Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Израиль - 2


Автор: light225 9.03.2009 - 19:11
Пурим начался вечером, до этого был Пост Эстер, может кому-нибудь будет интересно:

Таанит Эстер: День, предшествующий празднику Пурим, это день поста. Он установлен в память о том, что евреи Персии по призыву Мордехая постились и просили Всевышнего об избавлении от нависшей угрозы.

Чтение Мегилат Эстер. Вся история чуда Пурима записана в Мегилат Эстер. Этот свиток читается в течение праздника дважды - вечером и утром. Каждый обязан внимательно слушать чтеца, не пропуская ни одного слова.

Подарки бедным. В Пурим принято давать больше, чем обычно, денег на цдаку (благотворительные цели). Чтобы выполнить заповедь, необходимо дать некоторую сумму хотя бы двум нуждающимся, но стараются помочь как можно большему числу людей.

Мишлоах манот (посылка яств). Посылают друг другу угощение. Оно должно состоять не менее чем из двух готовых блюд, посланных одному человеку.
Праздничная трапеза. Устраивают веселое застолье, на которое приглашают близких и друзей. Принято пить много вина и веселиться. Вино - в Пурим играет самую важную роль. В этот день еврей должен напиться так, чтобы не различать разницу между словами "благословен Мордехай" и "проклят Аман" (Эстер подавала огромное количество вина на банкете, на котором был разоблачен Аман).

Источник: http://scards.ru/cards/topic/ZHenw*ina/holiday/20

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)