Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Ваш прожиточный минимум в еде


Автор: OlgaM 9.03.2009 - 21:13
Всем привет! Тема навеяна темой-близнецом, но на другом форуме. Там большинство утверждает, что на человека достаточно 2-3 тыс. руб. в месяц, я выбилась в лидеры с 10 тыс. руб. на человека. При попытке объяснить, что отвечающие ведут себя, как пенсионеры, которые получают пенсию в районе 5-6 тыс., поэтому не могут себе позволить большего, получила ответ, что на эту сумму оказывается можно жить и ни в чем себе не отказывать. А я чешу всех под одну гребенку, у всех разные потребности и т.д. Поняла, что там бесполезно что-то доказывать, да и надо ли? Хотелось бы узнать здесь, все-таки люди взрослее и готовят почаще (просто там основная направленность форума другая). Скажите, как вы думаете, достаточно ли на человека от 2 до 4 тыс. руб. в месяц именно, чтобы НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬ, а не просто есть. Ведь именно выделенная фраза являлась ключевой.

Автор: lana094 9.03.2009 - 21:43
Оль,

Мне просто интересно, что ты подразумеваешь под "ни в чем себе не отказывать".

Я помню когда жила в России, я имела подобный разговор с одной из своих коллег по работе. Я сказала ей сколько у меня уходит на питание, на что услышала в ответ что для нее это только на хлеб и молоко, и она не представляет себе как я это делаю.
А для меня если моя семья имеет каждый день мясо или рыбу, овощи, фрукты, молочные продукты и что-нибудь сладенькое домашнее, то я довольна...

Я покупаю качественные продукты, стараюсь натурально выращенные, но стараюсь подстроить наше домашнее меню под то что на распродаже.
Например, на прошлой неделе мы кушали виноград по 2 доллара киллограм, а на этой недели тот же виноград стоит 6 долларов, зато клубника и апельсины на распродаже.

Плюс, я готовлю и сладенькое пеку, поэтому мы экономим на готовой еде.
Я не знаю ответила ли я на твой вопрос или нет

Автор: Нюкта 9.03.2009 - 21:53
Да, действительно можно прожить на 2-3 тысячи причем на двоих и ни в чем себе не отказывать.
Проверено на себе!

Автор: anna100 9.03.2009 - 21:56
OlgaM
У всех понятие "ни в чем себе не отказывать" разное.
Некоторые девочки живут не в крупных городах, имеют свое хозяйство (сад\огород), для них картоха\морква\свекла\лук и прочее и прочее в магазине интереса не представляет. Это кажется, что вроде копейки, а раньше и мы так жили, покупая в магазине только мясо\яйца\молоко\масло\соль\крупы, а это уже существенная экономия.
Ну а потом кто как питается. Одни едят макароны с сосисками и пельмени покупные, а другие только вырезку и исключительно свежие овощи.. В Москве, у примеру...свинина и говядина дешевле баранины в 2 раза почти, птица еще дешевле. Приличная рыба-неприлично дорогая, а морских гадов мороженных можно купить за нормальные деньги. Ягоды\фрукты\овощи не по сезону как бриллиантовые, зато бананы дешевле яблок и картошки tongue.gif .
Тут сложно всех подравнять. Опять же, берем Росию или заграницу? В России тоже цены разные на одни и те-же продукты.
У меня в семье раз на раз не приходится....иногда и правда хватает совсем небольшой суммы (но нужно учесть, что я закупаюсь в Метро в основном и беру некоторые продукты упаковкой, а их хватает больше, чем на месяц), а имногда тратим очень много. Но я считаю, что хорошо питаться можно и на 4-5 тыс на человека (говорю для Москвы, с учетом того, что в семье больше 3х человек, ведь одно дело приготовить на 1 персону, а другое дело "оптом", все одно дешевле немного). Можно и дешевле, и не скажу, что буду отказывать в ем-то, просто несколько видоизменю рацион питания. Это мое личное мнение.

Автор: Tanny 9.03.2009 - 21:57
цитата::
2 до 4 тыс. руб. в месяц именно, чтобы НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬ,

OlgaM
Да здесь трудно чётко сказать. Мы ведь все живём в разных странах. с разными ценами.
Но вообще то этой суммы маловато.
Например мясо у нас стоит от 150 до 250 руб. за кг.
овощи (огурцы, баклажаны, перец, грибы)-120-160 р кг.
овощи (капуста, картофель, морковь, свекла, лук)- 20-25р кг
фрукты - яблоки,апельсины, бананы -35-60 руб
виноград, хурма, - 160р.
Вот и считаем. По нормам медицинским, в среднем человеку надо сколько мяса съедать в день -100-150гр. (за месяц- 4,5кгх250=1125 рублей.
В 2000 явно не уложишься. В 4000 ещё можно выкрутиться. приготовить и вкусно и полезно. Но при этом готовить дома практически всё. Тогда и на деликатесы останется ( чуть).
Я стараюсь готовить так чтобы еда была правильная и полезная.

Автор: Extra75 9.03.2009 - 22:00
Мы живём на $100 в неделю (прекрасно),но закупки зелени и фруктов на рынке -это $20 в неделю, до ушей улопаться витамином,остальное уже докупается.Всё относительно от страны проживания и даже от региона..так что сложно данную тему обсуждать unsure.gif

Автор: Tanny 9.03.2009 - 22:04
цитата::
В России тоже цены разные на одни и те-же продукты.

anna100
Цены разные даже в пределах одного города. Причём бывает разница в 2 раза. Стараешься выкручиваться. Знаешь, что в каком магазине дешевле. Я например молочку покупаю в одном магазине (есть фирмы которые напрямую торгуют своей продукцией), а масло этой фирмы не беру потому что в магазине рядом можно купить дешевле ( пачка сливочного масла 200г -33,60 или 45 рублей) вроде мелочь, но уже экономия.

Автор: anna100 9.03.2009 - 22:10
цитата::
от страны проживания и даже от региона..так что сложно данную тему обсуждать

Вот это точно...одни на берегу окиЯна живут, там рыба как правило дешевле, другие в степи...там овощи\фрукты дорогие...а некоторые на крайнем севере....все понятно тут...
А еще нужно учитывать...с напитками считать или только еда, потому как некоторые уважают вина\коньяки\ликерчики, а это недешевое удовольствие.
Ну и еще...у меня бабуля моя покупает раз в неделю трехлитровую банку отменного домашнего молока у приятельницы за 100 рэ, а я беру в литровых пакетах, на которые цена уже под пятьдесят рублей за литр и выше порой.
Пачка масла сливочного есть за 50 рэ, а есть за 120рэ...и то и то хорошее, но вот одни покупают подороже, другие подешевле.

Автор: Tanny 9.03.2009 - 22:15
цитата::
Ну и еще...у меня бабуля моя покупает раз в неделю трехлитровую банку отменного домашнего молока у приятельницы за 100 рэ, а я беру в литровых пакетах, на которые цена уже под пятьдесят рублей за литр и выше порой.
anna100
У нас 3-х литровый баллон молока (отличного домашнего, привезут прямо домой -60 рублей) . Но я не пью такое. Для меня оно жирное. Покупаю, в мягкой упаковке 1% - по 15 р. литр. Кефир -18 руб. сметана 15% 0,5л- 23 рубля. Но у нас в крае, 10 продуктов контролируются губернатором, чтобы цена не поднималась. Например молоко 2,5% 1 литр в мягкой упаковке нельзя продавать дороже 20руб.

цитата::
хорошо питаться можно и на 4-5 тыс на человека (говорю для Москвы, с учетом того, что в семье больше 3х человек, ведь одно дело приготовить на 1 персону, а другое дело "оптом", все одно дешевле немного). Можно и дешевле, и не скажу, что буду отказывать в чем-то, просто несколько видоизменю рацион питания.

Вот сейчас прочитала мнение Анны. Согласна на 100%.

Автор: anna100 9.03.2009 - 22:24
Tanny
Вам повезло с губернатором! У нас кто какую цену назначит, так и будет...разница в цене может быть в несколько раз у разных продавцов. Не хочешь-твое дело, не бери, другие купят.
Я всегда удивлялась...приезжаешь к бабуле, а дед любитель пельмешками баловаться, угощает - вкусно! Я таких пельменей давно не ела покупных (домой вообще не покупаю, правда). А сколько раньше пробовала у нас купить, так даже в фирменных магазинах, типа "От Палыча" и "Бахетле" пельмешки тиа рчной лепки на вкус бывают отвратными. Так муж и говорит: "городок маленький, привезут невкусные-никто не купит, потому как быстро слух несется, да еще и по шее надают продавцу в следующий раз, коли что не так...а у нас город огромный, мы не купим, так другие точно заберут и никто не "мяукнет"".

Автор: Tanny 9.03.2009 - 22:34
anna100
Да у нас тоже разница в цене. Идёшь иногда по рынку и удивляешься. я поэтому всегда сначала обойду всё посмотрю. А потом беру. Ну зачем я буду яблоки по 65 рублей за килограмм брать, когда я знаю, что местный совхоз их же продаёт за 35 рублей. Просто надо на рынок попасть часам к 9-10.
Ну это опять же в моём городе. в других городах будут свои какие то особенности.

Автор: verushka 10.03.2009 - 13:05
У нас, нас двоих, уходит в месяц 4-5 тыс.р. на еду. Рацион получается разнообразный и вкусный, много овощей, зелени и фруктов, полуфабрикаты практическ не покупаются, все готовлю сама (вот такойу меня бзик). Мяса вроде бы готовится не очень много, но мой БМ-мясоед, не страдает. Живем мы в Петербурге и своего дачно-огородного хозяйства у нас нет.

Хочу еще добавить свои наблюдения в супермаркетах. Когда стоишь в очереди в кассу, от нечего делать смотришь, что покупают другие. На мое усмотрение, очень много присутствуют в покупках дорогие и не очень полезные продукты (творожки с добавками, сосиски, готовые продукты из кулинарии, очень много булочек и прочее).
Я себя приучила составлять меню на неделю или две, рассчитываю кол-во продуктов, необходимых для приготовления и оставляю список покупок + фрукты. Проверено, голодным не ходишь, есть всегда что-то вкусненькое и экономишь

Автор: Tanny 10.03.2009 - 14:33
цитата::
Хочу еще добавить свои наблюдения в супермаркетах. Когда стоишь в очереди в кассу, от нечего делать смотришь, что покупают другие. На мое усмотрение, очень много присутствуют в покупках дорогие и не очень полезные продукты (творожки с добавками, сосиски, готовые продукты из кулинарии, очень много булочек и прочее).

verushka
Да я тоже невольно думаю об этом, когда смотрю на стоящую впереди себя корзинку . Вот набрал человек еды гору, а принесёт ли она ему пользу?

Автор: Рики 10.03.2009 - 14:53
Девочки,все плавно скатились к обсуждению про еду...
Вопрос был,насколько я помню,был еда + всё остальное (одежда,развлеченя,подарки и т. д.)
цитата::
чтобы НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬ, а не просто есть. Ведь именно выделенная фраза являлась ключевой.

А квартплата-это отдельно считать?

Мой ответ -НЕТ,нельзя.Это сумма именно на поесть, и то сильно не разгоняясь.
Хоть и живу не в России,но представляю,какие цены.
Я тоже пытаюсь на чём то экономить,но одежду хорошую ,в смысле оооочень хорошего качества и фирмы-не могу,дорого.А хотелось бы. Так же и поехать в отпуск-ездила 1 раз за 4 года.А хочется каждый год.
Хочется новый компьютер:этому 8 лет.Но будет работать ,пока не крякнет..И вообще,то что хочется купить-не всегда могу,кошелёк не позволяет.
В общем,я не отказалась бы от дополнительных денежек.Но не для того, что бы от Гуччи шмотки покупать,а что бы не отказывать себе в более широком восприятии мира. biggrin.gif



Автор: Tanny 10.03.2009 - 15:01
Рики
А ведь и правда. Сейчас специально вернулась в начало темы, и перечитала вопрос. Получился испорченый телефон. Что то мы действительно исказили смысл вопроса.

цитата::
Мой ответ -НЕТ,нельзя.Это сумма именно на поесть, и то сильно не разгоняясь.

Рики
Ты права!

Автор: masy07 10.03.2009 - 15:13
По нынешним ценам (которые в период кризиса приподнялись) у меня в месяц уходит около 20 т.р...на семью из 3-х человек....Конечно же пришлось отказаться от охлажденных продуктов(раньше я покупала исключительно охлажденку)..теперь забиваю морозилку на 2 недели...Но ничего не поделаешь...приходиться экономить...у нас сын в выпускном классе wacko.gif ...А цены на Московских репетиторов похлеще чем на охлажденных королевских креветок ....

Автор: lana094 10.03.2009 - 15:19
Tanny
Рики

Тема назывыеться Ваш прожиточный минимум в ЕДЕ... Так что мы ничего не исказили smile.gif

Автор: Рики 10.03.2009 - 15:47
цитата::
Тема назывыеться Ваш прожиточный минимум в ЕДЕ... Так что мы ничего не исказили 

Автор меня немного запутал... rolleyes.gif Я поняла так,что не только на еду. sleep.gif

А если про еду-всё рвно мало...если исключить все поступления с дачи-огорода+варенье со своего садика , а всё исключительно покупать в магазине и на рынке.И если не пить суррогатную водку на праздники и днюхи,а хорошую и добавить что нибудь,типа коньяк-виски .

А с приходом лета сколько будет стоить вылазка на природу с шашлыками,помидорами+всё остальное.Ну, типа семья из 3-4 человек,с учётом ,что детки взрослые и захотят привести с собой друга-подругу.
Примерно,можете посчитать,в среднем?Интересно,сколько это выйдет в вашей стране?
У нас это не сильно накладно,летом бывает,часто ходим.5-6 кг свинины(2 ,или 2,50 евро кг), лук+кетчуп+хлеб+огурцы+помидры ещё около 10.И пиво ящик+7 евро.Вполне приемлимо.Но мы обычно вскладчину с родсвенниками делаем,получается где то 10 евро с носа.За выходной.Это если водку не покупаем,обычно пива хватает.С водкой выходит дороже. rolleyes.gif ,но реже.В жару водку ...не...


И всё таки не экономить 10-20 руб. на пачке масла,а купить всё в одном магазине,и не бежать в другой с сумками из первого...Этого мало-2000,3000 тыс.Только на просто покушать,рукадельничать много надо.
Хотя женщинам это свойственно-экономить.Сама такая rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: verushka 10.03.2009 - 17:11
Мы с моим БМ очень щепетильно относимся к деньгам и ведем их учет, что, могу сказать, очень дисплинирует в тратах. Сразу видно, что и куда ушло за месяц. Баловать себя мы очень любим, следим за качеством потребляемых продуктов, любим покупать обновки...
Хотя, ведь у каждого свои потребности ))))))
У нас, например, скоро свадьба, и мы решили, что нам не нужен большой праздник, а хочется просто посидеть с очень близкими нам людьми в теплой обстановке.

Автор: OlgaM 10.03.2009 - 19:36
И снова здравствуйте. По поводу искажения названия темы, там тема называлась также, но, я думаю, имелась ввиду средняя величина, потому как можно вообще не есть, а сидеть на диет. коктейлях, но такие ответы вряд ли будут интересны или будут представлять большинство.
По поводу городов-стран, там я тоже про это заикнулась, на что получила ответ, что в регионах не очень-то дешево по сравнению с Москвой (я в это не верю!), про другие страны - не знаю, уместно ли здесь спрашивать, но так как форум русскоязычный, то... если кому-то интересно поучаствовать, то пожалуйста. Я бывала за границей и скажу по своим наблюдениям даже в курортных городах дешевле, чем в Москве. Опять же по своим, можно не спорить со мной, я своему мнению тут не изменю, Москва - действительно дорогой город.
По поводу оптовых покупок в МЕТРО - например, купили там 6 банок зеленого горошка, вот и съели их, а купила бы одну на рынке, пустила бы в салат и сэкономила бы стоимость пяти банок. Можно, конечно, не есть этот горох, но знаете, если он стоит в шкафчике, то обязательно съестся быстрее, чем возможно купленный (ну вряд ли кто-то будет на рынке сразу 6 банок брать). К тому же были в выходные в МЕТРО, пачка творога "Пастушок" 9% (не подумайте, что 18%!!!) стоит 38 рублей с копейками, может я отстала от жизни wacko.gif но это слишком уж дорого!
В общем, все мое повествование сводится к тому, что нельзя прожить на эту сумму достойно sad.gif

Автор: СМАЙЛИК 10.03.2009 - 20:16
OlgaM
Оленька (ничего что на ты? wink.gif ), я пытаюсь понять цель открытия этой темы. Поспорить? Получить поддержку т.к. на другом форуме не согласны? Или просто опрос кто сколько на продукты тратит? blink.gif
Мне честно интересно.
Все мы живём в разных городах-странах, семьи и пристрастия в еде у всех разные. Ну не возможно нас сравнивать. Не правильно это на мой взгляд. Если просто интересно цифры знать кто сколько тратит на питание, так так и спрашивать надо, но смысл....

Вот нас тут достаточно много тех кто в США живёт. Так у нас в разных штатах цены разные, даже в одних и техже магазинах (пусть меня девочки поправят если это не так), соответственно и расходы у нас разные при козалось бы схожих условиях.
И ещё очень важно что каждая из нас подразумевает под выражением "ни в чём себе не отказывать". У каждого оно своё. wink.gif

Автор: anna100 10.03.2009 - 20:18
OlgaM
Так всеж...это только ЕДА или еще спиртные напити, одежда, мыльно-рыльные принадлежности?
По поводу горошка...если вы не кушаете горошек, то зачем его покупать вообще? А если кушаете, то хранятся эти баночки год, за год 6 банок-это не много. А потом есть маленькие баночки.
По поводу "пастушка" не знаю, не покупаю такой, а тот, что покупаю, выходит дешевле.
Да, мясо там не дешевое совсем, но меня очень устраивает качество продукта, оно всегда свежее и правильно хранится.
За несколько лет я привыкла покупать продукты в Метро, планирую количество с закрытыми глазами (часто делюсь с мамой и свекровью). Колбасу не покупаю, потому мне не принципиально батон там продают или нет. Молоко беру большую упаковку, мне хватпет на 2-3 недели, но экономлю более 30% стоимости, еслиб покупала в магазине рядом с домом. Зато в этом магазине есть такие продукты, которые сложно найти в других торговых точках и вовсе не упаковками (упаковками большими продают в основном самые популярные товары). Я ж говорю...каждому нужно свое!
Что для вас лично "ни в чем себе не отказывать"?
Для меня-это свежие продукты хорошего качества, я не покупаю мясных деликатесов, но могу позволить себе хорошие сыры...я не покупаю полуфабрикатов, но беру много свежих фруктов и овощей, даже порой не по сезону, я не покупаю магазинных тортов и сладостей, зато беру качественные ингредиенты для их домашней выпечки..ну и так далее. На самом деле кушать свежие простые продукты гораздо дешевле, нежели готовые полуфабрикаты и деликатесы, я сравниваю с рационом своих друзей, которые дома готовят сами мало и только простые вещи, активно потребляют заморозку, готовые котлеты\пельмени, сосиски и колбасы, при этом они стараются съэкономить и частично берут продукты на рынках и развалах выходного дня. Так вот они тратят на продукты больше, чем я, мы считали как-то wink.gif .
Свое мнение никому не навязываю. Это лишь МОЕ мнение.

Автор: СМАЙЛИК 10.03.2009 - 20:28
anna100
Анют, мне всётаки кажется что здесь речь идёт конкретно о расходах на питание, но лучше подождём автора темы. smile.gif

Автор: masy07 10.03.2009 - 20:32
цитата:: (СМАЙЛИК @ 10.03.2009 - 21:28)
anna100
Анют, мне всётаки кажется что здесь речь идёт конкретно о расходах на питание, но лучше подождём автора темы. smile.gif

даже если говорить только про еду,то 2-3 т.р на человека в месяц это очень мало...

Автор: СМАЙЛИК 10.03.2009 - 20:58
masy07
цитата::
даже если говорить только про еду,то 2-3 т.р на человека в месяц это очень мало...

Автор темы именно это и пытается доказать, на сколько я поняла. wink.gif

Автор: masy07 10.03.2009 - 21:00
СМАЙЛИК
А смысл что-то доказывать?........Этого не достаточно...Были у нас с мужем тяжкие времена,когда приходилось экономить на всем...,но даже тогда не покупала жуткие полуфабрикаты...Спасали свои банки...

Автор: СМАЙЛИК 10.03.2009 - 21:03
masy07
цитата::
А смысл что-то доказывать?

именно поэтому я и спросила
цитата::
я пытаюсь понять цель открытия этой темы. Поспорить? Получить поддержку т.к. на другом форуме не согласны? Или просто опрос кто сколько на продукты тратит?

wink.gif

Автор: Tanny 10.03.2009 - 21:40
цитата::
Что для вас лично "ни в чем себе не отказывать"?
Для меня-это свежие продукты хорошего качества, я не покупаю мясных деликатесов, но могу позволить себе хорошие сыры...я не покупаю полуфабрикатов, но беру много свежих фруктов и овощей, даже порой не по сезону, я не покупаю магазинных тортов и сладостей, зато беру качественные ингредиенты для их домашней выпечки..ну и так далее. На самом деле кушать свежие простые продукты гораздо дешевле, нежели готовые полуфабрикаты и деликатесы, я сравниваю с рационом своих друзей, которые дома готовят сами мало и только простые вещи, активно потребляют заморозку, готовые котлеты\пельмени, сосиски и колбасы, при этом они стараются съэкономить и частично берут продукты на рынках и развалах выходного дня. Так вот они тратят на продукты больше, чем я, мы считали как-то  .
Свое мнение никому не навязываю. Это лишь МОЕ мнение.


anna100
Аня! Полностью подписываюсь под твоими словами.
Может просто вот эта фраза "ни в чём себе не отказывать" воспринимается по разному.
а вообще действительно, это не та тема где нужно кого то убеждать в своей правоте. У каждого человека свои вкусы, пристрастия, привычки и возможности. Что для одного польза, для другого яд.

Автор: OlgaM 10.03.2009 - 22:13
Да, речь идет о расходах на питание, тема называется "Ваш прожиточный минимум в ЕДЕ", а не в квартплате, одежде и т.д. И не надо меня подозревать в выведывании ваших доходов и расходов, я всего лишь привела конкретные цифры, а не просила никого озвучивать свои, достаточно лишь написать согласны вы или нет. Цель открытия темы - ну просто так, все мы общаемся в интернете просто для того, чтобы провести время или узнать что-то (попрошу еще раз заметить, не доходы и расходы друг друга). Хотела узнать мнение участников "профильного" форума, так как "тот" форум посвящен другим вопросам.
Ну, впрочем, я смотрю уже какие-то "недопонимательные" посты пошли, никого я уж прям так заочно убеждать не буду, немного задело, что не нашла практически единомышленников ТАМ, поэтому и спросила здесь, где люди готовят вкусно, относятся к еде адекватно, посещают магазины часто.
Спрошу, думаю, а вдруг я вообще не умею вести хозяйство и просто разбрасываю деньги blink.gif
И еще раз на бис - 2-4 тыс руб в месяц на человека, как бы вы не готовили, полуфабрикаты или охлажденное мясо, какие бы не были у вас потребности, давайте не будем бросаться в крайности, согласитесь - ЭТО ОБЪЕКТИВНО МАЛО

Автор: СМАЙЛИК 10.03.2009 - 22:27
OlgaM
Оль, ну зачем же так агрессивно. Все же просто поделились своими мыслями.
цитата::
И не надо меня подозревать в выведывании ваших доходов и расходов

а разве гдето, хоть в одном слове это прозвучало? Мне лично просто стало интересно с какой целью была создана данная тема.
цитата::
достаточно лишь написать согласны вы или нет

ну если только это интересовало, то надо было тему-опрос с голосованием создать и всё.
цитата::
все мы общаемся в интернете просто для того, чтобы провести время или узнать что-то (попрошу еще раз заметить, не доходы и расходы друг друга). Хотела узнать мнение участников "профильного" форума

Что то я запуталась blink.gif . Так что же интересует? Наше мнение или согласны-не согласны. Общение - это диалог, вот мы и общаемся высказывая своё мнение. wink.gif
цитата::
И еще раз на бис - 2-4 тыс руб в месяц на человека, как бы вы не готовили, полуфабрикаты или охлажденное мясо, какие бы не были у вас потребности, давайте не будем бросаться в крайности, согласитесь - ЭТО ОБЪЕКТИВНО МАЛО

Оль, (без обид smile.gif ) ты явно не внимательно нас в торопях прочитала biggrin.gif . Ещё раз скажу - всё индивидуально.
2-4 тыс. руб. - это кажется больше $100? Однозначно скажу - можно. Не шикуя, но нормально и экономно. Говорю исключительно за себя!!!

