Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-2


Автор: RCfan 30.08.2004 - 09:13
Ну после такого призыва...трудно не откликнуться! tongue.gif Но фотки у меня нет, поскоку, как я уже объясняла, у меня нет фотоаппарата.
Шоколадный торт-мусс без муки:
450 г. горького шоколада
пол-стакана сахара
6 яиц
1 стакан сливок
1/4 стакана крепкого кофе
1 чайная ложка ванильной эссенции

взбить яйца целиком с 2-мя ложками сахара в течение 4-5 минут до светлого цвета (крепкой пены не будет).
растопить на водяной бане оставшийся сахар и тоненькой струйкой влить в яичную смесь, продолжая взбивать.
растопить на водяной бане шоколад, добавить туда же кофе.
в растопленный кофе-шоколад влить осторожно яичную смесь.
в отдельной посуде взбить сливки до крепких пиков вместе с ванилью.
осторожно вмешать сливки в предыдущую смесь.
простелить круглую форму или сковороду для выпечки пергаментной бумагой, важно сделать это и с бортиками.
вылить в форму тесто, и поставить её в бОльший противень или форму, наполненную водой, так чтобы вода доставала до серединки формы с выпечкой.
выпекаем примерно час при температуре 175 градусов по С.
выключаем духовку и оставляем торт еще на 15 минут в печке.
вынимаем, и охлаждаем минимум 30 минут перед подачей.


личные примечания - торт этот я готовила уже 2 раза. Результат восхитительный, особенно для любителей шоколада (но и не только).
Не рекоммендую брать разъемную форму. Я так и не смогла растопить сахар на водяной бане. Пришлось плюнуть, добавить пару ложек воды и поставить на открытый огонь. На результат это, по-моему, не повлияло. Кофе я тоже не использовала - не люблю. И еще - я в конце всегда покрываю торт сбитыми сливками с какао. По-моему придает еще больше нежности шоколадному восторгу. smile.gif
Попробуйте! Не пожалеете. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)