Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Женщина: семья и/или карьера? домохозяйка или..?


Автор: crimchanca 15.10.2005 - 15:06
По-моему, нельзя выносить вердикты - "Конечно, надо работать", или "Конечно, не надо работать". Сколько семей - столько и ситуаций, столько и решений. Только мне не совсем понятно, почему дети не могут быть самостоятельными, если мама не работает. Что вы вкладываете в понятие самостоятельности - умение разогреть суп или сходить в магазин, или сделать уроки или самой дойти до школы, или ещё кучу всего? Я ушла с работы, когда родила дочь. Сейчас ей 16 лет, и я могу сказать, что и она и сын гораздо самостоятельнее, чем была я в их возрасте. Они лучше разбираются и ориентируются в сложившейся ситуации, быстрее находят решение. Хотя я всё время провожала их в школу и встречала их из школы. Это не "ущемление" самостоятельности, а элементарное обеспечение безопасности - слишком много несчастных случаев было в то время.
Мои родители работали с утра до вечера и со мной никто не носился, я всё делала сама - ходила в школу сама, уроки делала сама, убирала, готовила на всю семью, и т.д. Но это не единственный признак самостоятельности, это умение, которое приобретается как только начнёшь что-то делать. Но вот откровенных разговоров о жизни, обсуждения каких-то ситуаций, проблем, маминых советов в моей детской жизни не было. Я могу сказать, что меня больше воспитывали книги, а в жизни не так всё идеально как в книгах, и конец историй не всегда счастливый. Я знаю, что многие могут возразить, мол, работающие мамы точно так же могут поговорить. Могут, но не все. Кто-то уходит на работу, когда ребёнок ещё спит, и приходит с работы, когда ребёнок уже спит. А если и приходит пораньше, то выжатый как лимон и уже не до разговоров - впереди вторая смена по уборке, готовке, стирке. И не каждый муж может помочь, и не потому что он не хочет, а по совершенно обьективным причинам. Это не редкость сейчас.
Да и условия жизни везде разные. Одно дело, если я живу в Эмиратах, где даже такой проблемы, как "быт", не существует - быт есть, а проблемы нет. И совсем другое - жизнь в Украине, где всё проблема.
Помните, была юмореска у Аркадия Райкина, где мать, уходя на работу, просит соседку шлёпнуть её сына, если что не так, дворника крикнуть, милиционера свистнуть, а в целом получается воспитание. Только при таком "воспитании" нельзя говорить, что мы растим "людей, а не кукол" - мы их не растим, они сами растут.
От неприятных ситуаций никто не застрахован, но такие самостоятельные дети, к сожалению, чаще попадают в разные неприятные ситуации именно благодаря своей "самостоятельности", потому что иногда самостоятельность переходит в самовольство и вседозволенность.
Работать или нет решает каждая семья, исходя из своей конкретной ситуации и своих представлений о жизни. Есть не только "хочу-не хочу", но и "могу-не могу", "надо и должна". Каждый прав по-своему в своей конкретной ситуации и давать свою оценку жизненному опыту других людей - дело неблагодарное. Как говорится - чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)