Автор: OlgaM 10.03.2009 - 22:34
СМАЙЛИК
Я просто плачу (от слова "плакать"), если нас кто-то из властьпридержащих прочитает! И пенсии снизят и зарплаты sad.gif Я серьезно. Очень печально, что люди сами себя могут вогнать в такие рамки... Мне не хватило бы, я бы наверное просто расплакалась, если бы муж принес мне 5 тыс и сказал бы, трать и ни в чем нам не отказывай.
Не знаю, есть ли среди читающих пенсионеры, они бы вам сказали каково это, жить на такие суммы.
Я, если честно, очень удивлена, что кто-то по доброй воле может согласиться, что этого достаточно. ПРОСТО ПОРАЖЕНА blink.gif

Автор: СМАЙЛИК 10.03.2009 - 22:45
OlgaM
Оленька, я в Америке уже почти 8 лет живу и совсем не знаю ваших цен. Слышала только что жизнь в Москве дороже чем в Нью Йорке, но правда это или нет не знаю. Добровольно конечно никто не ставит себя в такие условия, но каждый старается приспособиться к своим.
Я тебе только сказала что ЗДЕСЬ, при желании (или при отсутствии бОльшего количества денег) можно вполне достойно, но не шикуя прожить на $100 в месяц на человека. Но далеко не все умеют это делать. wink.gif

дописала:
цитата::
Очень печально, что люди сами себя могут вогнать в такие рамки...

Это не люди вгоняют себя в такие рамки, а жизнь вгоняет людей в них.
цитата::
Мне не хватило бы, я бы наверное просто расплакалась, если бы муж принес мне 5 тыс и сказал бы, трать и ни в чем нам не отказывай.

А ты пережила развал и перестройку с маленькими детьми на руках? Не думаю. А я пережила, и рыдала, не то что плакала когда копейки на хлеб и молоко по карманам выскребала. Меня это закалило и научило выживать в любых условиях. Поэтому и кризис мне не так страшен, поэтому и прожить могу на гораздо меньшие деньги чем другие. Экономить я умею и не ленюсь лишние пару шагов в другой магазин дойти если знаю что там чуть дешевле. Это называется жизненный опыт. И дети у меня поэтому знают цену деньгам и тратить их умеют и сами зарабатывают на свои нужды.

Автор: Tanny 10.03.2009 - 22:46
OlgaM
Оль! Ну что ты в самом деле. Мы ж тебе ответили что МАЛО.
И никто тебя ни в чём не подозревает.
Просто по извечной женской привычке, поболтать, мы начали рассуждать, как же ж в эту сумму уложиться и на чём можно сэкономить.
Ты ж сама пишешь :
цитата::
ну просто так, все мы общаемся в интернете просто для того, чтобы провести время или узнать что-то
smile.gif

Автор: OlgaM 10.03.2009 - 22:52
СМАЙЛИК
Эх, значит я не умею, но, с другой стороны, я не в Нью-Йорке.
Tanny
Ну на чем же, на чем можно сэкономить, если цены немаленькие, а омаров я и так не ем? Также не ем и п\фабрикаты, хотя думаю, что не факт, что они дороже парного мяса выйдут?

Автор: СМАЙЛИК 10.03.2009 - 22:54
OlgaM
цитата::
но, с другой стороны, я не в Нью-Йорке

правильно, поэтому тебе ВСЕ и сказали что каждая из нас рассуждает с колокольни того места где живёт. ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО.

Автор: Нюкта 10.03.2009 - 22:55
Оля и все прочие прошу не кидать в меня тапками, но: мы с мужем до нового года жили в таком режиме - его з/п 17,5 из это: 15 за К\В на все остальное кушать и одеваться. Мне з\п так еще за конец октября - декабрь не выплатили. Вот и думайте как можно жить на такие деньги, еще и гостей приглашать и стол делать и в кафе умудряться сходить и одеться.
Так жили пока не сократили нас окончательно. Теперь еще меньшими суммами оперируем. Благо друзья помогли найти жилье по дешевле да перевезти все.

Автор: Нюкта 10.03.2009 - 22:57
СМАЙЛИК
Правильно все пишешь.

Я помню времена, когда родителям деньги не давали минимум по пол-года и денег даже на хлеб не было. Мясо было по праздникам.

Автор: СМАЙЛИК 10.03.2009 - 22:58
Нюкта
Таленька, охотно верю. Просто надо уметь приспосабливаться к условиям в которые жизнь тебя поставила в данный момент. Понятно дело что это ох как не легко, но возможно.

Автор: OlgaM 10.03.2009 - 23:07
Девочки, вы теперь про то, что жизнь заставила. Но ведь их никто не заставлял, дело в приписке "ни в чем себе не отказываю". Про "отказываю" я не говорю, сама не принцесса, но я бы честно написала, что отказываю во многом и не сеяла бы комплексы у других. А то понапишут, что и мясо, и курицу, и овощи-фрукты едят, а все на копейки

Автор: Tanny 10.03.2009 - 23:27
OlgaM
Ну хорошо. Давай вернёмся к началу.

цитата::
Скажите, как вы думаете, достаточно ли на человека от 2 до 4 тыс. руб. в месяц именно, чтобы НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬ, а не просто есть. Ведь именно выделенная фраза являлась ключевой.

цитата::
Да, речь идет о расходах на питание, тема называется "Ваш прожиточный минимум в ЕДЕ",

цитата::
Спрошу, думаю, а вдруг я вообще не умею вести хозяйство и просто разбрасываю деньги

цитата::
И еще раз на бис - 2-4 тыс руб в месяц на человека, как бы вы не готовили, полуфабрикаты или охлажденное мясо, какие бы не были у вас потребности, давайте не будем бросаться в крайности, согласитесь - ЭТО ОБЪЕКТИВНО МАЛО


цитата::
Очень печально, что люди сами себя могут вогнать в такие рамки...

цитата::
Я, если честно, очень удивлена, что кто-то по доброй воле может согласиться, что этого достаточно

цитата::
Эх, значит я не умею, но, с другой стороны, я не в Нью-Йорке.


цитата::
Ну на чем же, на чем можно сэкономить, если цены немаленькие, а омаров я и так не ем? Также не ем и п\фабрикаты, хотя думаю, что не факт, что они дороже парного мяса выйдут?
А то понапишут, что и мясо, и курицу, и овощи-фрукты едят, а все на копейки

цитата::
но я бы честно написала, что отказываю во многом и не сеяла бы комплексы у других. А то понапишут, что и мясо, и курицу, и овощи-фрукты едят, а все на копейки

Автор: СМАЙЛИК 10.03.2009 - 23:29
OlgaM
Оль, ну тогда тебе нужно было чётче формулировать свою мысль. Мы же только читаем то что написано. smile.gif
цитата::
А то понапишут, что и мясо, и курицу, и овощи-фрукты едят, а все на копейки

О.К. давай разберёмся подробнее. Что бы тебе стало немножко понятнее. Но учти, я говорю только о себе и о том месте где я живу. Я тебе сказала что у нас можно прожить на $100 на человека в месяц и мы говорим только о питании. Мы на эти деньги жили когда сюда приехали, это реальные цифры. Свинину и курятину мы покупаем и по сей день у китайцев, там дешевле или на сейле в супере. Говядину, телятину практичесли не едим - дорого. Баранину иногда берём, я не большой любитель. Рыбу в основном берём тоже у китайцев или замороженую. На пример, я беру целую свежую горбушу и сама её разделываю. Это дешевле чем покупать разделанные уже кусочки филе. Фрукты и овощи берём на раскладках (это такие мелкие открытые магазинчики), а не в супере. Но такие есть наверно не везде. К тому же знаем места где цены пониже и не ленимся туда заехать. Правда времени больше уходит, но что поделать. Иногда, если совсем некогда, могу взять и возле дома, но не самое дорогое. С молочкой тоже самое, знаю где что по чём, там и беру. Ещё у нас есть сеть мелкооптовых магазинов, где всё продаётся упаковками или большими пачками, но там не всё дешевле. Мы там покупаем только определённые товары и продукты длительного использования.
Короче крутимся как можем, выживаем.

Да, и полуфабрикаты мы почти не употребляем, но не потому что дорого - мои это не едят. Они привыкли к домащней еде, к тому как я готовлю.

И вот ещё что. Здесь дешевле и легче жить семьёй, чем одному. На одного большие упаковки не купишь, смысла нет. А всё мелкой расфасовки дороже.

Автор: Иpena 10.03.2009 - 23:34
живя в Москве, зарабатывая более-менее неплохо, большую часть денег отдавала за жилье и за образование и частенько у меня оставалось не больше 100-150 долларов на питание в месяц
могу сказать одно: да, прожить можно и питаться можно вкусно, но...все же в чем-то себе и отказывая, но не ущемляя smile.gif
тем более, когда готовить умеешь, да и дома не так уж часто и бываешь - в основном поспать и уроки сделать успеваешь laugh.gif

Автор: Tanny 10.03.2009 - 23:40
OlgaM
Ну пока я собирала цитаты тебе уже ответили. Добавлю немного

цитата::
На пример, я беру целую свежую горбушу и сама её разделываю. Это дешевле чем покупать разделанные уже кусочки филе.

От себя добавлю. Например . Горбуша замороженая (не омар, но тоже деликатес). 1 кг-112 руб. А уже филе малосольное -350 руб.
А из голов и хребтов получается чудная солянка или уха. Солишь сама и потом можно в морозилочку. И понемногу на бутербродики.

цитата::
А ты пережила развал и перестройку с маленькими детьми на руках? Не думаю. А я пережила, и рыдала, не то что плакала когда копейки на хлеб и молоко по карманам выскребала. Меня это закалило и научило выживать в любых условиях. Поэтому и кризис мне не так страшен, поэтому и прожить могу на гораздо меньшие деньги чем другие. Экономить я умею и не ленюсь лишние пару шагов в другой магазин дойти если знаю что там чуть дешевле. Это называется жизненный опыт. И дети у меня поэтому знают цену деньгам и тратить их умеют и сами зарабатывают на свои нужды.

Подписываюсь полностью .




Автор: anna100 11.03.2009 - 00:43
OlgaM
Оль, просто жить на меньшую сумму учит только жизнь и опыт, я с Инной, Талей и Таней (правильно?) полностью согласна.
Меня с детства раннего жизнь потрепала, ростила меня мама, она работала и училась на заочном, жили мы по съемным квартирам и на еду у нас было крайне мало денег....благо помогали родители отца (не сам отец)...своя картошка, лук, капуста квашеная, летом передавалинам огурцов, помидоров, ягод...мы все это консервировали успешно... еще летом ездили в колхозы на сбор клубники\смородины\яблок...10 кг колхозу, 1кг себе wink.gif . Часто из еды у нас в доме была картоха с луковым соусом и суп картофельный на куриных косточках...так и жили. Да и с мужем мы жить начинали с нуля... Зато я рано научилась готовить и умею из одной тушки куриной приготовить как минимум 3 блюда на семью.
Сейчас в моей семье более-менее все ничего в финансовом плане, но честное пионерское...моя семья состоит их нас с мужем и двоих деток, третий в пузе...плюс кто-то обязательно в гости заезжает, либо мама моя либо свекр, ребенка привозят из школы, следовательно тоже попадают на обед\ужин. Но я не трачу 16-18 тысяч на еду (это я умножила на всех членов семьи), ну ни при каком раскладе столько не выходит. Хотя свои пристрастия в еде я озвучила, мы себе ни в чем не отказываем. Возможно на двоих 8 тысяч и мало...но на 4х 16 уже много tongue.gif . И не скажу, что сильно экономлю, нет...
Вот пример...кусок говядины, мне очень захотелось просто отваной...сварила, ем второй день вместе с младшей деткой плюс на бульоне сварила суп и осталось на соус, плюс мясо пошло еще в начинку для блинчиков. Вот и смотри. Из одного куска мяса вышло 4 блюда. И так почти везде. Варю курицу в салат, отлично, бульон на суп. ли наоборот...сварила бульон мясной, а мясо в салат laugh.gif . Купила полкило шампиньоно и они разошлись у меня тоже на несколько блюд.
Просто нужно научится видеть что и из чего ты будешь готовить и примерно намечать план...это быстро с опытом риходит. А кусы у всех разные. Может кто без трюфелей ежедневно прожить не может и без мраморного мяса и фуа-гра...это как назвать? Если я не люблю значит "отказываю"? Думаю, что нет.

Автор: redcat23 11.03.2009 - 08:22
цитата:: (OlgaM @ 10.03.2009 - 23:34)
[b]OlgaM[b]

если бы муж принес мне 5 тыс и сказал бы, трать и ни в чем нам не отказывай.

Оль, з/плата мужа в 5 тыс. рублей - это была бы катастрофа. Но, согласись, з/плата расходуется не только на питание. Это и квартплата, одежда, подарки, затраты на обучение и т.д. и т.п. Поэтому ты опять вносишь смятение - а правильно ли мы понимаем твой вопрос?
Если речь идет все-таки согласно теме о прожиточном минимуме в ЕДЕ, то могу сказать, что у нас на семью из 3-х человек на продукты уходит 7-9 тысяч рублей в месяц. Но в этой сумме я не учитываю спиртные напитки - я сама их не покупаю, а у мужа обычно не переспрашиваю, сколько именно он потратил на эти бутылки. Но в любом случае, думаю, 2 - 4 тыс. в месяц на 1 ЧЕЛОВЕКА - не в напряг.
Опять же, учитывать ли в эту сумму посещение кафе - ресторанов? Мы нечасто это делаем - где-то 1 раз в 2-3 месяца. Но это уже совсем другие деньги. Я ответила только про домашнее питание.

Автор: redcat23 11.03.2009 - 08:27
anna100

цитата::
А кусы у всех разные.


Кусы - это точно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Некоторые, бывает, куснут, так куснут! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: masy07 11.03.2009 - 08:31
цитата:: (СМАЙЛИК @ 10.03.2009 - 23:27)

Оль, (без обид smile.gif ) ты явно не внимательно нас в торопях прочитала biggrin.gif . Ещё раз скажу - всё индивидуально.
2-4 тыс. руб. - это кажется больше $100? Однозначно скажу - можно. Не шикуя, но нормально и экономно. Говорю исключительно за себя!!!

100 $- это 3.500 т.руб....
при том,что кг свинины стоит от 7 до 10 $ за кг...,молоко в среднем 1,1$...огурцы и помидоры по 3,0-3,5$....И это только малая толика...можно еще и дальше перечислять...У нас на эти деньги прожить очееееееееееень трудно...если только на одной крупе...

Автор: masy07 11.03.2009 - 08:43
цитата:: (OlgaM @ 10.03.2009 - 23:34)
СМАЙЛИК
Я просто плачу (от слова "плакать"), если нас кто-то из властьпридержащих прочитает! И пенсии снизят и зарплаты sad.gif Я серьезно. Очень печально, что люди сами себя могут вогнать в такие рамки... Мне не хватило бы, я бы наверное просто расплакалась, если бы муж принес мне 5 тыс и сказал бы, трать и ни в чем нам не отказывай.
Не знаю, есть ли среди читающих пенсионеры, они бы вам сказали каково это, жить на такие суммы.
Я, если честно, очень удивлена, что кто-то по доброй воле может согласиться, что этого достаточно. ПРОСТО ПОРАЖЕНА blink.gif

Ольга
Я помню время,когда муж был студентом,я с младенцем на руках...на дворе 92 год wacko.gif ...продуктов нет,везде очереди,мы с мужем тогда покупали много-много картошки...и знакомый помог достать детские мясные баночки...целую коробку!!! biggrin.gif Ребенок ел и мы тоже ели...
Я это говорю к тому,что если жизнь загонит опять в такие рамки....я бюджет спланирую так,что и 2 тысяч хватит...
Один умный человек(не помню кто) сказал...денег много не бывает...растут доходы-растут расходы.....Я в магазине покупаю прибалтийский пармезан...,а будут средства куплю итальянский пармеджано wink.gif ....

Автор: redcat23 11.03.2009 - 09:12
masy07

цитата::
кг свинины стоит от 7 до 10 $ за кг...,молоко в среднем 11$...огурцы и помидоры по 30-35$....


Про свинину мне понятно, у нас она также стОит. Но ведь и не каждый день ее килограммами покупаем. А молоко, если в рублях, - это что, цена 1 литра?!!
И огурцы-помидоры у вас по тыще рублей за кг что ли? Таких цен я даже и не видела.

Автор: masy07 11.03.2009 - 09:53
цитата:: (redcat23 @ 11.03.2009 - 10:12)
masy07

цитата::
кг свинины стоит от 7 до 10 $ за кг...,молоко в среднем 11$...огурцы и помидоры по 30-35$....


Про свинину мне понятно, у нас она также стОит. Но ведь и не каждый день ее килограммами покупаем. А молоко, если в рублях, - это что, цена 1 литра?!!
И огурцы-помидоры у вас по тыще рублей за кг что ли? Таких цен я даже и не видела.

laugh.gif ой...я запятую не поставила...между цифрами...ну конечно же 3,0-3,5 $... и молоко 1,1 $ молоко за литр...от 35 рублей до 65 рублей...цены разные...есть и дороже...козье например...

Автор: redcat23 11.03.2009 - 11:40
masy07
цитата::
У нас на эти деньги прожить очееееееееееень трудно...если только на одной крупе...


Нуууу, крупы-то если на 2-3 тысячи руб. купить, то, думаю, нереально одному человеку за месяц съесть ее будет... smile.gif
У меня примерно 2 - 2,5 тыс.руб. в месяц уходит на рыбу, курицу или говядину. колбасные изделия покупаю редко, все в этой сумме.
Овощи, картофель - 1 - 1,5 тысячи, в зависимости от сезона. Помидоры зимой практически не покупаю - не из-за цены, не люблю этот вкус пластмассовый.
Молочные (кефир, сыр, творог) - ну где-то на 1 - 1,2 тыс.руб.
Ну и еще 2-3 тысячи руб. на все остальное - хлеб, крупы, макароны, чай-кофе.
Вот так и получается 6-8 тысяч руб. на семью. Это ТРИ человека. Плюс сюда обеды на работе у мужа и завтраки в школе у дочери. Итого, как я писала выше, 7-9 тыс. в месяц, т.е. на ОДНОГО человека - вполне укладываемся в сумму, указанную в вопросе.


Автор: Рики 11.03.2009 - 12:44
СМАЙЛИК
Точно также.Только китайцев заменю на турков. biggrin.gif

Автор: anna100 11.03.2009 - 12:54
redcat23
цитата::
вполне укладываемся в сумму, указанную в вопросе.

Вот и я укладываюсь, но нас четверо...и пятый приходящий.
А вот еслиб я жила одна...мне не хватило бы 2-4 тысяч. Так что вывод: "хотите тратить меньше? повышайте демографию в отдельно взятой семье" laugh.gif laugh.gif

Автор: redcat23 11.03.2009 - 13:06
anna100

Полностью согласна с твоим замечанием. К тому же, здесь на форуме больше тусуются те, кто любит "поколдовать" на кухне и приготовить еду для семьи своими руками. Думаю, это тоже получается экономнее, чем питаться колбасами, полуфабрикатами, готовыми блюдами и салатами из супермаркетов.

Автор: OlgaM 11.03.2009 - 19:20
Девочки, не буду всех цитировать, если позволите.
По поводу экономии на покупке рыбы целиком. Недавно (первый и последний раз сэкономила) купила эту самую якобы семгу или форель, уже не помню, что именно называла на рынке, но точно не горбушу. В результате продавщица предложила мне выбрать самой из лежащих в ящике рыб. Я могу семгу или форель от горбуши отличить только по вкусу, но не по виду целой рыбы. После посолки и пробования оказалась горбуша, хотя, естественно, было уплачено значительно дороже за семгу (форель). Как говорится, скупой платит дважды. В итоге с такой экономией я завязала.
По поводу полуфабрикатов. Мне что-то не нравится постоянное обсуждение этого, я не писала, что люблю все готовое. Наоборот, я тут на форуме ежедневно и также почти ежедневно готовлю.
Ну и еще по поводу китайцев. Я думаю, в Америке известно, что у нас китайцев нет, также как и турков. "Дешевизны", сравнимой с вашей китайской, у нас нет. Да, бывают акции в отдельных магазинах, но по всем не набегаешься, тем более я живу в центре Москвы, самый ближайший ко мне "7 континент" на Смоленской, но тут, я думаю, комменты излишни. Он и удален от меня, что руками не донесешь, и парковки нет, если ехать.
А вот мое меню на месяц, если интересно. Может, кто найдет чего откинуть можно. На двоих, если можно приведу.
Мяса и курицы на месяц по самым скромным подсчетам надо на 1500 руб., каждую неделю за овощами-фруктами на рынок - 700 руб., в месяц 3000 руб., воду всегда берем на месяц на 400 руб. (около 18 бутылок), сыр почти кг съедаем в неделю, в месяц 1200 руб., колбасы в неделю на двоих на 500 руб. (тапками не кидайтесь, на работу тоже нужно что-то брать и с утра есть), значит 2000 руб. в месяц, молока пакетов 10 нужно, это тоже 300 руб., потом всякие консервы типа горошка, оливок, грибов, огурцов, в конце концов, макароны тоже рублей 60-70 пачка, масло и слив. и подсолнечное тоже нужно, кофе и конфет хотя бы кг в месяц, шоколад тоже немного, буквально плиток 5 на двоих в МЕТРО возьмешь упаковку (ну это же немного? на двоих на месяц, иногда даже не съедаем). В общем, по мелочи набирается очень много на самом деле. Я тут уже писала, 2 пачки творога на 80 руб., майонез на 50 руб. При закупке в МЕТРО раз в месяц оставляем там около 10000 руб., а потом еще на рынке еженедельно по 1500, плюс еще на работе меня не кормят, трачу на обед иногда 100 руб. в день и мужа теперь не кормят тоже. А где сэкономить - не знаю. Ну не на майонезе же? Или несчастных двух плитках шоколада в месяц, которые я съедаю? А может, на оливках? Ведь сразу 3 банки приходится брать... Написала, перечитала, поняла, что при таком образе жизни действительно ничего не выкинешь. Так как считаю, что и так ВО МНОГОМ СЕБЕ ОТКАЗЫВАЮ laugh.gif

Автор: redcat23 11.03.2009 - 19:35
OlgaM

Оля, 10 тысяч при закупке в МЕТРО - это только продукты или еще и моющие средства, прочие сопутствующие товары? Ты никогда не пробовала реально посчитать, сколько чего тратится в месяц с разделением на группы товаров - ну там продукты, одежда, транспорт и т.д.? Сейчас много всяких программок есть типа "Домашняя бухгалтерия". На первый взгляд кажется немного нудновато учитывать все затраты, но зато через 1-2 месяца картина представляется более точной. Ну, это если тебе нужно это знать.
А про полуфабрикаты я сказала - это к тому, что опрос на кулинарных форумах не даст объективной картины расходов у населения. Есть такое понятие в статистике - репрезентативность выборки. Так вот наше сообщество здесь - далеко не репрезентативная выборка. biggrin.gif

Автор: OlgaM 11.03.2009 - 19:45
redcat23
Без учета моющих средств, но с учетом туал.бумаги laugh.gif Просто там упаковка стоит в районе 70-90 рублей, но это существенно не повлияет на расход на еду, я думаю.
Согласна с выборкой, тоже в свое время проходила статистику. Но моя цель - не опрос, не я первоизобретатель этой темы. Просто интересно.
Если про статистику, то ТА тема вообще была на форуме одного гламурного женского журнала. Вот и узнай, где выборка репрезентативнее smile.gif

Автор: СМАЙЛИК 11.03.2009 - 19:46
OlgaM
Оля, спасибо что отозвалась спокойно и без эмоций smile.gif . Теперь мне кое что станоцится понятнее.
Ну то что мы в разных условиях, это и коту понятно. Сравнивать глупо и смешно. Скажу тебе по ценам, бегло так взглянув и прикинув грубо в наших зелёных - у нас цены только на мясо-рыбу примерно одни и теже, всё остальное у вас на много дешевле. Но повторюсь, это только на вскидку.
Теперь топаем дальше. Ты живёшь в центре Москвы - это тоже самое что у нас жить на Манхеттене или (как мой старший сын) в центре Вашингтона. Я живу в Бруклине - это типа спальный район, можно сравнить наверное с вашей окраиной. Уверена что и цены и магазины в центре и на периферии отличаются и не мало.
Вот отсюда и получается что у меня на питание уходит существенно меньше чем у тех кто живёт на Манхеттене. Там китайские магазины и дешёвые овощные раскладки есть только в Чайнатауне, а туда не все ездят и не все там вообще отовариваются. Там даже такого разнообразия супермаркетов нет, только "органик". В Вашингтоне, именно там где живёт мой сын, ситуация точно такая же. В его распоряжении всего один супермаркет и "органик" (в который он не ходит, студенту не по карману). Он следит за скидками (они есть каждую неделю на разные товары) и закупает впрок. Ну и как я уже говорила, покупать маленькими упаковками на одного гораздо дороже чем на семью.
Теперь про обеды на работе. Нас тоже никто не кормит, а я усиленно слежу за нашим питанием. Мы обеды берём с собой, ВСЕГДА. А муж и ужины, т.к. работает до поздна. Покупает что то очень редко, крайне редко, если только я была смертельно уствшая и не смогла ничего приготовить или в пятницу. Колбасное мы едим только на завтрак. Приходится готовить каждый день, стараюсь готовить сразу на несколько дней. Особенно мясное и разнообразить гарниры. У моих мужчин нет проблем с тем что бы есть одно и тоже пару дней или гретое. Они у меня этим не избалованы.
Да, и просто для информации, о себе. Нас трое взрослых людей + крохотная собачка biggrin.gif . Старший учится вдалике и с нами не живёт. wink.gif

Автор: OlgaM 11.03.2009 - 19:51
Вообще, вот думаю, что меня сподвигло на создание темы?
Я считала, что мы и так не шикуем, а тут оказывается, можно тратить в разы меньшие суммы и ни в чем себе не отказывать! Естественно, мне стало интересно, а как это? Там я внятного ответа не получила. То одна мадам съедает полкурицы раз в 2 месяца (интересно, как она ее делит?), то другая на диете сидит, пьет коктейль за 400 руб. в месяц, другие живут не в Москве, но убеждают, что цены везде одинаковые. В общем, в чудеса я не поверила. А дай думаю, спрошу на кулинарном форуме! Тут-то я вижу ваши тарелки и могу себе представить сколько чего стоит.

