Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Парк культуры и отдыха > Притчи


Автор: Galaxy 18.08.2004 - 20:59
Притча в теме про кризис навеяла мне эту темку. Я очень люблю притчи, а может, поделитесь, какие притчи нравятся вам? Вот одна из моих любимых: притча про обезьяну, не помню как ее звали, ну, допустим, Чжи. Так вот обезьяна Чжи была очень удачливой, все, чтобы не делала обезьяна Чжи, все ей удавалось и все у нее получалось. И до того уверилась хвастливая обезьяна Чжи в своих силах и в своем могуществе, что однажды запальчиво прокричала: "Эй. Бог! Я сильнее тебя и могущественнее, у меня, обезьяны Чжи, все получается и все мне удается! Признай же, что я выше тебя!"
И ответил Бог обезьяне Чжи: "Хорошо, я признаю твое превосходство, если ты сможешь сделать следующее - дойди до края мира, там ты увидишь пять больших столбов, свяжи их между собой веревкой."
Громко рассмеялась обезьяна Чжи на эти слова и объявила, что легко это сделает. Отправилась она в путь, шла-шла, дошла до края мира и действительно, увидела там пять огромных столбов. Весело напевая, обезьяна Чжи обвязала столбы веревкой и подбоченившись, крикнула: «Ну что, Бог, теперь ты видишь? Я выполнила твое задание!»
И тут Бог поднял руку и обезьяна Чжи увидела, что пальцы Бога обвязаны маленькой веревкой, а сама она сидит на ладони у Бога. Заплакала тут обезьяна Чжи, попросила у Бога прощения и больше никто никогда не слышал ее хвастовства.

Автор: Viki 18.08.2004 - 21:08
Восточная легенда

Саранайа Мозор был одним из Мудрых. Казалось, ничто не было сокрыто от него. Он так же легко читал книгу человеческой души, как легко и свободно читал небесную книгу, где слова – огненные созвездия. Эту вечную книгу, которая для тех, кто ее понимает и может ее толковать, заключает в себе судьбы народов и развертывает перед нами циклическую жизнь Миров.
Уже в течение многих, многих лет Саранайа не испытывал ни в чем нужды, ни одно земное желание не приходило к нему. Он двигался, углубленный в свою медитацию. Мудрость излучалась от него, и пещера, где он жил на вершинах Гималаев, превратилась в цель для пилигримов. Все, кто нуждался в совете, кого мучили вопросы Бытия, кто стремился восстановить исчезающее здоровье – шли к нему и возвращались утешенными, ободренными и с новыми силами принимались за свой труд.
Мудрец принимал всех, разрешал самые запутанные вопросы и давал мудрейшие вопросы. Он делал это все безвозмездно, и в силу этого бескорыстия слава о его святости все росла и росла.
Никто не знал его возраста, но все были согласны с тем, что больше чем сто зим прошло над его головой, ибо он давал советы и помогал еще прадедам своих посетителей. Но сколько бы ему не было лет, ему нельзя было дать больше шестидесяти. Борода его поседела, но глаза оставались молодыми и огненными, и каждое движение указывало на силу и здоровье. Физические недостатки и слабости, которые преследуют человечество, для него не существовали. Его всегда можно было застать в пещере, погруженным в медитацию, всегда он готов был приветствовать добрым словом каждого, кто приходил к нему.
И тем не менее, он устал жить. Устал от своих огненных знаний, ибо жизнь не имела уже никаких тайн от него. Он устал от своей известности и славы, которые с каждым днем все разрастались. Люди провозгласили его даже Брамой новой инкарнации и, веря тому стали обращаться с ним как с божеством, отягощая его поклонением и приношениями. Спокойно и ритмично текли его дни среди пустынных и величественных Гималайских вершин, но его душа, освобожденная от всех земных оков, уже была готова возноситься к Высшим Планам Бытия и непрестанно беседовать с Высшими Силами, которые окружают трон Брамы. Его огорчало, что он еще не присоединен к Ним; его огорчало, что он не сбросил еще телесные оковы, что он не может находиться непрестанно вблизи Господа и занять место, которое он заслужил своей долгой и примерной жизнью на Земле.
Так думал он: «Почему должен я так долго оставаться прикрепленным к этому телу, которое моя воля уже давно привела в подчинение духу и которое больше не представляет для меня ни малейшего интереса? Почему другим, менее продвинувшимся по тропе Мудрости, чем я, посылается дар перехода и разрешается предстать перед Создателем? Для меня невозможно знать уже больше. Почему меня не зовут?»
Рассуждал так, Дух его предстал перед Вратами Вечного Сада и постучался.
Появился Хранитель и спросил, что привело его в Обитель Высших.
«Мне хотелось бы войти», - прошептала душа Саранайи.
«Не время еще, брат мой, - ответил Хранитель. - Твоего имени нет в Списке тех, кто имеет право войти Сюда».
«Может быть, обо мне забыли? – возразил Саранайа. – Я устал на абсолютных высотах знания на Земле, достигнув всего, чего только человеку возможно достичь. Разве могу я что-либо сделать больше?»
«Тебя нет в Списке, и я не могу бебе позволить войти. Иди, и продолжать работу. Тебя позовут, когда свершится Судьба».
Так Саранайа вернулся на Землю и снова принялся за свое служение. Его чудеса стали еще поразительнее, и слава о нем расходилась все дальше.
Безостановочно нес Ганг потоки своих вод. Огромное количество песку медленно пересыпалось в Вечность, а Саранайа все продолжал жить на вершинах Гималаев, тщетно ожидая Призвания. Но никто не призывал его.
И вот он снова решил постучаться во Врата обители, но ему снова сказали, что время еще не наступило и что он должен продолжать свою работу на Земле до тех пор, пока не получит Указаний.
Снова вернулся Саранайа на Землю и еще ревностнее стал творить добрые дела. Его тело стало почти не материальным, а отрешение от всего земного настолько изменило его физический облик, что те, кто видел его, думали, что видят Диву.
Но Зова не было.
Тогда однажды он возмутился. «Для чего я работал? – воскликнул он. – Я достиг высочайшей мудрости; я подчинил себе все земные желания; и я должен влачить это безотрадное существование, тогда как многим другим, которые даже ничего не знают, и вся заслуга которых состоит лишь в том, что они покорно носят ведра с водой для орошения своего сада, - разрешено уйти отсюда и они допускаются быть поблизости трона Брамы. Правда, они не робщут и не жалуются, ибо ничего лучшего не знают. Но я, который достиг абсолютных высот познания? Где же моя награда? Почему меня не призывают? Я заслужил этого долгими годами. Это несправедливо».
И пока он возмущался, он почувствовал вдруг, что душа его начала куда-то уходить, отделяясь от тела.
Вот, наконец-то ему был разрешен Вход.
Он почувствовал невыразимую радость и подумал: «Наконец-то меня поняли».
Но вдруг он осознал, что Дух его, вместо того, чтоб возноситься к Высшему Саду, летел со страшной быстротой куда-то вниз. Падение было стремительное и ужасное. Все вертелось и кружилось перед его внутренним взором, и, наконец, он потерял сознание…
Когда он пришел в себя, он был подавлен своим безвыходным положением. Он был скован цепями. Кругом был полнейший мрак и ледяной холод сковывал его члены; он не мог сделать ни малейшего движения, не мог издать ни малейшего звука.
Напрасно старался он объяснить себе то странное состояние, в котором находился…
Прошли века, в течение которых его дух испытал невероятные мучения. Он возмущался, он роптал на Создателя. Он находился в полнейшей прострации, вызванной абсолютным молчанием, непроницаемым мраком и пронизывающим холодом. Но на его возмущение – никакого ответа. Не было ответа и на его ропот, как не было и наказания за возмущение.
Пробежали еще столетия. Наконец Саранайа начал успокаиваться и размышлять над своим положением. Вся его прошлая жизнь развернулась перед ним. Он снова пережил в памяти годы смятения, когда он искал путь к мудрости; он снова пережил медленное и трудное восхождение по той высшей лестнице, что ведет к Знанию. И снова пережил он те времена, когда страдающие шли к нему за помощью; и вспомнил он, как позволял им обоготворять себя; вспомнил то чувство духовного безразличия, с каким он помогал своим братьям, и вспомнил, как, стремясь от них освободиться, искал успокоения и отдыха в Высших Сферах…
И он понял…
Он понял – почему его не призывали; понял причину, побуждавшую его стучаться в Обитель Величайших, и понял, почему ему отвечали, что он еще не готов. И понял он, почему его прошлая работа ничего не стоила, ибо им руководила только гордость. Он считал себя выше всех братьев; он смирял себя перед ними, но он не любил их своим сердцем, и единственной его целью было личное самосовершенствование и честолюбие, но не Любовь. И вот это-то отсутствие в нем Любви Сердца и непомерная гордость его и низвергли его на самую низшую ступень в шкале Мироздания.
Он понял молчание… Он понял неподвижность и мрак…
Он был превращен - в камень…
Это осознание пробудило в нем чувство острого страдания и раскаяния. И по мере того, как уходили столетия, эти чувства в нем возрастали. С радостью вернулся бы он к своей прежней жизни, чтоб иметь возможность доказать свое раскаяние и покорность. Но холод сковывал его движения. А окаменелость и пассивность его новой формы бытия давали доступ только его собственным грубым и печальным мыслям.
Наконец его раскаяние достигло таких размеров, что он вдруг почувствовал облегчение и заплакал…
В тот день, один бедный пастух, немой от рождения, пас своих овец на склоне Гималаев среди безводной и скалистой местности. Он был свидетелем чуда. Огромная скала, без признака какой-либо на ней растительности, вдруг раскололась надвое, и из трещины ее заструился прозрачный и чистый родник. Пораженный пастух, подойдя к источнику, выпил воды и немедленно обрел дар речи. Он побежал в деревню и всем, кто хотел слушать, он рассказывал о свершившемся чуде. С того дня бесчисленное множество странников идут к этому чудесному источнику, дающему всем, кто верит, чудесное исцеление недугов и меру Божественной Благодати.

Автор: Galaxy 18.08.2004 - 21:14
Viki Как красиво! smile.gif

Автор: Lepi 18.08.2004 - 21:16
На дне реки
Притча от Ричарда Баха
Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа.

Река безмолвно текла над ними всеми: молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Текла своей дорогой и знала лишь о своём собственном хрустальном Я.

И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

Но одно существо наконец сказало:

— Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесёт меня с собой. Иначе я умру от скуки.

Другие существа засмеялись и сказали:

— Дурак! Только отпусти свой камень, и твоё обожаемое течение так тебя перекувырнёт да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрёшь, чем от скуки!

Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако существо всё же не стало низ за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било.

А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: "Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришёл, чтобы спасти нас"!

И тогда тот, которого несло течение, сказал:

— Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.

Но они лишь громче закричали: "Спаситель"! — всё так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянул вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.





Автор: Olja 18.08.2004 - 21:28
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.


Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.


Некоторые люди приходят в нашу жизньи быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся
одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар.

