Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Готовим к праздничному столу


Автор: Bomarka 20.12.2008 - 21:37
Всем приветик! Рекомендую очень вкусное мясо, готовлю на дни рождения и праздники. Рецепт из журнала "Отдохни!" старенького.

На 8 порций:

1,5 кг свинины(я беру шею), 200 г чернослива без косточек, 500 мл красного портвейна, 2 моркови, 1 ст.л. горчицы, соль, перец молотый чёрный.
Способ приготовления:
-приготовить маринад- стакан воды, портвейн, чернослив. Мясо положить в маринад и оставить в нем на сутки, за это время его нужно перевернуть 2-3 раза.
-разогреть духовку до 220 град.Морковь порезать кружочками. Мясо вынуть и промокнуть салфеткой,обмазать горчицей, выдержать 15 мин и положить на сковороду.
-добавить к мясу чернослив, кружки моркови и пол-половника маринада. Тушить под крышкой около часа, поливая выделившимся соком. (я лью побольше маринада . Проверяю готовность как обычно- протыкаю, если сок светлый-готово).Вынув из духовки, оставить 15 мин настоятьсяпод крышкой.
-выделившийся сок со всем содержимым размять в пюре и приправить специями. Мясо порезать, подать к столу, украсив черносливом и кружками моркови. Соус подать отдельно. (Соус съедается быстрее, чем мясо)
Всем удачи, спасибо, что вы есть!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)