Автор: СМАЙЛИК 11.03.2009 - 19:56
OlgaM
Ну и? Помогли мы тебе разобраться?

Автор: OlgaM 11.03.2009 - 20:13
Даже не знаю, что сказать. Здесь тоже есть люди, которые считают, что это возможно, да и авторы особо не отписывались.
А вот при общении на эту тему дома и на работе, все соглашались, что это невозможно. Странна мне такая сплоченность в интернете, хотя круг общения у меня отнюдь не гламурный wacko.gif

Автор: Extra75 11.03.2009 - 20:31
Я,просто напишу о ценовых разностях(в моей отдельно взятой местности)..в магазине салатный лист (в букете так сказать) $1.99.. на рынке (гораздо свежее)-$0.50,травки (петрушка,лук зелёный,кинза) в магазине на хорошей распродаже -$0.99..на рынке -$0.25..я сама на рынок не хожу(почти) этим занят муж..ну любит он языком с кем нибудь зацепиться (американская привычка "ни о чём" болтать)..а я люблю быстрый шопинг без сценарных выступлений..так вот он уезжает за час до закрытия рынка..и торгуется там (как на ташкенском базаре)..всем видимо доставляет радость..порой на $10.00 дома травы и Хруктов не переготовить до след. Воскресения.А если уж брать бытовые расходы ,то тут статья другая..ПЕЧАЛ"НАЯ")

Автор: СМАЙЛИК 11.03.2009 - 20:36
OlgaM
Ну то что действительно не много людей вступило в дискуссию я тоже заметила wink.gif . Но те кто выступили, находятся с тобой в разных условиях, если ты заметила. Соответственно тебе на это ориентироваться не годится, не подходит.
цитата::
А вот при общении на эту тему дома и на работе, все соглашались, что это невозможно

Ну дома то и понятно, а вот на работе видимо вы находитесь в равных условиях и поэтому у вас много схожего.
Мой сын на пример если начнёт на работе этот вопрос обсуждать с такими же как он, молодыми и одинокими живущими в схожих условиях, тоже скажет "Как это можно прожить на столькото $$$ в месяц" и с ним все согласятся, а если он тот же вопрос поднимет на интернете со своими русскими/беларусскими друзьями.... Что будет? Непонятки с обоих сторон. Они находятся в разных ценовых условиях. Так же и здесь, нас на форуме очень много и все мы живём в разных местах и в разных условиях и возможностях, а в этом случае невозможно прийти к чему то среднему или общему.
Ты спросила можно ли на такие деньги прожить, тебе ответили что да, можно. Но каждый то ответил со своей колокольни. А тебе уже решать возможно ли это для тебя или нет. smile.gif
цитата::
хотя круг общения у меня отнюдь не гламурный

и у меня тоже, но я знаю что некоторые из наших друзей на питание тратят гооооораздоооо бОльше нас. Цифры мы не озвучиваем, не принято, но я знаю какие продукты и в каких магазинах они покупают. Отсюда понятно, что если у них спросить можно ли прожить в месяц на ...$ на человека, они тоже скажут что это нонсенс, но мы то так живём, и нормально питаемся. Вывод - повторю ещё раз - ВСЁ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО. smile.gif

Автор: СМАЙЛИК 11.03.2009 - 20:40
Extra75
Я к тебе хОчу biggrin.gif . Рынков у нас и в помине нет ohmy.gif , да ещё и с такими смешными ценами ohmy.gif ..... плаааачуууууу..... я даже после работы туда бы ходила... сама.... laugh.gif

Автор: redcat23 11.03.2009 - 20:51
OlgaM

Действительно, Оль. Это ведь, наверное, неплохо, что ваши доходы позволяют вам иметь такие расходы на продукты.
Но вообще-то я несколько раз сталкивалась с тем, что люди утверждают - да у нас ВСЕ уходит на питание, все деньги. И поэтому оценивают примерно равным с уровнем своей зарплаты. Ну а когда начинают действительно точно подсчитывать, то окажется, что процентов 20 максимум. Хотя это может быть и самая большая статья расходов.

Автор: Extra75 11.03.2009 - 20:53
СМАЙЛИК
Пешком..не осилишь smile.gif НужОн дельтопланsmile.gif
Вчера у своей маман в законе была..она мне свеженькой свеклы понадёргала ..тепло тут.. растёт всё как "бери не могу"..да и фермеры мексиканцы ,да украинцы..все работать горазды и центу рады.Вот и цены такие..а перевозка сама знаешь..за морем телушка полушка ,да руП" перевозsmile.gif

Автор: СМАЙЛИК 11.03.2009 - 21:13
Extra75
переехать к вам дЯрЁвню чтоль rolleyes.gif .... мЯчты, мЯчты.... laugh.gif

Автор: Extra75 11.03.2009 - 21:23
СМАЙЛИК
Ну,у нас то ещё не деревняsmile.gif ГОродиЩеsmile.gif А вот сестрица моя в законе перебралась в Неваду..так там..полное "здрасте"..за версты ни ДУШИ..даже котов своих маман оставила ..там волки ночами ворують живность,но всё почему--работа таМа..никто не поехал..она поехала(декабристка..правда декабрист почему то остался в Калифорнии..и наездами так..наездамиsmile.gif cool.gif

Автор: Tanny 11.03.2009 - 21:25
цитата::
Даже не знаю, что сказать. Здесь тоже есть люди, которые считают, что это возможно, да и авторы особо не отписывались.
Странна мне такая сплоченность в интернете, хотя круг общения у меня отнюдь не гламурный
Оля отчитываюсь.
Была сегодня на рынке. Было куплено:
1 л молока 1% (в мягкой упаковке )- 15 рублей.
1 л кефира 1% ( в мягкой упаковке)-18 рублей.
0,5л сметаны 15% (в мягкой упаковке)-23 рубля.
0,25л сливок 10% ( в мягкой упаковке) -18 рублей.
хлеб калач "саратовский" 0,5кг- 10 рублей
ИТОГО : 84 рубля.
Сумка отнесена домой.
Следующий рейс
1 кг свёклы - 20 рублей,
6 штук яблок (общий вес1,42 кг)- 38*1,42=54 рубля
Так же сообщаю тебе цены на следующие продукты которые попались мне по пути не не были сегодня куплены
Яйца сорт 1с- 30руб, 28,60 десяток
макароны "Шебекинские"- 24,70 пачка
рис- 900г - 45 руб

масло сливочное Крестьянское72,5% фольга 200г- 33,30
горошек зелёный "бондюэль" 400г- 46,90
морковь крупная- 20 руб.кг
мелкая- 10 рублей
картофель- 16 рублей
зелень: петрушка, укроп, кинза, черемша- 10 рублей пучок
грибы шампиньоны- 110 руб кг
огурцы парниковые - 110 руб кг
капуста- 20 рублей кг
лук- 15 руб кг
Это розничные цены. Если есть транспорт можно на окраине на оптовых складах купить дешевле (картофель -14р, лук- 5-10руб).
Рыба свежая и мороженая
пеленгас, амур,сом , тарань- 100р. кг
карась-25-30 руб
щука- 70 рублей.
горбуша- 110
мойва-60
Мясо-150-250 руб. кг.
печень говяж- 100руб кг
Баклажаны, кабачки -120 руб
перц болгарский-165 руб
хурма-165 руб

Если ты сомневаешься в правдивости цен , ну не знаю, может тебе чеки почтой выслать? Только оно тебе надо?
Я вот в почему то не сомневаюсь что в Москве цены намного выше. И в нашем городе есть масло 70 рублей за пачку. Мы же тебе сказали что сравнивать нельзя, все живут в разных условиях.
И средняя зарплата по Москве и в регионах тоже разная.
Я вот например имею возможность найти работу в краевом центре в 3 р. больше, так весь этот доход и уйдёт в магазины.

Может тебе надо было более шире поставить вопрос. Например Где вы живёте (регион, область). состав семьи И тогда бы ты увидела что везде по разному.

Автор: Нюкта 11.03.2009 - 21:26
Это как бабуля моя как-то сказала: есть совсем нечего, одно мясо осталось!

Цены в моем городе:
Хлеб - пеку сама, поэтому расход: на муку, у нас по городу в среднем кг муки высшего сорта стоит 14,5р; десяток яиц 30 р;
Фасоль в томатном соусе средняя цена 20р за банку;
Перец замороженый цельный беру по 70р за кг;
Лук 20р кг;
горошек 20р банка;
дрожжи 6,5 пачка;
креветки большие 350 в среднем, мелкие 130 за кг, упаковка чищенных в рассоле 300 гр 109р;
яблоки 70;
апельсины 69;
мандарины 69;
грейпфрут 79;
сыр: типа брынзы от 139, плавленый от 65, плавленный сырный продукт от 65 (не беру); типа российского от 150;
молоко: 27,5р 1,5 литра из бочки; от 17 в пакете;
лапша от 22 за кг;
охлажденая печень: 115р кг
голень индейки 79,9р кг;
Масло растительное от 45р литр;
Шампиньоны замороженые резаные 1.5р кг;
Капуста свежая от 9,5 за кг
Про колбасу не скажу не ем такое, так же не ем всякие творожки и прочую синтетику.

Зато беру сок: от 27р за литровый тетрапак.
Беру себе на завтраки пюре марки "Сады придонья" для детей, которое без сахара от 6,5 за упаковку. Так же пью чай и ем кашу на завтраки.
Варю супы на обеды.
А еще выращиваю картофель.

Автор: masy07 11.03.2009 - 21:35
цитата:: (OlgaM @ 11.03.2009 - 21:13)
Даже не знаю, что сказать. Здесь тоже есть люди, которые считают, что это возможно, да и авторы особо не отписывались.
А вот при общении на эту тему дома и на работе, все соглашались, что это невозможно. Странна мне такая сплоченность в интернете, хотя круг общения у меня отнюдь не гламурный wacko.gif

Я уже говорила...у меня не выходит на 2-3 т.р. ...у меня на 3-х человек в месяц на продукты(только продукты) уходит 17-20 тысяч....Муж и сын мясоеды...молоко,кефир по литру в день,а то и больше...,овощи-фрукты покупаю всегда(из совхоза московский они хорошие),цветную капусту и броколли для себя ,рыба и другие морепродукты...Сейчас пост увеличилось потребление овощей( у меня),а у мужа количество порций...мужчине сложновато держать пост..мой вечно голодный....Сыр у нас по 4 кг в месяц уходит,а то и больше...ребенок в выпускном ,почти студент...,а как говорится Студенты едят всегда...,если студенты не едят,то они спят wacko.gif biggrin.gif

Автор: Tanny 11.03.2009 - 21:35
Нюкта
Ой забыла написать про масло растительное - 30 рублей л
сыр типа российского - 180р ( разумеется есть и козьи и дор блю и пармезан)
хлеб я сама не пеку, некогда, но зато у меня есть морозильная камера с сухой заморозкой и я там храню летние запасы с дачи ( клубнику, вишню, томтное пюре, смородину, укроп,баклажаны , кабачки ну и в общем всё что вырастет. ) По осени я покупаю подешевле тот же перец болгарский был по 20р кг помидоры по 10 рублей и огурцы по 10-8 рублей ( очень короткий срок) но мне хватило чтобы запастись. Сделала немного закруток.Капуста цветная - по 10 руб кг.

Автор: Tanny 11.03.2009 - 21:37
masy07 Со студентом не хватит, подтверждаю, мы это проходили.

Автор: masy07 11.03.2009 - 21:39
Tanny
sad.gif твоя правда...я масло покупаю 94 рубля
молоко в мягкой упаковке 35 рублей,кефир столько же
дальше перечислять не буду...цены на что-то выше,а на что-то примерно такие же...

Автор: masy07 11.03.2009 - 21:41
цитата:: (Tanny @ 11.03.2009 - 22:37)
masy07 Со студентом не хватит, подтверждаю, мы это проходили.

biggrin.gif wacko.gif ..Ой, забыла еще добавить,что сынуля перед сном еще чай пьет с чем-нибудь сладким...и это не просто шоколад...,а либо бутеры ,либо булочки...(последние я сама пеку постные )

Автор: СМАЙЛИК 11.03.2009 - 21:54
Tanny
Нюкта
Девочки, глядя на ваши цены поняла что у нас праХтически всё дороже unsure.gif . Меньше 1$ только фруХты-овощи, но за паунд (452г), а не килограмм. Мы потребляем много привычных русских продуктов, но они у нас за счёт доставки ч/з акиян существенно дороже sad.gif . И молочка здесь ОЧЕНЬ дорогая по сравнению с вами. Для примера, мы хлеб едим чёрный бездрожжевой из русской пекарни. Похож на ваш кирпичик наверно с 500гр, стоит 2.25$. Американский, хоть и не вкусный, ещё дороже.

Автор: anna100 11.03.2009 - 22:07
OlgaM
Оля, Инна права, заведи себе программку, которая считает расход и попробуй заполнять ее хоть пару месяцев, тебе самой многое ясно станет.
Ну и попробуй составлять меню, чтобы покупать продукты под конкретные блюда, например ты купишь полкило грибов, в одно блюдо много, так чтобы не пропали ты распиши что ты из них хочешь приготовить...ну и покупай соответственно списку.
А почему вы с собой на работу бутеры берете? Наверняка же есть там микроволнушка, подогреть можно? Ведь куда дешевле и сытнее взять с собой контейнер с пловом или овощами тушеными, кусочек мяса...
У меня муж сейчас не берет с собой ничего, но у них приличная столовая и преимущество в том, что в их отделе обед на час раньше, чем у остальных работников, выбор больше))) а еще ему прямо на место приносят))) начаЙник tongue.gif .
По поводу закупок, так как вас двое вам нужно оптимизировать их, например если позволяет место в том же Метро (я поняла, что вы там бываете) закупать заморозку, молоко, крупы, баночки всякие, да и мясо\рыба там лучшего качества. Если вы кушаете замороженное мяско, то там большой выбор и по хорошей цене. В Метро есть собственные марки, то есть они закупают партии продуктов у известных поставщиков и сами фасуют, качество отличное, а цена значительно ниже, есть распродажи.
Вообщем попробуй отследить свои расходы, ссама все увидишь.

Автор: OlgaM 11.03.2009 - 22:15
Tanny
Нюкта
Девочки, и я могу отписаться по нашим центро-московским ценам.
Скопировала пост и поставила свои цены, извините:
1 л молока 3,2% - 35 рублей.
кефир - не беру, но дорого, поллитра где-то 30 рублей.
хлеб нарезной - 20 рублей
1 кг свёклы - 40 рублей,
яблоки на рынке выходного дня можно найти чуть ли не по 40 рублей, хорошие
Яйца дешевые не ем, вообще их почти не ем, но которые беру в МЕТРО 65 руб., на нашем рынке - 85 рублей (Роскар, отборные), бывают даже яйца намного дороже ста рублей, но это очень круто
макароны "Шебекинские"- 26 с копейками за пачку, если брать 4 пачки в МЕТРО
рис- 900г - от 60 руб
масло сливочное Президент - 50 руб.\пачка, масло не ем
морковь любая- 40-50 руб.\кг
картофель- 20-25 рублей
зелень: петрушка, укроп, кинза, черемша- не беру, мне кажется, что орегано (или базилик такой фиолетовый) сейчас может даже 50 рублей\пучок стоить
огурцы парниковые - 110 руб кг, хорошие с цветком и пупырышками - 160 рублей
капуста- 30 рублей кг
лук- 40 руб кг
Рыба свежая и мороженая
беру только морскую курицу - 195 рублей
Мясо-300-500 руб. кг. (свинина от 320 примерно, говядина от 400 с лишним - верхний предел не знаю)
печень говяж- не ем, не знаю
Баклажаны, кабачки -120 руб - как у вас
перец болгарский-165 руб, кстати, в МЕТРО - от 200 рублей
апельсины за 60 можно купить
мандарины от 70
грейпфрут от 70
сыр: который можно есть от 230 рублей
Масло растительное от 40р литр;
Колбаса разная бывает, вареная более-менее съедобная от 300 рублей, с\копченая от 700
Соки в последнее время исключили в целях экономии? Но берем клюкву, варю морс. После экономии знак вопроса, потому как не знаю, экономнее ли?
Кг клюквы рублей 120, кг сухофруктов (или там не кг?) 60 рублей.
Кстати, этот морсик требует еще и сахара, который сейчас в рост пошел, 30 рублей\кг - самый дешевый, по большей части от 36 рублей начинается

Автор: Klyukva 11.03.2009 - 22:16
anna100
цитата::
Если вы кушаете замороженное мяско, то там большой выбор и по хорошей цене.

Взяла я однажды в том Метро такое. Больше не беру и никому не советую. Резина, напичканная водой, по структуре и вкусу после разморозки похоже не на мясо, а на что угодно другое. biggrin.gif ну на пенопласт, например, или на губку для мытья посуды.

Автор: Tanny 11.03.2009 - 22:20
СМАЙЛИК
У нас есть список продуктов которые контролируются губернатором края.
Ведь зарплата у основной части населения не большая. Если цены будут Московские, как жить. И потом мы же сельскохозяйственный регион. много агрофирм, пищевые предприятия. У всех фирменные магазины . (ну это громкое название не надо сразу представлять супермаркет с витринами из полированного стекла).Например молочный завод и скромненький магазинчик с неприметной дверцей, где продаётся его продукция. (которая потом отправляется в Москву "Вимбильданн" ) Агрофирмы заставляют в выходные торговать овощами, по низким ценам и это контролируется (они ругаются потому что иногда и торговать то нечем, всё продали уже). Я вот сегодня шла через рынок в середине рынка у нас картофель и по 20-35 рублей и французский привезли - 60-80 рублей за кг -не помню точно. а вышла из рынка, там на машинах картошечка по 16 рублей, яблоки по 35 (крупные, красные).
Ну так зато у нас коммуналка дорогая. мы за 2 зимних месяца за 3-х комнатную отдали почти 9 тысяч ( там правда 1300- интернет).

Автор: OlgaM 11.03.2009 - 22:21
anna100
Эх, Аня (ничего, что я так?) какая там микроволновка, если запах еды очень неприятен учредителю... Даже кофеварка запрещена, хотя запах кофе мне кажется приятен и уместен даже в офисе, а у мужа на работе вообще эту комнатку прикрыли и отказались от аренды в целях экономии, кризис понимаете ли...
А вот брать ли бутеры... Вот в чем вопрос. У нас рядом с работой есть хорошая кулинария, там очень вкусные пирожки, к примеру, от 20 рублей и котлеты тоже от 40. При префектуре, думаю, там совсем из отбросов не делают. А тут как-то пришла домой пораньше, комп врубила, ужинать рано, а не обедала еще. Открыла баночку селедки и съела. А тут были в Метро и такая селедочка в винном соусе, которую раньше надо было брать 4 штуки на 100 рублей, теперь уже 105 рублей за 2 банки!!! Вот думаю, лучше бы пирожок купила за 20, чем селедочку уничтожать просто под форум. От этой банки не сыт-не голоден, а 55 рублей съела.

Автор: OLECKA 11.03.2009 - 22:33
у меня семья из 4 челевек,правда папа наш ест как мы трое wink.gif подсчитала за прошлый месяц на еду примерно 500 долларов,но это вместе с едой на работу-я готовлю дома и мы берём с собой.Так дешевле и вкуснее smile.gif

Автор: Meile 11.03.2009 - 22:33
прочитала всю темку... Напишу про мою семью. Нас всего двое. покушать любим оба и вкусно, и разнообразно (ето уже я стараюсь).
как написала Нюкта:
есть совсем нечего, одно мясо осталось!
- ето про нас... У нас на мясо тратится меньше всего... я не говорю, что тратится мало, но меньше, чем на все другое. Мы не любим питаться по правилам (а надо бы sad.gif ), т.е. завтрак, обед, ужин... ето как обязаловка - не интересно. А я люблю кушать когда ХОЧУ КУШАТь.... laugh.gif
я даже не знаю как назвать нашу трапезу, у нас много не перекусов, а мелких забегов на кухню. biggrin.gif unsure.gif
Вот ВСЕ испанцы например (я с ответственностью говорю -ВСЕ) завтракают кофе (разновидности, с кофеином и без) с молоком (вернее на молоке, без воды), и печенки (или сухарики политые оливковым маслом). И так с детства и до.... БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ МЕНЮ. я когда по приезде в Испанию нянчилась с дитем в испанской семье, меня от такого однообразия начало тошнить через месяц blink.gif , и я попыталась дать ребенку (7 лет) утром с горячим молоком не печенки, а испекла пирог с яблоками - он выплюнул, не стал есть... ( а за ужином ел с удовольствием... ) вот такая привычка: утром - с печеньем. Ни тебе сырничков, ни тебе манной (или какой другой) каши. Кстати каши здесь совсем не едят.
так... к чему ето я все пишу... забыла
аааа... У нас больше тратится на: йогурты, сыры, творог, сладости, рыбу, морепродукты. покупаем много овошей и фруктов (которые не дорогие на базаре). по воскресеньям - ужин всегда вне дома, т.к. у меня ето единственно свободное от работы время.
Мне кажется продукты в Испании нe дорогие.
Самое большее когда я потратила в месяц на двоих 500 евро, ето было мое ДР
там и вырезка покупалась, и рыба подороже, ну и в бОльших количествах. А так ежемесячно тратим 250-300 евро в месяц, вместе с воскресными вылазками(350). Кстати ети вылазки не в дорогие рестораны, а в излюбленные бары, где ооочень вкусные закуски, и разнообразие большое.
Спиртное мы почти не пьем... так... иногда... я матрини, а мой виски...
Кстати економить меня научила моя бывшая свекровь. после свадьбы мы жили у мужа вместе с его родителями... но пытались жить самостоятельно biggrin.gif . За продуктами ходили сами, и вот в конце месяца я всегда не укладывалась в бюджет... рублей 20 не хватало... А после того как я начала ходить в магазин со свекровью - оставалось от зарплаты к концу месяца еще 30 рублей... Ех... жизненный опыт rolleyes.gif . Она многому меня научила, Сейчас разговариваю с ней по телефону 2 раза в год... живут они в Хайфе
А сейчас по испанскому телевидению в связи с кризисом ихний известный повар Карлос Аргиньяно начал пропагандировать дешевые (по ценам) блюда... Иногда заимствую рецептики и я.
Так... и как вывод всего написанного: на двох, 300 евро в месяц... и как я считаю ни в чем (в еде) себе не отказываем. biggrin.gif

Автор: Tanny 11.03.2009 - 22:34
Klyukva
цитата::
Взяла я однажды в том Метро такое. Больше не беру и никому не советую

Оля! Недавно передача была по ТВ показывали как мясо шприцуют водой на мясокомбинатах. А в воду ещё какойто химикат добавляется. В общем берётся кусок мяса 700гр. после прохождения через шприцеватель на выходе кило триста. Потом всё это дело замораживается и получается тот самый продукт. И показывали потом что с этим брусочком мяса получается после разморозки. Мне удобнее свежее купить ( но у меня просто мясной магазин рядом).

Автор: anna100 11.03.2009 - 22:37
OlgaM
Оль, про начальника сочувствую...ну уж тут ничего не поделаешь, хотя на самом деле работодатель обязан предоставить если не столовую, то место для питания, у меня знакомые добились у себя(я документов не знаю, но что-то там по охране труда).
Перец в Метро вроде недавно брала по 130 рэ\кг

Про запах кофе...люди разные есть, я вот обычно запах кофе люблю, а сейчас я беремешная и у меня муж даже кофеварку не включает уже почти 2 месяца, потому как я тут же бегу на сантехнику кричать laugh.gif


Завидую ценам девушек...)))

