Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Мастика


Автор: Маня 4.06.2006 - 23:49
да, глицерин в аптеке без проблем.

Kosandra
взрывоопасный - это ниртоглицерин, то бишь если глицерин с азотной кислотой смешать, тогда достаточно бутылочку маленькую встряхнуть - и все взлетит на воздух. "Стацкого советника" смотрела? там в конце Игла чемоданчик роняет, вот в ней и был нитроглицерин. а сам глицерин безобидный углевод если я не путаю...
и не дорогой здесь глицерин, я кажись пару евро за баночку отдала, он у них всегда есть прям и спрашивают, сколько налить.


а вот глюкозу не так просто найти, иногда аптекари упираются и говорят, что нету такого. тогда надо или их хорошо попросить посмотреть по компъютеру 43-48% расствор глюкозы (разные фирмы разную выпускают), или пойти в другую аптеку. и дороговатая она...
dry.gif глюкозу надо обычно заказывать, так что советую позаботится о ее поиске заранее.

еще мне нравится шоколадная мастика, она на мой взгляд самая удобная (молочной я не пробовала):

Шоколадная мастика:
на 125г шоколада 2ст.л. сиропа глюкозы

Шоколад растопить, добавить подогретую глюкозу, перемешать(не очень долго!). положить в пакетик и на час в холодильник или в прохладное место.

я делала из черного шоколада, очень приятный материал! как пластилин: сперва твердыи и его надо руками размять, зато потом очень этастичный. и вкусный, такой жевательный шоколад. по идее из белого шоколада можно делать и его в разные цвета красить, но я не пробовала.

а кто поделится, где он красители покупает?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)