Автор: Viki 18.08.2004 - 21:30
Olja, спасибо:)

Автор: Lepi 18.08.2004 - 21:34
Olja и от меня тоже СПАСИБО

Автор: Ladusik 18.08.2004 - 21:37
Моя любимая притча...
Приходит старый еврей к раввину...
И говорит, вот мой сосед...Нехороший он человек! Занял у меня денег и не отдает уже пол-года...
Раввин ему: "Ты прав!"...
Ушел жалобщик...
Приходит сосед первого жалобщика и говорит: "Вот мой сосед...Нехороший он человек! Жадный! Одолжил мне денег и не хочет подождать, пока мои дела не поправятся!".
Ему раввин: "Ты прав!".
Ушел и этот жалобщик...
Слышал это все случайный прохожий и говорит: "Как же так? Пришел один, - ты сказал, - ты прав. Пришел другой, - ты сказал, - ты прав?!".
"И ты прав!" - ответил раввин...
Все просто...Сколько людей - столько правд...

Автор: Olja 18.08.2004 - 21:43
Viki, Lepi всегда пожалуйста!

Автор: Viki 18.08.2004 - 22:28
О несправедливости
(ЖЭ)

Древняя сказка говорит: «Разгневался царь несправедливо, и обрушился лучший город его. Но не помыслил царь о причине и снова несправедливо распалился гневом. И пожрала молния лучшую жатву. Но и тогда не опомнился царь и раскалился так, что чума пожрала народ его. Тогда воссиял чудный знак, где написано было: «Убийца». И неправедный царь пал бездыханным и осуждённым». Так знали древние о следствиях несправедливости.

Автор: Olja 18.08.2004 - 22:45
Сегодня я пытался взобpаться на гоpy. Пока я медленно шёл по доpоге к ней,
я внезапно почyвствовал себя очень подавленно, поэтомy мне пpишлось веpнyться
назад.

Сегодня я пытался взобpаться на гоpy. Пока я шёл, стало темнеть, и я был
пеpеполнен стpахом, поэтомy я pешил веpнyться в безопасное место.

Сегодня я был готов взобpаться на гоpy. Hо на yлице было так жаpко, и я
подyмал, что лyчше остаться в своём доме с кондиционеpом и набpаться сил для
завтpашней попытки.

Сегодня я почти отпpавился взбиpаться на гоpy. Hо y меня было столько
дpyгих невыполненных дел, поэтомy вместо того, чтобы взобpаться на гоpy, я
занялся pешением более важных задач. Я помыл свой автомобиль, покосил газон и
посмотpел большyю игpy. Сегодня гоpы подождyт.

Сегодня я собиpался взобpаться на гоpy. Hо пока я смотpел завоpоженно на
неё и был охвачен её волшебной кpасотой, я понял, что y меня нет ни малейшего
шанса добpаться до веpшины. Поэтомy я pешил, что не стоит и пытаться.

Сегодня я не дyмал о гоpах, пока не пpишёл мой дpyг и не спpосил, чем я всё
это вpемя занимался. Я сказал емy, что дyмаю однажды забpаться на тy гоpy.

Я с азаpтом стал pасписывать, как я собиpаюсь выполнить этy задачy. В конце
концов, дpyг сказал: "Я только что веpнyлся с гоp."

"Долгое вpемя я говоpил себе, что попытаюсь взобpаться на гоpy, но не делал
никаких yспехов. Я почти позволил своей мечте о веpшине yмеpеть. Я каждый pаз
пpидyмывал отговоpки, почемy я не могy взобpаться на этy гоpy, но никогда не
мог пpидyмать себе пpичинy, по котоpой я смог бы. Однажды, пока я смотpел на гоpy и
pазмышлял, я внезапно осознал, что если я не сделаю попыткy сделать это, то
мечта всей моей жизни в конце концов yмpёт."

"Hа следyющее yтpо я начал свой пyть," - пpодолжал он. "Это было нелегко, и
вpеменами я хотел пpекpатить всё это. Hо независимо от того, с чем бы я ни
сталкивался, я ставил однy ногy пеpед дpyгой, сохpаняя pовный шаг. Если сильный
ветеp пытался скинyть меня с кpая, я пpодолжал идти. Если голос внyтpи меня
говоpил: "Остановись!" - я фокyсиpовался на своей цели, не выпyская её из видy,
и пpодолжал двигаться впеpёд. Вpеменами я был готов сдаться, но знал, что зашёл
yже слишком далеко. Снова и снова я yбеждал себя в том, что я закончy этот
пyть.
Я боpолся до самой веpшины, пока не взобpался на гоpy!"

"Мне нyжно идти," - сказал мой дpyг. "Завтpа - новый день для того, чтобы
осyществить дpyгие мечты. Кстати, что ты делаешь завтpа?"

Я посмотpел на него со всей глyбиной и yвеpенностью в моём взгляде и
сказал: "У меня есть гоpа, на котоpyю нyжно взобpаться."

© Michael G. Millett

Автор: Olja 18.08.2004 - 22:53
не притча, но очень очень хороший рассказ:

Мой дpуг откpыл ящик комода своей жены и достал
пакетик, завеpнутый в шелковую бумагу. Это был
не пpосто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он
выбpосил пакетик и взглянул на шелк и кpужева.
"Это я купил ей, когда мы были пеpвый pаз в Нью-Йоpке.
Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его
не носила. Она хотела сохpанить его для особого
случая. И сейчас, я думаю, пpишел тот момент". Он
подошел к кpовати и положил белье к дpугим вещам,
взятым из похоpонного бюpо. Его жена умеpла.
Когда он повеpнулся ко мне, он сказал: "Ничего не
сохpаняй для особенного случая; каждый день,
котоpый ты пpоживаешь, это особенный случай". Я все
еще думаю над этими словами... они изменили
мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу
поpядки. Я усаживаюсь на веpанде и наслаждаюсь
видом, не обpащая внимания на соpняки в саду. Я пpовожу
больше вpемени со своей семьей и дpузьями,
и меньше на pаботе. Я понял, что жизнь - собpание
опыта, котоpое стоит ценить...
И сейчас я больше ничего не сохpаняю. Я каждый день
пользуюсь своими хpустальными бокалами. Если
надо, я одеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в
супеpмаpкет. Также мои любимые духи я использую,
когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по
пpаздникам. Пpедложения, напp. "однажды" или
"в один из дней", изгнаны из моего словаpя. Если это
того стоит, я хочу видеть, слышать и делать
вещи сейчас и здесь. Я не совсем увеpен, что сделала
бы жена моего дpуга, если бы она знала,что ее
не будет завтpа (завтpа, часто так легко
воспpинимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и
близким дpузьям. Может, она позвонила бы паpе стаpых
дpузей, чтобы помиpиться или извиниться за
стаpые ссоpы. Мне очень нpавится мысль, что она пошла
бы в китайский pестоpан (её любимая кухня).
Это мелкие несовеpшенные дела, котоpые мешали бы
мне,если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы
pаздpажало, если бы я не увидел дpузей, с котоpыми я в
один из таких дней должен был связаться.
Раздpажало бы, если бы я не написал письма, котоpые
хотел написать в один из этих дней. Раздpажало,
если бы я не так часто говоpил своим близким, как я их
сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не
откладываю, на сохpаняю ничего того, что могло бы
пpинести в нашу жизнь pадость и улыбку. Я
говоpю себе, что каждый день, каждый час, как и
каждая минута - что-то особенное.

Автор: MaKosh 18.08.2004 - 23:39
Один мудрец сказал: «Главное здесь – ум», - и показал на голову. Это был царь Соломон. Второй мудрец приложил руку к груди и сказал: «Главное здесь – сердце». Это был Иисус Христос. Третий, не соглашаясь, покачал головой и указал на живот. «Главное – сказал он, - это желудок». Так сказал Карл Маркс. Четвертый мудрец категорично возразил: «Главное – там, пониже», - и показал на гениталии. Это был Зигмунд Фрейд. А пятый мудрец свысока посмотрел на все остальных и с улыбкой ответил: «Э нет, господа! Все относительно!» Это был Альберт Эйнштейн rolleyes.gif

Автор: MaKosh 18.08.2004 - 23:41
Притча о Боге.

Я попросил Бога
забрать мою гордыню,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога
вылечить мою прикованную к постели дочь,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога
даровать мне терпение,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога
подарить мне счастье,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога
уберечь меня от боли,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.
Я попросил Бога,
чтобы мой дух рос,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что дух
должен вырасти сам.
Я попросил Бога
помочь мне любить других также, как он любит меня,
И Бог сказал:
"Наконец-то ты понял, о чем надо просить".
Я просил сил,
И Бог послал мне
испытания, чтобы закалить меня.
Я просил
мудрости,
И Бог послал мне
проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил
мужества,
И Бог послал мне
опасности.
Я попросил
любви,
и Бог послал мне
несчастных, нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ,
И Бог дал мне
возможности.
Я не получил ничего из того,
что просил.
Я получил все, что мне
было нужно.

Бог внял моим молитвам.

©Юрген Чингизханъ

Автор: Druza 19.08.2004 - 04:48
Притчи не лгут, но лгуны говорят притчами. Вот так.
Извините, не читала других постов. Самое богатое место на притчи - библия. Именно такой язык был больше понятен тамошним людям.

Автор: Galaxy 19.08.2004 - 11:59
Druza Первая фраза - это о чем? smile.gif А может, надо было прочитать предыдущие посты?smile.gif

Автор: Viki 19.08.2004 - 12:34
Цитата (Druza @ 19.08.2004 - 04:48)
Притчи не лгут, но лгуны говорят притчами.


Иисус говорил с людьми именно притчами.
Говорил так затем, чтобы каждый по своему уровню духовного развития смог вычленить для себя (для свого уровня) что-то ценное. Ибо притча имеет не только поверхностный, но и глубинный смысл.

Хм... и кому это я пишу, если посты не читаются..

Автор: Viki 19.08.2004 - 12:59
ГОРНОСТАЕВ Б.А.
СКА3КА О КЛЕТКЕ
Не было ничего. И вот в один прекрасный день на свет ро-дился маленький человечек. Он рос, мужал и превратился в большого и сильного человека со своими страстями, заботами, радостями и печалями. И было у него все, как у людей. Дом, семья, работа и другое. И человек никогда не задумывался над тем, что одновременно с его рождением в его теле среди миллиардов других родилась та невиди-мая простым "невооруженным" глазом маленькая клетка его боль-шого и сильного тела. И тем более человек не мог подумать, что эта неизвестная ему клеточка также выросла вместе с ним и у нее тоже была своя жизнь, свой мир и даже свой разум, чувства и стра-сти, потому что человек думал, что только он и ему подобные обла-дают умом, желаниями и возможностями, и в его уме прочно утвер-дилась мысль, что он - Венец природы, а значит и ее властелин, а что непохоже на него - неразумно.
В то же время и клеточка также жила в своем мире и не помыш-ляла, что она часть какого-то человека, у которого есть свой об-лик, имя, чувства, радости и печали...
Мир, который окружал ее и в котором она родилась, росла и жи-ла, был на самом деле очень мал и ограничен, но ей, в силу ее соб-ственной жалости, он казался огромен. Этот мир имел свою "атмосферу", его населяли похожие и непохожие не нее существа. У них тоже был свой язык, свои мысли, радости и печали. Иногда в окружающем ее мире происходило что-то непонятное, проносились ура-ганы, какие-то неведомые стихии обрушивались на нее, и она испы-тывала то чувство радости, то печали и страха. Бывали у нее и подъемы сил, и болезни, и она задумывалась о том, что она несо-вершенна, и поэтому страдает. Она даже пыталась бороться со своими настроениям и мыслями. Пыталась постигнуть окружающий мир и строила гипотезы о том, как он устроен, какие законы действуют в нем и кто же она в этом безбрежном для нее мире.
По разве могла она представить себе, что мир такой огром-ный и бесконечный в ее понимании - лишь мир, заключенный в одном человеке? Что ураганы, проносящиеся в ее "атмосфере", - лишь результат эмоций, болезней физического тела человека, что его переживания, радости и печали производят стихийные бедствия в ее мире и в ней самой? И могла ли она представить, что существует в человеке, вокруг которого есть просто непостижимый для нее мир с театрами и трамваями, лесами и горами, сол-нцем и луной, с миллионами людей и животных и все это - ничто-жная микрочастица Бесконечного Космоса?…
Сложна и непостижима Лестница Иерархий Сознания ... и Миров неведомых…

Автор: MaKosh 19.08.2004 - 20:04
Viki
ты посмотри количество просмотров топика, кто-то, да читает. Например я smile.gif

Автор: Viki 19.08.2004 - 20:23
MaKosh, я рада, что ты читаешь:)
Но ответ был адресован другому человеку. Хотя, мне кажется, если его прочтут и другие, то не будет заблуждений.
Кстати, сегодня бродила по одной любимой библиотеке, и обнаружила сказки Леонардо да Винчи. Была очень приятно удивлена. Ещё одна грань таланта блеснула для людей!
Если интересно, буду помаленьку выкладывать. Сказочки крохотные в несколько строк, но со смыслом.