Klyukva
Олька, ты меня удивила blink.gif . Я сама замороженное мясо не покупаю, но мои знакомые берут часто и всегда довольны...уж не знаю какую марку берут.

Автор: СМАЙЛИК 11.03.2009 - 22:38
Tanny
Ну про те продукты что у вас на месте производятся/выращиваются понятно конечно. Здесь тоже кое где есть фермерские рынки. Только в городе на таких рынках цены такие, что я от цифер подавлюсь. Считается что там всё чистое, органик.
Про коммуналку лучше не будем. Если я свои цифры озвучу вы в обморок упадёте. Смысла нет, доходы не сравнишь. Скажу только что моя зарплата почти целиком уходит на оплату съёмной квартиры и все другие коммунальные расходы. Но у меня зарплата совсем не большая.

Мы тут както пытались прикинуть какая зарплата должна быть у сына что бы он мог сам прожить оплачивая жильё, питание и кредиты за учёбу. Он на последнем курсе универа и ищет сейчас работу. Внушительная циферька скажу я вам вырисовывается, не очень реальная. Ну т.е. наврядли он сможет найти работу на такие деньги. С бездетных выщитывают очень большие налоги и жизнь очень дорогая.

Автор: Klyukva 11.03.2009 - 22:39
Tanny
Да я сама только свежее покупаю, у меня рынок через дорогу, это пару лет назад был такой случАй со мною. В порядке эксперименту! biggrin.gif

Автор: Klyukva 11.03.2009 - 22:44
anna100
цитата::
Олька, ты меня удивила

Анют, уж как я удивилась-то тогда! laugh.gif Мы на шашлыки ехали, а мяса купить заранее не удосужились. Праздник был какой-то, заскочила к себе на рынок - естессно, вдвое дороже, чем обычно. Жаба наступила на грудь, заехали в Метро, купили 3-х килограммовый замороженый кусок свинины. Больше никада там мясо не брала, но такую же претензию слышала от маман своей, дрянь, мол, мясо там.

Автор: anna100 11.03.2009 - 22:48
Klyukva
Да уж, обидно!
А охлажденка у вас там тоже плохая? Я охлажденкой больше чем довольна! Точно такое мясо (той же фирмы) с той же датой реализации но из супермаркета не лежит столько сколько ему положено, а этому хоть бы что...правда в нулевой камере холодильника. Выбор большой. Да к тому ж нет у меня рынка в доступности...

Автор: OlgaM 11.03.2009 - 22:50
цитата:: (anna100 @ 11.03.2009 - 23:37)


Klyukva
Олька, ты меня удивила blink.gif . Я сама замороженное мясо не покупаю, но мои знакомые берут часто и всегда довольны...уж не знаю какую марку берут.


Я хоть и не Клюква, но тоже Оля. Это наверное те знакомые, которые в 2 тыс укладываются tongue.gif
Я тоже заморозку не беру

Автор: Tanny 11.03.2009 - 22:54
цитата::
Это наверное те знакомые, которые в 2 тыс укладываются   tongue.gif
OlgaM
Те знакомые наверное не поленятся на рынок сходить за свеженьким . Магазин "Метро" не из самых дешёвых магазинов.

Автор: Klyukva 11.03.2009 - 23:02
anna100
цитата::
А охлажденка у вас там тоже плохая?

Нет, охлажденное там очень даже замечательное. Токмо цена на него не замечательная, бо я у себя на рынке рублей на 50-60-70 дешевле его куплю, потому в Метро я мясо не беру совсем.

Автор: anna100 11.03.2009 - 23:07
OlgaM
цитата::
Это наверное те знакомые, которые в 2 тыс укладываются

laugh.gif laugh.gif Ну не могу сказать во сколько укладываются, но мясо покупают замороженное)))

Автор: anna100 11.03.2009 - 23:10
Klyukva
цитата::
Токмо цена на него не замечательная, бо я у себя на рынке рублей на 50-60-70 дешевле его куплю

Ну да, цена не дешевая...но у меня в соседних магазах если покупать дороже выходит, а рынка поблизости нету. Есть один маленький и занюханный минутах в 30 пехом, но в него зайти страшно, такая грязища! Так что я пока выбрала для себя оптимальный вариант за неимением альтернативы wink.gif laugh.gif .

Автор: OlgaM 11.03.2009 - 23:24
цитата:: (Tanny @ 11.03.2009 - 23:54)
цитата::
Это наверное те знакомые, которые в 2 тыс укладываются   tongue.gif
OlgaM
Те знакомые наверное не поленятся на рынок сходить за свеженьким . Магазин "Метро" не из самых дешёвых магазинов.
А на рынке не всегда свежее. Ну нарубят они с утра, потом это все лежит без холодильника, на след.день тоже самое могут выложить, а где и как ночью хранилось - не известно. А Метро, да, недешевый. Хотя позиционируют себя, что просто даром отдают, и суперцены, и антикризисные теперь появились, и предложения для малого бизнеса, ну просто альтруисты


А на рынке не всегда свежее. Ну нарубят они с утра, потом это все лежит без холодильника, на след.день тоже самое могут выложить, а где и как ночью хранилось - не известно. А Метро, да, недешевый. Хотя позиционируют себя, что просто даром отдают, и суперцены, и антикризисные теперь появились, и предложения для малого бизнеса, ну просто альтруисты

Автор: redcat23 12.03.2009 - 07:51
OlgaM

Не, Оль. Ну согласись, мясо свеженарубленное и пролежавшее целый день на прилавке даже как-то по внешнему виду сильно отличается. Поэтому торговцы такое мясо в фарш пропускают, на прилавок свеженького нарубят. Поэтому готовый фарш я никогда не беру, благо современная бытовая техника, к которой я крайне неравнодушна, позволяет накрутить мясо самостоятельно без проблем.
А цены у нас в магазинах такие же, как и у вас. Ты только мясо более дорогое указала, но это, наверное, охлажденное из "Метро". У нас на рынках за 200 - 300 можно купить, причем говядина подешевле свинины. А сыр, молоко, перец - это все такое же. Во, блин, ну прямо как в Москве живем tongue.gif
Рыбу такую, как ты назвала, я не знаю. Из замороженной беру филе морского языка, ледяную (цену точно не помню, но это около 100 руб. за кг). Гипермаркет "О'Key" у нас предлагает охлажденную норвежскую форель, до недавнего времени она была по 179 руб., правда, вчера заехала - уже 229 стала huh.gif . Такую целую (2,5 - 3,5 кг) беру брала где-то 1 раз в месяц. (Вчера что-то тормознула, не купила). Ее солю сама, из головы и хребта уха получается отличная. Ну, в этом магазине не обманывают, на рынке я бы не рискнула.
Кабачки сейчас не покупаю, ну не считаю я их столь желанным овощем, чтобы платить за них такие цены (у нас сейчас 150 руб.). Они потом в сезон по 10 р/кг еще надоедят. Помидоры - просто невкусные сейчас. Так что зимой - в основном овощи замороженные, а также капуста, свекла, морковь, зелень. Да, в начале зимы квашу капусту, и сейчас винегрет - это самая основная овощная закуска. Морковь по-корейски тоже в семье пользуется популярностью.
Конфеты, шоколад почти не покупаю - мы с мужем к ним равнодушны, а дочь иногда сама себе покупает, ну для этого у нее свои карманные деньги есть.
А каких таких продуктов я бы в "Метро" на 10 тыс. набрала, я даже и не представляю. Но еще раз оговорюсь, я не покупаю спиртное - это у меня муж, когда нужно, сам идет в магазин и покупает, что надо.

Автор: redcat23 12.03.2009 - 08:00
Нюкта
цитата::
Это как бабуля моя как-то сказала: есть совсем нечего, одно мясо осталось!


tongue.gif tongue.gif tongue.gif Это анекдот есть такой:
"Мы живем так бедно, так бедно! Денег даже на хлеб не хватает. Масло приходится прямо на колбасу мазать..."

Автор: Tanny 12.03.2009 - 09:29
цитата::
Рыбу такую, как ты назвала, я не знаю. Из замороженной беру филе морского языка, ледяную (цену точно не помню, но это около 100 руб. за кг). Гипермаркет "О'Key" у нас предлагает охлажденную норвежскую форель, до недавнего времени она была по 179 руб., правда, вчера заехала - уже 229 стала  . Такую целую (2,5 - 3,5 кг) беру брала где-то 1 раз в месяц. (Вчера что-то тормознула, не купила). Ее солю сама, из головы и хребта уха получается отличная. Ну, в этом магазине не обманывают, на рынке я бы не рискнула.

redcat23
Если у вас есть магазины "Магнит" обрати внимание на замороженные морепродукты. У нас это фирма "Северная гавань". Там ты можешь и морского языка и ледяную,кальмаров в общем выбор большой. Продают сёмгу уже расфасованую , кусками. По 450-500гр. Цена конечно не 100 р. за кг. но качество отличное. Потом там есть ещё набор для ухи. Это голова сёмги разрубленна пополам - 60 рублей за кг. Получается на 2 раза ухи на семью наварить. Я замороженую рыбу беру там. На рынке у нас умельцы её водой так напитывают( и неизвестно сколько раз замораживают). А в магазине расфасовка заводская.
У нас свежую на рынок привозят она ещё ртами шевелит. Поэтому я беру там. У нас тебе её и почистят. за дополнительную плату (10р за кг).

OlgaM

Оля, мне непонятна твоя ирония к тем " кто живёт на 2000 тысячи"

Вопрос задавался как

цитата::
достаточно ли на человека от 2 до 4 тыс. руб. в месяц именно, чтобы НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬ, а не просто есть


Мы тебе ответили, что на две не достаточно, а на 4 уже можно. И между прочим 2000 и 4000 это большая разница. Мы тебе сказали что если жизнь заставит, то выкрутимся. Но ведь никто не говорит что это счастье жить на такие деньги.
А всё остальное это уже наши рассуждения касающиеся а как же и на чём можно сэкономить.
Ты ведь потом и об этом спросила. Как же с экономить?
Мы начали делиться опытом. rolleyes.gif Исходя из наших местных условий и вкусов и привычек. Здесь не может быть правых и виноватых.
Ну если я ем по утрам овсянку на воде , так это не потому что мне не за что омаров купить. И я не считаю что я отказываю себе во всём. Ведь жизнь она такая, не может дать тебе и квартиру в центре Москвы, и магазин с дешёвыми продуктами. вседа надо что то выбирать.

Автор: redcat23 12.03.2009 - 09:55
Tanny
Тань, а ты в каком крае живешь? Меня цены, которые ты приводишь, по-хорошему удивили. Раст. масло за 30 руб.? Такие у нас ну минимум лет 5-6 назад только были. Сейчас примерно вдвое выше. Да и кефир-молоко за 1 л - ну не меньше 30 -35 руб. в зависимости от жирности. Да и то это не всегда это литр, бутылка "Биобаланс", к примеру, 0,92 л.
В "Магниты" я по возможности стараюсь не заходить. Они, когда только появлялись у нас, были еще ничего, а сейчас там порядка мало - на торговых площадях экономят, тесно, ассортимент ограниченный, да и запросто молоко можно прокисшим купить - они явно экономят на холодильном оборудовании.
Фирму "Северная гавань" я знаю, беру их продукты иногда в других магазинах. У нас есть местная сеть супермаркетов "Миндаль" - там качество продуктов и обслуживание очень неплохое. Я рада, что они у нас явно вытесняют "Магниты".
На рынках - только свежее мясо, живую рыбу из прудового хозяйства и летом - ягоды и зелень у местных бабушек. Больше ничего - давно убедилась, что и не дешевле получается, и всегда обмануть норовят...

Автор: Tanny 12.03.2009 - 12:04
redcat23
Я живу в Краснодарском крае. Но не в курортной зоне. Там тебя цены сразят наповал.Ещё выше чем в Москве. Особенно в сезон. Я собственно говоря и не рада что вступила в этот разговор. Просто получается что я как бы вру , что ли?
Магазины "Магнит" - тогоже мнения и я о них. Сейчас вообще качество ниже некуда. Молочка прокисшая, часто. Овощи китайские на развес замороженые - это вообще видеть надо.Но кое что ещё можно взять . (соль и макароны). biggrin.gif

Автор: redcat23 12.03.2009 - 12:39
цитата:: (Tanny @ 12.03.2009 - 13:04)
redcat23
Я собственно говоря и не рада что вступила в этот разговор. Просто получается что я как бы вру , что ли?

Да что ты, Танюш! У меня и мысли не было усомниться. Страна-то действительно у нас огромная, регионы очень сильно отличаются - и по климату, и по развитию промышленности и с/х, ну и, главное, политикой своих руководителей. У нас соседняя с нами Оренбургская область тоже по ценам на продукты от нас отличается.
А что цены на продукты у нас, как в Москве, я и так знала - вижу же, когда в командировках там бываю. Вот только общественное питание (кафе) там значительно дороже нашего. Ну это или места надо знать, куда ходить wink.gif .
У нас только зарплаты другие... happy.gif
Да и Оля, мне кажется, не иронизирует по поводу тех, кто укладывается в 2-3 тысячи, а просто ей трудно поверить, т.к. она привыкла к другим расходам.
Но, как тут уже правильно отмечали, расходы ооочень сильно зависят от доходов, да и состава семьи. У меня вот сын взрослый отдельно в Самаре живет, так у него одного на питание, как у нас троих уходит. А бывает, и больше. Для него зайти в кафе поужинать после работы (ну просто голод утолить) - это норма, а мы ходим как на праздник. Ну это и неудивительно - не будет же молодой парень также стряпать в кухне, как и я для семьи.

Автор: Рики 12.03.2009 - 12:50
Я ,конечно,не в России.
Покупаем мясо (свинину) в основном ,на мясокомбинате.Всё свежее,не мороженное.Они прямо из цеха на продажу вывозят.Цены приерно такие(за кг в евро):
Фарш-2
Потом сало с ребрышками -2,50
Мясо шейное на стейки-3,30
Просто мясо-2,7.
Чёто ещё-не помню...
примерно так.Закупаемся где то 1 раз в 3 месяца на 100 евро (3 чел + сын -студент.Ему подкидываем всегда ,раз в 2 недели.)Но не только мясо,но и колбаску там берём.
Этого получается всё равно маловато.Докупаем в магазинах ,по скидкам.Иногда берём индюшку-верхняя часть окорочков без кожи и костей( 3,30 за кг).Но тогда надо 10 кг брать.Ну,субпродукты ещё берём иногда.В основном индюшачью печень -2 евро кг.
Это по мясу.
А сколько на чел. выходит-не знаю.Вечно чуть-чуть не хватает.
Деньги как вода,...не успеваю отслеживать ,куда деваются..В этом месяце собираю все чеки с магазинов.Скоро буду писать-куда всё подевалось.Сегодня только 12, а уже 300 евро нету,из них только 30 ушло на обувь,20 на рыльно-умывальные дела.А остальные ,получается-прожрали???? blink.gif sad.gif А, да,мы ещё курим .Это ещё где то 15 евро в неделю,из общих денег.

Девочки,где такую програмку скачать,ддля дом.хозяйства.А то мой тоже орёт,что ему сотню хватит на пожрать в месяц.А куда я деньги трачу-неиззвестно. unsure.gif
И всё таки мы ,можно сказать,что в еде экономим.Не покупаем так часто рыбу,как хотелось бы.Ещё много чего не позволяем себе на каждый день.-Обходимся обычным набором продуктов.Свежие овощи-фрукты-сыры-колбасы-йогурты входят всегда в рацион питания.Иногда бывают разовые акции "на попробовать" чего нибудь.Типа морского чего нибудь.
А вообще то как таковых "отдельных" денег на питание мы не держим.Есть просто общая сумма на всё,и оттуда они и беруться.Может,в этом и ошибка?Туда-сюда ,туда-сюда ...а потом бац-и кончились...И хде они,фиг знает..

Надо программку... rolleyes.gif Устаканить свои расходы и узнать,куда деньги деваются...загадка природы... biggrin.gif

Автор: redcat23 12.03.2009 - 13:27
Рики
цитата::
Иногда берём индюшку-верхняя часть окорочков без мяса и костей

Это чЁ ж вы там едите-то, если без мяса smile.gif ?

Неплохая программка X-Cash «Семейный бюджет», поищи в поисковике, она бесплатно распространялась. Вообще-то я не пользуюсь специальной, хотя видела их множество в Инете, обычно на сайтах типа www.freesoft.ru
Их много разных - и сайтов, и вариантов программ.
Но я пользуюсь давно уже самостоятельно наработанной таблицей в Ехсеl.
По столбцам у меня - группы товаров и услуг - ну, например, Питание, которое всвою очередь, можно разбить на Мясо, Овощи, Алкоголь и пр. Ну там Ср-ва гигиены, Косметика, Услуги, Подарки, Коммунальные платежи, Транспортные расходы и пр. Это как тебе самой удобно.
Все равно - основная работа здесь - это собрать все чеки в течение суток и потом в эту таблицу внести с распределением по столбцам.
Мне в свое время это очень помогло оптимизировать расходы. Много интересного обнаружилось.
Когда надоедает, я все забрасываю. Но когда цель - поднакопить на что-то - очень помогает проанализировать, а куда деньги так уходят, и всегда можно увидеть, без чего можно было бы обойтись. Хотя и казалось - да так, мелочь, на этом не сэкономишь. А в сумме эти мелочи могут в неплохую сумму выливаться.

Автор: masy07 12.03.2009 - 14:11
redcat23
полностью согласна...я тоже в Ехсеl все делаю.....,а когда была в родительском комитете (10 лет) тоже им пользовалась..очень удобно

Автор: OlgaM 12.03.2009 - 21:07
b]OlgaM[/b]

Не, Оль. Ну согласись, мясо свеженарубленное и пролежавшее целый день на прилавке даже как-то по внешнему виду сильно отличается.

Целые статьи посвящены тому, как на рынке залежалый товар приводят в нормальный вид, это и отмачивание в хлорке и промывание и т.д. Я особо в это не верю, журналистам надо о чем-то писать, но все же есть недобросовестные продавцы.

[QUOTE] Оля, мне непонятна твоя ирония к тем " кто живёт на 2000 тысячи"

Ведь жизнь она такая, не может дать тебе и квартиру в центре Москвы, и магазин с дешёвыми продуктами. вседа надо что то выбирать.

Я не критикую тех, кто живет на 2000 р. в месяц, я критикую тех, кто считает, что этого достаточно.
А по поводу центра Москвы. Не надо представлять меня гламурной внучкой Рокфеллера. Моя бабушка более ста лет назад жила в бараке в центре Москвы, потом барак снесли и ее переселили в пятиэтажку, построенную на этом месте. Вполне естественно, когда мои родители познакомились, то мать поменяла свою жилплощадь на жилплощадь поближе к отцу. С тех пор мы в центре. И я с удовольствием бы с ней разъехалась в другой конец города, если бы от меня хоть что-то зависело.

Автор: redcat23 13.03.2009 - 07:30
OlgaM
цитата::
Я не критикую тех, кто живет на 2000 р. в месяц, я критикую тех, кто считает, что этого достаточно.

Какой смысл кого-то за это критиковать? Девочки отвечали тебе по своему опыту, ну кто как привык жить. Фразу "ни в чём себе не отказывать" каждый понимает по-своему, да и это понимание у человека меняется с изменением его доходов. Это прекрасно, если у тебя другие возможности, могу только порадоваться за тебя. Может, тебе и вообще не нужно сравнивать здесь свои расходы с другими? Получается у тебя так - и прекрасно.
[quote]А то понапишут, что и мясо, и курицу, и овощи-фрукты едят[quote].
Да, действительно, едим все это. Да и ты называла совсем не сногсшибательные суммы на эти продукты - 1,5 тыс. мясо и 3 тыс. овощи-фрукты. Мне поэтому и непонятно было, только ли продукты ты берешь в МЕТРО на 10 тысяч? Если сложить те цифры, что ты привела, не включая овощи-фрукты (они, ты пишешь, с рынка), то получится, у тебя на "мелочи" там где-то 4,5 тысячи остается?
Значит, мы в этих "мелочах" и отличаемся.

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 09:09
У меня на мясное и рыбное зимой и весной уходит примерно 500 в месяц.
А остальное фрукты, овощи, сыры, соки.

Автор: barabeg 13.03.2009 - 10:01
Эх....Кто бы научил на такие деньги питаться...2-4 т. на чел blink.gif
У нас уходит горааааздо больше ..... тысяч рублей на питание в месяц. Моя мам живёт отдельно,на пенсии, у неё и то тысяч 5 уходит в месяц+ мы ей мясо-рыбу и так по-мелочи постоянно подбрасываем.

Автор: Рики 13.03.2009 - 12:08
barabeg
цитата::
Эх....Кто бы научил на такие деньги питаться.

Это строго индивидуально. smile.gif

redcat23
цитата::
Неплохая программка X-Cash «Семейный бюджет

Прграмку скачала.Но буду с нового месяца пользоваться,бо уже чеков накопилось...
Вчеранаписала в ручную,и оказалось очень интересно:
На питание ушло 126 евро,а на втором месте по расходам оказался на сегодняшний день мой муж! laugh.gif Я ему два раза по 50 давала,а сдачи не увидела.))) И оба раза он где то на 10-15 хлебмолоко покупал,а остальное прикарманил наглым образом! biggrin.gif Посмотрим ,что будет в конце месяца sleep.gif

Автор: anna100 13.03.2009 - 13:44
OlgaM
Оль, вот взяла чек из Метро и посмотрела некоторые цены, правда чек попался предновогодняй, декабрьский...свежее в машине, видимо...
все цены указываю уже с налогами, все мясо-только охлажденка очень хорошего качества. Некоторые цены написала за упаковку, привела ее вес.
замороженный зеленый горошек 2,5 кг - 138руб
филе куриное петелинка - 180 р\кг
филе индейки 260рэ\кг
сыр филадельфия банка 1кг600гр- 680руб
говядина 296рэ\кг
свинина, шейка около400рэ\кг(387)
яйца перепелиные 42рубля\20штучек в упаковке
картофель 10кг мешок-219рэ
яблоки гольден 1кг600гр в коробке-113рэ
груша конференц коробка 2кг670гр - 170рэ
огурцы 3-6см 1кг-около100рэ(сейчас дешевле, тогда был не сезон)
лук репка 3,5кг сетка-53рэ
язык говяжий 1кг-315рэ
сметана20%жирн 500грамм - 46рэ
розмарин свежий пучек 100гр - 113рэ
сельдерей стеблевой 1 упаковка-35рэ
куриное яйцо С0 - 49 рэ

Ну вот примерно так. В этом чеке не оказалось молока, хотела показать на примере сколько я экономлю на пачке... и масла сливочного. На некоторые продукты часто бывают скидки, с удовольствием пользуюсь.
Естественно когда вас двое вам 2,5кг груши много, а мы за неделю съедаем. Тот же розмарин, мы за 10 дней его можем не съесть, так я его мою, режу и замораживаю...ты на двоих не будешь его брать-это понятно. Сметану беру поллитровую банку, а то и две, тебе явно 250 гр хватит...
Ну и так далее, говорюж, когда в семье больше 3-4х человек, то еда выгоднее выходит.

Автор: redcat23 13.03.2009 - 14:22
Рики
Да вот то-то и оно - мы совсем по-разному судим о расходах, когда просто по памяти пытаемся прикинуть - а куда деньги ушли? И почему-то сразу приходит на ум ответ - ПРОЕЛИ. И совсем другое, когда реально учитываешь - и тут окажется, что столько небольших затрат - химчистка, парикмахерская, маникюр-педикюр, проезд в транспорте (или бензин), в школе там опять на что-то собирали, и вроде все небольшие суммы, а поди ж ты... А гостинцы небольшие, это уж не говоря о подарках на дни рожденя и пр. Ну вроде - это все мелочь, но у меня графа "Подарки, гостинцы" обычно на втором месте после питания rolleyes.gif
Вообще-то неплохо бы совместно с мужем некоторое время такой учет наладить. Многие вопросы в таких случаях снимаются - и сколько нам нужно на "пожрать", и как вообще у нас деньги уходят.
Это, конечно, немного утомляет, но вообще дисциплинирует и дает ответы на разные вопросы. Поэтому стОит иногда немного напрячься.
И желательно не 1 месяц, потому что в разные месяцы - разные расходы.
Вот даже Аня пишет - замороженный зеленый горошек 2,5 кг - 138руб.
Навряд ли они его весь за 1 месяц использовали, значит, в следующем - уже не будут его покупать. А потом что-то другое будет.

