Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Janochka 29.07.2004 - 22:22
Шоколадный торт от mavrosha

Цитата
Посмотрела кулинарную передачу, там готовили изумительный шоколадный торт. Очень хочется его приготовить, но в моих походных условиях это пока невозможно. Может кто решится попробовать и расскажет что получилось.
Итак, вот рецепт:
8 крупных охлажденных яиц
450 г горького шоколада, поломанного на кусочки
200 г сливочного масла
немного кофейного ликера
сахар и какао для украшения

Поставить решетку духовки на уровень пониже, чем обычно. Разогреть до 180 С. Смазать форму для торта, обернуть фольгой (чтобы не проникла вода), поставить в широкую сковороду. Вскипятить чайник воды.

Взбивать яйца на средней скорости 5 минут, до тех пор, пока они не увеличатся в объеме в 2 раза.
Растопить шоколад и масло на водяной бане до однородности (или в микроволновке на мощности 50% 2 мин, добавляя по 1 мин, каждый раз перемешивая, пока полностью не распустится). Снять с  огня,  добавлять яичную пену в 3 приема, каждый раз осторожно перемешивая, добавить ликер.
Вылить тесто в форму, разровнять. Установить форму в сковороду, залить кипятком до половины формы и поставить в горячую духовку. Выпекать 20-25 мин до того, как поверхность схватится (внутри остается похожим на мусс). Вынуть из сковороды, остудить. Поставить в холодильник на ночь. Вынуть из формы, посыпать сахаром и какао.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)