Автор: MaKosh 19.08.2004 - 20:44
Viki ну я как-бы подбодрить smile.gif

В детстве полюбила Сказки Феликса Кривина. Они немного притчи. Например:

Трамвайная Философия
...человек уходит из жизни, как выходят из трамвая: на
его уход обращают внимание те, кого он толкнул или кому уступил
место.

Волки и Овцы
...и когда волки были сыты и овцы целы, возникла
проблема: как накормить овец?

Автор: Viki 19.08.2004 - 20:49
MaKosh, у тебя это прекрасно получилось, спасибо:)
Интересные сказочки. Прямо глубокая философия:)

Автор: Ladusik 19.08.2004 - 21:12
Притча от Фазиля Искандера...
"Вот и домик!" - подумал кролик...
"Вот и пообедал!" - подумал удав... smile.gif

Почитайте эту книгу! "Кролики и удавы" - притча на притче...

Еще один автор весьма плодовитый - Анчаров...у того тоже, что не фраза - притча...

Автор: MaKosh 19.08.2004 - 22:46
Из того же Кривина:

ОСЕНЬ
Чувствуя, что красота ее начинает отцветать, и желая как-то продлить
свое лето. Березка выкрасилась в желтый цвет - самый модный в осеннем
возрасте.
И тогда все увидели, что осень ее наступила...


НЕЖНОСТЬ
Лучи сыплются на Землю, как Снег, но совсем иначе ее согревают.
Снег напяливал на нее шубу, кутал Землю, советовал беречься, строго
соблюдать постельный режим. Что поделаешь, видно, он. Снег, имел на это
право...
Лучи скользят по воздуху, почти не смея коснуться Земли. У них нет
теплых шуб, у них нет мудрых советов. Им остается согревать Землю только
своей нежностью...

РАДОСТЬ
Котенок проснулся и обнаружил у себя хвост.
Это было для него большим открытием, и он посмотрел на хвост
недоверчиво, почти испуганно, а затем - бросился его ловить.
И, глядя на веселую, самозабвенную возню Котенка, как-то не верилось,
что столько радости может доставить этот грязный, куцый, беспомощный
хвостик.

КОСМИЧЕСКИЙ ВЕК
Маленькая Снежинка, медленно опускаясь на землю, спрашивает у встречных
Кустов:
- Это Земля? Скажите, пожалуйста, какая это планета?
- Да, кажется, это Земля, - отвечают Кусты.
Но в голосе их не чувствуется уверенности.

rolleyes.gif

Автор: LUBA 20.08.2004 - 03:09
Жил был садовник.Он создал и взрастил великолепный сад.И слава о Его трудах и о Его саде ранеслась по миру благодаря певчим птицам которые слагали свои песни на ветвях прекрасных деревьев в Его саду. И благодаря возлюбленным которые обьяснялись в любви глядя на великолепные розы. И еще больше и людей и птиц посещали этот сад.
И появился в этом саду маленький задиристый и колючий кустарник. Садовник был молод и здоров и он ухаживал за задирой и не обращал внимания на царапины.И сад хорошел и хорошел. На руках Садовника заростали одни и появлялись другие но уже более глубокие царапины-кустарничек превратился в кустарник.
Пролетели годы. Садовник состарился и только благодаря Его трудам Сад стал еще больше и прекраснее но и требовал больше силы и забот.Больше и сильнее стал и Задира кустарник и у старика уже не успевали заростать царапины-кустарник требовал заботы о себе как раньше.Бывали дни когда старик не успевал обходить весь свой сад и когда он появлялся у Задиры через день или два Кустарник цеплялся за его слабеющие руки-требуя внимания и заботы
И однажды Садовник не вернлся домой. Кустарник всеми своими колючками вцепился в него требуя внимания и заботы и воды. А у старика не хватило сил
вырваться. И но умер .
А еще через несколько лет Задира кустарник разросся и погубил прекрасные деревья и певчие птицы больше не залетали в сад. И погубил розы и возлюбленные не появлялись в саду больше.
А еще через несколько лет умерла и слава о прекрасном Саде.
А маленький кустарничек-задира появился в другом саду.

Автор: MaKosh 20.08.2004 - 03:52
LUBA
притча о модераторах? rolleyes.gif laugh.gif

Автор: LUBA 20.08.2004 - 20:27
MaKosh
Я прочитала эту притчу когда была молоденькой девушкой и поняла так- это о нащих вредных привычках (курении объедании лени)-если с ними не бороться они завладеют тобой.
Когда маленько повзраслела по другому истолковала ее-мы не рождаемся злыми и завистливыми убийцами и предателями но когда появились первые расточки проблемы мы(или кто-то рядом с нами) делаем вид что не замечаем.
Появились мои детки-боже мой- притча о воспитании добрых людей-злые привычки если неудается вырвать хотя бы не удобрять и постоянно быть рядом(чтобы потом не на кого было свалить).
Когда переселилась на новую родину-притча оказалась о ней.Я не хаю мою новую родину я хочу что бы она стала лучше.Когда ты платишь 40% от дохода в налоги а социальные программы урезаются а бассейны и школы закрываются из-за нехватки денег-а колючий кустарник все разростается и разростается и на любые робкие возмущения получаешь злобный призыв к политкорректности. И полицейские не могут дать точного описания преступника-должна быть политкорректными.
Из-за политкорректности не могу указать свою новую родинуТы меня поймешь..Я твой северный сосед. Прием.
Как ты понимаешь слово модераторы,?

Автор: Janochka 20.08.2004 - 20:34
Сказка

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?". Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течении года, и никто не дал ему ответа. Наконец, ему сказали
что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом. Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура. Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей
собственной жизнью. После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела и жрала руками
во время свадьбы.
Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню.Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени - старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.

Так какова мораль этой длинной истории?
Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная,умная или глупая. Под всем этим она все равно ведьма...

Автор: Janochka 20.08.2004 - 20:34
Притча о ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Автор: Janochka 20.08.2004 - 20:35
Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него! остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический. Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат.

Автор: Galaxy 21.08.2004 - 20:07
Janochka Идея про мешочек с гвоздями - хороша! smile.gif

Автор: MaKosh 22.08.2004 - 03:53
А эту притчу мне рассказывала мама, если я обижала ее - маленькая и глупая.

...Шли по дороге маленькие Туфельки и большие Сапоги. И Сапоги неосторожно наступили на маленькие Туфельки. Сапоги очень просили прощения и Туфельки, конечно простили, но им было очень больно...

Вот еще, увидела недавно и вспомнила:

...Лезла как-то черепаха через дорогу, шел человек и увидел черепаху. Дай, думает человек, помогу черепахе. Взял и перенес человек черепаху через дорогу. Но человеку и невдомек было, что он отнес черепаху на то место, откуда она начинала свой путь. Черепахе надо было совсем в другую сторону...


Автор: MaKosh 22.08.2004 - 03:58
LUBA
никогда бы такое не подумала о Канаде (если я правильно поняла намек) ohmy.gif Я наоборот была уверена, что там проще, чем у нас. Политкорректность доходит до смешного, значит, имхо, есть шанс у страны rolleyes.gif

Автор: Кумушка 22.08.2004 - 21:58
Жил Абрам со своей Сарой в однокомнатной квартире. И пилила его жена постоянно что мол места мало. Думал думал Абрам и решил пойти к раввину -совета попросить. Раввин его выслушал и говорит: Родственники у тебя есть? Абрам говорит да. Пригласи их в гости пусть с недельку поживут у тебя, сказал раввин. Абрам ему: да как же так? Ведь места нет! Раввин ему : делай что я тебе говорю.
Понаехали родственники, живут неделю. Абрам опять к равину что делать? Тесно, Сара меня совсем со свету сживает. А раввин говорит: а теперь пусть пригласят родственники своих друзей. Абрам понурился, и пошёл домой исполнять совет равина. Живу в невероятной тесноте месяц, Абрам опять к раввину: что делать? А равин ему : а теперь отсылай всех домой. Пришёл Абрам домой, уехали гости. Сара вышла на середину комнаты и говорит Абраму: какая у нас большая квартира Абрам, а я и не замечала раньше!
Мораль: всё познаётся в сравнении smile.gif

Автор: Viki 23.08.2004 - 17:24
Житейское правило
Хочешь быть спокойным? Знайся с людьми, но живи один, не предпринимай ничего и не жалей ни о чём.
Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.


Автор: Viki 23.08.2004 - 17:28
Притча о любви в изложении Ошо

Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупым. Вы все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет.


У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество: — Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернется, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена — вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".

А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты — материалист".

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.

Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог".

Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?"

А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"


Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

Автор: MYMZYA 23.08.2004 - 23:04
Девушки, внимание smile.gif По опыту моих знакомых-эта притча работает с большой степенью точности, хоть и рассказана она мне была лет 10 назад (т.е. я тогда была моложе, и мир воспринимала по-другому) человеком, на мой взгляд, не большого ума smile.gif, но не с самой маленькой душой. Итак:

У матери было 2 замужних дочеры. Одна была очень счастлива замужем-муж был очень хорошим человеком, любил и уважал свою жену, у нее не было недостатка ни в чем. Другая же дочь была, напротив, очень несчастлива в своем замужестве-муж был зол к ней, ленив, и жили они очень плохо и бедно.
Однажды, дочь, та что была счастлива в браке, пришла к матери и попросила у нее благословения на развод. Мать благословила развод в ту же минуту. Тогда, узнав о случившемся, несчастная дочь, набравшись смелости и втайне от своего мужа, пришла к матери с робкой просьбой о благословении своего развода. Мать наотрез отказалась. На недоуменный вопрос несчастной дочери почему мать так жестока к ней, зная о том, насколько мучительна её жизнь в замужестве, мать ответила:" За твою сестру я спокойна, она смогла быть счастлива в своем первом замужестве, и она найдет себе ТОЛьКО ЛУЧШЕ. За тебя я очень переживаю, боюсь, ты найдешь себе ТОЛьКО ХУЖЕ. Оставайся с тем, что у тебя уже есть."

