Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 7


Автор: innok 29.03.2009 - 02:37
Ну и как вы думаете на какую кухню меня потянуло после такого путешествия? Правильно, должно бы на "Текс-Мекс" ето кухня, которая распространена на границе Мексики и США, но книге по такой кухне у меня не было, а как видели те, кто смотрел моё путешествие из него мы привезли замаринованное мясо для "Carne Asada". Поетому на мне были только гарниры. Тортии тоже покупные, но те, что надо выпекать самим. Чем хороша мексиканская кухня? Тем, что технология простая, быстрая - народ там не напрягается, основное слово "маньяна", которое если и переводится как "завтра", то означает "в необозримом будущем"; кроме того, она нравится детям (бол-ву): достаточно простые вкусовые комбинации, но очень выраженные; чипсы со всякими макалками (ну ето и обьяснять не надо) и, что важно для многих детей - видно, что из чего приготовлено. Кстати, мнение, что Мексиканская кухня острая не совсем верно, само блюдо будет иметь достаточно мягкий вкус, а вот к нему вам подадут миллион соусов и приправ, которые и будут "зажигать". Если же вам подадут блюдо острое изначально... я бы поинтересовалась свежестью иcxодных ингредиентов - возможно ето просто камуфляж.

Вначале поделюсь способом по которому я варю фасоль уже много лет. Получаестя очень вкусно. Даю оригинальный рецепт, а я просто забрасываю всё в медленноварку и забываю на несколько часов.

FRIJOLES DE OLLA / ФАСОЛь В ГОРШКЕ

5 ч воды
2 ч фасоли (у нас она называется "пинто" розовая в тёмную точечку, но подойдёт и красная и чёрная, только время готовки может отличаться)
1 средней величины луковица (разрезать на 4-6 частей, чтобы потом легко вынуть)
0.25 ч раст. масла
2 дольки чеснока (измельчить)
1 кусочек копчёного бекона
1 ч л соли
1 ч л молотого персидского тмина (кумин)

Смешать воду и бобы, накрыть и довести до кипения, прокипятить 2 минуты. Снять с огня и отставить на 1 час.
Добавить воды так, чтобы фасоль была только закрыта слегка. И добавить остальные ингредиенты. Довести до кипения. Снизить огонь. Закрыть и варить при слабом кипении время от времени помешивая, до мягкости - около 2 часов. Если надо - добавляя кипяток. Отцедить. Бульон или вылить или использовать в рецептах, где он требуется. Бобы сохранять в холодильнике до 10 дней. Хранить бульон и бобы отдельно.

Такие бобы, мои парни и с рисом смешивают и как гарнир берут и в баррито заворачивают. Если следовать традиции, то такие бобы подают в сопровождении нарезаных помидор, нарубленных острых перцев, мелко нарезанного зелёного лука, брынзы и сметаны. Ну а уж каждый подбирает комбинацию по своему вкусу.

Но у нас сегодня классика

REFRIED BEANS / БОБЫ ПРОЖАРЕННЫЕ ДВАЖДЫ
Несмотря на название, они скорее "приготовленные" дважды, ну да ладно...

2 ст л свинного сала
Половина нормы фасоли, приготовленной по рецепту выше.
2 мелко нарубленных луковицы
1 ч л молотого кориандра
3 раздробленные дольки чеснока
небольшой пучок кинзы
брынза

Растопить сало и поджарить в нём лук с кориандром до мягкости. Добавлять по половнику бобы, прогревать их и рзминать давилкой для пюре (консистенция зависит от вашего вкуса, бывает и совсем гладкая и жидкая почти как соус, а бы вает с кусочками). Повторять, пока не израшодуются все бобы. Добавить чеснок. Снизить огонь и прогреть ету пасту. Подавать тёплой, посыпав кинзой и брынзой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)