Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пятничные ужины и не только...-3


Автор: light225 3.09.2009 - 17:22
Плов

Хорошо накалить в казане масло (1 стакан). Бросить в масло нарезанный лук (2-3 луковицы), обжарить до золотистого цвета (главное не снижать огонь). Мясо, морковь и рис берутся в пропорции 1 кгХ1 кгХ1 кг.
Добавить мясо, нарезанное крупными кусками. Хорошенько обжарить. Добавить в казан морковку. Морковь должна быть нарезана крупной соломкой и именно руками (процесс на мой взгляд самый трудоемкий из всего плова wink.gif). Иногда перемешивать пока вся морковка не уменьшится в размере, тушить на среднем огне. Добавить молотою зиру, перец, соль, каплю куркумы (для цвета риса). Время приготовления зирвака зависит от мяса, если мясо мягкое это займет 40-45 минут, израильское мясо (2, 3, 6 номер) тушится полтора часа (в общем пока не будет мягким).
Пока тушится мясо, нужно хорошенько промыть и запарить рис кипятком, добавив в кипяток 1 чайн.лож соли.
Приготовить 3 головки чеснока. Очистить их от верхней шелухи и помыть.
Слить с риса воду и всыпать рис в зирвак, предварительно положив туда чеснок. Рис не перемешивать. Залить воды, что-бы она немного покрыла рис и на большом огне выпаривать ее. Рис постоянно собирать горочкой и делать ложкой углубления пока не выкипит вся вода. Когда вода выкипит, опять собрать рис горкой (не перемешивая), сделать дырочки и накрыть тарелкой или миской. Уменьшить огонь до предела, накрыть крышкой и варить пол часа не трогая. Выключить и дать постоять 5-10 минут. Открыть, вытащить мясо, чеснок. Перемешать рис с зирваком и подавать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)