Автор: Janochka 11.05.2005 - 22:53
Интервью с Богом

- Проходите, пожалуйста, - сказал мне Господь, - итак, вы хотите взять у меня интервью?
Я ответил:
- Если у Вас есть на это время.
Бог улыбнулся и сказал:
- Мое время зовется Вечность и его хватит на что угодно. Какие вопросы вас интересуют?
- Ни один из вопросов не окажется для Вас новым. Я хочу узнать, что больше всего Вас удивляет в людях?
- То, что им скучно быть маленькими, они хотят побыстрей вырасти, а потом мечтают возвратиться в детство.
То, что они портят свое здоровье, зарабатывая деньги, и затем тратят эти деньги, поправляя свое самочувствие.
То, что, думая с тревогой о будущем, люди забывают о настоящем, таким образом, они живут ни ради настоящего времени, ни ради будущего.
То, что люди живут, как будто бы они никогда не умрут. И умирают, как будто бы они никогда не жили.
Бог взял меня за руку, и мы стояли молча. Спустя некоторое время я сказал:
- Можно задать Вам другой вопрос?
Его ответом была улыбка.
- Будучи Небесным Отцом, что бы Вы посоветовали своим детям на будущее?
- Мне хотелось бы, чтобы все люди поняли - не в их силах заставить кого-то полюбить их. Единственное, что они могут - это позволить любить себя.
Люди должны узнать, что самое ценное это не то, что у них есть в жизни, а те, кто у них есть в жизни.
Узнать, что неправильно сравнивать себя с другими. Другие всегда будут лучше или хуже вас.
Узнать, что богач - это не тот, кто больше всего имеет, а тот, кому меньше всего нужно.
Нужно понять, что за деньги счастье не купишь.
Узнать, что у двух людей на одну и ту же вещь могут быть совершенно разные точки зрения.
Узнать, что они должны контролировать свои прихоти, иначе прихоти будут контролировать их.
Люди должны понять, что очень легко причинить боль любимому человеку, и требуется очень много времени на то, чтобы это исправить.
Понять, что нужны долгие годы, чтобы заслужить доверие и несколько секунд, чтобы разрушить его.
Необходимо научиться прощать, прощая других людей.
Иногда человек может быть огорчен, но это не дает ему права огорчать других.
Людям необходимо понять, что не всегда, достаточно быть прощенным другими, главное - надо уметь прощать себя.
Понять, что большие мечты не требуют больших крыльев, лишь посадочный механизм, чтобы достичь их.
Понять, что истинное счастье - это необязательно достижение своих целей, а больше удовлетворение тем, чего вы уже достигли.
Узнать, что настоящие друзья - большая редкость. Тот, кто нашел такого друга - нашел бесценное сокровище. Даже когда вы думаете, что вы ничего не можете дать, если рядом с вами плачет друг - в ваших силах помочь ему и облегчить его боль.
Вы должны понять - вы хозяева того, о чем вы молчите и рабы того, что уже сказали.
Узнать, что люди пожинают плоды посеянного ими: если человек сеет сплетни - его урожаем будут интриги и обман; если же он будет сеять доброту, он соберет счастье и любовь.
Понять, что счастье - это решение. Люди решают быть счастливыми с тем, что имеют; или умереть от зависти и ревности к тому, что они не получили.
Человеку необходимо знать, что слово любовь имеет множество значений, оно может потерять свою ценность, когда оно не соответствует чувству.
Нужно людям понять, что не надо делать что-то необычное для Меня, чтобы Я любил их. Я просто люблю их, и всегда буду любить.

Автор: Alushka 12.05.2005 - 03:54
"Сухие листья":

Новый императорский сад готовили к открытию три года. Наконец, все работы были завершены, и император пригласил всю знать полюбоваться красотой сада.
Все были в восторге и рассыпались в комплиментах. Но императора интересовало мнение Мастера Лин-чи, который считался непревзойденным знатоком этого вида искусства. Когда император обратился к Лин-чи, все присутствующие обернулись, и воцарилась тишина. Лин-чи ответил:
- Странно, но я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мертв. Я думаю, что сегодня утром его очень тщательно подметали. Прикажите принести немного сухих листьев.
Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть ними. Шорох листьев...и сад ожил!
Мастер сказал:
- Теперь все в порядке. Ваш сад прекрасен, но он был слишком ухожен. Искусство становиться величайшим, когда не обнаруживает себя.

Автор: DochVetra 14.05.2005 - 22:21
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: - А давайте играть в прятки!? - ИНТРИГА приподняла бровь: - Прятки? Что это за игра?и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. - Раз, два, три, ... - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...


Автор: Janochka 15.05.2005 - 00:05
ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС

Фраза 1. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой."

Фраза 2. "Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать."

Фраза 3. "Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой."

Фраза 4. "Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце."

Фраза 5. "Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим."

Фраза 6. "Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку."

Фраза 7. "Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир."

Фраза 8. "Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой."

Фраза 9. "Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны."

Фраза 10. "Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было."

Фраза 11. "Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее."

Фраза 12. "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."

Фраза 13. "Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно."

Пошли это людям, которые по разным причинам твои друзья, не важно, часто ли вы видитесь или созваниваетесь... помни “ВСЕ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ”

Автор: izkletki 24.08.2005 - 17:50
VIKI, скажите пожалуйста, а где Вы прочитали эту притчу и, что это за автора Вы указали?

Очень заинтересовало. rolleyes.gif

Автор: izkletki 24.08.2005 - 18:06
Расказывайте, где прочитали ее, и что за автора указали.
Очень заинтересовало. rolleyes.gif


сообщение перенесено.
=модератор=

Автор: MaKosh 24.08.2005 - 18:20
izkletki
Viki здесь больше не живет.

Автор: Lvenka 24.08.2005 - 19:25
..............

Автор: Janochka 24.09.2005 - 23:13
Не уверена, что это к притчам относится... Но вроде к этой теме подходит...

Называется Интервью с Богом.
Очень красивые фотки, и музыка хорошая. Похоже на григорианских монахов.
Вобщем, мне понравилось. Вот, делюсь с вами. rolleyes.gif

Автор: MistyCloud 25.09.2005 - 03:28
Один человек очень усердно искал Бога. Он посетил множество Учителей, побывал во множестве монастырей, изучил все
известные Учения. Однако поиск его был тщетен. Этот человек очень горевал, дни его были на исходе, а цель жизни не была
достигнута.
И потому этот человек ещё сильнее и настойчивее искал Бога, ибо желание было неутолимым.
Ангелы заметили его труды и вознамерились помочь. Они отправились к Богу, рассказали о неутомимом искателе. Попросили
открыться ему, войти в его сердце.
И Бог сказал
- Я полон сострадания к этому человеку. Я жажду освятить его сердце. Но не смогу. Для него Я всегда где-то
далеко, и найти меня очень трудно. А Я всегда был рядом. И этот человек настолько поглощен поиском, что в его сердце нет
места для Меня.

Автор: MistyCloud 25.09.2005 - 04:35
Однажды ночью Человеку приснился сон. Ему снилось, что они вдвоем с Богом идет по песку вдоль моря. А на небе мелькали эпизоды из его жизни. В каждом эпизоде Человек замечал две пары следов на песке: одна принадлежала ему самому, а вторая - Богу.
Когда последний из эпизодов промелькнул, Человек оглянулся назад на следы на песке и обнаружил, что много раз на протяжении своей жизни он оказывался один - на песке была только одна пара следов. Это всегда происходило в самые тяжелые для него времена - во время неудач и депрессий.
Это Человека озадачило и он спросил Бога: "Бог, ты говорил, что если я однажды последую за тобой, ты будешь рядом со мной на протяжении всего пути. Но я заметил, что в самые тяжелые для меня времена на песке только одна цепочка следов. Я не понимаю, почему когда я нуждался в тебе больше всего, ты покидал меня?"
Бог ответил: "Мой сын! Я люблю тебя и никогда бы не покинул тебя. В период тяжелых испытаний, которые выпали тебе и когда ты видел только одну цепочку следов, я был рядом. Просто я нес тебя на своих руках"

Автор: aleale 25.09.2005 - 11:07
извини,больше не буду...

Автор: Janochka 25.09.2005 - 13:05
MaMa
Это именно та ссылка, что я дала 2 сообщениями выше.

Автор: MaKosh 26.09.2005 - 05:27
Janochka
MaMa
она же в СМЕШНО есть wink.gif и текст на 12 сообщений выше tongue.gif Популярная вещь, однако biggrin.gif

Автор: MistyCloud 26.09.2005 - 06:36
Это не совсем притча. Сегодня я прочитала эту историю и что-то она во мне задела...

В Бруклине, Нью-Йорке, есть школа для плохо обучаемых детей. Некоторые дети остаются в этой школе на все время обучения, другие через определенное время уходят в другие школы.
Однажды, во время благотворительного обеда отец этой школы произнес речь, которую никто из присутствующих не забудет. После похвалы обучающему персоналу и организации школы, он выкрикнул: "Где же безупречность в моем сыне, Шае? Все, что сотворил Бог, он сотворил с безупречностью. Но мой ребенок не может воспринимать и понимать вещи точно так же, как другие дети. Мой ребенок не может запомнить даты и числа так же, как могут другие дети. Так в чем же божественная безупречность?"
Все находящиеся на благотворительном обеде были шокированы вопросом и огорчены страданием отца.
- Я верю, - продолжил отец, - что когда Бог позволяет родиться такому человеку, как мой сын, безупречность отражается в том, как люди относятся к нему.
И затем он рассказал следующую историю о его сыне - Шае.

Однажды после обеда Шая и его отец прогуливались в парке. Недалеко от них мальчишки играли в бейсбол. Шая спросил: "Пап, как ты думаешь, они мне разрешат поиграть с ними?".
Отец знал, что его сын совсем не спортивный и что большинство мальчишек не хотят, чтобы он играл в их команде. Но отец понимал, что если его сына возьмут поиграть, чувство командного духа и совместной игры доставит Шае большое удовольствие.
Тогда отец подошел к одному из играющих мальчишек и спросил, можно ли его сыну Шае поиграть с ними.
Паренек оглянулся, ища поддержки у своих товарищей. Но не встретившись ни с кем взглядом, он сам принял решение: "Мы сейчас проигрываем шесть очков и игра на восьмой подаче. Я думаю, он может поиграть в нашей команде и мы постараемся дать ему биту на девятой подаче".
Отец был в восторге, а Шая широко улыбался!
Шае сказали взять перчатку и выходить на короткую позицию центрового.
К концу восьмой подачи команда Шаи отыграла пять очков, но все еще была позади. Ближе к концу девятой подачи команда Шаи смогла отыграть еще одно очко и теперь решался исход матча. Настала очередь Шаи взять в руки биту.
Разрешит ли команда Шае играть в столь ответственной ситуации, когда победа зависит только от него?
На удивление Шае дали биту. Каждый знал, что это невероятно, потому что Шая даже не знал как ее правильно держать. И вот подающий сделал шаг назад и мягко подбросил шар высоко в воздух, чтобы Шае было легче его отбить. Взмах битой и... мимо!
Тогда один паренек из команды Шаи подошел к нему и взялся за биту вместе с Шаей, чтобы помочь ему отбить на этот раз.
Подающий снова бросил мягко мяч. Шая вместе с другом махнули битой и вместе несильно отбили мяч подающему. Подающий с легкостью подобрал мяч и сейчас мог швырнуть его дальше своему игроку. Это означало бы, что Шая проиграл и игра должна была бы закончиться.
Вместо этого подающий подхватил мячик и с силой бросил его далеко позади своего игрока.
Все стали кричать: "Шая! Беги! Беги к первой базе!"
Никогда в своей жизни Шая не бегал к первой базе. С широко открытыми глазами, немного испуганный он резко побежал. К тому моменту, когда он достиг первой базы игрок команды противника уже подобрал мяч. Он должен был бы сейчас бросить мяч следующему своему игроку на второй базе, из-за чего Шая, который все еще бежал, выходил из игры.
Но этот мальчишка понял, намерения подающего, который слишком сильно запустил ему мяч. Поэтому он тоже намеренно с силой и неточно бросил мяч следующему своему игроку.
Все взвыли: "Шая! Беги ко второй базе! Беги ко второй!"
Шая побежал прямо на вторую базу. Потом на третью! Он бежал что было сил! За ним бежали мальчишки из обеих команд и кричали: "Давай, Шая! Беги на домашнюю базу!"
Когда Шая ступил на домашнуюю базу все восемнадцать мальчишек, который играли в этот день подбежали к нему, поздравляли его, подняли на руки и сделали его героем сегодняшней игры, потому что благодаря ему команда завоевала победное очко.
"В этот день", - сказал отец тихо со слезами, катящимися по лицу, - "18 ребят показали свою божественную безупречность"

Автор: Kamelya 28.09.2005 - 03:23
Janochka, у меня почему-то не открывается ссылка на " Интервью с Богом ",может , ты как-нибудь поможешь?

