Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > О любви к себе


Автор: crimchanca 9.10.2005 - 05:25
Amante
Цитата
нельзя отказываться от личного счастья. В душе я тоже так думаю, но все же вернусь назад к маме.

Цитата
пока, пусть будет счастлива мама

Вы действительно замечательная дочь!
И как бы у вас ни сложилась дальнейшая жизнь, но сейчас вы поступаете правильно, не желая оставлять маму.
Потому что если, не дай Бог, с вашей мамой случится что-нибудь в ваше отсутствие, вас постоянно будет терзать чувство вины. Такой у вас характер, так вас воспитали - быть ответственным за родного человека. Можно говорить и о старческом эгоизме, конечно. Но, с другой стороны, мы всегда примеряем ситуацию на свои чувства - что мы чувствуем и как эта ситуация влияет на нашу жизнь? А что чувствует старый человек? Или он своё отжил, пусть не мешает строить нам своё счастье? А разве это не эгоизм?
Когда мы молоды, здоровы, полны сил, то у нас одно видение жизни, а когда человек стар, слаб, беспомощен, то у него одно желание - чтобы рядом были свои.
Ведь бывают ситуации в жизни, когда ребёнок "мешает" построить счастье и приходится жертвовать своим счастьем ради ребёнка. Но даже не приходит мысль отдать куда-нибудь ребёнка на время, пока мы построим своё счастье. Останавливает всё-таки материнский инстинкт, любовь к своему чаду, беспомощность ребёнка. А какой страх испытывают дети от одной мысли расстаться с мамой. Наверное, у стариков такой же страх. Не зря же говорят - что старый, что малый.
Мне вас по-человечески очень жалко, не дай Бог никому оказаться в вашей ситуации. Я вам искренне желаю счастья и, кто знает, может именно этот ваш поступок будет решающим в вашей жизни.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)