Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Lyubov 22.07.2004 - 19:51
Вот мой тортик, посвященный моему американскому гражданству
Вот мой тортик, посвященный моему американскому гражданству Торт " МАДОННА " Для теста: 200 г

Вот мой тортик, посвященный моему американскому гражданству Торт " МАДОННА " Для теста: 200 г - 2

Торт "МАДОННА"

Для теста:

200 г. муки
1 ст.л. меда
150 г. сахара
150 г. сливочного масла
2 яйца
0,5ч.л. погашенной пищевой соды
100 г. чернослива
100г. дробленный жареных орехов.
1 ч.л. какао

Для крема:

100 г. сахара
300 г. сметаны

Способ приготовления

Мед разогреть в кастрюльке на водяной бане или на маленьком огне, добавить сахар, хорошо перемешать, довести до кипения, затем, помешивая, добавить сливочное масло, слегка взбитые яйца и соду(за 10 минут до замеса соду растворяют в ложке кефира или сметаны), половину муки и варить в течение 10 минут( я варила минуты 4, т.к. масса очень густеет, и подгорает). В горячую однородную смесь добавляют оставшую муку и замешивают тесто.

Готовое тесто выкладывают на стол, делят на 5 частей, каждую часть скатывают в шарик, а потом раскатывают в пласт толщиной в 0,5 см и помещают в форму диаметром примерно 25 см., смазанную жиром.

Каждый пласт выпекают в горячей духовке при температуре 220-240С в течение 8-10 минут. При выпечке пласт увеличивается по высоте в 1,5-2 раза (У меня увеличился совсем немного), и становится светло-коричневым. Готовые пласты вынимают, охлаждают и прослаивают сметанным кремом.

Чернослив за 2-3 часа до приготовления заливают кипятном для размягчения и отделяют косточки.( я брала чернослив без косточек и просто резала его) Орехи слегка подсушивают и мелко дробят.

Выпеченный корж смазывают кремом, а сверху кладут, равномерно распределяя по намазанной поверхности, кусочки чернослива. Затем накрывают вторым коржом, снова смазывают кремом и посыпают дроблеными орехами и так далее, чередуя слой крема с черносливом и слой крема с орехами. Верхний корж кремом не смазывать, а покрывают чуть охлажденной сметанной помадкой.
Для ее приготовления отцеженную сметану смешивают с сахаром и какао ( 1 часть сахара, 1 часть сметаны, 1/4 часть сливочного масла, немного какао). Смесь нагревают и кипятят в течение 10-15 мин. а затем добавляют сливочное масло и перемешивают.

А можно без помадки украсить по своему настроению.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)