Автор: Janochka 6.10.2005 - 13:42
Kamelya Да, и у меня больше не грузится что-то. Жаль... sad.gif

Овца
Жила была паршивая овца. Никто ее не любил. Отара, считай, идеальная, и шерсть отличная, и мяса много вкусного. А она портила все. Шерсть плохая, кости торчат. И трава ей никакая не нравилась. Сочность не та, растет высоко, нагибаться лень. Вот и подалась овца в город, простилась с родными, всем удачи пожелала и отчалила…
А в городе жизнь кипит, все несутся куда-то. Поначалу овце все это в диковинку было, но потом ничего, пообвыклась, даже работу нашла. А главное перестала себя замухрышкой считать. Спинку расправила, мордочку накрасила. Ну и пусть я тощая, думает, ну и пусть шерсть моя не годится. Да и хорошо даже это. Вот еще, шерсть кому-то свою отдавать. Жила она так жила, особо не напрягалась. Да только захотелось ей всем рассказать, какая стала она. Домой, что ль, съездить, думает. Отару свою повидаю, жизнью городской похвастаюсь. Но вовремя одумалась. Деревня ведь, ничего в жизни городской не смыслят, не поверят еще. И ломанулась тогда овца на телевидение, уж телевизору-то все верят, даже в деревне. А там конкурс красоты идет. Ну и затесалась овца в первые ряды. А время такое настало, что как раз в моду такие овцы попали, худенькие, кривенькие, шерсть клоками. За день до этого из телевизора как раз по всем каналам рассказывали, что вот, дескать, так и так, такая вот она - идеальная овца. И поэтому никто не удивился, что победила наша замухрышка. Да еще как победила, всех в пух и прах разбила. И стала она популярна, и звать ее стали все подряд, и в телевизор, и на презентации, и на показы мод, и даже президент в речи ее упомянул… «Вот там, в деревне, отара-то моя, небось, вся от зависти перемерла», - думала овца-счастливчик вечерами…
И вот провели в городе аукцион и продали овцу за бешеные бабки. За такие бешеные, что за них не то что удавиться не жалко, чтоб такие бабки заработать, миллионы овец передавили!!! И стала овца пуще прежнего жить-поживать. Хозяева новые в ней души не чаяли. Холили и лелеяли! И постельку лучшую и еду только из-за границы, и врачей мировых выписывали, если захворает, не дай бог!!! Долго все это продолжалось, да только вот в один из дней в телевизоре по всем канал раструбили, что мода прошла и теперь, мол, в моде овцы такие сытенькие, тучные, и чтоб шерсть лоснилась… И перестали овцу нашу замечать, кормежка ухудшилась.. Она пыталась как-то заигрывать, о ноги хозяев тереться, но те ее пинали да ругались, мол, на фига мы ее только купили, денег столько угрохали.
Ну и в один прекрасный день, чтоб добро не пропадало, решили пустить овцу на шашлык… пригласили гостей, резанули овцу, на кусочки разделали, пожарили и есть стали. Да и тут казус вышел. Овца и так-то была не шибко мясиста, а на заморской пище да на своем дурном характере стала совсем никудышная.. Поплевались гости да разошлись, обиделись на хозяев, что те такое плохое угощение подготовили… И только когда маленькая тщедушная душонка овцы покидала городские окраины, устремляясь к райским овечьим полям, задумалась он и решила: Не бывает паршивых овец, бывают паршивые времена!

Автор: Feliz 6.10.2005 - 16:11

Отношение к плохому

Жил однажды старый учитель Дзен по имени Ноноко. Он жил один в лесной хижине. Однажды ночью, когда Ноноко медитировал, сильный незнакомец вошёл в дверь его хижины, и, размахивая мечом, потребовал от Ноноко денег. Ноноко, продолжая считать свои вдохи и выдохи, сказал незнакомцу: "Все мои деньги на полке за книгами. Возьми сколько тебе нужно, но оставь мне десять иен. Мне нужно на этой неделе вернуть долг." Незнакомец подошёл к полке и взял все деньги, оставив десять иен. Он также взял с полки красивую вазу. "Будь осторожней с вазой, сказал Ноноко, - ее легко разбить". Незнакомец оглядел маленькую пустую комнату и собрался уходить. "Ты забыл сказать "спасибо"", - произнес Ноноко. Незнакомец сказал "спасибо" и ушёл.
На следующий день в деревне был переполох. Полдюжины людей рассказывали, что их ограбили. Когда приятель Ноноко заметил пропажу вазы, он спросил у него, не стал ли и он жертвой вора. "А, нет, - ответил Ноноко, - я одолжил вазу и немного денег незнакомцу. Незнакомец сказал "спасибо" и ушёл. Он был очень мил, но небрежен с мечом".

Автор: Feliz 6.10.2005 - 16:20

Зеркальный мир

Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относиться мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай.

Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собсветнными изображениями."

- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

Автор: Lvenka 6.10.2005 - 16:31
"мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. ."

оч философски конечно..но уж слишком просто он решил %)

Автор: Светланка 10.10.2005 - 08:14
Может, не совсем притча, но история поучительная.

Посадили в клетку четырех обезьян и подвесили к потолку банан. Одна обезьяна проголодалась полезла за бананом, ее облили из бранзбойта и остальных тоже. Вторая обезьяна проголодалась и полезла за бананом, ее также облили из бранзбойта и остальных тоже. Больше желающих не было.

Убирают из клетки одну мокрую обезьяну и подсаживают сухую. Новая обезьяна проголодалась и полезла за бананом, остальные обезьяны начали ее бить. Убирают из клетки еще одну мокрую обезьяну и подсаживают новую, история повторяется.

В итоге в клетке сидят четыре сухие голодные обезьяны и ни кто не лезет за бананом, потому что здесь так не принято!

Автор: Feliz 16.10.2005 - 09:00
У царя Соломона было любимое кольцо, на котором было выгравировано "Все пройдет". И с этим девизом и с этими мыслями он замечательно шел по жизни, сохраняя спокойствие что бы ни случалось. Недаром был величайшим из иудейских царей. Но однажды случилось ему потерпеть поражение от неприятеля, в результате которого потерял абсолютно все, включая свое царство. В гневе выбросил свое кольцо, и горе омрачило его чело. Но через некоторое время, одумавшись, он стал искать кольцо и нашел его грязным и запыленным. Когда стал чистить, то проступила надпись - "И это пройдет".

Автор: Janochka 17.10.2005 - 21:31
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: <Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу>. Теперь я спрашиваю вас: <Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?>
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

Автор: Lvenka 19.10.2005 - 10:46
Хороший ролик...

http://www.nadmirom.ru/InterviewWithGodRU.swf

Автор: aleale 24.10.2005 - 12:04
Нашла на одном форуме. Не смогла не согласиться с тем, что здесь очень кратко, но точно изложено.

"БЫТЬ МАМОЙ"

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.

Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.
Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

Поделитесь этой историей с мамой, которую вы знаете или со своими подругами, которые когда-нибудь будут мамами.
И пусть с вами всегда будут те, кого вы любите.
На белом свете не существует страсти без легкого привкуса безумия."

(с) Джин-Лу Тринтигнант
_________________

Автор: Bacha 25.10.2005 - 13:36
Было у старика три сына: первый умный, а третий как водится дурак.
Первый сын вставал рано, а младший спал до обеда. И вот как-то отец
говорит младшему сыну: вот, ты спишь, а твой брат встал рано, пошел по
улице и нашел кошелек. Кто рано встает тому Бог дает.
Отец, а может быть, тот ,кто потерял кошелек, встал еще раньше?

Автор: Taj 21.11.2005 - 09:52
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Автор: героинка 12.08.2006 - 18:52
Девочки,ви умници,столко мудрого уснала.!

Автор: NIK72 12.08.2006 - 22:19
Пришли люди к Богу и говорят:
-Господи, неужели ты не видишь, что у нас на земле твортся. Кругом воры, убийцы, наркоманы. Что же ты нам хороших людей не посылаешь?
Вздохнул Господь и ответил:
-Так ведь Я посылаю, а вы аборты делаете.

Автор: Neta 12.08.2006 - 23:26
Недавно перечитала Пауло Коэльо и наткнулась в одном из его произведений на очень поучительную легенду

При создании картины "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро в образе Иисуса и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды он увидел в образе одного из юных певчих церковного хора совершенный образ Христа и, позвав его в мастерскую, сделал с него несколько набросков.
Прошло три года. "Тайная вечеря" была практически завершена, однако Леонародо так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот, после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить оборванца прямо в собор.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
-Когда? - недоуменно спросил Леонардо
-Три года назад. Тогда я пел в хоре, жизнь моя была полна мечтаний и какой-то художник написал с меня Христа.

Возможно у Добра и Зла одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.

Автор: Lvitsa 13.08.2006 - 15:39
Neta
Цитата
Возможно у Добра и Зла одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.

Очень мудро.Стоит поразмышлять об этом.
Спасибо.

Автор: soniachko 14.08.2006 - 15:57
Давным-давно один король построил огромный дворец с миллионами зеркал. Все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя, которые были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших ее собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь ее в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они. Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих ее. Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон. Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Автор: aleale 9.07.2008 - 23:18
Кофе и чашки.

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в
гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о
работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные
проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с
кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми,
стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и
изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили,
все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.
Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто
дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.

То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы
сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка
досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение,
общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То,
какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом
самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!

Автор: innok 10.07.2008 - 00:17
Притча красивая, но согласится не могу sad.gif

Возьмём:

Машину. Да - основное ето то, что бы она ездила и такую можно купить (у нас за, ну не знаю, $4.000), понятно, что старую, может слегка битую и так далее, но ездит. Что проишодит через год? Она начинает ломаться, а вы начинаете её ремонтировать, волноваться заведёте ли вы её с утра, можно ли на ней поехать в путешествие, и так далее... Откладывает ли ето отпечаток на вашу "жизнь" безусловно!

Дом. Да - главное крыша над головой. И в принципе ету крышу можно купить в дешёвом раёне. К чему ето приведёт? К худшей школе для Ваших детей, к "друзьям" которых Вы бы своим детям не хотели, не говоря уже о вытоптанных газонах, позарапанной машине и так далее. Можно, конечно, в хорошем раёне, но с одной спальней на двоих детей... ну, тут, мне сложно сказать, моим детям каждому свой угол нужен, да и спать они в разное время ложаться и кто-то хочет спать, а кто-то - почитать в кровати... Влияет ето на "жизнь" ? На мой взгляд - да.

