Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Приятности - 12.


Автор: nikolavna 24.11.2009 - 19:13
Народ!
У меня приятность, кажется, намечается!
Вчера кручу на кухне голубцы и смотрю одним глазом по 5 каналу документальный фильм "Советская империя. Гостиница "Москва".
Фильм сам по себе, я сама по себе. И в тот момент, когда в фильме впервые звучит фамилия "Щусев", я на минуту поднимаю глаза на экран и вижу: на экране открытый автомобиль, в нем едет Щусев, а за рулём - водитель. СТОП! Личным водителем Щусева был мой дед!!!
Нахожу в Интернете копию фильма. Смотрю, делаю стоп-кадр, распечатываю, несу мамке. Мамка долго смотрит и говорит: "Вроде, похож. Может быть это - отец в молодости".

Дед прожил интересную жизнь: родился в Москве в семье "синих воротничков" (прадед был инженером на Замоскворецкой электростанции), квартира занимала целый этаж в доме в Газетном переулке. Потом была революция, голод 1918 года, деклассация и бегство в село к дальним родственникам, возвращение на родину - уже в коммуналку. Дед имел неплохое домашнее образование, поэтому смог быстро получить специальность механика-водителя, и его почти мальчишкой взяли на работу. Три полных войны - финская, Отечественная и японская; два ранения, одна контузия, одно отморожение - отняли здоровье. Он умер, когда моей маме исполнилось 16.
До войны он работал водителем в гараже особого назначения для деятелей культуры, в 20-е возил Есенина, Маяковского, других известных деятелей культуры, артистов. Потом перешел в отдел архитекторов. Дед хорошо знал семьи Щусева и Иофана.
Этот перевод спас деда от больших неприятностей: однажды его вызвали в НКВД и попросили рассказать, о чём раговаривают архитекторы в машине. Дед знал, что рано или поздно об этом спросят и заранее подготовился к разговору. Он сказал: "Они всю дорогу говорят какие-то слова, которые я не понимаю: всё "тавры" какие-то, "швеллеры", я ничего не разберу"... И сделал придурковатое лицо. Ему поверили.
Мама рассказывала, что дед всегда говорил: "Вот когда выйду на пенсию, буду мемуары писать про свою молодость: вот тогда-то я про всё напишу!"
До пенсии ему было ещё жить и жить...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)