Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 7


Автор: innok 23.02.2009 - 20:43
ШМАЛьЦ И ШКВАРКИ
посвящается моей бабушке Асе, очень красивой женщине и потрясающей бабушке.

В Нью Йорке, который для меня является самым "вкусным" городом есть один старый кошерный ресторан. В нём, пока Вы ожидаете Вашего заказа, Вам подадут (вместо сальсы и чипсов в Мексиканском, хлеба и оливкового масла в Итальянском) кувшинчик шмальца и блюдечко со шкварками. Владелец ресторана говорит:"Человек, заказывающий столик в моём заведении, одновременно бронирует себе койку в кардиологическом отделении New York Presbyterian Hospital". И тем не менее ресторан не пустует.

Когда я была ребёнком и постоянно сидела на диете (что мне было нельзя перечислять долго, гораздо короче список чего мне было можно), бабушка делала ето блюдо, но мне его есть было запрещено. Прямо сейчас вижу стеклянную баночку из под маjoнеза, стоящую на окне. И помню ощущение, когда запущенный в глубину нож упирается в хрустящую шкварочку и надо так его извернуть, чтобы и шкварочка попала бы на подготовленный кусок чёрного хлеба. Позвольте! - слышу - какие ощущения? если блюдо было под запретом. Ну под запретом-то оно было, а вот у младшей сестры были занятия по фигурному катанию. Поетому бутерброд поедался стоя у кухонного окна, чтобы вовремя увидеть когда бабушка с сестрой будут возвращаться. МОжет быть поетому у меня дос их пор желание сьесть его стоя.

Как делала ето блюдо бабушка я не знаю, но соединив несколько, прибавив чуть-чуть от себя, получила вещь, которая произвела фурор у немецких родителей моего Любимого (а он сам с етой "приправой" может сьесть даже гречневую кашу, которое в обычное время игнорируетсаы). А знаете, КАК ето приятно, когда любимый человек вдруг полюбил то, что Вы любите с детства?

Итак, нам нужна куриная/гусиная/индюшачья шкура и жир, обычно я просто накапливаю всё ето в морозилке, пока не получу кол-ва ради которого и сковородку пачкать не жалко. Большая тяжёлая сковородка, размер должен быть таким, чтобы, если вы поставите её на конфорку одним боком, то второй свесится на плиту и образуется наклонная поверхность. Можно ли без етого? конечно! Тогда просто сместите сковородку так, что бы одна её часть нагревалась больше другой.

Итак шкурка и жир нарезаны на приблизительно одинаковые кусочки. Сковородка нагрета на среднем огне (пока что она стоит "по ценру" и нагревается равномерно. Выкладываем то, что у нас нарезано на сковородку и наливаем туда около 1/3 ч воды, она поможет жиру начать таять. Как только вы увидели, что воды уже нет а жир выделяется, сдвиньте сковородку. ТАким образом жир у нас стечёт вниз, а шкварки останутся на горячей части. Теперь берём одну-две дольки чеснока, режем их на 2-3 части и кладём в жир. Нам не надо, чтобы они поджарились, лишь отдали свой аромат, туда же бросаем 1-2 листочка лавра. А сами постоянно мешаем шкварочки, жир же продолжает стекать вниз.

И вот наступает момент, когда шкварочки начинают еле заметно розоветь. Тут-то мы и добавляем нарезанный репчатый лук. Сколько? Я добавляю обьём равный обьёму уже почти "вытопленных" шкварок. Кладу етот лук в шкварки, а не в жир. За ту пару минут, что я их буду перемешивать что-то там неуловимое от лука перейдёт в шкварочки. Ну вот, всё перемешано. Теперь возвращаем сковородку "в центр", предварительно вынув чеснок и лавр и быстро соединяем жир и шкавки с луком, солим. Можно увеличить огонь. Теперь отходить нельзя - поджарится всё очень быстро. Доводим шкварки и лук до того изумительного цвета, который говорит ГОТОВО!, постоянно помешивая.

Теперь есть два варианта.
а) вынуть и обсушить шкварки с луком - ето и добавление к салатам бы, и к пиву хорошо бы, "бы" потому, что попробовав одну, вряд ли Вы на ней остановитесь. А жир слить отдельно и использовать к картошке, паштетам, гречневой каше, еврейскому салату.
б) всё вместе слить/сложить в одну баночку и испольсовать как и первый вариант.

Соль, дело вкуса. Сколько её класть, придёт с опытом. Но обычно бутерброд "доводится до ума" солью и перцем уже перед самым поеданием.

Интересно, почему именно такие простые рецепты, которые я даже не уверена сподвигнут кого-то на их повторение чаще всего толкают на написание целых ессе... Ностальгия по детству?

ШМАЛьЦ И ШКВАРКИ посвящается моей бабушке Асе, очень красивой женщине и потрясающей бабушке

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)