Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ужин... или обед-2


Автор: gatta 1.09.2004 - 21:07
Oxana-MONAMI

Вот и рецепт ДОМАШНЕЙ БУЖЕНИНЫ.
Берём кусок свинины не менее 800 г. Меньший кусок потеряет слишком много жидкости при запекании. На фото выше у меня кусок примерно в 1,5 - 2 кг. Мясо вымоем и обсушим салфеткой. Сделаем в мясе проколы длинным тонким ножом и вставим в них маленькие дольки чеснока. Затем мясо натрём солью. Приготовим маринад. Для этого в миске смешаем чёрный перец, несколько капель уксуса (я на свой кусок взяла примерно чайную ложку), растёртый лавровый лист, несколько листиков мяты, 2 раздавленные гвоздички, крупную дольку чеснока, предварительно мелко нарезанную, немного сухого розмарина (в оригинальном рецепте указан сухой укроп, но у меня его не оказалось и я взяла розмарин, главное не переборщить) и примерно 30 мл растительного масла. Обмажем маринадом мясо и положим мариноваться в холодильник на сутки-двое. В течении этого времени мясо нужно несколько раз перемешивать, дабы оно равномерно промариновалось. По окончании срока маринования возьмём толстостенный казан или чугунную утятницу и выложим на дно большой лист фольги, такой, чтобы всё мясо в него можно было завернуть. Обожмём фольгу по форме дна посуды. На дно положим несколько капустных листьев и толстых кружков моркови, а на них - мясо и польём его остатками маринада. Затем плотно завернём вокруг мяса фольгу. Осторожно, не порвите её. Если же всё-таки порвалось, как было у меня, то можно мясо в фольге вынуть, на дно положить ещё лист, сверху мясо в фольге и нижний лист обжать по мясу. Так плотно нужно заворачивать для того, чтобы не вылился сок, а его образуется много и мясо как бы варится в нём. Посуду закрываем крышкой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Кусок мой запекался почти 3 часа. Но по истечении 2-х часов (в зависимости от размера куска) нужно аккуратно развернуть фольгу сверху (я делала это варежками-прихватками) и проколоть мясо до конца тонким ножом. Если сок красный, значит ещё не готово. Заодно и польём мясо соком, скопившимся в фольге.
Когда вытекающий сок станет прозрачным, фольгу нужно раскрыть пошире, нагрев установить максимальный и поставить в духовку подрумяниться. Затем мясо вынимаем и выкладываем на блюдо. Сразу после приготовления буженина самая вкусная. Если же есть вы её сразу не собираетесь, то накройте глубоким блюдом, дабы она не заветрилась. Это очень вкусно! Приятного аппетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)