Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Ваш прожиточный минимум в еде


Автор: OlgaM 11.03.2009 - 19:20
Девочки, не буду всех цитировать, если позволите.
По поводу экономии на покупке рыбы целиком. Недавно (первый и последний раз сэкономила) купила эту самую якобы семгу или форель, уже не помню, что именно называла на рынке, но точно не горбушу. В результате продавщица предложила мне выбрать самой из лежащих в ящике рыб. Я могу семгу или форель от горбуши отличить только по вкусу, но не по виду целой рыбы. После посолки и пробования оказалась горбуша, хотя, естественно, было уплачено значительно дороже за семгу (форель). Как говорится, скупой платит дважды. В итоге с такой экономией я завязала.
По поводу полуфабрикатов. Мне что-то не нравится постоянное обсуждение этого, я не писала, что люблю все готовое. Наоборот, я тут на форуме ежедневно и также почти ежедневно готовлю.
Ну и еще по поводу китайцев. Я думаю, в Америке известно, что у нас китайцев нет, также как и турков. "Дешевизны", сравнимой с вашей китайской, у нас нет. Да, бывают акции в отдельных магазинах, но по всем не набегаешься, тем более я живу в центре Москвы, самый ближайший ко мне "7 континент" на Смоленской, но тут, я думаю, комменты излишни. Он и удален от меня, что руками не донесешь, и парковки нет, если ехать.
А вот мое меню на месяц, если интересно. Может, кто найдет чего откинуть можно. На двоих, если можно приведу.
Мяса и курицы на месяц по самым скромным подсчетам надо на 1500 руб., каждую неделю за овощами-фруктами на рынок - 700 руб., в месяц 3000 руб., воду всегда берем на месяц на 400 руб. (около 18 бутылок), сыр почти кг съедаем в неделю, в месяц 1200 руб., колбасы в неделю на двоих на 500 руб. (тапками не кидайтесь, на работу тоже нужно что-то брать и с утра есть), значит 2000 руб. в месяц, молока пакетов 10 нужно, это тоже 300 руб., потом всякие консервы типа горошка, оливок, грибов, огурцов, в конце концов, макароны тоже рублей 60-70 пачка, масло и слив. и подсолнечное тоже нужно, кофе и конфет хотя бы кг в месяц, шоколад тоже немного, буквально плиток 5 на двоих в МЕТРО возьмешь упаковку (ну это же немного? на двоих на месяц, иногда даже не съедаем). В общем, по мелочи набирается очень много на самом деле. Я тут уже писала, 2 пачки творога на 80 руб., майонез на 50 руб. При закупке в МЕТРО раз в месяц оставляем там около 10000 руб., а потом еще на рынке еженедельно по 1500, плюс еще на работе меня не кормят, трачу на обед иногда 100 руб. в день и мужа теперь не кормят тоже. А где сэкономить - не знаю. Ну не на майонезе же? Или несчастных двух плитках шоколада в месяц, которые я съедаю? А может, на оливках? Ведь сразу 3 банки приходится брать... Написала, перечитала, поняла, что при таком образе жизни действительно ничего не выкинешь. Так как считаю, что и так ВО МНОГОМ СЕБЕ ОТКАЗЫВАЮ laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)