Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita -16


Автор: jalo 21.04.2009 - 10:33
Зоя
Нель, нет, заживает у меня на мой взгляд хорошо, сестра удивилась, что я через три недели уже так много передвигаюсь, она четыре недели пролежала, мало вставала, как ногу вниз опускала, она у неё пульсировала больно, у меня уже дней через десять не пульсировала. Хожу в спец. башмаке, удобный, но пятка устаёт, на неё нагрузка больше всего. У меня на нашу пасху ещё трёх недель не было после операции, поэтому и отекла, но это первый раз было за всё время, ттт. Вот в пятницу пойду к хирургу, посмотрим, что скажет, может я своей ходьбой что запартачила, но болей нету само по себе, только когда трогаешь и палец большой если шевелю, но я его двигаю редко, иногда затекает, вот и приходится дёргать. а вообще, если всё хорошо заживёт и последующих болей или деформаций не будет, то довольна я, думала будет страшнее(больнее). Мне вот только не очень, как палец стоит, всё равно наклонёный, но если дальше не ляжет, то терпимо, а если будет наклоняться, то плохо, наверное сухожилие надрезать придётся, сестре сразу делали, но у неё и намного сильнее было, у меня палец просто пока ещё ложился, а у неё на соседний уже заходил.

Иpena Ира, ну уж нет, такую жертву от меня не дождёшься, на пельмени кромсать мясо, бууууу. Но что вкусно, не сомневаюсь.
Вот знаешь, я уже сколько раз беру себя в руки, разделывать изделия для жарки на масле, но не получается, по привычке беру муку и даже не вспоминаю про масло, ты сказала, я вспомнила, а как делать начну, забуду. Я ни разу и не делала на масле, дикая я.
Ты знаешь, жарю тоже по привычке на подсолнечном. Дома брали или его или смесь со свиным. Есть растительный у нас твёрдый для жарки, жарила когда-то раз во фритюрнице на нём, не понравилось, тут делала я Берлинские пончики, купила его специально, но не мешала с жидким, мне привкус не нравится, так что перешла опять на подсолнечное, пол пачки твёрдого сразу выкинула, если мне запах не пошёл, то это надолго(навсегда). Но на свином, да и на другом твёрдом, цвет у готового изделия более красивый.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)