Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Готовим к праздничному столу


Автор: lusek 23.12.2008 - 22:22
Я готовила нарядное блюдо "БАРАНИНА, ЗАПЕЧЁННАЯ В СУХОФРУКТАХ" (по рецепту ШУЛЫ).

Я готовила нарядное блюдо " БАРАНИНА, ЗАПЕЧЁННАЯ В СУХОФРУКТАХ" (по рецепту ШУЛЫ)

Но меня не порадовала степень готовности и кол-во жира. Посоветуйте, что я не так сделала.

Рецепт:

100гр. чернослива
100гр кураги
15 зубчиков чеснока, нашпиговать
4 яблока "гранд", нарезать

Приготовить соус:
3/4 стакана белого вина
3/4 стакана яблочного сока
4 ст. ложки ОМ
2 ст.ложки джема персикового или абрикосового
4 зубчика чеснока, измельчить
4 лавровых листа
соль,перец

Нагреть духовку до 200 градусов. Нашпиговать баранью ногу чесноком. Выложить на противень. Смешать всё для соуса, натереть мясо со всех сторон. Вокруг выложить сухофрукты и яблоки и залить их оставштмся соусом.
Накрыть фольгой, запекать мимум 1,5 часа. Замтем снять фольгу, увеличить температуру до 220 гр. И запекать ещё 20 минут.

ТЕПЕРЬ КАК Я ДЕЛАЛА.
Вместо бараньей ноги у меня, наверное, была лопатка.... я так думаю. Из деревни привезли и не сказали что это... Хотя похожа была и на ногу... :-) Ягнёнок молодой, на днях делала плов с его рёбрышками - отлично получилось (хотя плов как всегда пригорел)
Так вот. Замариновала за сутки в травках и ОМ.
Соус по рецепту получился перед готовкой очень вкусный!
Нашпиговала 10 зубчиками чеснока на всю глубину. Запекала 3,5 часа!!! Раз в 30 минут приподнимала фольгу и поливала соком, хотя мясо почти утопало в нём. Мясо зарумянилось, кость оголилась с одной стороны. Через 3,5 часа я сняла фольгу и запекла до золотого цвета. Вид вы видите на фото.
В итоге что мне не понравилось: мясо не отставало от косточек, а даже срезать ножом его было нелегко. Допустим я бы его дотушила ещё пару часов. Но во что бы превратился соус??? Он и так за 4 часа из фруктового превратился в очень жирный, все его составляющие разварились и приобрели вкус жира. sad.gif В итоге из этого соуса мы не вытаскивали сухофрукты и яблоки, а просто вытащили мясо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)