Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-2


Автор: Webmausi 22.09.2004 - 15:39
Очень рекомендую всем приготовить тортик "Жозефин", нашла когда-то в интернете и не пожалела, чёрносмородиновая прослойка даёт просто изюмительный вкус.
Торт "Жозефин"
Мука - 3,5 ст., сахар - 0,5 ст., яйцо - 1 шт., масло сливочное - 2 ст.л., сода - 0, 25 ч.л., сметана - 1 ст, молоко - 0, 25 ст.
Крем: сахар - 0, 5 ст., яйца - 2 шт., мука - 2 ст.л., молоко - 1 литр, масло сливочное - 300-400 г, какао - 2 ст.л., лимон - 1 шт., ванилин - чуть-чуть, смородиновое варенье - 1 ст.
Полстакана сахара растереть с 1 яйцом и 2 столовыми ложками сливочного масла. Стакан сметаны смешать с 1 чайной ложкой соды гашеной и 1\4 стакана молока. Все соединить. 3,5 стакана муки медленно всыпать и хорошо замесить тесто. Разделить на 7 частей (именно на 7!) Раскатать и выпечь. Крем: 0,5 стакана сахара растереть с 2 яйцами, добавить 2 ст.л. муки и 4 ст.л. молока. Взбить, отдельно довести до кипения один литр молока. Когда закипит, снять с плиты и медленно влить крем. Когда смесь разойдется, поставить на огонь и дать загустеть до консистенции сметаны, непрерывно помешивая. Снять с огня, положить щепотку ванилина и 300-400 грамм сливочного масла. Разделить крем на 2 части: в одну добавить какао, в другую - лимон, протертый с кожурой. Крем остужать не нужно. Теперь выкладываем на блюдо с высокими (именно с высокими) бортиками коржи в такой последовательности: корж - крем с какао, корж - крем с лимоном, корж - крем с какао, корж - смородиновое варенье (или протертая с сахаром смородина), корж - крем с лимоном, корж - крем с какао, корж - крем с лимоном. Оставшимся кремом заливаем все это сооружение (торт должен получиться высоким) так, чтобы коржи в нем "плавали" и оставляем на ночь на кухне. Утром ставим торт на 8 часов на холод.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)