чашкy, одеждy, ... - если допустить, что цена в какой-то мере зависит от качества, то более дорогое означaет и то, что после стирки не расползётся, в посудомоечной не слезет краска... Не говоря уже об удобстве дизайна ручки, термопроводимости, устоичивости и так далее... да и просто, разве, держа в руках красивую вещь Вы не испытываете удовольствия? А если "да", то положительные емоции влияют на ету самую "жизнь", разве нет? В конце концов кофе можно и из бумажных стаканчиков пить, кто-нибудь дома ето делает?

Да, может быть и не стоит стремиться к "самому дорогому", но, увы, "you get - what you pay for". Не даром же бутерброд в МакДональде $0.99, а в хорошем ресторане $.6.99

Автор: aleale 10.07.2008 - 14:39
innok
тут аналогия "ширше и глубжее", чем просто дом или машина, речь идёт об отношении к оболочке и содержанию.
Отсюда же подтверждение ещё одного философского принципа - тот, кто готов отдать другому лучшее, сам получает никак не худшее, но в добавок и одобрение судьбы, бога, профессора....
"В своей готовности отдавать то, что мы ищем, мы поддерживаем изобилие вселенной"

Автор: innok 10.07.2008 - 15:58
aleale
Цитата
чем просто дом или машина, речь идёт об отношении к оболочке и содержанию.


Опять несогласна laugh.gif laugh.gif laugh.gif smile.gif , любое "шире и глубже" можно разложить на много маленьких "уже и мельче". Нельзя же действительно беспокоится о торжестве справедливости во всём мире, а самому соседу дохлых кошек через забор подбрасывать.

Да и что тогда "широкая" оболочка? Похоже, что я противоречу сама себе, но на самом деле - крайности бывают с обоих сторон... Подтверждений и у тех и у других масса. Понимаешь, на мой взгляд, именно тогда-то и беда, когда за лесом деревьев не видно. Ето ещё профессор Преображенский сказал "разруха начинается с каждой отдельной уборной", no i za derev'yami lesa ne uvidet' tozhe ploho.

Ладно, всё, ушла...

Автор: aleale 11.07.2008 - 23:24
innok, не уходи!
я для себя хочу понять! Я жутко-дико-добеспамяти люблю кофе, вкусный, чёрный, крепкий и обжигающий! И мне пофиг из чего его пить, если он действительно такой, как я его хочу, а вот если он дряной, холодный, растворимый и никакой, то я могу и с красивой чашкой посидеть за компанию, но пить не стану. tongue.gif
А ты? wink.gif

Автор: innok 14.07.2008 - 08:21
и я люблю хороший кофе, но из красивой, удобной чашки, если есть выбор, выпью его с большим удовольствием, даже если для етого придётся приложить какие-то усилия (в данном случае - встать, открыть шкаф, достать чашку, протереть стол). А дрянной кофе пить не буду ни из какой чашки.
А вот скажи, если на блузке неотстирывающееся пятно, ты её после стирки-глажки наденешь? Собственно, как блузка-то она своих качеств не утратила wink.gif Мнения окружающих не рассматриваем, уж они-то нас меньше всего должны волновать, если мы в своей правоте уверены.

Вот от меня притча...

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

"Что это такое?" - спросил путешественник у привратника.
"Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему".
"А есть там вода?" - "Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны..."
"А поесть дадут?" - "Все, что захочешь".
"Но со мной собака". - "Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь".

И путешественник пошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

"Я хочу пить" - попросил путешественник.
"Заходи, во дворе есть колодец"
"А моя собака?" - "Возле колодца увидишь поилку".
"А поесть?" - "Могу угостить тебя ужином".
"А собаке?" - "Найдется косточка".
"А что это за место?" - "Это рай".
"Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там". - "Врет он все. Там ад".
"Как же вы, в раю, это терпите?" - "Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей".

...она попроще будет, но меня в ней занимает больше не тема предательства, а то, что в ад-то мы тоже добровольно попадаем.

Автор: innok 14.07.2008 - 08:41
Ты знаешь, я кажется поняла в чём разница наших взглядо. В твоём примере и в притче есть два обьекта: чашка и кофе. Кофе подразумевается хороший, а чашка - на выбор.
В моих же примерах: дом, машина, чашка - я сравниваю один и тот же предмет. Но в одном случае он лишь выполняет свои прямые обязанности (дом - даёт крышу, машина - возит, чашка - держит напиток), а во втором к етим "основным" качествам добавляются ещё "более хорошие": хороший район, более новая машина, красивая чашка...
То есть я безусловно, согласна, качество кофе от того, куда ты его нальёшь не изменится (если чашку до етого помыли), но вот не расколется ли чашка от его температуры, не отвалится ли ручка, не прольётся ли кофе через край из-за плохого дизайна чашки - ето уже от чашки зависит. А кофе он так и будет хорошим кофе... выпьешь ли ты его, на столе ли он окажется или у тебя не юбке...

В общем, ты права, если бы каждая хорошая вещь была бы самодастаточна сама по себе, но в нашей жизни всё очень связано, не правда ли?

резюме: лучше быть богатым И здоровым smile.gif

Кстати, на встречу с тем мудрецом пришли не все ученики. Один таки уяснил себе истинную ценность и посвятил cвою жизнь исключительно "укреплению и возвышению духа" и он смог ответить на вопрос "в чём смысл жизни". А на встречу не пришёл, так как за неуплату счетов у него отключили телефон и интернет и он о ней не знал, да и машины у него не было, что бы куда-либo добраться laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: aleale 14.07.2008 - 13:25
innok
спасибо за притчу!
спасибо за понимание!!!
а блузку я носить не стану, причём не потому, что кому-то это может не понравиться, а потому, что это претит моей натуре. Хотя, если блузка любимая, я постараюсь её спасти, невыводимых пятен практически не бывает, а ещё изначальнее я постараюсь её так не уделать. Написала и подумала , что очень часто ради удачного кадра плюхаюсь на пузо всё равно куда не думая о том, в чём я одета, блин, снова приоритет ценностей! Бесконечная дискуссия tongue.gif biggrin.gif

Автор: innok 14.07.2008 - 18:53
aleale
Цитата
а блузку я носить не стану, причём не потому, что кому-то это может не понравиться, а потому, что это претит моей натуре.


А чем отличается блузка от чашки? Чашка - содержит кофе, а блузка - прикрывает наготу, всего-то разницы... Так, что как некрасивая/убогая чашка продолжает выполнять свою прямую обязанность, так и блузка с пятном тоже продолжает. А про приоритеты, ето правильно. smile.gif

Автор: bukinist 22.09.2008 - 19:29
Немножко почитал обсуждения, и решил оставить притчу.

Смысл жизни (Хинг Ши)
Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.
— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Хинг Ши.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.

Взял с http://prichi.net/

Автор: БелыйМух 30.09.2008 - 20:31
РУКОПИСЬ, НАЙДЕННАЯ ПОД МИКРОСКОПОМ
(перевод с дрозофильского)

Вначале сотворил Морган потолок и пол.
Пол же был безвиден и пуст, и тьма над бездною, и Морган исторг вздох.
И сказал Морган: включите свет. И стал свет.
И увидел Морган, что проводка исправна и свет хорош.
И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Морган: да будет твердь надежна, и да не пропустит она воду, льющуюся сверху. И стало так.
И назвал Морган твердь потолком. И увидел, что не протекает.
И был вечер, и было утро: день второй.
И сказал Морган: да будет третья твердь между потолком и полом. И стало так. И назвал Морган твердь лабораторным столом.
И сказал Морган: да утвердятся на столе стеклянные сосуды из-под молока и да возникнут в них бананы и прочие плоды земные. И стало так.
И произвел всякий стеклянный сосуд бананы и прочие плоды. И увидел Морган, что этого вполне достаточно.
И был вечер, и было утро: день третий.
И сказал Морган: да будут светила на тверди небесной и да будут они светить на стол.
И создал Морган светила великие, и поставил их Морган на тверди небесной, чтобы светить на стол, и отделять свет от тьмы.
И был вечер, и было утро: день четвертый.
И сказал Морган: да произведет всякий банан и прочий плод бактерии, разлагающие его. И стало так.
И сотворил Морган бактерии, и начался процесс брожения. И благословил их Морган, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте стеклянные сосуды.
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Морган: сотворим плодовых мушек дрозофил по образу Нашему и подобию Нашему, и да владычествуют они над бананами, и над прочими плодами, и над разлагающими их бактериями, и над всеми стеклянными сосудами, и над всем, что содержится в них.
И сотворил Морган дрозофил по образу Своему, по образу Моргана сотворил их, самца и самку.
И благословил их Морган, и сказал им Морган: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте стеклянный сосуд, и обладайте им, и владычествуйте над бананами, и над прочими плодами, и над разлагающими их бактериями, и над всеми стеклянными сосудами, и над всем, что содержится в них.
И сказал Морган: вот, Я дал вам всякие плоды - вам сие будет в пищу. И стало так.
И увидел Морган: все, что Он создал, хорошо весьма (all correct). И был вечер, и было утро: день шестой.
(окончание не найдено)
(С)Евгений Лукин, 2005

Автор: bukinist 14.11.2008 - 19:15
Глупый монах

Шёл по горной дороге монах.
Гора высокая, подъём крутой, монах толстый.
Вот монах и стал просить бога:

- Господи, я тебе служу много лет. Послужи и ты мне: пошли хоть какую-нибудь лошадь, чтобы я мог перевалить через эту гору.

Помолился так и уселся на придорожный камень. Сидит, ждёт божьей милости.
В это время шёл по дороге крестьянин. На поводу он вёл лошадь, а в руках нёс жеребёнка, который только что родился.
“Благодарение богу! Услышана моя молитва!” - подумал монах.
Он вскочил на ноги и сказал крестьянину:

- Сын мой, помоги мне сесть на эту лошадь. Я как раз жду её, чтобы подняться на гору. Крестьянин очень рассердился.
- Ах ты, бездельник! Я сам иду пешком, так буду я свою лошадь ради тебя мучать!

Погоди, вот я тебя проучу сейчас!
И он сунул ему в руки маленького жеребёнка.

- Неси! - прикрикнул он на монаха. - Да смотри, если уронишь, плохо будет! Ну, шевелись!

И он взмахнул плёткой, погоняя монаха вверх по горной дороге.
От удивления монах не мог произнести ни слова. Он послушно пошёл вперёд, крепко прижимая к себе жеребёнка.

- О господи! - бормотал монах, карабкаясь по круче. - Ты совсем не понял меня! Я просил у тебя лошадь для езды, чтобы подняться на гору, а ты послал мне лошадь, чтобы я нёс её на руках. Уж если ты, господи, так непонятлив, так что же требовать от нас, грешных людей?

Мсточник сей сказочки здесь - http://skazochki.info

Автор: Нигуля 14.11.2008 - 19:37
"БЫТЬ МАМОЙ" очень точно,согласна.очень красиво и нежно!

Автор: Нигуля 14.11.2008 - 19:39
а вот мои 2 любимые:
Притча о следах

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

Притча о любви

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки!". ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра?", и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. - Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ – в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - В темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку..

