Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Готовим к праздничному столу


Автор: Макар 21.12.2008 - 14:48

ОТСЮДА

Что приготовить в год быка




Как уже многим известно, 2009 наступающий год - год желтого земного быка. Если раньше обязательными атрибутами праздничного стола были салат оливье, сельдь под шубой, холодец, то сейчас многие, зная, какой год будет, стараются приготовить какое-нибудь блюдо, которое любит животное наступающего года.
Хотя по восточному календарю год быка начнется не 1 января, все равно многие приготовят лакомство, дабы задобрить приходящее к нам животное.


Предлагаю вам несколько блюд для праздничного стола с морковью и свеклой.


Морковный праздничный рулет


Ингредиенты:


морковь - 450 г,
сливочное масло - 50 г,
яйца (белки отделить от желтков) - 4 шт.,
пучок кинзы,
соль и перец,
мягкий сыр с чесноком и зеленью - 175 г,
жирные сливки - 2-3 ст. ложки,
листья салата, петрушка для украшения.



Инструкция


Нагрейте духовку. Выстелите противень промасленным пергаментом. Натрите морковь на крупной терке. В сковороде растопите сливочное масло, добавьте туда тертую морковь и тушите, помешивая, около 5 мин.


Переложите морковь в миску, остудите, добавьте желтки, 1 ст. ложку зелени кинзы и взбейте. Посолите и поперчите. Взбейте белок в пену, постепенно добавляйте его в морковную смесь и размешивайте большой ложкой.


Смесь равномерно распределите на подготовленном противне и выпекайте 10-15 мин, пока она не поднимется и не затвердеет. Выложите на смазанный пергамент, перевернув верхушкой вниз, накройте влажным полотенцем и остудите.


Приготовьте начинку. Взбейте сыр, оставшуюся кинзу, добавьте немного сливок, чтобы смесь имела консистенцию густой сметаны. Посолите, поперчите. Снимите полотенце с рулета, равномерно распределите на нем начинку, отступая на 1 см от краев. Аккуратно скатайте рулет, начиная с меньшей стороны прямоугольника.


Нарежьте рулет на кусочки и разложите на листья салата, украсив зеленью. Можно сделать "торт": разделить морковную смесь на две части, выпечь два коржа и промазать их начинкой.


Рулетики из лаваша с морковкой и колбасой


Ингредиенты на 2 лаваша;


майонез,
200 г колбасы (я беру баранью, можно любую подкопченую или ветчину),
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.


Инструкция


Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской. Накрыть непромазанной стороной лаваша.


Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы, я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) и морковкой. Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.


Свекла с сырным соусом и грецкими орехами



Ингредиенты:


свекла,
чеснок - 1 зубчик.
Для заправки:
масло сливочное,
шампиньоны,
сливки,
сыр
соль - по вкусу,
очищенные грецкие орехи - горсточка.


Инструкция


Свеклу сварить до готовности, остудить, очистить, натереть на крупной терке. Чеснок раздавить до состояния пюре, смешать со свеклой, посолить. Грецкие орехи бланшировать в кипятке 3 минуты, освободить от кожицы, крупно порубить.


Шампиньоны мелко порезать. Масло разогреть в сковороде, обжарить в нем шампиньоны до мягкости. Влить в сковороду сливки, добавить сыр и тщательно его размять. Варить соус на медленном огне до консистенции жидкой сметаны. Дать немного остыть, непрерывно размешивая. Салат полить соусом, посыпать орехами.


Салат из свеклы с сыром


Ингредиенты:


свекла - 3 средние шт.
сыр - 150 гр. (твердый)
лук -1 шт.
огурец соленый - 2-3 шт.
чеснок, майонез.


Инструкция


Отварить свеклу, лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Сыр натереть на мелкой терке, огурец - на крупной. Раздавить чеснок, все перемешать и заправить майонезом. Соль по вкусу. Приятного аппетита!


На выбор предлагаю также несколько блюд с картофелем


Запеченная картошка с салатом


Запеченная картошка с салатом - это очень вкусно и достаточно быстро. Можно приготовить абсолютно любую начинку.



Ингредиенты:


картофель крупный,
масло растительное,
соль,
перец черный молотый,
помидоры,
лук зеленый,
огурцы соленые,
колбаса,
майонез 50-70 гр.

Инструкция


Картофель тщательно вымыть. Картофель положить плоской стороной вверх и острым ножом удалить сердцевину.


Картофель посолить, помазать растительным маслом и запечь в духовке на среднем огне около 1 часа (в зависимости от размера картофеля).


Колбасу, помидор и огурец нарезать соломкой. Лук измельчить. Соединить все ингредиенты и заправить майонезом, посолить, поперчить. Когда картофель полностью запечется (проверить его готовность ножом), положить в лодочку начинку. Подавать на стол, пока картофель горячий.

Картофельные шарики с грибами


Ингредиенты:


картофель среднего размера - штук 8-10,
грибы - 200 г,
яйца - 6 шт.,
лук репчатый - 2 головки,
мука - 1/2 стакана,
сыр тертый - 1 столовая ложка,
масло растительное - 2,5 столовой ложки,
соус сметанный - 1 стакан,
зелень укропа,
соль по вкусу.

Инструкция


Лук нашинкуйте и немножко поджарьте. Очищенный картофель сварите, слейте воду, просушите и протрите. Добавьте масло, 5 яиц, муку, лук, посолите и перемешайте. Грибы порежьте и пожарьте.


Сформуйте большие шарики из картофельной массы, сделайте в них углубления и заполните их грибами. Сформуйте шарики, обваляйте в муке, обмакните во взбитое яйцо, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и подрумяньте в духовке. При подаче оформите зеленью. Соус подайте отдельно.


Запеканка картофельная праздничная

Ингредиенты


картошка - 1 кг,
куриные грудки - 0,5 кг,
лук,
майонез,
масло сливочное, молоко,
сыр.


Инструкция


Картофель почистить и сварить до готовности, посолив. Сделать из картошки пюре с добавлением масла и молока. Куриные грудки мелко порезать и пожарить на сливочном масле до готовности (можно еще добавить грибов шампиньонов или вешенок, пожарив с грудками). Взять форму. смазать растительным маслом, выложить половину пюре, сверху положить готовые грудки и опять пюре. Сверху пюре хорошо помазать майонезом и посыпать тертым сыром. Запечь минут 10-15 в духовке.

Ангелина из Армавира

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)