Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Оружие - слово


Автор: MaKosh 21.08.2004 - 00:13
Искала сказку про золушку Филатова, а наткнулась на такую вот книгу-статью - Оружие - слово. Оборона и нападение с помощью... , причем на середине. Заинтересовало. Вспомнилось. А что вы думаете об этом?

Цитата
О чем эта книга? О защите и нападении с помощью слов. Но речь в ней пойдет не о риторике, не об ораторском искусстве и даже не об искусстве обманывать либо не поддаваться на обман.

Речь пойдет о том, как использовать слова для реального сражения. О том, как словами наносить удары не совсем в переносном смысле, и как от этих ударов защищаться.

В основе книги лежат практические находки в области таких психотехнологий, как нейролингвистическое программирование (или НЛП) - и эриксоновский гипноз, составная часть НЛП; суггестивная лингвистика (и фоносемантика, ее составная часть).

Автор: Катерина 21.08.2004 - 14:26
Я посмотрела. Интересно было прочесть. Даже не знаю как к этому относится. Но недаром говорят - "Словом можно убить".

Автор: gatta 21.08.2004 - 14:41
Хочу сказать, что многие отечественные специалисты считают НЛП манипуляторской техникой и относятся к нему отрицательно. Недаром в расшифровке аббревиатуры содержится слово "программирование".

Автор: MaKosh 21.08.2004 - 23:57
gatta
Катерина

когда я читала - было страшно. Нет, я конечно подозревала, что человеком, группой, народом можно манипулировать, но видеть эти рычаги... И это страшное слово порча. Бррр... dry.gif

Автор: Катерина 22.08.2004 - 00:14
MaKosh
Понимаешь, порчу мы сами придумываем. Главное - не верить и не поддаваться на все эти отрицательные установки.Как говорят, крестится надо.
Не все же повально подвластны гипнозу,а уметь себя защитить словом - это всегда пригодится.
Легко управлять только слабыми и безвольными. Не будем такими - не будем управляемы.
Короче, Макошка - если кто обидит - зови меня. Быстро разберусь!

Автор: MaKosh 22.08.2004 - 01:24
Катерина, договорились. А ты - меня.

Автор: Катерина 22.08.2004 - 01:37
Ладно!MaKosh
biggrin.gif

Автор: WELAR 22.08.2004 - 15:13
Цитата (Катерина @ 21.08.2004 - 23:14)
Как говорят, крестится надо.

Да, а мне тогда, что же делать? biggrin.gif

Автор: Катерина 22.08.2004 - 15:34
WELAR
wink.gif А раввины на что? Иди и спрашивай.
Ни одна религия не поощряет гипнозы.

Автор: WELAR 22.08.2004 - 15:37
Катерина, слушай, у тебя на всё есть ответы? или только на мои "любезности"? biggrin.gif

Автор: Катерина 22.08.2004 - 15:44
WELAR
Нет, не на все. biggrin.gif А хотелось бы... sad.gif

Автор: Yelena 22.08.2004 - 15:50
WELAR
читай Шма Исраэль ( wink.gif ).

Автор: WELAR 22.08.2004 - 16:01
Yelena, и ты туда же! biggrin.gif

Автор: Рюшик 22.08.2004 - 19:18
А ведь можно с помощью техники НЛП помочь выйти человеку из депрессии, облегчить его душевные состояния. Ведь из всего можно сделать и доброе, и не очень. Девочки, если среди вас есть психологи, вы можете более подробно объяснить про воздействие словом. Давайте будем использовать слова только во благо? biggrin.gif

Автор: Viki 22.08.2004 - 20:05
Рекомендую перечитать, а кто не читал - прочитать Ивана Ефремова "Лезвие бритвы".

Автор: WELAR 22.08.2004 - 20:08
Viki, о-о-о просто шикарная книга! только я с первого раза, в 18 лет, не смогла её "взять". А в 25 -за одну ночь проглотила. Почему?

Автор: Viki 22.08.2004 - 21:57
WELAR, это всё соизмеримость: вместить в себя можно ровно столько, на сколько ты для этого готова.

Автор: Вероника 22.08.2004 - 23:36
Да, такие вещи хорошо срабатывают. Как-то на работе начальница орала на подчинённую, причём не по делу. У неё вообще манера орать - основная. А та вдруг ей отвечает:"Закрой рот. Порчу на тебя наведу. Муж уплывёт". Вот теперь думаю: может, она успела почитать эту книжку? Или инстинктивно догадалась?..

Автор: elena_dom 22.08.2004 - 23:41
Цитата (Катерина @ 21.08.2004 - 21:14)


Не все же повально подвластны гипнозу,а уметь себя защитить словом - это всегда пригодится.
Легко управлять только слабыми и безвольными. Не будем такими - не будем управляемы.

ППКС

Однажды я была свидетелем так называемого гипноза. Занесла меня нелегкая на "лайф спринг", если кто помнит, было модно одно время. С тех пор не по наслышке знаю. что это такое и очень отрицательно к этому отношусь. Во время некоторых упражнений приходилось мысленно ставить стеклянную стенку перед собой, что бы не попаст под влияние массового "психоза" или гипноза. На меня этот тренинг не подействовал, но я видела, как менялись люди...и видеть это было тяжело.

Автор: Ksyu 23.08.2004 - 11:35
У меня сестра-будущий психолог и она рассказывала, что гипнозу не поддается только очень малое число людей и действительно квалифицированный специалист может загипнотизировать даже человека, считающего себя устойчивым. Она рассказывала. что их тоже учили принципам гипноза, но им это применять на практике непозволительно, так как они не медики, а гипнозом может заниматься только человек с медицинским образованием, так как это очень серьезно - можно помочь человеку, а можно и навредить.

Автор: gatta 23.08.2004 - 13:21
Цитата
гипнозом может заниматься только человек с медицинским образованием

Это совершенно верно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)