Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Заказывать кухню с техникой или без


Автор: anna100 13.01.2009 - 15:15
GruSha
Гуля, у меня знакомые недавно брали кухню с техникой в салоне, выбор техники довольно ограничен, цены примерно как в магазнах, специализирующихся на технике. А проверить просто, посмотри сколько стоит у них и зайди в магазин или инет и посмотри такую же модель там. Ну и еще минус таких предложений салона кухни в том, что у них как правило техника одного производителя, а я, например ПММ хочу Бош, духовку Электролюкс, а панель варочную Сименс...ну это грубо так.

По оему мнению нужно сначала решить для себя, что будет на твоей кухне и какого размера, техника как правило стандартная 45\60\9 см шириной, по высоте и глубине тоже стпндарт, ножки регулируются. Также подумай будет ли твоя техника встроенная или отдельностоящая. После того, как ты остановилась на тех или иных моделях топай в салон кухни, как правило там делают бесплатное моделирование твоей кухни, ты просто говоришь, какая из моделей кухни тебя привлекла и какая техника будет у тебя стоять. Как правило модули кухни тоже стандартные (ширина 15\20\25\30\40\45\50\55\60\8\90см - это насколько я помню, но есть отличия у производителей, особенно, если гарниткр фигурный), если нестандарт - то только на заказ, ожидание от 3х до 8 месяцев (если импортные кухни).
Ну и еще, монтажники как правило встраивают технику за отдельную плату, по желанию (если заказ без техники). Можно встравать самим, магазины по продаже техники тоже предлагают такие услуги, но если столешница будет постформинг - проблемм вообще нет, а вот если камень натуральный или искусственный, металл или другой современный материал, нужно будет договариваться о том, что кто ее изготавливает, делает техотверстия для раковины, панели, техотверстия (если труба проходит или еще что). Но тут тоже подвох, если у тебя плита газовая, то газовую технику должен подключать специалист из газовой службы или человек, который имеет достут\п к этому. Ну про электрику тоже так, конечно. А вот на практике почти никто не имеет сертификатов.

Если я буду менять кухню, то сначала выберу технику, какая мне нравится, а потом буду пытаться ее встраивать в то, что мне могут предложить производители мебели. Пока изготавливают мебель ( а это не быстро как правило, редко когда на складе что-то есть, так что ждать от 1 месяца до....долго одним словом, всреднем 2-3 месяца), закажу технику и подберу отделочные материалы (плитка, обои) и декор (занавески и все финтифлюшки) и сделаю ремонт, подгадывая его окончание к предположительной дате доставки, вот только иногда привозят чуть раньше или позже, не всегда угадаешь (если не требуется капитального ремонта).
Ну а потом когда привезут кухню и собрут, можно договариваться с теми, кто будет технику встраивать. Как правило в 1 день привозят кухню, на следующий или как договоришься - ее собирают, а потом на 3-4 и т д день встраивают.
Приятели мои заказывали кухню с техникой только потому, что не хотели морочится - им привезли все, а потом все сразу и установили, но и кухней они пользуются редко, готовить не любят, кушают на работе, в кафе\ресторанах, часто в командировках, дома готовят только простые блюда, часто из полуфабрикатов, поэтому их мало волновала техника, скорее дизайн кухни, чтоб вписался в общий интерьер.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)