Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-2


Автор: Dina 19.09.2004 - 00:35
Мой муж очень любит медовики. Захотелось мне его порадовать и спечь нечто а-ля-Винни-Пух. Но его я уже пекла, а хотелось что-то новенькое. Порыскала я в своих записях, и откопала такой тортик, который когда-то давно на кукинге брала. К сожалению, я не записала автора, но по-моему, это была MissL. Итак
Посольский медовик

Тесто
- 3 яйца
- 1.5 стакана сахара
- 1 ст.л. мёда
- 2 ч.л. соды гашеной 3-4 ст.л. уксуса или лимонного сока
- 2 ст.л. растопленного сливочного масла
- 2 ст. муки

Крем
300 г жирной сметаны взбить с 3 ст.л. сахара

Яйца с сахаром растворить миксером. Добавить мёд, гашеную соду, масло. Затем всыпать муку. Перемешать и поставить на водяную баню (примерно 40 минут). Когда тесто станет эластичным и цвета медового пряника, раскатать коржи (8 шт.) и выпекать каждый примерно 5 минут. Чем больше коржей, тем лучше. Обмазать коржи кремом, и обсыпать крошками.

Мои примечания
Единственным неприятным моментом в подготовке была водяная баня. Ну, скажу я вам, нелёгкая это работа постоянно помешивать далеко не жидкое тесто в течение 40 минут! Тот факт что я коротышка (метр пятьдесят) усугублял положение smile.gif. Была б я повыше, было бы намного легче мешать. К 25 минуте я была готова выкинуть всё к чёртовой бабушке, но решила всё же дойти до конца. И как оказалось, не напрасно. Держала я на водяной бане ровно 40 минут постоянно помешивая. У меня получилось 8 коржей, но муж один съел до пропитки. Когда коржи остывают после выпечки, получаются очень хрупкими (как и у Винни Пуха), но вкус! Они как слегка карамельные, немного тягучие что ли, очень вкусные!

Для крема я сначала взбила баночку (236 мл) сливок с 3-мя ст.л. сахара, потом вмешала где-то 500 г сметаны, и взбила всё вместе совсем чуть-чуть на очень малых оборотах, чтобы только всё равномерно размешалось.

Торт получился бесподобным на вкус. Мягенький, с ярко выраженным медовым вкусом. Очень рекоммендую.

Готовился он для внутрисемейного потребления, так что никакого украшательства не было. Обсыпала верх крошками и всё.

Вот такой тортик.
Мой муж очень любит медовики

А вот в разрезе, расплывчатый получился, звиняйте smile.gif
Мой муж очень любит медовики - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)