Автор: anna100 13.03.2009 - 14:30
redcat23
цитата::
"Подарки, гостинцы"

Это очень расходная статья и у меня. Раньше так вообще беда была, многие приятели и друзья имели хороший достаток, а у нас быд пшик...а пойти в гости с ерундовым подарком было страшно неудобно...вот и выбирали, либо вообще не ходить, либо тратить ощутимую сумму из бюджета. Сейчас намного лучше, но всеж...от нас уже ждут хороших подарков, а когда даришь мелочевку - обижаются.
Ну конечно, горошек и сейчас в морозилке есть, около четверти пакета осталось, может чуть меньше tongue.gif Также и фасоль стручковая и грибы есть на всякий случай, когда очень нужно, а свежих нет))) Я всегда покупаю с запасом, не люблю, когда в доме вообще ничего нет. А так ррраз и элементарно картошку с горошком...)))

Автор: redcat23 13.03.2009 - 16:02
цитата::
Я всегда покупаю с запасом, не люблю, когда в доме вообще ничего нет.

Да вот и я такая же. У меня расходы на овощи самые большие в сентябре. А это потому что мы тогда закупаем картошку и лук и в погреб закладываем, Ну зато потом почти до лета эти продукты в ходу, покупать не приходится. Перец к нам волгоградский тогда же привозят мешками, его покупаю замораживаю.
Ну и вообще морозилк авсе время чем-то занята. То брокколи несколько пакетов сразу прикуплю, тоже на 2-3 месяца одна покупка получается. Поэтому расходы неравномерны, но в целом картина ясна.

Автор: anna100 13.03.2009 - 16:17
redcat23
цитата::
закупаем картошку и лук и в погреб закладываем

Как не смешно, у меня у свекра в погребе картоха своя их двух деревень...из Белоруссии и из Курской губернии, плюс мы от моей бабушки мешка 2 привозим, морковка, свекла также свои, лук репчатый мне бабуля выращивает...бартер у нас, я ей посадочный и укрывной материал для всяких там посадок, а она мне экологически-чистый продукт (и ведь не откажешь ей, обидится)laugh.gif . Вот только времени нет порой до гаража доехать за картохой, мы сейчас далековато живем и с учетом времени, которое тратится на то, чтобы выехать из нашего дебильного района выходит полтора часа(((, потому и покупаем порой, а запасы остаются, приходится по знакомым раздавать по весне((( но нам время дороже. Есть возможность, берем в погребе, нет-купим.
цитата::
морозилк авсе время чем-то занята

Ягоды тоже свои (клубника\малина\смородина\жимолость\вишня\черноплодка), до весны хватает. Покупаю только клюкву и бруснику. Ну и детям свежие ягоды не в сезон иногда покупаю, но часто они просто невкусные.

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 16:51
Знаете девочки, как раз позавчера передача у нас была по телеку на эту тему. Точнее это было популярное шоу. Не было времени вчера вам рассказать. В свете нынешнего кризиса проблема у всех одна - как выжить и на чём сэкономить. Так вот, они пригласили знаменитых поваров и отправили в разные семьи по стране (к тем кто обратился за помощью научить их жить экономно). Эти повара ходили вместе с ними в магазины на закупки, учили что и как правильно покупать а потом учили как быстро и дёшево накормить семью. Озвучивались все цифры. И вывод один - американцы в большинстве случаев не умеют элементарно делать покупки и готовить. Для них были откровеннием элементарные вещи над которыми я на пример даже не задумываюсь. Они абсолютно откровенно удивлялись тому что оказывается можно питаться на много лучше и разнообрезнее и тратить при этом в 4 раза меньше. В ЧЕТЫРЕ!!!

Автор: OlgaM 13.03.2009 - 17:03
anna100
Аня, чек из Метро - хорошо, но "предновогодние" цены и сейчас - две большие разницы, почти 3 месяца прошло, а разговоры о кризисе не способствуют их понижению.
И если бы у нас был ребенок, я не думаю, что расходы на питание были бы меньше.
На счет четкого отслеживания своих расходов. Тьфу-тьфу-тьфу, пока нет такой необходимости.
Вообще, я думала, будет одно из двух: либо вы скажите, что те, кто тратит на еду 2000 р. в месяц и ни в чем себе не отказывает - наглые лжецы, либо вы напишите гениальное меню с указанием благотворительных магазинов, где раздают еду корзинами просто так. Немного грубовато, да, согласна. Однако, почему пенсионеры относятся к социальнонезащищенной группе населения? Скорее всего потому, что на питание могут выделить незначительную сумму и именно во многом себе ОТКАЗАТЬ. Вряд ли кто будет спорить, что неработающий пенсионер, к тому же одинокий, не получающий какую-то повышенную пенсию (военный, ветеран, инвалид и т.д.) живет, как сыр в масле катается. А с пенсии в 5-6 тыс. именно 2-4 тыс они могут себе позволить на еду. И вы скажите, что они ни в чем себе не отказывают???

Автор: OlgaM 13.03.2009 - 17:07
СМАЙЛИК
Вы знаете, все хорошо в меру. Попробуйте научить сэкономить в 4 раза того, кто тратит 2 тыс рублей и НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЕТ. А ПУСТЬ ОН ОТКАЖЕТ И ПРОЖИВЕТ НА 500 РУБЛЕЙ, ТОГДА ПОСМОТРИМ

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 17:14
OlgaM
цитата::
Вообще, я думала, будет одно из двух: либо вы скажите, что те, кто тратит на еду 2000 р. в месяц и ни в чем себе не отказывает - наглые лжецы, либо вы напишите гениальное меню с указанием благотворительных магазинов, где раздают еду корзинами просто так.

Ну спасибо, хорошего же ты мнения о жителях этого форума.... Разве мы на таких похожи? wink.gif
цитата::
Однако, почему пенсионеры относятся к социальнонезащищенной группе населения?

А при чём тут пенсионеры? Разве ты о них спрашивала в своём главном вопросе? blink.gif
цитата::
Вряд ли кто будет спорить, что неработающий пенсионер, к тому же одинокий, не получающий какую-то повышенную пенсию (военный, ветеран, инвалид и т.д.) живет, как сыр в масле катается.

Конечно нет. Оля, в России пенсионеры никогда не были и наверно к огромному сожалению всегда будут самыми нищими. Таковы реалии и ничего с этим не поделать.
Кстати, не думай что все американские пенсионеры живут как сыр в масле. Это совсем не так. Многие проработав всю жизнь влачат жалкое существование. Здесь официальная государственная пенсия мизерна и дач огородов нет.

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 17:16
OlgaM
цитата::
Попробуйте научить сэкономить в 4 раза того, кто тратит 2 тыс рублей и НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЕТ

Оля, не извращай слова пожалуйста. Не о той категории людей шла речь вообще. Суть той передачи была в том что надо уметь жить экономно а многие этого элементарно не умеют.

Автор: Extra75 13.03.2009 - 17:17
СМАЙЛИК
знаешьsmile.gif не только коренные американцы того не знают(как экономить),но и даже наши ..я была в гостях (на чашку чая) у знакомой..и всё она жалится..стоКаааааааа денег на еду..смотрю, сына её тянет замороженные куски куры в микровочку..спросила удивлённо,а зафиг покупать заморозку?..Говорит ..ей времени готовить нет!!!!..так, оболтусу 19 лет..принеси курУ и научи в духовку совать..потом пацан уже сам руляет,то и сам купит..глаза дурной мамаши--ой..он же маленький ..купит не то ,а духовка... вдруг пальчик ошпаритsmile.gif..хорошо,тогда паши как папа КарлА..а на горбе мужа и двух переростков волоки cool.gif

Автор: redcat23 13.03.2009 - 17:26
цитата::
А с пенсии в 5-6 тыс. именно 2-4 тыс они могут себе позволить на еду

Оль, а ты думаешь, пенсионеры коммунальные платежи не платят? Не одеваются? Зубы не чистят, белье не стирают? Лекарства никакие не покупают? Или ты считаешь, что все это сейчас перечисленное и еще многое другое, не названное - это все у них 1-2 тысячи только занимает??? В том-то и дело, что на еду у них и 1,5 тыс. едва остается, поэтому и голодно.
Насчет того, что у тебя нет необходимости расходы учитывать - да я уж давно сказала, что это прекрасно. Я ни в коем случае не позволила бы себе призывать тебя к этому. Каждый живет своей жизнью, это я уже отвечала тем, кто заинтересовался. Просто разговор далее делается беспредметным, что ты и косвенно подтвердила своими выкладками о пенсионерах.
И вообще мне непонятна твоя некоторая нервенность в этом вопросе. Ты на двух независимых форумах получила схожие ответы, и что? Почему это тебя раздражает? Ну и радуйся, что у тебя возможности выше среднего. Это еще не повод давать оценки оппонентам и навешивать ярлыки лжецов или жмотов.

Автор: anna100 13.03.2009 - 17:29
СМАЙЛИК
цитата::
В ЧЕТЫРЕ!!!

Согласна! Об этом и речь!
OlgaM
цитата::
предновогодние" цены и сейчас - две большие разницы,

Не согласна))) Перед НГ цены несколько повышают - это раз, во-вторых я большой разницы не почувствовала, хотя покупаем мы практически одни и те же продукты в зависимости от сезона и настроения.
Про ребенка...честно...если б ты готовила не на двоих, а на троих, то покупала бы не намного больше, чем сейчас))) Вот дети пояятся, сама увидишь о чем я говорю.
цитата::
либо вы скажите, что те, кто тратит на еду 2000 р. в месяц и ни в чем себе не отказывает - наглые лжецы

Ничуть, про 2 тыр мы выяснили, а на 4 можно...при наличии своего огорода и сада люди покупают в основном мясо\мочку, крупы и некоторые овощи не в сезон, сказать, что они себя ущемляют??? Да, раков и трюфелей не едят, но кто сказал, что все это любят?
Ну а потом уж сколько раз сказанно...у каждого пристрастия в еде свои.
цитата::
напишите гениальное меню с указанием благотворительных магазинов, где раздают еду корзинами просто так.

Оля, вопрос так не стоял...
Тебе написать гениальное меню? Сейчас...
1. завтрак. На завтрак моя семья всегда, подчеркиваю...каждый день за редким исключением кушает каши, разные каши...и на воде и с молоком. Плюс к завтрау добавляется порой либо творог с вареньем\без него или омлет\яичница\вареные яйца, к яйцам могут быть еще свежие овощи. Муж и старшая еще съедают бутер с маслом и сыром, я и мелкая просто сыр, но бутеры-это скорее редкость, хлеб обычно свой.
2. обед. Муж обедает на работе, старшая в школе. Я с мелкой варю суп\борщ\суп-пюре\щи. Плюс на второе паровые котлетки\биточки\зразы\рыбка или кусочек курочки\индейки с гарниром из свежих или обработанных овощей.
3. полдник...у мелкой молоко с печеньем или хлебом или творог(если не быо на завтрак), я пью чай, могу отрезать кусочек сыра.
4. ужин намного разнообразнее...муж и старшая дочь как правило съедают по тарелке супа, а вот на второе по-разному, в основном мясо\птица...либо запеченое либо тушеное, плюс овощи свежие\гриль\запеченые\тушеные, либо плов, либо крупяное блюдо с мясом\птицей либо суси-роллы либо морские гады (рыба не часто-я не люблю рыбу, а вся семья из-за этого страдает, но у меня муж ест рыбу на работе, а дочь у бабушки) или что-то еще, плюс салатик бывает частенько (майонезные салаты редко и майонез в основном домашний), ну и выпечка часто...
Одним словом у нас в семье неправильный ужин, он очень плотный и сытный, хотя порции не убийственных размеров, просто всего понемногу)))
Ну а фрукты у меня всегда есть намытые в свободном доступе, то есть это перекус. Кисломолочку могут употребять ближе ко сну, я не люблю...потому пас, я-чаек.
Ну вот примерно так.
цитата::
пенсионеры

Про пенсионеров речь не шла, но они тоже разные бывают...мой дед в 75 лет работает, например, бабушка занимается садом\огородом - это ее жизнь, она без этого не может...да еще бабушка строго соблюдает пост, причем без поблажек...а это сильно экономит бюджет))). Мои пенсионеры еще и сами внукам помогают))).

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 17:31
Extra75
ППКС biggrin.gif
цитата::
сына её тянет замороженные куски куры в микровочку..спросила удивлённо,а зафиг покупать заморозку?..Говорит ..ей времени готовить нет!!!!..

именно это они и показывали. Люди дураки, не то что не умеют эту несчастную курицу приготовить, они не знают о том что она полезнее чем вся та кака замороженная.

Автор: OlgaM 13.03.2009 - 17:45
Ну ладно, я поняла, что я дура дурацкая. Не умею на 2000 р. прожить, когда пенсионеры зубы чистят на 4000 р., и в рез-те у них полторы остается. Ну если только у них зубных протезов три пары...
А вы все случаем не депутаты? Которые считают, что так можно прожить? Или чего тогда столько разговоров о кризисе, о понижении з\п? Ну понизили и понизили, уж 2000 р. всегда можно заработать, ящики там поразгружать и т.д. Чего все забеспокоились-то? Сейчас, правда, будет шквал постов, что квартплата дорогая... А мы вот за двухкомнатную платим не больше 2000 р. тех же, меня не напрягает тысячу отдать (свою половину), поэтому отвечать не буду.
В общем, правда, беспредметный разговор. Соглашусь, чтобы не разбивать абсолютное экономное большинство и за сим прошу считать тему закрытой

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 17:52
OlgaM
Оля, вот вы тут ехидничаете. А я помню что моя свекровка имеет зар\плату 2,2 т.р. недавно повысили до 5. И всегда у неё есть в холодильнике и сыр и яблоки и яйца и молочка и мясо. Если вы не умеете экономить так не надо всех равнять в одну гребенку. Так вот моя вторая мама с её зар\платы сейчас ремонт надумала делать, а еще на шубу умудрилась скопить.
Делайте выводы девушка.

Автор: Extra75 13.03.2009 - 17:56
OlgaM
А что столько пафоса? Еда..ну большое дело? можно вкусно и просто есть..а вот за крышу и газ/электро/бензин ..надо платить..ну а за медицину? тут у нас за посмотреть в глаза доХтуру $100..а для многих это важнее вырезки..то на кашке посидят,но заплатят по-счетам..за весь народ говорить не надо и мнения одного не будет..а под одним лозунгом уже все отшагались..не надо с Больной головы на здоровую laugh.gif

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 18:05
Всё девочки, я умываю ручки и больше ничего не говорю. У нас разговор немого с глухим. Всем счастья и процветания! smile.gif

Автор: anna100 13.03.2009 - 18:12
OlgaM
У меня квартплата больше, чем 2000))), у вас в центре старый дом, а если дом новый, то платят больше, даже если на окраине, я знаю, у меня свекровь в центральном округе живет и мама живет почти в центре)) соседний квартал-уже центральный округ. Плюс телефон, электричество, интернет, на ремонт подъезда и благоустройство....
Плюс расходы в школе - а это не дешево)))
Плюс одноразовые хорошие подгузники для мелкой, благо отучаемся уже.
Плюс стиральные порошки и моющие средства для ПММ и всего остального.

А если девочки из Европы или Америки тебе расскажут сколько у них стоит коммуналка, боюсь со стула упадешь! Мы платим не более 60% от себестоимости, а они 100% с накрутками.

А вам, девушка очень тяжело видимо в жизни с вашем негативом)))
Никто вас дурой не называл, а просто все пытались объяснить, что нужно оптимизировать расходы, тогда экономить не придется. Нужно поменять свои взгляды на питание, научится готовить с наименьшими потерями полезные для здоровья блюда, а это труд!!! Причем тяжелый труд! Конечно, проще всех вокруг обвинить...купить колбасы и жрать ее с хлебом или селедку из банки схомячить без всего и убиваться потом, что так неэкономно и через 20 минут "голод к нам приходит"! А уж как не полезно-то!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Есть люди, которые вообще мясо не едят по причине здоровья или не кушают деликатесов по той-же причине - а это очень сильно экономит средства.
И еще хотела написать, но забыла...10тыр в неделю в Метро только на продукты с учетом того, что вас двое, а упаковками молоко и большие пачки чего-либо не берете...то, прости, а что вы на эту сумму покупаете? Колбасы и деликатесов, чтоб ни в чем себе не отказывать?
Грубо? Наверное, сразу прошу меня простить, просто уже не знаю как объяснить, что в России люди очень часто живут на скромные деньги и при этом хорошо питаются и не считают, что себе отказывают в еде.
Нужно просто отношение свое к жизни изменить и все и научится быть счастливым человеком!
Пойду ка я домашней буженинки отрежу, пожалуй, а то стлько каллорий потеряла, написав все это laugh.gif

Автор: anna100 13.03.2009 - 18:20
цитата::
Всё девочки, я умываю ручки и больше ничего не говорю. У нас разговор немого с глухим

Я видно тоже руки умываю...
В депутаты чтоль пойти...
А, забыла...доходы девушка у вас все "чистые" аль государство обманываете и деньги в конвертах получаете, а пенсионеры из-за таких как вы на копейки живут?!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Это я чтоб оправдать звание "депутат", полученное совсем недавно)))
Кто не понял это-шутка была, хотя в каждой шутке есть доля шутки, знаю очень многих людей, которые кичатся тем, что зарплата у них серая и получают много, при этом очень переживают за пенсионеров бедных(((, а с чего им стать богатыми, когда у по настоящему состоятельных людей оф зарплата равна их пенсии, налог в казну соответствующий, ну эт так, к слову)))

Автор: Tanny 13.03.2009 - 18:47
Девочки лучше уже и не скажешь :

цитата::
Нужно просто отношение свое к жизни изменить и все и научится быть счастливым человеком!





СМАЙЛИК


цитата::
Всё девочки, я умываю ручки и больше ничего не говорю. У нас разговор немого с глухим. 


Согласна .

Автор: Extra75 13.03.2009 - 18:53
А мне интересно (не надо рук умывать)..просто сам вопрос кризиса интересен..Новостной /телеФИИзионный кризис мякишенм в кефире кажется..разбухает,но как то не праФФдоподобно.
Нам то детям 90-х по-барабану..мы проживём(как тараканы)..и праздник закатим из ничего ,но народ забаловался и не хватает лЮдям. Ведь жили же без колбасы и без мяса..и никто с голодуХи не пух..деньги то были ..только на них фига с Маслой в магазине..а теперь как в 60-х прошлого века..в магазине то товар ,а вот в кошельке Дуля..сприраль времени всё повторяется через NNNN летsmile.gif

Автор: OlgaM 13.03.2009 - 19:16
А что, селедка в банке - деликатес какой-то? Наравне с рябчиками? А что, если я буду налоги платить хоть кому-то хоть копейку прибавят? А что, я - хозяин фирмы, избирающий платить или не платить налоги? А что, может, мне уволиться на фиг и искать работу бюджетной сферы, где все по-белому? А что, я говорила, что 10 тыс - в неделю? Я говорила, что в месяц.
А еще я подумала, что здесь отписалось не больше десятка человек... А у всех остальных, наверное, иное мнение? Тема-то отнюдь не популярная

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 19:20
OlgaM
Вы бы девушка тарелок нам своих принесли. А не воду толкли в ступе.
На мой вопрос в предыдущем сабдже извольте ответить!

Автор: innok 13.03.2009 - 19:20
СМАЙЛИК
цитата::
дач огородов нет.

Ин, кто тебе такое сказал?

Автор: innok 13.03.2009 - 19:31
OlgaM
Встревать не хотелось... Откуда я знаю "можно или нельзя"? Но сейчас прочитала всю дискуссию и честно говоря, не поняла, для чего Вы её открыли? Чтобы получить подтверждение своим мыслям, с которыми не согласились на другом форуме? Чтобы услышать мнение других? Чтобы увидеть статистику согласных/несогласных?
Ну так для первого стоило бы написать в первом посте "пишите только те, кто со мной согласен"; второе - вам удалось, люди высказали своё мнение, поетому непонятно Ваше раздражение в последних постах; для третьего не тему надо было создавать, а опрос "да", "нет", "можно, но сложно" - слава Б-гу на форуме такая опция есть и подсчёт честный, больше одного раза никто проголосовать не может.

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 19:31
innok
Ты про фермеров что ли? Я имела в виду пенсионеров живущих в городах.

Автор: UkrainkaNJ 13.03.2009 - 19:36
OlgaM
Никогда не задумывалась сколько я трачу на питание,а эту тему почитала,заинтересовалась.Оказалось на 4-ых у нас уходит 400-450 дол. в месяц.Мы питаемся только дома,в рестораны ходим крайне редко-раз в 2-3 месяца,не из экономии,просто не привыкли.Если бы мне нужно было экономить,я могла бы сократить расходы процентов на 30,не меняя меню существенно-покупая обычные продукты вместо органик,внимательнее следить за распродажами.Хотя,при таких ценах как у вас,я врят ли смогла вложиться в мой бюджет-мясо у нас дешевле в разы .

Автор: OlgaM 13.03.2009 - 19:36
OlgaM
Оля, вот вы тут ехидничаете. А я помню что моя свекровка имеет зар\плату 2,2 т.р. недавно повысили до 5. И всегда у неё есть в холодильнике и сыр и яблоки и яйца и молочка и мясо. Если вы не умеете экономить так не надо всех равнять в одну гребенку. Так вот моя вторая мама с её зар\платы сейчас ремонт надумала делать, а еще на шубу умудрилась скопить.
Делайте выводы девушка.

Вы просили ответить Вам. А что именно? Я не пенсионерка, мне 30 лет. Пенсионеров я привела, как пример. А потом одно слово "свекровь", и вся объективность теряется.
А мы вот, чтобы сделать ремонт, полгода вкладывались, не копили, нет, хотя у нас и не 5 т.р. з\п, но вкладывали деньги очень методично с каждой з\п, хотя ремонт был только в одной комнате, без переноса стен, теплого пола и т.д. наворотов. Потолок крашеный, новые обои, ламинат, новая дверь, новое окно и новый диван плюс далеко недешевые мелочи, которые с пенсии в 2.2 тыс. не купишь: розеточки по 80 рублей неск.штук, выключатель, плинтусочки самые дешевенькие и под них крепления(такие, на поворотах, уголки что ли), как сейчас помню обошлись чуть ли не в полторы тысячи, порожек рублей 300, ограничитель за дверь рублей 100, замочек в дверь (но не из-за китча, а из-за того, чтобы дверь от сковозняка не распахивалась) рублей 200 плюс клей моментик 100 рублей у нас на рынке. А это так, мелочишка для ремонта. Не буду озвучивать стоимость обоев, ламината и дивана, а то как с селедкой окажется. Вот и посмотрите, кто из нас лукавит. Можно ли это купить на такую пенсию?

Автор: innok 13.03.2009 - 19:38
СМАЙЛИК
Инуль, фермер - ето профессия и, конечно, я не о них. Я об общественных участках земли, которые каждый год по лотерее именно под такие огороды и разыгрываются и выращивают там всё от картошки до клубники, правда, случается и подворовывают. Не знаю есть ли ето в Нью Йорке, но во всей остальной Америке есть. Плюс, довольно много людей, живущих в "спальных раjoнах" разводящих небольшие огороды около дома.

Автор: OlgaM 13.03.2009 - 19:41
Нюкта
Тарелки, может, выставлю сегодня, если вообще меня не прогоните отсюда. Если что - смотреть в теме "обеды и ужины"

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 19:42
OlgaM
Догорая вы еще и не внимательны!
Не пенсия а зар/плата. Свекрови не помогаю из принципа, поэтому она вертится как может, но живет же причем всегда есть нормальная еда.

Автор: UkrainkaNJ 13.03.2009 - 19:48
По поводу "не в чем себе не отказывать".Не думаю,что найдется много людей,которые могут не в чем себе не отказывать .Например,я люблю пирожные из итальянской пекарни-обожаю просто!Но ем их раз в месяц.И не потому,что оно стоит 5 дл,а потому,что в нем 650 ккал.Мы любим полакомиться хорошим стейком(16-20дл за кг),но делаем это 1-2 раза в месяц-у меня высокий холестерол.

Автор: anna100 13.03.2009 - 19:58
Чет я вернуться решила)))
OlgaM
цитата::
А что, селедка в банке - деликатес какой-то?

Неа, не деликатес, просто когда кушаешь одну селедку, вряд ли насытишься и получишь достаточное количество калорий))) Вот еслиб ее с картошечкой, маслицем до лучком..мм... А то как в одной из тем девочки написали клаасный рецептик.."в доме холодильник полон, но все надо готовить, а готовить лень, поэтомму открываю консерву" laugh.gif laugh.gif
цитата::
А что, если я буду налоги платить хоть кому-то хоть копейку прибавят? А что, я - хозяин фирмы, избирающий платить или не платить налоги? А что, может, мне уволиться на фиг и искать работу бюджетной сферы, где все по-белому?

Значит не платишь laugh.gif laugh.gif
А вот и не получают бюджетники больше, поскольку налоги не платятся)))
Ну ладно-это лирика tongue.gif и на вашей совести...только вот с маленькой зарплаты вы к пенсии придете с минимумом и потом же сами будете плакать, что малА biggrin.gif
Кстати большинство моих знакомых получают высокую "белую" зарплату плюс соцпакет...те, кто получал в конвертах уже от этого ушли))).
Фсё, фсЁ!!! Не депутат я!!! laugh.gif laugh.gif
цитата::
А потом одно слово "свекровь", и вся объективность теряется.

