Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-2


Автор: Tanjuta 24.09.2004 - 16:19
Торт "Шоколадный" 1стакан муки + 1стакан сахара + соль на кончике ножа + 1/2 пакетика пекарского по...

Торт "Шоколадный" smile.gif

1стакан муки + 1стакан сахара + соль на кончике ножа + 1/2 пакетика пекарского порошка + 2 столовыe ложки какао : хорошо перемешать. Добавить 1стакан сметаны, 1 столовую ложку растопленного маргарина и 1 яйцо. Духовку включить на 180С. Форму выстелить бумагой для выпечки, выложить тесто и выпекать 30-40 мин. до готовности. Бисквит очень мягкий выходит, переносить и переворачивать осторожно.
Готовый бисквит можно залить сверху шоколадным или сметанным кремом.


Для торта на фото я брала двойную норму продуктов. Между бисквитами сметанный крем. Верх, бока и украшения - белковый заварной крем по рецепту Maniusha. Голуби - готовое украшение из белка. smile.gif

Пыс-Пыс: Тортик разрежем завтра, по случаю нашей с мужем третьей годовщины свадьбы.

Цитата
заварное безе.
белки и сахар в отношении 1 к 2 (100 г белков и 200 г сахара)
сахар заливаешь водой так, чтобы только покрыть сахар и ставишь на слабый огонь, как только закипит надо очень внимательно следить - на поверхности сиропа должны появиться ровные пузыри, берешь пробу - ложечкой немного зачерпываешь сиропа и окунаешь в стакан с холодной водой, потом пробуешь в воде снять сироп с ложки и скатать комочек, если комочек скатывается и бывает упругим на ощупь - сироп готов, тогда берешь и вливаешь во взбитые до твердой пены белки - она становится такой немного творожистой на вид, и бьешь их, бьешь -ввзбиваешь, пока безе не держит форму (если отсадишь через зубчатую насадку то линии должны быть четкими, не расплывчатыми).
Пробу сиропа начинай делать очень быстро, потому что сироп варится моментально, если переваришь, то получатся безе со стекляшками. Для вкуса можно в белки добавить немного лим. кислоты.
Будь осторожна, сах. сироп такой консистенции штука опасная - ожоги бывают, мокрую ложку в сироп сунуть категорически нельзя. Если сироп переваришь, то вари новый, а этот понемногу раствори в таком порядке - охлади, потом просто залей водой, и время от времени помешивай, пускай растворяется естественным путем, свари на нем компот или используй для подобных целей. Кастрюльку тоже выбирай такую, которую пока не жалко, когда научишься, будет просто, но в учении может быть тяжело

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)