Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-2


Автор: Maniusha 4.09.2004 - 22:53
Ай да Annushka 100, ай да мастерица!!!!
Ты, солнышко, не 100 а весь 1000000!!!!!

Kitty1968
В принципе, некоторое опадение бисквита допустимо по технологии, т.е. если он в духовке поднялся горочкой, а затем спал до ровной поверхности, но не до впадины.
Такой способ изготовления бисквита меня еще никогда не подводил:
3 яйца, 100 г сахара, 100 г муки, 1 ч. ложка разрыхлителя (классический бисквит как бы разрыхлителя не предполагает, но для себя я решила его использовать).
Включить духовку, подготовить все продукты, вощенную бумагу, форму, а именно - если пеку бисквит в форме (у меня кольца и прямоугольники без дна), то застилаю противень бумагой, а форму тоже по краю выкладываю полоской бумаги выше чем форма, если пеку бисквит на противне, то формы не надо. Просеять муку и разрыхлитель, тщательно отделить белки от желтков, в абсолютно чистой посуде взбить белки с сахаром так, чтобы пена держалась на ложке, не падала - это очень важно, чтобы бисквит не падал, главная причина того, что он падает. Затем по-немногу вмешать желтки, и муку смешанную с разрыхлителем вмешиваю растопыренной пятерней, легонько-легонько, чтобы не разрушить пену и сразу же в форму или на противень. Печь ок. 180 гр. 30-35 мин. Готовность определяется так - верхний край испеченного бисквита немного отстает от бумаги, а если слегка нажать на бисквит ладонью, то когда ладонь снимешь, бисквит вернет свою форму (только лишний раз нажимать не надо, в принципе, потом уже можно и на глаз определить). Еще одна хитрость - давным двно я подсмотрела в кондитерском цехе - бисквит в формах остужают в перевернутом виде - дно не так подвержено опаданию. Но самое главное - ПРАВИЛЬНО ВЗБИТЫЕ БЕЛКИ.
(Иногда добаляют крахмал в тесто, но я не практикую)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)