Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Ручная работа-2


Автор: Вalерия 24.11.2009 - 10:50
Pain Rustique, Хэмелмен

Pain Rustique, Хэмелмен Опара: 450 г

Опара:

450 г. хлебной муки
450 г. воды
0.5 г. (⅛ ч.л.) мгновенных дрожжей

Необходима, как минимум, трехлитровая миска, т.к. опара сильно увеличится в объеме. Разведите дрожжи в воде, добавьте муку и размешайте до однородности. Затяните миску пленкой и оставьте на 12-16 часов при комнатной температуре.

Тесто:

450 г. хлебной муки
170 г. воды
вся опара
17 г. соли
5 г. (1¼ ч.л.) мгновенных дрожжей


1. Смешайте в миске муку, воду и опару. Не добавляйте дрожжи и соль. Размешайте до полного увлажнения муки, накройте пластиком и оставьте на 20-30 минут. Затем посыпьте тесто солью и дрожжами и закончите замес в миксере на малой скорости. Замешивайте до достаточно хорошего развития клейковины, это должно занять 3-4 минуты.

2. Ферментация - 70 минут. Сложите тесто дважды - один раз через 25 минут, второй раз через 50 минут. Помните что расстойка очень короткая и если вы печете на камне, то духовку необходимо включить по меньшей мере за 10-15 минут до конца ферментации.

3. Этот хлеб не требует совершенно никакой формовки. Все что надо - разрезать тесто на куски, подровнять их более-менее и выложить на полотенце. Все это проделывается без излишней грубости - тесто достаточно воздушное. Разделите тесто на 2-3 прямоугольных куска одинакового размера, положите их на посыпанное мукой полотенце и накройте пленкой. Расстойка - 20-25 минут.

4. Переверните тесто на пергамент, надрежьте и выпекайте с паром 35 минут при 235-240 °С (460 F). Проветрите духовку в середине выпечки, тогда же, при необходимости, разверните буханки.

Pain Rustique, Хэмелмен Опара: 450 г - 2

примечание-очень очень вкусный,пекла несколько раз-это фоты самого первого и как у меня водится не самого удачного-но сейчас такие погоды в Москве стоят-пасмурно постоянно никак не сфотать

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)