Автор: Рики 20.11.2008 - 20:29
Моя самая любимая.И девиз у меня по жизни от неё (вовремя прочитала))).

"Жил-был один старик.И были у него жена и сын.А из богатства небольшой табун лошадей.Жили они не богато,не бедно.И вот пропал один раз в степи табун.Несколько дней искали они его,но так и не нашли.Сочувствовали соседи-беднинькие,нищими стали.Пршло 2 недели и возвратился к деду его табун,но не один-дикий табун лошадей с собой ещё привёл.Удвоилось богатство старика.
И стал сын старика объезжать диких лошадей.И упал он с лошади,ногу сломал.Неправильно кость срослась и остался парень хромым.Сочувствуют соседи-ах,единственный сын и хромой,горе то какое...
Через некоторое время началась война.И многих парней и мужей забрали на войну,и многие не вернулись...А сын старика остался дома ,т.к. был он хромой. А для войны требовались здоровые мужчины.И остался он жив...."

И эту притчу можно продолжать до бесконечности,т.к. вывод можно сделать один:
"Всё что ни делается,всё к лучшему!"

И мне лично в жизни это очень помогало и помогает. smile.gif

Автор: aleale 25.11.2008 - 10:03
Одному французу подарили диван, четыре стула и кресло.
Сел француз на стул у окна, а самому хочется на диване полежать.
Лег француз на диван, а ему уже на кресле посидеть хочется.
Встал француз с дивана и сел на кресло, как король, а у самого мысли в голове уже такие, что на кресле-то больно пышно. Лучше попроще, на стуле.
Пересел француз на стул у окна, да только не сидится французу на этом стуле, потому что в окно как-то дует.
Француз пересел на стул возле печки и почувствовал, что он устал.
Тогда француз решил лечь на диван и отдохнуть, но, не дойдя до дивана, свернул в сторону и сел на кресло.
– Вот где хорошо! – сказал француз, но сейчас же прибавил: – А на диване-то, пожалуй, лучше.

Автор: innok 25.11.2008 - 15:34
Нда, замечательный писатель был Даниил Хармс...

Автор: Фиалка2 26.11.2008 - 05:27
Девы, какие есть замечательные притчи, приятно почитать, и некоторые не помешает запомнить!
У нас отмечался в ресторане послесвадебный шаббат, это такое веселое праздничное мероприятие, и ведущий на этом празднике кроме всей прочей развлекательной болтологии рассказал такую притчу (в качестве поучения молодого супруга), которая меня почему-то зацепила. Вот она:

"Когда некие молодые люди вступили в брак, их семейная жизнь стала складываться так: супруг решил вести себя как ему казалось правильным. А именно: он не гнушался оскорблять свою жену, грубить ей, всячески проявлять неуважение к ее труду, внешности, поступкам, иногда даже мог поднять на нее руку. Он совершенно искренне считал, что это нормальное поведение нормального мужа. Девушка хорошо вела домашнее хозяйство, умела готовить блюда, которые нравились ее мужу, ухаживала за огромным садом, и совершенно молча и безропотно сносила все оскорбления и побои в надежде на то, что когда-то ее муж образумится и станет другим человеком.
Однажды ее муж вышел в сад подышать свежим воздухом, и незаметно для себя забрел в самый дальний угол сада. То, что он там увидел, повергло мужчину в шок: в глубине сада росло дерево, которые сплошь было утыкано забитыми в ствол и в толстые ветви гвоздями... зрелище это было таковым, что в сердце мужчины вселились боль и ужас... Он бегом вернулся в дом и, схватив жену за плечи, закричал: "Скажи, что это за страшное дерево растет в глубине нашего сада???" И тут в первый раз на его глазах девушка расплакалась. Она сказала: "Каждый раз, когда ты говоришь мне грубое слово, или оскорбляешь меня, или бьешь - и иду в сад и забиваю 1 гвоздь в это дерево... Я делаю так всегда после любого унижения с твоей стороны". И тогда мужчина упал перед ней на колени и сказал, что с этой самой секунды он сделает всё, чтобы искупить свою вину перед своей женой.
И он действительно изменился: он забыл что такое поднимать руку на жену, говорил ей только ласковые и нежные слова, стал дарить подарки и старался всячески загладить свою вину перед девушкой. Спустя долгое время они вместе бродили по своему саду и вдруг мужчина заметил дерево, которое когда-то своим видом переломило его жизнь и сделало его совершенно другим человеком: теперь на этом дереве не было ни единого гвоздя! Мужчина с радостью повернулся к жене, а она сказала: "Любимый мой, за каждое твое ласковое слово, за каждый поцелуй, каждый подарок и каждое нежное объятие я приходила сюда и выдергивала из этого многострадального дерева 1 гвоздь... Видишь? Их теперь не осталось вовсе!" Муж спросил: "Значит, ты все-таки меня простила?" На что она сказала: "Я сразу простила тебя. Но подойди сюда поближе... Посмотри, видишь на дереве эти многочисленные глубокие дыры, оставшиеся от выдернутых гвоздей? Вот так же и в моей душе остались такие же ранки как эти темные дыры от прежних побоев и оскорблений. Я люблю тебя и давно простила, но вот только я не знаю, сколько понадобится еще времени, чтобы эти дыры на дереве и в моей душе затянулись?"

Душевная боль ни с чем не сравнима. Разумнее и правильнее не причинять своей супруге душевной боли, чем пытаться потом залечить душевные раны, которые из все в мире ран затягиваются тяжелее всего...

Автор: bukinist 22.02.2009 - 14:16
Сотворение мира

Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров, а также наш земной мир.
Солнце вышло тогда, из лица Его.
Месяц светлый - из груди Его.
Звезды частые - из очей Его.
Зори ясные - из бровей Его.
Ночи темные - да из дум Его.
Ветры буйные - из дыхания..
«Книга Коляды», 1 а

Так Род породил все, что мы видим вокруг, - все, что при Роде, - все, что мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный, то есть - Явь, от мира невидимого, духовного - от Нови. Род отделил Правду от Кривды.
В колеснице огненной Род утвердил Гром гремящий. Бог Солнца Ра, вышедший из лица Рода, был утвержден в золотой лодочке, а Месяц - в серебряной. Род испустил из своих уст Дух Божий - птицу Матерь Сва. Духом Божьим Род родил Сварога - Небесного Отца.

Сварог закончил миротворение. Он стал хозяином земного Мира, владыкой Божьего Царства. Сварог утвердил двенадцать столпов, подпирающих небосвод.

Из Слова Всевышнего Род сотворил бога Барму, который стал бормотать молитвы, прославления, рассказывать Веды. Также Он родил Дух Бармы, его супругу Тарусу.

Род стал Небесным Родником и породил воды Великого Океана. Из пены вод Океана явилась Мировая Уточка, породившая многих богов - ясуней и демонов-дасуней. Род родил Корову Земун и Козу Седунь, из их сосцов разлилось молоко и стало Млечным Путем. Потом он создал камень Алатырь, коим он принялся сбивать это Молоко. Из полученного после пахтанья масла была сотворена Мать Сыра Земля.

Источник здесь - Предания славян

Автор: marele 22.02.2009 - 15:56
Притча о том, как изменить мир
Один человек решил изменить мир. Но мир такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свой город. Но город такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей десяток. Так этот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким: самого себя.

Автор: marele 22.02.2009 - 19:25
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное белье.
- Посмотри, какое грязное у нее белье, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у нее плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня белье чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Еврейская притча

Автор: Ameera 4.03.2009 - 09:22
Арабская притча...

шли 2 друга по пустыне, шли много дней.... Один из них упал от изнеможения и жажды. Друг его, у которого еще оставалась вода в фляге, не дал ему воды и не помог ему подняться, и продолжил свой путь. Тот, кого он оставил умирать, написал на песке :"Сегодня мой лучший друг предал меня".

Тем временем на пути его друга предстал великолепный оазис. В нем взыграла совесть, он взял верблюдов, воду, и отправился на поиски друга. Нашел его, напоил, накормил, отвез в оазис..... И первый друг написал на камне: "Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь". И второй друг спросил: "Почему в прошлый раз ты написал свои слова на песке, а сейчас на камне?" И друг ответил: "Те слова, что написаны на песке исчезнут, а те, что на камне, останутся вечно. То, что мой друг совершил зло, долйно уйти, забыться, а хорошие дела должны навсегда остаться в памяти".

Изнините, коряво рассказала, 15 лет живу за границей, русский язык забываетсяsmile.gif

Автор: marele 4.03.2009 - 11:53
Однажды ученик спросил совего учителя: что есть мудрость? И тот предложил ему погулять по своему дому, набрав в руки воду и не расплескав ее. Тот так и поступил. Но когда учитель спросил, видел ли он, как было красиво вокруг. "я не заметил, так как все свое внимание сконцентрировал на воде в руках," - ответил ученик.
Тогда учитель сказал опять набрать воды, но уже не боятся расплескать ее, но внимательно смотреть вокруг. Ученик так и поступил, но потом сказал: "Я все увидел! Но и воду всю расплескал..."
А учитель и говорит, что мудрость - это то как увидеть всю красоту мира, не расплескав себя.

Автор: bukinist 3.04.2009 - 22:44
Современная притча

Богатый или бедный?

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!

Автор: innok 3.04.2009 - 22:56
Старый анекдот, но в тему:

К директору отеля на побережье приехали помощники "нового русского" проверить всё ли их босса устроит. Отель, свит, кухня, бар - всё на уровне. Вышли к морю:
- Почему волны? шеф не любит!
- Рельеф дна такой...
- В километре от берега насыпем искусственный риф - не будет волн!
- Почему волны так далеко на песок заливают?
- Рельеф берега...
- Изменим!
- Чайки... ето хорошо, шеф птиц любит... А почему летают и кричат?
- Так ведь птицы...
- Крылья обрежем, голоса уберём!
- Что-то печёт
- Так солнце же...
- Пальм насажаем!
Что сказали, то сделали.

Приехал шеф. Вышел на берег. Волны ласково-ласково плещут не забегая на ботинки, мягкая тень от пальм, чайки тихо ходят по песку... Потянулся шеф и сказал:
- Вот оно - счастье, разве такое за деньги купишь...

Но гораздо лучше на тему "деньги и вечное" написал ещё в начале прошлого века О.Генри, про "счастливое" колечко, помните? wink.gif

Автор: Феофания 4.04.2009 - 16:51
Притча, придуманная еще в 15 веке:

Решил Бог собрать у себя все Добродетели. (имеется в виду положительные людские черты характера).
Пришли к Богу Добродетели, и выяснилось, что все они между собой знакомы. Не знали друг друга только две: Доброта и Благодарность.

Автор: redcat23 24.04.2009 - 07:56
Путана сказала философу: "Ты столько времени занимаешься со своими учениками, но стоит мне их поманить - они оставят тебя и пойдут за мной".
"Это верно, - ответил Философ, - тянуть вниз проще, чем вверх".


Автор: Феофания 28.04.2009 - 22:29
Еще одна притча, рассказанная мужчиной, источник не помню:

"...Однажды я перебирал вещи в шкафу, и, вдруг обратил внимание на разноцветный пакет, который лежал на полочке, среди вещей моей жены. Раскрыв пакет, я увидел там очень красивый пакет нижнего белья. Я узнал это белье: 9 лет назад я покупал его в подарок жене, в очень дорогом магазине, во время командировки, в Нью-Йорке. Жена ни разу не надевала это белье, несмотря на то, что мой подарок ей очень понравился. Она ждала "особенного, незабываемого дня".
Я взял это белье для того, чтобы она его наконец-то одела.
Сегодня были похороны моей жены."

