Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Израиль - 2


Автор: innok 8.10.2009 - 17:03
irunyaf
Ириш, я в Германии Звезду Давида носила абсолютно открыто - куда её под сарафан-то спрячешь? Ни разу никто не посмотрел косо. В Иерусалиме мы оба купили себе по серёжке "Хай", сразу надели и так с ними и проходили и Германию, я так уже и не снимаю (Любимый серёжки на работу не носит). Более того, мы привезли родителям Любимого из Израиля мезузу из иерусалимского камня с кошерной молитвой (ксати, идея не моя была). Мы честно говоря не думали, что они её повесят, а Рихард сказал, что уже договорился со своим другом-теологом, тот придёт и они её по всем правилам повесят.

Ну и заранее, предупреждая возможные вопросы. В Штатах такие Звёзды носят абсолютно открыто (ну только если тебя не занесёт на нищий крайний Юг), а самые большие золотые Маген Давиды я видала на Нью-Йорских чёрных ребятаx.

Первый раз слышу, чтобы Маген Давид считался оберёгом... blink.gif Насколько я dumala, иудаизм тем и отличается от бол-ва религий, что не приписывает вещам никаких мистических свойств (молитва в мезузе ето МОЛИТВА, а не кусок пергамента). Никому не придёт в голову брать камушек от Стены, горстку земли от могилы Проматери... "Не сотвори себе кумира", ето, мне кажется и об етом тоже - "вещи, ето только ВЕЩИ, и относится к ним следует, как к вещам"... Нда... век учись, неучёной помрёшь... sad.gif
Хельчик ты где?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)