Не теряется ничуть! Ее свекровь это такой же знакомый пенсионер как и все остальные.
цитата::
мне 30 лет

Ровесница, а рассуждаешь как девченка-подросток. У тебя своя семья сколько? Давно с родителями не живешь, а сама ведешь хозяйство? Предположу, что только начинаешь, отсюда и высказывания многие)))
цитата::
мы вот, чтобы сделать ремонт, полгода вкладывались, не копили, нет, хотя у нас и не 5 т.р. з\п, но вкладывали деньги очень методично с каждой з\п, хотя ремонт был только в одной комнате, без переноса стен, теплого пола и т.д. наворотов. Потолок крашеный, новые обои, ламинат, новая дверь, новое окно и новый диван плюс далеко недешевые мелочи, которые с пенсии в 2.2 тыс. не купишь: розеточки по 80 рублей неск.штук, выключатель, плинтусочки самые дешевенькие и под них крепления(такие, на поворотах, уголки что ли), как сейчас помню обошлись чуть ли не в полторы тысячи, порожек рублей 300, ограничитель за дверь рублей 100, замочек в дверь (но не из-за китча, а из-за того, чтобы дверь от сковозняка не распахивалась) рублей 200 плюс клей моментик 100 рублей у нас на рынке. А это так, мелочишка для ремонта. Не буду озвучивать стоимость обоев, ламината и дивана

Слушай, ну это я сейчас могу пойти по стройматериалам, клювом пощелкать.."это не то, тут цвет не устраивает, фактура не та", а раньше шли, покупали обойчики, клей, банку десперсионки...залезали на стремяночку и вперед! За 3 дня ремонт в комнате готов, да, не "круто", но чисто и аккуратно и стоило это сосем не дорого. Деревянные плинтуса дешевле пластика, двери можно купить отечественные, а некоторые пенсионеры покупают б\у двери у тех кто въезжает в новый дом и делает ремонт, а новую, но простую дверь выбрасывает))) Да к чему я это собственно...каждый живет по своим возможностям. Кму-то и мой ремонт "супербуперевро" кажется)))

Автор: anna100 13.03.2009 - 20:00
OlgaM
цитата::
Тарелки, может, выставлю сегодня, если вообще меня не прогоните отсюда. Если что - смотреть в теме "обеды и ужины"

Никто и не гонит))) Ты ж просто сама даешь темы для рассуждений, вот мы и рассуждаем)))

Автор: anna100 13.03.2009 - 20:05
UkrainkaNJ
цитата::
И не потому,что оно стоит 5 дл,а потому,что в нем 650 ккал.Мы любим полакомиться хорошим стейком(16-20дл за кг),но делаем это 1-2 раза в месяц-у меня высокий холестерол.

Ян, прости, но на твоем примере....
Вот...видишь Оль! Как я и говорила...не отказывать, а ограничивать и не потому, что не можешь купить, а потому, что нежелательно многое кушать...вредно для здоровья! biggrin.gif
Да и вообще, если деликатесные продукты кушать ежедневно...то они перестают быть деликатесом, они становятся привычкой. А как же счасье в жизни?? wink.gif tongue.gif Вон у девченок экзотический фрукты стоят очень дешево, они их кушают как мы картошку, а для нас это-деликатес, экзотика! laugh.gif Наши дети перестали радоваться новым игрушкам, сладостям, походам в кафе, потому как это все у них есть всегда, когда они пожелают))) И это не значит "ни в чем себе не отказывать".

Автор: Extra75 13.03.2009 - 20:11
охо,хо ..тему ремонта затронулиsmile.gif Мой на меня уже 10 лет дуется ..Я его на смех подняла с ремонтом..он тут план накатал на год "Чо за чем"..милай мой ..мы в старенькой хрущевке такой обильяжный ремонт своими силами сделали..две подростки и маман(35 мамн было)..народ заходил и падал..а он мне цЫЫЫЫЫЫфры рисубать стал..как дорога..за неделю и мрамор постелили и обои с раскраской поклеили (вечерком апосля работы)..экономия на лисТЕ..$50.000 ..вот сейчас окна сам вставляет..а то всё "мама ьмама" ..Экономия -это не суть ..это принцЫп..мне на босоножки от фирмы за $2.000 не хватаетsmile.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 20:18
А я вот что скажу, когда-то когда я была маленькой такая вещь как кофе была из ячменя и то по большому блату, майонез тоже либо в очереди пол-дня либо по большому блату. Селедка тоже до уровня деликатеса доходила.
Так что хватит ехидничать будьте проще и люди к вам потянутся.

Автор: Extra75 13.03.2009 - 20:27
Нюкта
Ух ты,кофе...а когда за сметаной 3 часа в очереди 7-ми летнее дитё стояло..а домой ту банку 3-литровую тянуло и у крыльчика лесенки на свою квартирку споткнулоси..баночка вдробозян..не знаю как короли на казнь шли..но могу их понять..сметана была на вес золота..а бабка борщ заварганилаsmile.gif..не в деньгах счастье то было,а в продухте простом РЫспространённом нынеsmile.gif

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 20:31
Extra75
вот и я о том же. Люди умели радоваться. А то сейчас праздник и не в праздник для людей.
Вначале надо было наверное пояснить все условия: что значит не отказывать ни в чем?!

Автор: Extra75 13.03.2009 - 20:46
Нюкта
Я у своего подРостка перед Х-масом спросила..что подарить? он долго думал ,потом пролепетал невнятно..мам ,а ведь у меня всё есть..хорошо..так вот сынок..давай сделаем доброе дело..ну образно тебе подарок конечно будет,а так церковь делает обеды..пошли продукты закупим и накормят людей инвалидов,наркоманов и пр. кто сам уже за себя не в ответе..пацан был в таком радостном пребывании когда сервировал тарелки этим людям(грязным и пахнущим не духами)..это его деньги..которые ему совсем бы не принесли радости,а тут столько народа спасибо говорит...а то какой у вас прожиточный минимум? у кого У Вас?

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 20:47
innok
цитата::
Я об общественных участках земли, которые каждый год по лотерее именно под такие огороды и разыгрываются и выращивают там всё от картошки до клубники, правда, случается и подворовывают. Не знаю есть ли ето в Нью Йорке, но во всей остальной Америке есть.

Может в Америке и есть, но не в Нью Йорке. Я о таком слышала только от друзей живущих в Канаде и от Алисы нашей живущей там же. И поверь, если бы такое здесь было, я бы знала. У нас круг общения очень обширный, и не с такими как мы в стране без году неделя, а с людьми которые здесь по 20-30 лет прожили.
цитата::
Плюс, довольно много людей, живущих в "спальных раjoнах" разводящих небольшие огороды около дома.

Ну если пару кустов помидор в горшке считать огородом, то ты права. wink.gif

Автор: redcat23 13.03.2009 - 20:53
OlgaM
Да и вообще неплохо бы почетче свои мысли выражать - а то топик называется "Прожиточный МИНИМУМ в еде", а муссируешь постоянно тему как "ни в чем себе не отказывать". Тебе не кажется, что это несколько разные понятия?
И в который раз уже - цифра затрат на продукты у тебя ассоциируется вообще с доходами. У тебя что - вообще нет других потребностей, кроме как покушать? У нас вот есть. Поэтому вопросы "Хватает ли вам этой суммы на питание?" и "Довольны ли вы своим уровнем доходов?" - это несколько разные вопросы.
И потом, разве Вы до сих пор не заметили, что люди не всегда ведут себя так, как Вам бы хотелось. Ну ожидали других ответов, а наше мнение не совпало с Вашим - и что? Надо злиться и на всех здесь обидеться? Или Вы исходите из принципа "Может быть только два мнения - одно мое, другое - неправильное?"
Может, стОит подумать и понять, что не всегда можно всех причесать под свою гребенку?

Автор: innok 13.03.2009 - 20:57
СМАЙЛИК
Ин, (я тут живу почти 20 лет wink.gif ) поверь не пара помидор, и не в горшке. И грядки не хуже, чем в подмосковье и теплицы, по размеру как дом, всё ето есть.
Ин, мы сейчас продаём дом на 5 акрax земли в лесу, так вот из всех соседей мы одни у кого нет теплицы. Хотя когда мой Любимый был женат, его жена и коллекционных кур держала - свежие яйца свои всегда были, и огород разводила и козы были (100% американка с Юга). Поверь, что ето скорее правило, а исключение - скорее НЮ. У тебя сколько времени займёт, что бы выехать за город где такая земля могла бы быть? Правильно, ну ещё считай 30 таких городов в Америке. Остальное-то население где живёт? А у нас в 20 минут от центра Денвера такие общественные огороды есть.

Автор: innok 13.03.2009 - 21:01
Кстати, вот тебе New York City wink.gif просто первый сайт навскидку, а он, отнюдь, не один.

Ну и просто один из таких огородов

The West 104th Street Garden is located at West 104th Street between Manhattan Avenue and Central Park West, one block north of the 103rd Street Subway Station on the C line.

Кстати, вот тебе New York City просто первый сайт навскидку, а он, отнюдь, не один

тётушка, видно, что не из "наших"

Автор: OlgaM 13.03.2009 - 21:14
Ой, ну я поняла, что теперь все будет в пику мне? Живу с мужем уже 8 лет, после свадьбы всегда были независимы от родителей, в особенности от МАТЕРИАЛЬНОЙ помощи. Так что, на счет подростка, не знаю... Может, остаточный юношеский максимализм?
По поводу ремонта, это Вы невнимательно читаете. Еще раз: потолок крашеный, не подвесной, пол - ламинат, не дубовый, не подогреваемый, обои - далеко не шелкография и т.д.
Невнимательность - заметила, исправлять было неохота. Но и вы были невнимательны, я специально оговорила, что пенсионер неработающий и без доплат. Ну уж извините, в 2.2 т.р. я однозначно не верю - ремонт никогда дешев не был, также как и шуба. ЗЫ. даже у меня с серой з\п шубы нет.

Автор: nikolavna 13.03.2009 - 21:16
Я почитала - мне иногда кажется, что я в совсем другой какой-то Москве живу. Не в такой как все остальные. huh.gif
Кто-то за "двушку" в центре платит меньше 2000, а я за то же, но у самого кольца - 3000 и ни копейкой меньше - и это не считая телефона.
Курицу я беру в "Седьмом континенте" по 82.50 за кг, там же - кефир по 31р. /литр, там же овощи -
Морковь по 18 р/кг
лук по 16 р/кг
Картошка сейчас по 18р.
мясо охлажденное - в "Мосмарте" или "Карусели" по 199 р. за кг (но не всегда)
яйца категории "отборные" - в "Ашане" - по 116 р. за 30 штук (то есть по 38 р за десяток)
Свежие фрукты-овощи беру в "Копейке", там дешевле. Или на открытом рынке - там сильно от дня недели зависит - иной раз совсем дешево - в разы дешевле, чем в магазине.
Макароны в "Ашане" собственной торговой марки - очень нормальные макароны - по 11 р/пачку (22 р/кг)
банка фасоли в томате - 14 рублей
Банка горошка - 22 рубля
килограмм гречки - 22 рубля
Творог свежайший деревенский по 120 р за кг привозит женщина-фермерша из Юрьева-Польского два раза в неделю - места надо знать. Там же деревенская настоящая сметана, молоко и сливочное масло, правда, я его не люблю, деревенское.
А ещё нарыла одно место - маленькая палатка-магазин, работающий по прямым контрактам от белорусских и украинских производителей:
сыр там - от 155 рублей за кг, я беру белорусский по 176
варено-копченая шейка - по 189 р/кг.
сырокопченая шинка - по 289 р/кг.
Все продукты с утра завозятся, а к 4 часам - кончаются, ибо в этом месте - как в советское время - всегда очередь человек 10-15 не меньше. Правда, очередь общая, а работают сразу 3 продавца biggrin.gif

Но Москва сильно зависит от района. Мы живем в старом районе с очень давно сложившейся инфраструктурой, уже почти исторической. А мама моя тут как раз пожила на Ленинском проспекте две недели - прокляла всё на свете - там хлеба купить негде, мы ездили к ней, искали какую-нибудь крупную сетевую аптеку - три квартала проехали - ни-фи-га - одни аптечные киоски с аспирином и ломовыми ценами.
И это - престижнейший район в Москве! (Вот мне интересно - по какому критерию он престижный? Ни транспорта, ни парковок, ни зелени, ни архитектуры, ни памятников старины...)

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 21:18
OlgaM
Учитесь экономить!
Я чуть выше писала о том, что мы снимали жилье когда дороже оставалось с з/п по 2,5т.р. и как-то хватало и на еду и гостей пригласить и даже что-то из одежды купить.

Автор: marele 13.03.2009 - 21:18
А можно спросить? rolleyes.gif В чем смысл (и цель) затеянной дискуссии?
У меня вот есть такая дурацкая привычка (вы уж простите), прежде, чем начать спор или вступить в полемику я себя спрашиваю- а зачем мне это нужно, чего я от этого жду (хочу)?. В зависимости от ответа и поступаю...А тут, как мне кажется, есть те, кому просто нужно "выпустить пар" и подпортить настроение хоть кому-нибудь.А зачем? smile.gif
Не ссорьтесь, девочки, всё равно ведь у всех всё по-разному было, есть и будет... smile.gif

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 21:20
innok
Иннуль, у наших друзей дом в Пенсильвании в Поконо на 7ми акрах земли, это 2 часа на машине от нас. Ещё у нас здесь есть Лара, Яна и Света у которых дома хоть и с гораздо меньшими участками, но бОльше чем у нас в городе. Ты у них спроси что они там выращивают. Ты забыла про тех зверушек которые у них всё на корню съедают. У нас в Бруклине дома стоят на клочках земли а не на акрах, какой там огород, стол бывает негде поставить. Да и воздух загазован. Если бы у меня даже была бы возможность что то посадить возле дома, я бы не рискнула - получишь полную таблицу менделеева.
Речь шла о пенсионерах, которые могут вырастить себе подспорье что бы хватило пенсии. Вот у нас тоже есть родитли пенсионеры и мы были бы просто щастливы если бы у них была возможность покопаться в земле, любят они это. Но...... они не водят машину. Участки эти если и есть у нас тут (в чём я очень сильно сомневаюсь) то очень далеко. Нам что бы за город выехать это час, а то и два рулить без трафика. Расстояния знаешь ли другие.
По твоей ссылке почитаю повнимательнее, но с первого взгляда там не о том.

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 21:25
innok
цитата::
The West 104th Street Garden is located at West 104th Street between Manhattan Avenue and Central Park West, one block north of the 103rd Street Subway Station on the C line.

Ин, так тож Гарлем, а мы в Бруклине живём. wink.gif

Автор: innok 13.03.2009 - 21:29
СМАЙЛИК
Ин, как ето не о том? Там именно об общественных огородах, на которых ты получаешь надел и имеешь право высаживать всё, что ты хочешь. А о чём ты ещё? То что кто-то не может до таких добраться, , а кому-то здоровье не позволяет - согласись, что ето проблема частная, а вот 20 000 членов Green Thumb могут и ето только члены одной программы. Знаешь, насщёт зверюшек, так они везде есть и если ради 2х кустов помидор тебе лень устанавливать защиту от белок, то ради 5 грядок ето можно очень легко сделать, кстати, гораздо легче, чем 20 лет назад защитить свой урожай в подмосковье от тех же белок, зайцев, кротов. Зачем мне спрашивать? Я достаточно поездила по Америке, чтобы составить своё мнение. Опять же, то , что ты не хочешь ничего выращивать из-за загазованности - совсем не значит, что такую точку зрения разделяют все. Мои бывшие свёкр со свекровью лет 5 такой огород имели и хватало им свежих овощей на очень долго, ещё и поделиться могли.
Ин, ты ещё скажи, что тут на рыбалку и на охоту не ездят wink.gif

Автор: innok 13.03.2009 - 21:31
цитата::
Ин, так тож Гарлем, а мы в Бруклине живём.

A разве ты меня попросила найти огород рядом с твоим домом? Я взяла первый попавшийся, чтобы доказать, что такое в НЮ есть. smile.gif

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 21:35
innok
цитата::
Ин, ты ещё скажи, что тут на рыбалку и на охоту не ездят

Нет, этого не скажу biggrin.gif . У нас в семье есть заядлые рыболовы, да и мы же на берегу окиана живём и летом рыбачат на каждой набережной.

Ин, а вот мне интересно стало, только честно скажи, ты бы стала выращивать хоть что то в центре большого города?

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 21:37
Девочки, го-го-го в беседку, а то флуд уже пошел.

По теме давайте!

Автор: innok 13.03.2009 - 21:39
Ин, бол-во населения в центре больших городов не живёт. Я и сейчас ничего не выращиваю, хотя воздух у нас чистейший, кроме зелени в горшках и в аеро-огороде. А ето я и на Манхеттане бы могла делать. А через улицу у меня такой огород, что впору "ударник соц.труда" давать. Все мои посты - исключительно ответ на твою fразу, что в Америке такого нет. Или ты только о Бруклине говорила? Кстати вот тебе подборка по Бруклину. smile.gif
всё - я флуд закончила - пардону прошу smile.gif

Автор: redcat23 13.03.2009 - 21:46
marele
Если ты заметила, этот вопрос задавался автору неоднократно. Внятного ответа до сих пор не получено - только раздражение на тех чья точка зрения отличается от ее.
Лучше всех Инна выразилась - что нужно было бы сразу же в первом посте попросить чтобы отвечали только те, кто будет поддерживать точку зрения автора.
Поэтому я из дискуссии вышла - раз уж пошли передергивания, значит, Оля считает, что "Такого не может быть, потому что не может быть никогда". Поэтому смысла рассуждать о чем-либо нет никакого.

Автор: СМАЙЛИК 13.03.2009 - 21:47
innok
За ссылку канеш спасибо wink.gif . В этой теме я старалась говорить только лично о себе, своей семье и о том месте где Я живу (как учил великий товарищ сенсей и Настя wink.gif ) о чём подчёркнуто сказала в самом начале. smile.gif

Всё, больше не флудю. wink.gif

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 21:58
СМАЙЛИК
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поддерживаю, тоже постараюсь не флудить в данной теме!

Но тарелки все-таки хотелось бы увидеть.

Автор: Танюля 13.03.2009 - 22:13
Доброй ночи Вам милые дамы,как тут у вас шумно... Читала тему и решила написать(больше я читаю,чем пишу).Как сдесь уже говорили все живут в разных странах,разных регионах,имеющие разный менталитет и разные потребности. У нас в Уральском регионе очень трудно прожить на 2000 в месяц-но просто нереально(в моей семье при экономном расходе тратится 1500-2000 в неделю только продукты),мои мужчины едят мясо я мясо и всё что с ним связанно не ем никогда,готовим только дома ,не используя полуфабрикатов,в рестараны не ходим, а если приплюсовать коммуналку(4000-5000 тыс).То на то чтоб ни в чём себе не отказывать, речи уже не идёт... А вообще каждый живёт так как умеет и самое главное хочет и все споры сдесь бесполезны. Всего вам доброго,не надо ссорится.

Автор: marele 13.03.2009 - 22:13
redcat23

цитата::
Поэтому смысла рассуждать о чем-либо нет никакого.

Абсолютно с тобой согласна! Именно это я и имела ввиду! smile.gif

Автор: Extra75 13.03.2009 - 22:18
OlgaM
Шубку хочешь?..вот слухай..я тут на днях прошвырнулась по-античным местам..ну люблю я это дело всякое красивое дорогое/старинное,но иногда и нестаринное попадается(отнюдь)..так вот прiгребла себе накидочку из 15 баргузинских СОБОЛЁВ..деФФки не падайте в обморок от ценыsmile.gif $100...этой накидочке минимальная оценочная стоимость $100.000..идеальное состояние меха..не носил никто и никогда...на ценнике написано...кРОЛИК..ну кролик так кроликsmile.gif..но это наши тутта они мехов не носютsmile.gif..а видимо кому то когда то Хто то подарил..так и сидело в коробке меня ШдаЛОsmile.gif..пересылка $35.00:)))))))))))))))))))))))..там ещOO много чо было)))))

Автор: innok 13.03.2009 - 22:23
Extra75
Ссылку сестра! Я ужо такое хочу!

Инуль, понял - прости. Ты о себе, а я-то решила, что о всей Америке smile.gif

Автор: Нюкта 13.03.2009 - 22:26
innok Инна, я за тобой буду!
Extra75
И мне пожалуйста!

А если серьезно я там тарелков натаскала по темам.

Автор: anna100 13.03.2009 - 22:29
Танюля
Танюш...1,5 тысячи в неделю на продукты, следовательно в месяц 6-8 тысяц на всех, сколько вас человек в семье? подели и получишь ту сумму, про которую Оля спрашивала))) То есть даже если вас в семье трое на человека выходит3-4 тысячи рублей)))
Вопрос стоял: прожиточный МИНИМУМ на 1 человека в семье в месяц на ЕДУ. МОЖНО ЛИ КУШАТЬ НА 2-4 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ НА 1 ЧЕЛОВЕКА В СЕМЬЕ? Судя по твоему посту ты укладываешься в заявленную сумму)
А ОБСУЖДЕНИЕ КВАРТПЛАТЫ И ШУБОК-ЭТО ПОБОЧНО))) - это в вопрос не входило)

Автор: Extra75 13.03.2009 - 22:30
innok
Плюйся в личку разговор затеемsmile.gif)))))))))) А можоТТТ бизнесу замутим ..Опять такиsmile.gif))) кто о чём дети 90-х..Фарцуютsmile.gif))))))) КРЫзис их не успокоет ..только адреналинsmile.gif

Автор: anna100 13.03.2009 - 22:31
Extra75
И я шубку хочу, у меня только мутоновый полушубок есть, но уже "с детьми гулятельный, с горки катательный)))...
Я б от соболей по цене кролика не отказаласЯ laugh.gif

Автор: Extra75 13.03.2009 - 22:35
anna100
Надпися..на двериsmile.gif "Открыты для сотрудничества"...обескуражим вражеский лагерь разорив его от меховой зажратостиsmile.gif

Автор: nikolavna 13.03.2009 - 22:47
Extra75
А-ха!
Баргузинских соболёв за кролика приняли? Ню-ню... Это хде ж таких "тушканов" продают?
У нас наоборот, полмосквы в крашеном и щипаном под норку сурке ходят - и думают, что действительно норку отхватили.

У меня в конце 80-х приятель был - эксперт по сырью с мехкомбината "Труд" (кто помнит - была в Москве такая оченьно дефицитная фабрика). Были с ним в одной поездке в Афинах - зашли в магазин при меховой фабрике - он меня водил и объяснял - у какого меха какой брак. Под наш тогдашний советский ГОСТ - ни один мех не подошел - всё брак, даже самое дорогое. А они так гордились, что "у них всё сырьё - канадское!" То пересушенное, то перетянутое, то гремучее, то с подкрасами и т.д.

Автор: anna100 13.03.2009 - 23:09
Extra75
цитата::
Надпися..на двери "Открыты для сотрудничества"...обескуражим вражеский лагерь разорив его от меховой зажратости

laugh.gif
nikolavna
Ир, еслиб еще в этом чего самим понимать) Я вот -лохушка, не знаток абсолютный) Мне муж предлагает купить, а мне вроде и не надо, ну куда я в такой изыске ходить буду? На работу? В общий гардероб неохраняемый вешать? В поликлинику? Так на таких вещах петли не пришивают, не примут)))
Убогая я)))
Такс, не по теме....ушла ph34r.gif

Автор: OlgaM 13.03.2009 - 23:19
Кого мои тарелки интересуют, велкам в "обеды и ужины"
ЗЫ. Если бы шубку хотела, получила бы. У меня другие интересы. Например, пожрать, как выясняется smile.gif

Автор: Рики 13.03.2009 - 23:40
marele
цитата::
А можно спросить?  В чем смысл (и цель) затеянной дискуссии?

Лично для меня темка оказалась полезной.
У меня за 12дней потратилось 300 евро.Подумала-сожрали.... sleep.gif И так почти каждый раз.Занялась подсчётами...оказалось,"съели" всего 126.Открыла для себя много интересного biggrin.gif .Девочки подсказали програмку,но буду пользоваться с апреля.Счас вручную подсчитала.Не буду бросать это увлектельное занятие по крайней мере несколько месяцев. rolleyes.gif Оказывается,самый большой транжира-мой муж,но он забывает.когда я ему денежки даю.Вечно я виновата-не экономлю. unsure.gif Ну,пусть в конце месяца спрсит:"Мань,где деньги опять делись?!". Получит по полной прграмме mad.gif laugh.gif .

