Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Скороварка - сестричка мультиварки.


Автор: Нюкта 21.07.2009 - 07:33
Жара немного спала, но моему организму все равно как-то лениво, лениво и все что-либо готовить сложное или грандиозное. Так что вчера в силу своего больничного состояния в большей степени лежательного была приготовлена лапша в сырном соусе в скороварке. Осмотр холодильника показал, что зелени много и что в сочетании со сливочным сыром может выйти что-то дельное.

Сырный соус


Думаю, что он замечательно подойдет не только к лапше, но и к рису.

Состав:
Сливочный сыр примерно 100 грамм, надо именно сыр,а не сырный продукт. Состав и вкус очень отличаются, да и сырный продукт субстанция для меня не понятна не вкусом ни запахом, как-то наткнулась по не знанию. В тот момент еще не знала, о том что правительство издало указ с перечнем и приблизительными составами, в котором написано какой молочный продукт как называть и что туда можно класть, а что нельзя.
Конечно же помимо сыра, нам понадобятся сливки или нормальное деревенское молоко.
Сливочное масло, именно масло, а не один из синтетических заменителей они и пахнут противно и структуру имеют и близко не стоящую. Примерно, понадобиться грамм 50-70.
Репчатый лук, белый ароматный, но если желаете можете без него обойтись, но тогда и масло половину.
Ну и большое количество зелени.
Соль нам тут не понадобится, хороший сливочный сыр всегда имеет нормальный уровень солености.

Приготовление:
Итак, поехали, начнем с того что очистим луковицу. Затем выпустим половину сливочного масла в кастрюльку, которую предварительно мы включим и начнем разогревать. Пока масло в кастрюльке распускается, мелко режем лук. Я предпочитаю брать большую луковицу. Опускаем его в разогретое масло и потихоньку помешивая доводим до состояния когда он уже не полупрозрачный, но еще и не золотистый, важно поймать момент, а иначе можно безнадежно испортить соус. Молоко или сливки должны быть комнатной температуры, как только лук дошел до нужного нам цвета, заливаем лук жидкостью. Она очень быстро закипит, за это время успеваем нарезать или наломать наш сыр кубиками и сразу в закипевшую жидкость, в этот момент можно поперчить, если вы это любите. Затем, просто взять венчик и чуток повзбивать, добавить остаток масла, порубить зелень и добавить остаток жидкости, закрыть скороварку на 3-5 минут. Наш соус готов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)