Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Женщина: семья и/или карьера? домохозяйка или..?


Автор: Katiana 11.10.2005 - 11:50
Lara
Умничка ты! в очередной раз не знаю, что добавить к твоим словам smile.gif
Vetka
Цитата
Дети ведь тоже все разные, и то, что в одном разовьет самостоятельность, на другом - менее уверенном в себе и окружающем мире, менее "устроенном" в психологическом плане, - может совсем иначе отразиться. Поэтому стричь всех детей под одну гребенку я бы все-таки не стала .

Респект за точность формулировки!
А лично меня больше всего удивляет именно смена собственной точки зрения в зависимости от того, "по какую сторону забора" я нахожусь. Ведь было время, когда я рассуждала точно как Викуша или Ирочка. Больше того - даже когда старший пошел в первый класс, я еще утверждала, стуча себя пяткой в грудь biggrin.gif , что не буду помогать ему с уроками, мне не помогал никто, и в нем буду самостоятельность развивать. А жизнь внесла свои коррективы...

И еще одно. Викуша, прости, что импользую тебя в качестве примера smile.gif. Ты писала
Цитата
платьице кукле шила сама (не на машинке, конечно, в ручную), но под чутким маминым руководством - мама обед готовила, а я в другой комнате с куклой и платьем, периодически уточняла детали производства
А как вариант - может быть, мама думала в этот момент "да пропади они пропадом, эти кастрюли-сковородки, с ребенком некогда толком позаниматься, пуговички научить пришивать и т.д., все между прочим, между делом..." КАК разрывалась в этот момент мамина душа, мы ведь не знаем unsure.gif
Хорошо помню по своему опыту - дочке лет 5, я, нормальная советская работающая мама tongue.gif , вечером присела с вязанием. Дочка "мам, а научи меня вязать" А мне некогда! Пока ей буду показывать, как спицы держать, полрукава свяжу! Вот и отмазываюсь, мол, потом. А потом приехала бабушка в гости, села с внучкой на диван, взяла спицы.... А я с завистью на них смотрю, а сама в это время утюгом шурую....
Вот миледи говорит, что
Цитата
такой усталости и ощущения неполноценной жизни не чувствовала.как теперь,сидя дома и занимаясь исключительно детьми и домом
А у кого-то (у меня, например)
Цитата
усталость и ощущения неполноценной жизни
бывают именно в состоянии "разрывания" между работой и детско-домашними заботами. Так что действительно каждому свое.....



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)