Автор: DENI 13.03.2009 - 23:40
глюки пятничного вечера 13 числа

Автор: DENI 13.03.2009 - 23:47
цитата:: (OlgaM @ 13.03.2009 - 23:19)
У меня другие интересы. Например, пожрать, как выясняется smile.gif

Ну пожрать мы все любим, а чего бы тут делали? если не любовь к еде?
По существу - на 2-4 тысячи прожить можно, но сильно ограничивая себя и тщательно планируя меню. Я живу в Саратове, цены от московских не отличаются, иногда даже дороже, в Метро закупаться у меня нет возможности, хотя бы потому, что требуется карта покупателя (не слышала, что её можно получить на кассе) и ехать туда с 2-3-мя пересадками мне не улыбается, я даже на оптовый рынок за дешевыми продуктами не езжу - ни здоровье, ни время не позволяет. Мне дешевле купить у мебя на рынке или в ближайшем магазине "Гроздь"
И ещё такой момент - наша национальная кухня мясная, и я не могу не учитвать это. Если мяса не будет на столе wub.gif Как говорит один наш родственник "что поел, что телевизор посмотрел - нет разницы"

Автор: Extra75 14.03.2009 - 03:18
nikolavna
тут такое дело,сложное,в этих магазинчиках всё от самых богатых--тех времён,но мех надо знать..ты права..мех бывает разный..есть под..а есть оно самое!!!..я маман свою в законе пару раз вывела по-местам "боевой славы"..маман одурела..она мне шубку потёртую до дыр решила подарить..я ей норковый ЖыКет почти НОвай (бабка рыдала)..
О еде,мы вчерась в ресторан вылазку сделали на 3-х..я,муж ,сын заплатили $30.00 сами налопались и с собой забрали..утром подросток набивал тощее тело(куда в них лезет..и ни грамма)..но то был Мексиканский ресторан и плюс ресторан друга мужа..теперь включаем раДива..и Алла Борисовна кричит..Не имей сто рублей ,а Имей сто ДрузееееееЙsmile.gif

Автор: СМАЙЛИК 14.03.2009 - 03:25
Extra75
Ты девчёнок в ступор введёшь со своими шубками biggrin.gif . Слушай, у тебя же в профиле не написано что ты с нами в Америкосии живёшь, а не все это знают. laugh.gif wink.gif

Автор: Extra75 14.03.2009 - 03:30
СМАЙЛИК
Штирлец запекал картофель в печи..молча пел Гимнsmile.gif РассекРетишси и всё ..загребутsmile.gif)))) laugh.gif laugh.gif

Автор: СМАЙЛИК 14.03.2009 - 04:07
Extra75
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: nikolavna 14.03.2009 - 09:52
СМАЙЛИК в Москве такой магазин с б/ушными супермехами есть - называется магазин по продаже залогов Мосгорломбарда. Есть в чем покопаться.

Автор: Иpena 14.03.2009 - 13:50
Extra75
вахЪ, какой хороший магАзин, я тоже меха по такой цене хОчу wub.gif
зы: у нас такого не нашла sad.gif

Автор: Extra75 14.03.2009 - 19:12
Иpena
Это не везде так ,за ненадобностью в данном климате можно найти,а есть места где и хвоста выношенного не найтиsmile.gif А в ЛА сейчас бум на винтаж ,так они уже и до нашей деревни добрались..того и гляди разорятsmile.gif я больше в таких магазинах у посуды и фарфора слюни пускаю..такие штуковины встречаюстся,а украшения сказка..броши всякие,кольца..браслеты..произведения не ширпотреб

Автор: черняв 14.03.2009 - 19:37
nikolavna
можно поподробнее насчет адреса

Автор: Иpena 14.03.2009 - 20:13
Extra75
дразницца нехорошооооо wub.gif

Автор: Gveret 24.03.2009 - 21:37
Девочки,темка очень полезная. Когда-то я папе сказала,что наш сосед
имеет машину,дачу и жадный. А папа ответил,потому и имеет,что жадный.
Я как все до 1997 г жила от зарплаты до зарплаты. Перехватывала у подруг,
потом брала у других и отдавала первым. Ничего не было ни машины,ни
мебели,а были инженерами. Дочь в школе сказала,что ее мама
умеет готовить вкусности из воздуха.
Теперь я та самая пенсионерка в Израиле. Но живу по-другому. У нас
многие плачут,что нищие,а мы - нет.
Моя подруга в первые годы очень переживала,что израильтяне накупают полные коляски,а она не может. Я сказала,что можно сегодня купить одно,
а завтра попробовать другое. Не обязательно все сразу.
Завела я с первых дней тетрадку : приход,расход,остаток.
Не поверите,живя на маленькое пособие (не пенсию) и очень маленький приработок мужа ,мы не нуждаемся и еще можем подкинуть дочке.
В холодильнике есть все.Но все покупаем по скидкам.
Один раз в неделю идем с каляской в магазин и покупаем все
на неделю,в пятницу к концу базара идем на базар ,когда скидки
и привозим не менее 24 кг овощей и фруктов,зелени на неделю.
Мясо покупаем парное ,но сразу 3-4 кг и более в магазине,где
скидки. Всегда есть магазины ,которым выгодно работать с кибуцами
и продавать по себястоимости.
Мы знаем,что шикарные магазины платят большую аренду,у них
и продукты дороже. Но есть магазины-махсаней (склады),которые
продают с колес. Есть такие и молочные. Они получают утром из
кибуца продукт,а вечером полки пустые.
В Израиле есть преимушество,покупать продукты свежие.И они
дешевле ,чем в других странах. Колбасу за 100 шк не покупаем,
мы просто ее не едим. 100 гр можно себе позволить.
Овощи покупаем на базаре. Там к концу дня все стараются все продать.Завтра будет вялое и никто не возьмет.
Вот и кричат :"Ой-ой-ой!Продавец сошел с ума! Все продает задаром!".
Сахар не беру по пачке.,несколько.Муку ,растительное масло - тоже.
Утром оказывается,что все кончилось,а бежать далеко. Вижу,что
последняя пачка,иду в магазин,беру еще. Ничего не портится,
не успевает.
Я сначала боялась выглядеть "совком" и покупала все на раз.
Увидела,что у свекрови,коренной израильтянки , сарае стоит
большой морозильник заполненый продуктами и тоже стала
брать больше.
Но самое удивительное,за границу сьездили и не раз,в Эйлате
каждый год отдыхаем,можем купить по 100 дол билет на балет
Эйфмана,внучек одеваем ,детям помогаем и нам хватает.
В конце мясяца просматриваю расходы и подвожу итоги.
Из Союза привезла одно правило,не хотеть того ,что не по карману.

Не пользуемся "картой-визой",платим наличными ,потому и нет
минуса в банке.Покупаем столько,сколько можем сьесть.
Больно смотреть,как зять чистит холодильник и выкидывает полное
ведро продуктов. Нам бы на неделю хватило. Зачем покупать,
если сьесть не можете.
Люблю посидеть в кафе,попить кофе с пирожным , сходить
с мужем в ресторан. Наших там не найдете. Им жаль денег.
А жизнь проходит.
Жить можно достойно на любую зарплату.


Автор: nikolavna 25.03.2009 - 09:17
Gveret Почитала, как ты покупаешь продукты - ну как про меня!
И магазины разведала, что прямо от фермера торгуют, и с фермерами знакома, которые на собственных машинах приезжают из областей...
И даже сахар я покупаю так же - оптом (92-й год на всю жизнь научил).
И рынок у нас хороший недалеко есть - фрукты-овощи там берём. И скидками я не гнушаюсь...

Вот до тетрадки дело доходило всего один раз. Потом само заглохло как-то.

Автор: rachely 25.03.2009 - 16:12
прочитала начало дискусии... задумалась... посчитала... wacko.gif

я 7 лет назад, готовя дома, и не балуясь особо, жила на бОльшую сумму.... хотя и мясное и рыбное было. про "ни в чем себе не отказывать" - для МЕНЯ это пойти в магазин, и в любой момент купить дорогущую колбасу или пару банок красной икры, и не пикнуть. так вот на 100баксов, фиг такую роскош себе можно позволить, хорошо, если вообще хватит месяц протянуть.
хотя если без мясного и рыбного, а только на овощах и крупах, думаю вполне возможно, главное готовить не лениться tongue.gif

Автор: rachely 25.03.2009 - 16:47
Gveret
на продуктах можно экономить в большом городе, но там квартплата выше, а в маленькой дерёвне береш то, что есть в наличии, зато и квартира дешевле.... хотя многие, которые с транспортом, катаются в более дешевые магазины, благо таких в иерусалиме и окресных больших городах, предостаточно.

Автор: lana094 25.03.2009 - 17:16
Я посчитала свои продуктовые траты за Февраль месяц. Получилось 624 доллара на четверых. С учетом что молоко и многие овощи я покупаю organic это совсем не плохо. Каждый день у нас на столе было или мясо или морепродукты или рыба. Овощи и фрукты мы тоже покупали ни в чем себе не отказывая.

Автор: СМАЙЛИК 25.03.2009 - 17:53
Gveret
Вы всё правильно написали. Только есть пару но......
1 - место проживания обуславливает возможности (рынки, базы, скидки, и т.д.)
2 - не у всех работающих есть такие возможности как у не работающих. Большое ограничение во времени которое можно потратить на закупку.

lana094
Свет, очень не плохо с учётом нынешних цен. wink.gif

Давненько я тоже не считала свои расходы на питание. Заняться чтоли для интереса? Но мне надо брать усреднённое месяцев за 6. Мы много чего большими порциями закупаем и про запас.

Автор: rachely 25.03.2009 - 18:52
СМАЙЛИК
у нас в конце недели, и большие суперы (я говорю про дешевые) и рынки работают до 10-12 ночи (зависит от района). даже работающий может прикупиться rolleyes.gif

Автор: СМАЙЛИК 25.03.2009 - 19:24
rachely
Рахельчик, у нас есть и суперы и овощные лавки которые вообще всегда работают круглосуточно. Только что то я не видела ни разу что бы цена как то особо отличалась утром от вечера на один и тот же товар. Они её конечно меняют, но из-за качества товара. Бывают сэйлы (скидки) постоянно на что то. На пример срок годности у товара подходит к концу и что бы его не выбрасывать его уценяют. Мы сами этим постоянно пользуемся. Просто я хотела сказать что не у всех и не всегда есть такая возможность.
Вот у нас на пример, из за работы муже сейчас нет возможности регулярно делать закупки и мы стараемся всё брать с запасом, т.к. никогда не знаем когда следующий раз в магазине будем. Меня это конечно не очень устраивает, т.к. хранить запасы негде, но выхода другого нет. Терплю и стараюсь приспособиться. wink.gif

Автор: anna100 25.03.2009 - 19:40
СМАЙЛИК
цитата::
1 - место проживания обуславливает возможности (рынки, базы, скидки, и т.д.)
2 - не у всех работающих есть такие возможности как у не работающих. Большое ограничение во времени которое можно потратить на закупку.

У неработающих тоже порой нет возможности искать магазины и следить за скидками.
Я не за рулем, на руках ребенок (неполных 2 года) плюс беременная...живем сейчас в таком районе, где нет ни рынка продуктового (вообще нет) ни приличных магазинов в шаговой доступности (до 20 минут пешком), за продуктами ездит муж, который работает и не обладает запасом времени да и сил...так что не разгуляешься.
Я бы и рада покупать подешевле, только вот возможности такой нет.

Автор: СМАЙЛИК 25.03.2009 - 19:51
anna100
цитата::
У неработающих тоже порой нет возможности искать магазины и следить за скидками

Права, сестра, права wink.gif . Я просто из дипломатических соображений не написала пенсионеры, хотя именно их и имела в виду. Хотя и пенсионеры не все имеют кучу свободного времени. Ну в общем как написала, так написала, надеюсь никто к словам цепляться не будет wink.gif . Сути это не меняет - у всех разные возможности и свои заморочки.

Автор: валерия66 7.04.2009 - 21:58
Девчонки, а сколько в Москве скажем зарабатывают учителя, а сколько на провинции? Вопрос почти в тему huh.gif А сколько менеджеры? laugh.gif Как не посмотришь российское ТВ, то кругом одни менеджеры dry.gif

Автор: innok 7.04.2009 - 22:13
валерия66
цитата::
Как не посмотришь российское ТВ, то кругом одни менеджеры

ага! а на Одноклассниках - владельзы авиа и нефтяных компаний laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: anna100 7.04.2009 - 22:25
валерия66
Кстати учителя получают по разному. Например "молодой специалист" сейчас имеет кучу надбавок и получает иной раз больше, чем педагог со стажем. Так как педагоги - бюджетники, соответственно зряплата в регионах не уступает зряплате в столице. Тарифная сетка одна. Единственное, в некоторых регионах есть надбавки от губернаторов\меров или от самих учебных заведений из внебюджетных средств.
А по поводу менеджеров.. ну так у нас и поломойка в метро - оператор уборочной машины laugh.gif , регистратура\справочная - ресепшн, секретарша - оффис-менеджер laugh.gif .ну и в таком духе.

Автор: Extra75 7.04.2009 - 23:56
Опять подсчитала за неделю всего $70.00 ушло на еду (плюс бабуськины подаяния ,ну там на $30.00) где -то $100.00 выходит..мы не голодаем ,да и привереды все..конечно вот мясного нет..может если бы с мясоЙ ,то дороже..

Автор: innok 7.04.2009 - 23:59
Extra75
Ето на троих? Не, у меня больше выходит... Но мы ланчи из дома берём и без мяса мои не летают...

Автор: anna100 8.04.2009 - 00:04
А я никак подсчитать не могу, у меня муж за продуХтами ездит раз в неделю и так забегает куда по пути, если нужно, а чеки не приносит...
Но больше 100 долларов однозначно.

Автор: Extra75 8.04.2009 - 00:12
Мы же с рынка всю траву-мураву..а это ну очень за-даром..к примеру.. кастрюля борща -$3,00 выходит..братан мужа(братан в законе) он по всяким фермам лазит ..что то там реМАнтироват..он привозит во флягах сметану (нет не бесплатно за деньги..но за копейки)..вот свежие соки ..5 литров гранатового припёр $5.00..я о том что все в разном омуте купаются..яйца вот за так сосед отдал ..у него куры нерестятся...мой пацан ему траву подстриг у дома..натуральный обменsmile.gif

Автор: Ляська 8.04.2009 - 00:15
Extra75
Нет, ну такое ощущение что мы не только в разных штатах живем, но и в разные исторические времена.

Автор: innok 8.04.2009 - 00:16
Extra75
!
цитата::
с рынка всю траву-мураву..а это ну очень за-даром..к примеру.. кастрюля борща -$3,00 выходит..братан мужа(братан в законе) он по всяким фермам лазит ..что то там реМАнтироват..он привозит во флягах сметану (нет не бесплатно за деньги..но за копейки)..вот свежие соки ..5 литров гранатового припёр $5.00..я о том что все в разном омуте купаются..яйца вот за так сосед отдал ..у него куры нерестятся...мой пацан ему траву подстриг у дома..натуральный обмен


Ёооооооооо! Ну усё, деФчёнки, вот Хде мы нашу FAK откроем - вся инфроструктура уже налажена!

Автор: Ляська 8.04.2009 - 00:21
innok
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Extra75 8.04.2009 - 00:23
Я на этой неделе не смогу выставить базарный отчёт(для правдоподобности)..мои на пейсах отваливают..у меня это -- отпуск от семьиsmile.gif..а на следующей покажу добычу

Автор: anna100 8.04.2009 - 00:41
Вот у кого б траву покосить, чоб яйков отсыпали свойских? laugh.gif
Интересно, сколько у меня кастрюля борща выходит...надо подсчитать...правда варю на мясном бульвоне, значит у меня дороже ph34r.gif .


Автор: Extra75 8.04.2009 - 01:22
anna100
Я вот тут позадумалась,а может куров завести..у соседы яйки то знатные(на вид правда странные..цвет какой то бело-зеленоватый)..но желток аки солнышко ..вкус..мммммммммммммммммм..мы уж вроде отборные Яйки покупали самые разорганические..но ..эти другие на скус..и бриоши получились сАААфсем другие ..надо порытьсе в нете как ентих кур надо заводитьsmile.gif biggrin.gif

Автор: Ляська 8.04.2009 - 01:24
Extra75
цитата::
надо порытьсе в нете как ентих кур надо заводить

А птичий грипп? wink.gif
Правда куры ticks едят, но вам, степным жителям, это по-моему не актуально.

Автор: Extra75 8.04.2009 - 01:29
Ляська
Ты прям размах какой взяла..я если для началу то 3-х и всехххххххх на крупу оргиническую..уже вот выяснение провела где цЫплаков закупить (по 5 копеек)..Ох гибнет в АнЖынере фермер Гибнетsmile.gif laugh.gif

Автор: innok 8.04.2009 - 02:01
Extra75
У Любимого, пока он был женат, были куры. Каких-то особенных выставочных заводили, он тоже говорит, что яйца разных цветов были, вплоть до голубых в крапинку. Ну и вкус, конечно, другой...

Автор: СМАЙЛИК 8.04.2009 - 16:11
Ляська
цитата::
Нет, ну такое ощущение что мы не только в разных штатах живем, но и в разные исторические времена.

Я всё время об этом говорю. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

innok
цитата::
вот Хде мы нашу FAK откроем - вся инфроструктура уже налажена!

И климат опять же там у них подходящий, ни тебе снега ни тебе холода. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: anna100 8.04.2009 - 21:11
Extra75
Давай, фермер, заводи курей...правда с учетом кормов и ухода яйца золотыми в итоге будут))) Зато свои wink.gif biggrin.gif .

Автор: lana094 8.04.2009 - 21:32
Я, начитавшись ваших разговоров, вчера Гришане говорю - Давай курей заведем biggrin.gif biggrin.gif

Так муж решил что я еще после всех наших гулянок (мы отмечали в выходные 4 дня рождения сразу) еще не отошла, очень заботливо предложил мне таблеточку и стакан с водой.
Так что у меня курей не будет laugh.gif laugh.gif

Автор: Ляська 8.04.2009 - 21:43
lana094
Свет, если бы не пресловутый птичий грипп, а так же перспектива натыкаться на их мелкие "мины" во дворе, мы бы, наверное, уже их завели. Хотя нет, не завели бы. Пса во время нашего отпуска мы можем в собачью гостиницу отдать, а, представь, если бы я позвонила собачьему портье, и спросила сколько за ночь они возьмут с 5 курочек и 1 петушка. А потом бы еще и попросила всю эту живность кормить исключительно ограникой, и выпускать погулять раз, эдак, 6 в день. И, самое главное, сохранить к нашему приезду все 48 яиц!

Автор: lana094 8.04.2009 - 21:47
Ляська

Зато Шнапсик как бы радовался... за курами гоняться laugh.gif laugh.gif

Вот оно собачье ЩАСТЬЕ laugh.gif

Автор: Зоя 9.04.2009 - 02:51
Ляська
цитата::
Нет, ну такое ощущение что мы не только в разных штатах живем, но и в разные исторические времена

ППКС.
У нас на рынке автоматом означает дороже. Цены на рынке как в Whole Foods.
А уж про "огурчики" у наших персов за 2.99 я писала. В Костко они дешевле. wacko.gif
А мы еше и вино пьем. Ha месяц у нас budget. Всего 250 долларов.
Некоторые курят, а мы вином холестерин размываем. laugh.gif

Лара, а как у вас Шнапс питается?
У нас Сеня примерно 90 баксов в месяц проедает и ето не cчитая обрезков от филе миньон. biggrin.gif

Автор: Extra75 9.04.2009 - 03:35
Зоя
Рынки то они то же разНая,вот мой ахломон(муж мой по всем бумагам проходит)..экономный до жути..он в 11 часиков на рынок мытарит..а рынка там два один белый спелый со всеми ценами улететь..а другой рядышком китайско-мексиканский..так вот золотое правило китайца..с последним покупателем не торговаться..хоть за копейку ,но продай..мой это усвоил и нагребает себе продухтуsmile.gif

Автор: nikolavna 9.04.2009 - 08:32
innok
цитата::
без мяса мои не летают

И мои тоже!
Только вот муж никак не соглашается брать бутерброды из дома - ему "типа статус не позволяет" - хошь убейся, но или вообще не ешь - кофеёк с печеньем пей, или обедай в кафе "как все". А посокольку его рабочий день от 7.00 до 19.30 - то получается по расходам - кафе плюс кофеёк...
Ляська
цитата::
мы не только в разных штатах живем, но и в разные исторические времена

Да я тоже, мне кажется, всё в раннеперестроечном времени живу biggrin.gif .
***
Вчера утром отправила ребенка в школу и поехала (ножками, на электричке) в область за обувью - купила летнюю обувь себе и маме. На обратном пути смотрю: в маленьком магазинчике одежды началась ликвидация коллекции - купила дочке две суперские блестящие летние вещицы за чистый бесценок. Забежала в минимаркет - свежие огурцы-помидоры только что привезли из подмосковного хозяйства "Белая Дача" - отхватила два кило. Иду дальше - снова магазин - распродажа апельсинов по сниженной цене - ещё два кило. Подхожу к школе встречать ребенка вся гружёная сумками как вьючная лошадь.
А навстречу подтягиваются другие такие же мамки неработающие. И идут - из дома типа детей встречать - руки в карманах.
- Ой, ну и нагрузилась, что купила-то?!
- Да вот и вот...
- Ух ты, почём?
- Да вот это столько-то, это - столько-то..
- Ой, вот люди живут! Везёт тебе!..

Или варианты:
- Везёт тебе, ты машину умеешь водить...
- Везёт тебе, ты шить умеешь...
- Везёт тебе, а мне вот лень мотаться...

Автор: nikolavna 9.04.2009 - 08:40
Extra75
цитата::
золотое правило китайца..с последним покупателем не торговаться..

И чего у нас китайцев на продуктовых рынках нема??!
Всё азербайджанцы да азербайджанцы... А эти торгуются до последней капли крови!!!
Но и мы не лыком шиты! Надо было видеть как мы осенью с дочкой поехали на крупный оптовый азербайджанский овощной рынок, чтоб прикупить помидоров-оргурцов-перцев для консервирования!
Я дочку заранее подучила: я буду стоять, выбирать и "сомневаться", а ты стой и ной: "мам, пойдём отсюда, ма-а-ам, пойдём!.."
Короче, всё сработало! laugh.gif laugh.gif tongue.gif

Автор: innok 9.04.2009 - 08:43
nikolavna
Ириш, Любимый если я ему на засуну еду, весь день с 10 до 19 просидит без еды, просто забудет. У них от фирмы бесплатные кофе/чай, соки (хорошие, натуральные) и воды всякие, вот на етом и проживёт целый день. Поетому кладу - берегу здоровье любимого мужчины...

А про "везёт" очень жизненно smile.gif

Extra75
Зоя
Я у нас дешёвых рынков тоже не видела, фермерских. Раньше продуктое отделение "блошиного" дешёвым было (на варенья ягоды там было хооршо покупать) теперь и ето закончилось. Единственное - арабские и азиатские магазины остались...

Автор: nikolavna 9.04.2009 - 08:57
innok На Северный рынок сейчас можно даже и не ходить - там цены ломовые. Теперь самый дешевый рынок - в Лосинке у станции.
Но и там места надо знать - можно на товар "в последней стадии зрелости" нарваться. Я там пару-тройку мест приметила - и всегда беру там.

А вообще: ноги и язык - самые верные средства экономии! Ножками надо много обойти, везде всё спросить и узнать где лучше, дешевле и чище.
И ещё.
Как хорошо, что я живу именно там, где живу!
В Москве есть совершенно гиблые районы - типа, престижные, современные, но совершенно "левые" по инфраструктуре.

Автор: Юленька76 9.04.2009 - 09:01
nikolavna
Ну как правильно написала-то!!!! А еще говорят : "НЕ потопаешь, не полопаешь!!!" (подешевле имеется ввиду)
У нас вот рынок,( который сгорел), всегда очень дорогим был! Но близко, удобно вроде! А подешевле...сейчас и не знаю куда податься-то, че-то везде дорого! Супермаркет, полупустой стал, унынье берет! Приходится метаться, в поисках нормальных цен и ассортимента!

Автор: Ляська 9.04.2009 - 17:57
Зоя
цитата::
Некоторые курят, а мы вином холестерин размываем.

А некоторые и то, и другое. wink.gif
цитата::
Лара, а как у вас Шнапс питается?

Неллик, Шнаппс по-дороже Сени будет - размерчик по-больше. Ну, где-то $125 в месяц он проедает. Витамины и таблетки в эту цену не входят. Правда входят бараньи или говяжьи кости, которые мы ему покупаем на фереме/супермакете раз в неделю, на "поразвлекаться" и зубы поточить. И куринные четвертушки по .39 за паунд, из которых я варю ему бадью бульона с разными подвявшими в холодильнике овощами. Этот бульон мы ему дня три по вечерам добаляем в сухой корм вместо консервов, и экономим 2 доллара на баночках.