Автор: ФеяМоргана 27.09.2010 - 21:57
Третий министр

Притча в изложении Ошо

Однажды случилось так: царевич своим дурным поведением разгневал отца. И уж так он повёл себя неделикатно, так не по-царски, что отцу пришлось изгнать его из королевства.

Царь думал, что сын раскается, попросит прощения и вернётся обратно. А царевич просто исчез. Он не пытался искать связи с отцом. Можно было подумать, что он только и ждал, как бы сбежать из царства, как бы сбежать от дворца и от отца. Он бродил поблизости от царства, связался с компанией пьяниц, картёжников и проституток — худшим сбродом, какой только можно найти. Он стал одним из них, но не только — постепенно он стал их вожаком.

Прошло много лет. Отец всё старел и старел и всё тревожился о благополучии своего единственного сына. Видя приближающуюся смерть, он послал одного из самых умных своих министров вернуть сына обратно.

Министр отправился в роскошной золотой карете, с множеством слуг. На некотором расстоянии от лагеря оборванцев была раскинута величественная золотая палатка. Министр послал гонца к царевичу, сам же не стал себя утруждать. Он остался вне лагеря: войти туда было ниже его достоинства. Министр пытался найти контакт с царевичем, но общение было невозможно: расстояние уж слишком велико. Так ничего у него не получилось, и он вернулся обратно.

Тогда послали другого, более мужественного. Он был отважен, он понял причину неудачи первого посланца: первый министр не мог общаться. И он поступил по-другому: он отправился одетый, как простолюдин, и без всяких слуг. Он смешался с этой компанией. Он стал у них своим; и постепенно, мало-помалу, ему самому полюбилась их свобода. Во дворце было, как в тюрьме: никакой свободы. А здесь каждый был абсолютно свободен. Никто никому не мешал, каждый был предоставлен сам себе.

Второй министр тоже не выполнил поручения: он сам больше не вернулся во дворец дать отчёт царю. Царь очень обеспокоился. Казалось, ничего нельзя сделать. Он обратился с просьбой к третьему министру, не только мужественному, но и мудрому. Это была последняя попытка.

Третий министр попросил трёхмесячный отпуск, чтобы подготовиться. Только тогда, мол, не раньше, он сможет отправиться в путь. Царь спросил:

— К чему ты собираешься готовиться?

Он ответил:

— К тому, чтобы помнить себя.

И ему был дан трёхмесячный отпуск. Он отправился к Мастеру, чтобы достигнуть большей полноты сознания. Вести себя так, как первый министр, было абсолютно бессмысленно: общение было невозможно. Второй поступил лучше, но тоже потерпел неудачу: не сумел помнить себя. Поэтому он сказал Мастеру: «Помоги мне, чтобы я мог помнить себя и помнить, что я пришёл из дворца, чтобы выполнить очень важное поручение».

Три месяца прошли в обучении. Затем он отправился. Он повёл себя так же, как второй. Оделся простолюдином и отправился к ним пьяницей. Но он только сделал вид. На самом деле он не был пьяницей. И он жил со всей этой честной компанией, делая вид, что он пьяница, делая вид, что он картёжник, и даже делая вид, что влюбился в проститутку. Но всё это была видимость — на самом деле он действовал. И постоянно, как подводное течение, он спрашивал себя: «Кто я? Зачем я пришёл сюда? Для чего?» Он наблюдал себя. Он был наблюдатель. И добился, чего хотел.
Притча взята на сайте Притчи.ру

Автор: Polesya 6.01.2012 - 06:26
Дело было в дзенском монастыре. Два ученика практиковали медитацию в саду.
Им захотелось курить, но они не знали, что на это скажет Учитель. Решили узнать у него при встрече.
На следующий день ученики снова увиделись в саду.
- Ну и как? - поинтересовался один.
- Я спросил, можно ли мне курить во время медитации, и учитель избил меня палкой.
- А мне разрешил.
- ?!
- Я спросил, можно ли мне медитировать во время курения.

Автор: prit4i 6.01.2012 - 16:42
Притча о женщине.

Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день. Ангел, проходя мимо, сказал: «Почему ты так долго над ней работаешь?»

И Господь ответил: «А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми я должен ее создать?
«Она должна быть моющейся, но быть сделана не из пластмассы, иметь более 200 подвижных деталей, и все они должны быть заменяемыми, она должна функционировать на любой еде, быть в состоянии обнять нескольких детей одновременно, своим объятием исцелять все – от ушибленного колена до разбитого сердца, и все это она должна делать, имея всего лишь одну пару рук.»

Ангел был поражен.
«Всего лишь одну пару рук… невозможно!
И это стандартная модель?!
Слишком много работы на один день… оставь, доделаешь ее завтра.»
«Нет», - сказал Господь. «Я так близок к завершению этого творения, которое станет моим самым любимым.»
«Она сама исцеляется, если заболеет, и может работать по 18 часов в сутки.»
Ангел подошел ближе и потрогал женщину.
«Но, Господь, ты ее сделал такой нежной.»
«Да, она нежна», - сказал Господь, «но я также сделал ее сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть.»
«А думать она умеет?» - спросил ангел.
Господь ответил: «Она умеет не только думать, но и убеждать и договариваться.»
Ангел коснулся женской щеки…
«Господь, похоже это создание протекает! Ты возложил слишком много тягот на нее.»
«Она не протекает… это слеза», - поправил ангела Господь.
«А это для чего?» - спросил ангел.

И сказал Господь:
«Слезами она выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость.»
Это необычайно впечатлило ангела: «Господь, ты гений. Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение!»
И это действительно так!

В женщине есть сила, которая изумляет мужчину. Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни.
Она несет счастье, любовь и понимание.
Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать.
Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится.
Она борется за то, во что верует.

Восстает против несправедливости.
Не принимает отказа, когда видит лучшее решение.
Она отдает всю себя на благо семьи.
Ведет подругу к врачу, если та боится.

Любовь женщины безусловна.
Она плачет от радости за своих детей.
Радуется успеху друзей.
Умиляется рождению ребенка и свадьбе.
Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья.
Но она находит в себе силы продолжать жить.
Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце.
У нее лишь один недостаток:
Она забывает о своих достоинства


Источник: Притчи и афоризмы!

Автор: bukinist 21.10.2015 - 15:09
Бороться или использовать возможности?
Иногда так в жизни бывает, что прочитав какую-то притчу, ты понимаешь, что нашел ответ на давно мучивший тебя вопрос.
В комнате сидела старенькая бабушка. Она вязала. Спицы в ее маленьких, морщинистых руках мелькали очень быстро, несмотря на то, что она даже не смотрела на них. А старушка улыбалась каким-то своим мыслям.
Тут открылась дверь и в комнату вошла молодая девушка. Она присела рядом со старушкой и прижалась к ней.
- Что моя хорошая, чего хмуришься? – спросила бабушка и отложила вязание в сторону. Она обняла девушку и прижалась к ее виску губами.
Девушка взяла старушку за руку и погладила ее.
- Бабуль, вот скажи, почему мне так в жизни не везет? С женихом рассталась, с работой не ладится. Все как-то не так складывается. А, бабуль? Почему я такая невезучая?
Старушка двумя руками обхватила лицо девушки и посмотрела ей прямо в глаза, как будто пыталась рассмотреть там что-то непонятное и загадочное. Потом опустила руки и сказала:
- Вот помнить в детском саду вы, дети, играли в такую игру – бегали вокруг стульев под музыку, а только музыка заканчивалась, вам надо было занять какой-то стул. Секрет был в том, что стульев там всегда меньше, чем бегающих вокруг них деток. А кто не успевал, тот выбывал из игры. Помнишь?
- Помню, мы и в школе тоже играли в эту игру. И что?
- Да, дело в том, что ты и сейчас играешь в эту игру в своей жизни. Ты постоянно с чем-то борешься, потом ты борешься за кого-то или за что-то. Получается, что ты не наслаждаешься жизнью, а постоянно борешься. Помнишь, как говорили раньше, что вся жизнь борьба?
Старушка посмотрела на внимательно слушающую ее девушку и продолжила:
- Мне уже много лет, и одно я поняла очень точно …. Бороться – это значит тратить свое время попусту, понимаешь? Время уходит. Надо жить сегодня и сейчас и наслаждаться этим чудом под названием жизнь. А ты все бегаешь вокруг этих стульев, бегаешь … как пони по кругу. А вот если ты на минутку остановишься и посмотришь вокруг, то возле стенки увидишь много стульев. И они все свободны. Тебе только надо выйти из круга и занять один из стульев. Понимаешь? Надо просто учиться видеть возможности.
Она прищурилась, вглядываясь в лицо девушки, и добавила:
- Возможностей вокруг великое множество, надо только выйти из круга.
Вот такая история – притча. А у вас получается вовремя выйти из замкнутого круга?

Автор: aphoriy 21.10.2015 - 15:19
Поймал Дракон в лесу Волка, говорит ему:
- Смотри, записываю: «Волк, серый, одна штука». Сегодня прийдешь ко мне на обед, я тебя съем. Понял?
- Понял.
- Есть вопросы?
- Hет.
Пошел Волк понурый. Идет дальше Дракон по лесу. Поймал Лису.
- Смотри, Рыжая, записываю: «Лиса, рыжая, хвостатая, одна штука». Сегодня прийдешь ко мне на ужин я тебя съем. Поняла?
- Поняла.
- Вопросы есть?
- Hет.
Пошла Лиса, закручинилась. А Дракон дальше идет. Поймал Зайца, говорит:
- Смотри, Косой, записываю: «Заяц, серый, уши длинные, одна штука». Завтра прийдешь ко мне на завтрак, я тебя съем. Понял ?
- Понял.
- Вопросы есть ?
- Есть.
- Задавай!
- А можно не приходить?
- Можно. Вы-чер-ки-ва-ю!

Стянул отсюда

Автор: Главбух 21.10.2015 - 15:58
Баяны хоть не пишите сюда.

Автор: Osoro 24.12.2015 - 13:09
Женщина едет раздраженная в троллейбусе и думает:
– Пассажиры – хамы и грубияны. Муж – пьяная скотина. Дети – двоечники и хулиганы. А я – такая бедная и несчастная…
За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам:
1. Пассажиры – хамы и грубияны.
2. Муж – пьяная скотина… и т.д.
Потом перечитал и задумался:
– И зачем ей это нужно? Но если заказывает, будем исполнять…

Автор: aphoriy 10.04.2016 - 10:11
Мухи-женщины

притча про Насреддина

Однажды Мулла Насреддин бил мух и сказал жене: «Я убил двух женщин и двух мужчин, две мухи — женщины и две — мужчины».

Жена удивилась и спросила: «Как ты узнал, какие из них женщины, а какие — мужчины?»

Он ответил: «Две из них сидели на зеркале».

Автор: aphoriy 19.04.2016 - 09:21
Ад и рай
дзенская притча

Самурай по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?"
"Кто ты?" - спросил Хакуин.
"Я - самурай", - ответил воин.
"Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего".
Нобусиге так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:
"У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову".
Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:
"Тут открываются двери в ад."
При этих словах самурай понял, что хотел показать ему учитель, вложил меч в ножны и поклонился.
"Здесь открываются врата рая", - сказал Хакуин.

Автор: romashova90 4.05.2016 - 17:52
Хорошая притча. Старая и хорошая

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)