Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Поговорим о Свекровях - 4


Автор: redcat23 4.03.2009 - 10:19
цитата:: (anna100 @ 4.03.2009 - 01:53)
Да, девочки...у нас тут все чудесатее и чудесатее rolleyes.gif

Да уж, а я так и вообще удивляюсь, с чего опять затлелось, искра проскакивает - явно не успеваю за ходом мыслей. Или я чего упустила, или просто туплю. Весна все-таки, авитаминоз...
Кстати, пост начался православный, у нас на работе мно-огие начали себя в питании ограничивать - скоромное не едят.
А я вот думаю, ну что меня вот как-то никогда не тянет в этой кАмпании поучаствовать. А вот сейчас наткнулась на следующее: (цит. по статье "О Великом Посте" диакона Андрея Кураева)
"После того, как Великий Пост вошел в церковную жизнь, он стал иметь два практических значения.
Суть первого значения поста хорошо выразил Иоанн Златоуст: "Обуздайте языки, отложите гнев и укротите плоть".
Переведем на современный язык его слова: хотя бы 40 дней не скандальте, 40 дней не осуждайте своих ближних, на 40 дней успокойте свои неуемные и многообразные желания.
Не в еде дело. Не в том, чтобы не есть мясное. Главное в Великом Посте - воздержание от каннибализма. Людей не ешьте: не гневайтесь, не осуждайте, не раздражайте - это и будет истинный пост. ...
Смысл второго значения поста: "Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай нищим". В этом была финансовая составляющая Великого поста - выделить средства на то, чтобы помогать вдовам, инвалидам и беспризорным детям. Чтоб не просто самому питаться, а чтобы за счёт Поста образовывались лишние деньги, которыми можно было бы помочь нуждающимся."

Ну и т.д., статья длинная. Но очень мне понравилась, я как-то интуитивно к такому восприятию поста приходила.
Понимаю, что у нас здесь не все православные, но все-таки эта тема постов сейчас везде популярна. Давайте вспомним об ИСТИННОМ значении поста.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)