А что касается беготни по магазинам в поисках более дешевых продуктов, то я - пас. Я больше денег на бензин растрачу, и времени на переезды, чем в конце концов сэкономлю. У нас нет китайцев/арабов/мексиканцев, и ездим мы на ферму-супермаркет, где можно купить все и сразу. Что-то дороже, что-то дешевле, но все хорошего качества, многие продукты от местных фермеров, и отнимает у меня весь процесс 2.5 часа с дорогой вместе, а не пол-выходного.

Автор: Extra75 9.04.2009 - 18:46
Вчера знакомая на чашку чая заходила..весь вечер жалилась,что работает только на холодильник..2 здоровых лоботряса на её шее и муж инвалид..ну муж это муж и тут уж с каждым может случится горе..а вот дети по - 20 лет не работают и не учатся..только умеют добывать колбасу из холодильника..странные наши бабы..говорю пни их хотя бы в учиться..профессию добыть..нет они такие ранимые..такие..пусть дома будут..я сама ...смотришь на людей и думаешь..или с тобой чего то не то (мой пацан в 15 лет сам уже подрабатывает..компы народу собирает и чинит)..
Ладно не о том..говорю ..ну напиши что едите и я напишу что я..отсутствие мясной нарезки в моём рационе вызвало жестокую критику и страх в глазах...
И это не главное..предложила ей проехать на рынок и закупить овощей (не в магазине ,да на шопинг останется копейка)..опять как то грубо - тайская реакция...хорошо что в гостях не дерутся.Подумала..а зафиг я полезла советы довать..сидела бы чай хлюпала ,да песни пела smile.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Нюкта 9.04.2009 - 18:51
Давно сюда не заходила, и вот что я скажу.
Насчет фраз типа: везет тебе - все верно.
Я вот тоже хожу на курсы и смотрю.
Молодые девчонки обедают сублиматами, а девушки семейные в основном приносят с собой покушать.
Так к чему это я: а вот, вчера после занятий решила пешком пойти попутно купить продукты и прочее. Во-первых - это зарядка, после 6 часов сидения на попе ой как спине плохо, а во-вторых экономия на проезде и финансах.
Так вот город у нас не маленький, ну прошлась я знатно, до дома мне идти 8-10 км, на автобусе минут 40-50, на маршрутке минут 20, пешком час 15.
Так вот сегодня приехала пораньше на занятия ноги конечно побаливают, зато я и продукты вчера купила и то и се. Ну и поднимаюсь не торопясь по лестнице, поднялась девушки так: что ты так медленно поднимаешься.
Я: ноги болят.
- а что так.
- домой вчера пешком.
- рядом живешь?
- нет, на Кольце
- Везет тебе я бы столько пройти не смогла.
Не понимаю я эти все везет. Я хотела научиться шить сама, пошла вначале попутно с обучением в университете еще и в училище учиться и научилась. А теперь вот мне говорят везет тебе.
Экономить можно, если хотеть. Кто-то на обед ездит на машине, а кто-то обед с собой приносит. Кто-то шарф вязаный купит, а кто-то свяжет. Кто-то хлеб сам испечет, а кто-то купит в магазине. Кто-то огурчики, ягоды и прочее заготовит, а кто-то будет покупать.

По осени видела у нас в городе курсы, вначале долго смеялась а потом как-то поняла, что многим этого не хватает, назывались они так: Планирование семейного бюджета.

Автор: innok 9.04.2009 - 18:57
Еxтра75
О, ето точно! Советы давать - гиблое дело.
Знаешь, мне как-то подруга рассказывала про одну свою родственницу (та, прямо скажем не была Софьей Ковалевской).
Значит сидит та родственница на лавочке с соседкой и жалится за дочку:
- Ой, как же моя Наташенька устают. И ребёнок маленький, и мужу еду приготовить и ведь учится ещё сердешная...
Соседка:
- Лен, ну что ты мне рассказываешь? У нас же с тобой дочки в одном институте учатся и родили почти одновременно. У моей такая же жизнь..
- Ой! Ну что ты СРАВНИВАЕШь!!!!

Вот и ты так же, ну что ты сравниваешь? У меня оба ребёнка с 15 лет подрабатывают. Старший по собственному почину етот год не только в универе, да ещё и в колледже учится. Живёт в общаге (сам захотел), я думала бельё привозить будет - сам там стирает, младший работу опять на лето нашёл (ну я про ето отдельно расскажу wink.gif ), уже знает куда учится пойдёт (причём настолько серьёзно подошёл к етому вопросу - у меня глаза на лоб вылезли). А полно друзей/приятелей, у которых дети дома живут, мамочка их обстирывает, кормит и жалеет. Зато, что интерсно, я с моими парнями не ругаюсь, а у тех, у бол-ва, постоянное состояние войны. (правда, ето только у "российских" я наблюдала, у местных "в 20 лет с мамой" - да с ним ни одна девушка на свиданье не пойдёт wink.gif

Автор: Нюкта 9.04.2009 - 18:58
Extra75
во-во точно так и бывает.
У меня тоже знакомая, попросила совета как-то из разряда денег не хватает не знаю что и делать, вот не знаю что папе на 50 лет подарить. Девушка работает зар/плата около 15 000 в месяц, живет с родителями, питается за их счет, что такое платежи не знает, косметикой не пользуется.
Когда начали разбираться, куда деньги уходят оказалось: 400 рублей на проездной, а все остальное на шмотки. Я такую сумму за год не трачу, потому как шью сама иногда и т.д. На мое предложение подарить папе поездку все-таки юбилей была жуткая реакция, типа а нафиг ему, а как же мне же вот надо на работу в чем-то ходить.

Автор: innok 9.04.2009 - 19:01
Нюкта
Таль, здесь в школе такой предмет есть, я бы сама подучила бы wink.gif И при банках часто бесплатные курсы "как упорядочить свои траты" - буквально на пару часов, но для тех, кто только начинает сам жить, конечно, польза.

Автор: Нюкта 9.04.2009 - 19:16
innok
Инна, так это же замечательно.

Автор: Extra75 9.04.2009 - 19:17
Зоя
Мы то же винцо любим и животина есть..тут же не в комплексе разговор,а вот именно поесть..или я чего не поняла..так то если разбор полёта произвести конечно суммы будут другими...но серьёзно перестали ходить по ресторанам..ну не могу я ---это есть..зачем мне переводить деньги на средний фуршет..если дома я сама приготовлю лучше и вино будет охо хо...

последний раз меня добил итальянский ресторан(оч.дорогой)..ризотто мне приспичило отведать...ругаться грязно нельзя в приличных местах..но хотелось этот шедевр на голову творца надеть..ага и вино ,что в TJ за $5.00 подали за $25.00

Автор: Ляська 9.04.2009 - 19:23
По поводу "везет же тебе". Есть у меня сотрудница-китайка, девка не шибко умная и достаточно завистливая. Ее "you are so lucky" я слышу каждый раз когда на мне либо новая шмотка, либо я ее выпечкой/хлебушком домашним угощаю. Везет потому что я могу себе что-то купить (мои доводы что я покупаю все вещи в 2-3 магазинах, где, если порыться, можно найти такую жемчужину неизвестного дизайнера за копейки, что никто никогда не скажет где и за сколько я это купила), потому что у меня есть время печь, да и просто потому.
При этом барышня живет с родителями, которые нянчат ее двоих детей, да еще и докладывают деньги в ее месячную ипотеку. Но мне все равно везет, а ей - нет. Как-то, устав от ее нытья по поводу штанов, которые не сидят, выволокла ее в обед в мой любимый магазин. За полтинник выбрала ей джинсы, сидящие на ней как положено, кофтенку яркую, и шлепки ко всему этому. Девушка расплатилась, там же переоделась, правда не снимая ценники, вернулась в оффис и собрала кучу комплиментов от наших не щедрых на них мужичков. Довольная, поехала домой. На следующий день приходит душа моя на работу, и сообщает что в обед едет сдавать джинсы и кофтенку. Оставит только шлепки. На мой вопрос "Почему" следует невозмутимый ответ что "Мама сказала деньги в бидончике что одежду нужно покупать такую, в которой и через 15 лет я буду хорошо себя чувствовать." Сказать, что я офигела - это значит промолчать вообще. Нет, времени потраченного на эту дуру мне не было жалко, я даже не знаю что ввело меня в такой ступор. Наверное, ее ответ "Ему все равно" на мой вполне легитимный вопрос "А что муж-то сказал?" В общем, больше с ней по магазинам я не езжу. Подкармливаю, правда, иногда, но только для того чтобы услышать "Везет же тебе, такой вкусный хлеб/торт ешь и не поправляешься" .

Автор: Extra75 9.04.2009 - 19:35
Ляська
Ой ,про везёт..это анекдотsmile.gif
Я дома..ну подрабатываю иногда переводами (но это для души)..сначала и не думала дома быть,но мой муженёк решил перед свадьбой разговоРу со мной провестьsmile.gifЬИ заявил,что он будет во всём БОСС...!!!!!!! Да за ради Бога дорогой..ток это ..тогда я буду маленькой женщиной дома ,а ты обеспечивать меня..я буду уют наводить,готовить..но два раза в год мы на Говаях и что бы у меня был собственный деньговой Кувшин..а так командуй Адмиралл"..Мой то с дуру обрадовался..сейчас что то смотрю счастье не коситsmile.gif
А все вокруг -- тебе везёт ,мать родная заявила что я звезду с неба сорвала smile.gif Прострела в башке просто нет ... вот и везётsmile.gif

Автор: malibu 9.04.2009 - 19:36
innok
[quote]у которых дети дома живут, мамочка их обстирывает, кормит и жалеет.[/quote]

ето про меня wink.gif я еще и собой даю tongue.gif , но мои тоже работают со школы и сами платят за школу, бензин, телефон , страxовку на машины и мотоцыклы, которые сами на свои купили и все свои расxоды оплачивают сами, мы им только помогаем жильем, едой и одеждой но не полностью, а частично. А продукты покупаю только по сeйлу. Нам по почте приxодят рекламки с сейлами каждую неделю и я смотрю что где есть что мне надо, туда и еду.

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 19:37
А знаете о чём я подумала про "Везёт же тебе"? Наверно люди просто завидуют отсутствию лени и наличию желания и силы воли (если можно так сказать) сделать лишний шаг/движение.

Extra75
А мы ходим иногда по ресторанам. И главная причина - не возиться с готовкой и уборкой, ну и просто отдохнуть и расслабиться. Ассортимент ресторанов у нас правда довольно ограничен. Это обычно или суши, или турецкий, или испанский. Просто это кухни которые нам больше всего по душе. И ходим мы часто туда где можно своё спиртное принести. Ну русские у нас это только если на торжество кто то пригласил, но там практически всегда кормят очень вкусно.

Автор: innok 9.04.2009 - 19:40
malibu
Наташ, знаешь, ведь у всех ситуации разные. Плюс, Чикаго - ето не наша деревня. Судя по всему, твои пацаны самостоятельные, те же о ком я писала - палец о палец не ударили до 20 лет.
Где рецепт "бабки"? dry.gif

Автор: Extra75 9.04.2009 - 19:43
СМАЙЛИК
Я по роду своей занудности освоила суши..мне за радость навертеть роллы,турецкая кухня опять таки в руках,а мои Тайскую любят..ну там воще "детский сад" приготовить.
Посуду я не мою ...ребёнка в посудомойку засовывает и выкидывает что чистое по-своим местамsmile.gif

Автор: Нюкта 9.04.2009 - 19:47
innok
Инна, а что ты про мою знакомую скажешь.
Вот еще пример, очень яркий характеризует многих современных девушек в России.
У неё друг работает и хорошо, зарабатывает, рабоотает на 3 работах, что бы к лету увеличить жилплощадь до размеров хотя бы однокомнатной кватртиры. Работает парень с 7 и до 9 вечера. Так вот она мне пожаловалась что он ей не хочет шубку покупать. Значит и квартиру ей подай и машину. Квартира причем реально должна быть хотя бы однокомнатная на первые пару месяцев, а потом трех-комнатная минимум иначе свадьбы не будет. И еще он её ругает, что вот не правильно составляет траты. Что не умеет планировать бюджет. На первом месте у неё в планах было: еда, затем проезд, потом одежда, а потом уже платежи и все остальное. Когда я сказала, что её молодой человек прав она на меня обиделась.

Автор: nikolavna 9.04.2009 - 19:52
Ляська
цитата::
одежду нужно покупать такую, в которой и через 15 лет я буду хорошо себя чувствовать

Мама, поди, ещё Мао помнит, который в одном френче всю жизнь проходил?
Вот это меня умиляет более всего!
Я себе представить не могу, что какая-нибудь вещь в шкафу задержится больше года (ой, что это я: у меня ж летние платья хранятся! Но, правда, каждое из них надевается за наше "жаркое" лето как правило один раз, если вообще надевается. И храню их больше из того, что они из эксклюзивных авторских тканей - вдруг дочке пригодятся)
А моя мама говорит, что женщину делают "штучки и прибамбасы" и их должно быть много.
Меня на дорогущие шмотки жаба душит.
Позволить себе костюмец Армани от Армани я не могу, а покупать какую-нибудь дебильную фигню, сделанную на муляже, и с плохой проработкой как "авторскую" мне гордость не позволяет: я сама - "автор".

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 19:52
Extra75
С посудой мне тоже мои мужики помогают, посудомойки у нас нет.
Я конечно тоже многое из этого могла бы освоить сама и делать дома, но нам интереснее куда то пойти. Не в самой еде дело. Здесь важен сам принцип. Главное выйти из дома, не быть на кухне. Мы заметили даже, что если дома ужинаем, то поели, встали, убрали и всё. А когда аут идём, то посидим, поговорим, не спешим никуда. Наверно это чисто психологический момент. wink.gif


Автор: innok 9.04.2009 - 19:58
Нюкта
Таль, а чего тут скажешь? Жизнь научит... или не научит wink.gif

Автор: Ляська 9.04.2009 - 20:00
nikolavna
цитата::
Мама, поди, ещё Мао помнит, который в одном френче всю жизнь проходил?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
цитата::
А моя мама говорит, что женщину делают "штучки и прибамбасы" и их должно быть много.

Именно! Может быть по-этому мои "no name designers" и смотрятся прилично, что я их вечно чем-то, да приукрашу.
А вот я - не "автор". У меня две левые руки, и кроме как представить себе как же это будет выглядеть "если бы" я не могу. sad.gif

Автор: nikolavna 9.04.2009 - 20:03
Нюкта
цитата::
Так вот она мне пожаловалась что он ей не хочет шубку покупать

Я сдаю квартиру. Снимают, как правило, приезжие.
Могу точно сказать, что первое купит женщина, приехав в Москву к мужу "жить": норковый полушубок. Причем, скорее всего - белый. Или какой-нибудь вычурный с выгравированными узорами.
Причем, дома - щербатые тарелки, алюминиевые вилки, ездят на убитой машине, но баба евойная - в норке!
Сколько раз эта история повторялась.

Автор: innok 9.04.2009 - 20:06
nikolavna
хе-хе-хе. А мне после похода на Брайтон меха уже не нра... так что - сплошная економия.

Автор: Зоя 9.04.2009 - 21:26
Extra75
цитата::
так то если разбор полёта произвести конечно суммы будут другими...но серьёзно перестали ходить по ресторанам..ну не могу я ---это есть..зачем мне переводить деньги на средний фуршет..если дома я сама приготовлю лучше и вино будет охо хо...


а мы и не ходили почти никогда здесь в рестораны. Сначала приехали и, как многе просто концы с концами елементарно сводили, не до ресторанов было. Когда же стали оба работать и нормально зарабатывать, то к тому моменту у нас такой вкус развился, что нормальные рестораны нам не по карману, а в забегаловки не пойду потому как себестоимость ужина будет 15 долларов и вино 7, а платить за ето 75 не хочу. Но не ето самое главное. Главное: ведь ето несьедобно будет, не знаю кто их и где учит готовить, но не умеют. Сьедобно у нас начинается от 50 за человека. Пару раз были в неплохих ресторанах, но 350 за двоих... wacko.gif
Ну его нафиг, я лучше на диете посижу. И пылесос новый куплю. laugh.gif
Самое смешное, что стоить отьехать от долины, н-р, в Соному и уже можно зайти и поесть в ресторан нормально и в 50$ на троих даже можно вписаться, без вина вестимо.
Одни из самых дорогих магазинов у нас русские. Туда я ходить вообше перестала так как у наших иранцев етот же ассоpтимент гораздо дешевле: икра, гречка и селедка. Остальное я сама или готовлю или делаю.
Единственное что я принципиально не готовлю сама ето суши, чтобы была возможность хоть иногда куда-то выйти. Иначе и суши нигде есть не смогу. laugh.gif

Автор: Зоя 9.04.2009 - 21:41
Ляська
цитата::
Шнаппс по-дороже Сени будет - размерчик по-больше.


Зато от него и радости-то побольше будет. laugh.gif


Автор: Ляська 9.04.2009 - 21:45
Зоя
цитата::
Зато от него и радости-то побольше будет.

laugh.gif laugh.gif
По поводу ресторанов - полный ППКС!!!

Автор: innok 9.04.2009 - 21:51
Зоя
Нельчик, приезжай к нам - я места знаю. Мы для себя решили - в "высокие рестораны" не ходим - да провались по $200 за двоих без вина, меня жаба душит и не наработала ещё на такое, а те, что "с претензией", но дешевле - так там ощущение, что не еду тебе принесли, а тарелку помыть забыли (судя по кол-ву етой самой еды). Но вот пара тройка "фольклёрных" есть очень достойные - на сейчас у нас самый любимый - Луизизнский, совсем дешёвым его нельзя назвать по нашим местам - где-то по$25-$30 на человека за бранч, но и продукты хорошие и готовят вкусно, кстати недавно были в русской столовой, боюсь ето только на короткое времаы, но очень вкусно было, настоящая домашняя еда (боюсь, как клиенты повалят, так всё под горку пойдёт), и... тоже думаю долго не выдержат - недавно ходили в китайский, но! НАСТОЯЩИЙ, а не обамериканенный - никакой пережареной лапши/риса, никаких сладких крахмальных соусов - просто совсем другая кухня.

Автор: Ляська 9.04.2009 - 22:04
innok
Иннк, я вот думаю - может мы мест правильных не знаем? У нас фольклорный ли, претенциозный ли - одна фигня. Есть правда один хороший, дорогой (во всяком случае год назад там было и вкусно и дорого), туда идешь - так и 200 на троих не жалко, но часто в такой не походишь. А после дешевых/средних у нас, в лучшем случае, возникает жалость по поводу зря потраченных денег, а в худшем - еще и изжога.

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 22:10
innok
цитата::
ходили в китайский, но! НАСТОЯЩИЙ, а не обамериканенный

Вот, и у нас мечта в такой попасть. Мы однажды были, но на Кипре. Впечатления остались на всю жизнь. wink.gif

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 22:13
Ляська
innok
Зоя
Девчёнки, приезжайте в гости. Мы вас к нашим любимым туркам сводим. Там правда ничего фэнси-шменси, но зато вкусно и дёшего. И спиртное можно своё приносить. laugh.gif

Автор: Зоя 9.04.2009 - 22:15
Фигня ето все. Самые вкусные фольклорные рестораны в Финляндии. laugh.gif laugh.gif
Какие там мексканские рестораны! А тайские! rolleyes.gif
И даже русский был вкусный. tongue.gif

Автор: Зоя 9.04.2009 - 22:17
СМАЙЛИК

цитата::
Мы вас к нашим любимым туркам сводим


не, они ко мне всегда с сексом пристают, ну их... laugh.gif laugh.gif
я к тому же и без мужа буду. laugh.gif

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 22:19
Зоя
Неллик, а у нас русские рестораны, те что большие, банкетные всё большей частью на французскую кухню претендуют и изгаляются. А простую домашнюю еду можно в маленьких типа столовки отведать. Они кстати все дешёвые и готовят там очень вкусно. biggrin.gif

Автор: Зоя 9.04.2009 - 22:20
СМАЙЛИК
цитата::
Вот, и у нас мечта в такой попасть

Адрес дать? las Vegas, Ceasar Palace.
даже я там с удовольствием поела, хотя китайскую кухню не признаю.


Автор: innok 9.04.2009 - 22:21
СМАЙЛИК
Ин, ради етого стоит - у нас я турецких ресторанов не знаю...
Ляська
Ларчик, етот Луизианский - ето просто Боулдерская достопремечательность, о ней все знают. Причём, абсолютно фантастическая смесь клиентуры - студенты, богатые старички/старушки, приезжие...
Греческий есть неплохой, ну так он в "греческом городе", должно быть по-настоящему. Китайский - нам его китаянка показала, ну и так далее... А вот с суши, есть пара-тройка неплохих мест, но, хочешь верь, хочешь нет, а по свежести та рыба, которую я на суши покупаю их всех далеко позади оставляет...

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 22:22
Зоя
Нееее, наши мирные laugh.gif . Там официанты такие забизенные что им не до клиентов, ну в смысле пристований. laugh.gif
А вообще вы не желаете включить в вашу культурную программу посещение Бруклина и Брайтона? wink.gifНу типа быть в Нью Йорке и не увидеть Брайтон Бич.... laugh.gif

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 22:23
innok
цитата::
ради етого стоит - у нас я турецких ресторанов не знаю...

Ура, один желающий уже есть. Ин, замётано. biggrin.gif

Автор: innok 9.04.2009 - 22:29
Зоя
не фига! tongue.gif laugh.gif Самая лучшая мексиканская кухня - газозаправочная станция на дороге от Монтерея к ЛА (семейный ресторан). Лет 10 уже прошло, уже в Мексике раз 7 побывала, а всё равно там - вкуснее всего было!
Нель, посмотрела, я на меню того, что ты указала в ЛВ. Не, не то. Вкусно - да, но у них меню расчитано на американцев. А то, что я говорю, они потому и не продержатся, что - на китайцев. Просто лист ингредиентов такой, что "средний" американец есть не будет* - буквально два из того, что мы заказали (и ето ещё не самый екстрим) - маринованные жаренные гусиные потроха с грибами, салат из маринованых щупалец медуз, ну и так далее...

*При етом - не самый дешёвый, плюс - в нашей деревне, а не в Боулдере, вот и спрашивается "кто к ним ходить будет"?

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 22:37
innok
цитата::
маринованные жаренные гусиные потроха с грибами, салат из маринованых щупалец медуз, ну и так далее...

Вот именно про такую еду мы слышали, есть тут такие рестораны. Только мы туда побаиваемся идти без знающего человека laugh.gif . У них же меню не всегда есть на английском. biggrin.gif

Автор: Зоя 9.04.2009 - 22:37
Ляська
Лара, помнишь свой подарок? Saveur? В последнем номере про рестораны было, точно не помню как статья звучала, что-то типа Restaurants that matter.
Два из них у нас. Manresa. Мои друзья его любят и частенько в нем быват. Ужин на двоих с вином 500 баксов. laugh.gif
А во втором (тот что в СФ), Slanted Door, мы как-то в баре были, хочу в мае пойти на ужин, как раз из Израиля Алла приезжает (по кук току знакомая), вот и проверим их. Потом отчет напишу. wink.gif

СМАЙЛИК
Инночка, конечно к вам выберемся, у нас в планах.

innok
цитата::
приезжай к нам - я места знаю

приеду, вот отдадим долги за налоги государству mad.gif и приеду. smile.gif

Автор: innok 9.04.2009 - 22:38
СМАЙЛИК
бери знакомого китайца подмышку и вперёт wink.gif

Автор: innok 9.04.2009 - 22:39
Зоя
ждём-с

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 22:40
Зоя
цитата::
у нас в планах

ПРЭЛЭСНА!!!! biggrin.gif wink.gif

Автор: СМАЙЛИК 9.04.2009 - 22:45
innok
В том то и проблема, что нет знакомых китайцев blink.gif . Хотя...... надо с мужем поговорить. У них один из офисов в китайском райёне Квинса и он там всех знает.

Автор: Ляська 9.04.2009 - 22:52
Зоя
Статью помню. Ужин на двоих в 500? Как по мне, так я лучше в ресторан раз в год буду выбираться, и пусть за 500, но это будет Ресторан, а не так - получистая тарелка, холодные макароны, и кусок мяса, который, если в небо подбросишь, обязательно собьет какой-нибудь кукурузник. А, еще жидкий кофе забыла.

Когда мне готовить не хочется, мы просто покупаем сыр, оливки, хорошее вино - и есть нам счастье. В качестве десерта - трюфель с домашним кофе. И нет ощущения в пустую потраченных денег и тяжести "в чреслах" на следующее утро. Я уж не говорю о том, что не нужно торговаться кто поведет машину домой.

Автор: Extra75 9.04.2009 - 22:53
хэ,китайскую еду надо дома варзапать..я имела счастье полопать в китайской семье..это же как каклеты в столовке и каклеты от бабушке..небо и земля..завела себе пральныю сковородку..ну и это печурку (плиточку на улке выставила..должно быть много дыму там всякого..а у меня потом дом весь воняет маслом раскалённым)..
Но рецепты именно домашней китаёзной еды... в ресторанах их нет..названия то совпадают ,а содержание..smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)