Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Израиль - 2


Автор: nikolavna 9.01.2009 - 16:27
цитата::
просто местное коренное население которое не знает тонкостей, безобидную песню "Катюша" воспринимает не весело. А поскольку мы тут называемся русскими, то как бы отсюда и комичность ситуации.


Ну раз ситуация комичная, то вот вам чуть-чуть печального М.Жванецкого из начала 90-х:
"... Красивей Израиля не бывает. В магазинах - полно. Порции такие, что тебя раздувает, как дирижабль, а жрать надо, не брать же деньгами - тебе деньгами и не дают. А еще Иисус Христос и вся Библия - на самом деле. И Вифлеем, и Голгофа, и гроб Господень, и царь Ирод - все это на самом деле! И Желтая пустынями соленое Мертвое море, где женщины лежат в таких позах, которые раньше я видел один... И среди этой роскоши природы и жизни шатаются люди, которые на родной Родине были евреями, а на второй родной Родине, наконец, стали русскими - исполнилась их мечта!
И вокруг себя распространяют текст: «Это все поверхностный взгляд, Миша! Ты не успеваешь глянуть вглубь». Конечно, не успеваю. Конечно, поверхностный взгляд. То, что мы в Москве умираем с голоду -тоже поверхностный взгляд. Но каких два разных поверхностных взгляда! «У нас здесь тяжело, Миша!» Да, у вас тяжело, а у нас там плохо. Разница небольшая, но очень существенная. В общем, среди этой сказочной и самой красивой в мире библейской страны ходят 450 тысяч недовольных советских евреев... Их русские жены счастливы, их русские дети от их русских жен от бывших русских мужей давно выучили язык и стали евреями... И только эти остаются русскими. И говорят по-русски, и не могут спросить, как проехать, и не могут забыть, что они были главными механиками и главными гинекологами... Они сидят на балконе и смотрят в даль, которой на новой Родине нет.
А количество сволочей во всем мире постоянно и неизменно - уезжаешь от одних и радостно приезжаешь к другим. Тут тебе говорили «жидовская морда», там тебе объяснили, что ты - русская сволочь. Вот где тебе больше нравится? «Понимаешь, Миша, мы убедились, что всюду плохо. Просто есть места, где хуже, чем плохо, есть места, где опасней, чем плохо». Но никто ни разу не сказал, что хорошо там, где сытно.
Мой старый друг, мой друг детства, человек с которым я перепил и переговорил всю жизнь, смотрит на меня, как на идиота: «Что машина»? - говорит он. - Кусок железа. Что выпивка? Здесь это вообще не проблема. Вот где бы заработать?» «Да, - говорю я, - а у нас машина - роскошь и выпивка - проблема, а заработать - не проблема. Но жить на это нельзя. И лечиться - не проблема, но вылечиться нельзя.
Мы в ловушке под названием «земной шар». Если вырвешься - позвони».



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)