Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-10.


Автор: Фиалка2 4.02.2009 - 09:08
neumar
Вот, делаю тебе выборку из

Энциклопедии народной медицины :

Домашние средства, облегчающие состояние больного бронхитом.

1. Прежде всего нужно дать больному пропотеть, для этого ему следует выпить 3-4 чашки отвара какой-нибудь потогонной травы: шалфея, мяты, липового цвета, имбиря с медом... Конечно, очень эффективен как потогонное средство чай с добавлением плодов малины (сухих или мороженых, но не варенья).

2. В начальной стадии заболевания для облегчения отделения вязкой мокроты при сухом кашле рекомендуется:

* пить молочную сыворотку в теплом виде
* за неимением ее принимать несколько раз в день по 2 столовые ложки отвара семян аниса с медом. На отвар взять неполную столовую ложку аниса, 1 чайную ложку меда, щепоточку питьевой соды, стакан воды
* время от времени сосать каплю миндального масла на твердом кусочке сахара (сама так когда-то делала - отличнейшее средство)

Если болезнь усиливается, тогда:

* поставить горчичники на грудь, ближе к горлу, а также на икры ног, и держать их, пока не начнет жечь (для ребенка нужно использовать сначала влажную марлечку, а уже сверху на нее ставить горчичник)
* вместо чая больному рекомендуется пить горячее обезжиренное или слабожирное молоко с медом и щепоткой соды, мед нужно предварительно прокипятить, так как некипяченый мед усиливает кашель

Средства народной медицины, рекомендуемые для лечения острого бронхита.

Сок моркови
Один стакан свежего сока моркови культурной смешать с несколькими ложками меда. Принимать по 1 стол.ложке 4-5 раз в день (для ребенка - по чайной или кофейной ложечке)

Шалфей
Стакан обезжиренного или слабожирного молока влить в эмалированную посуду (другая посуда не подойдет), насыпать туда столовую ложку сухой травы шалфея. Закрыть кастрюлю крышкой, вскипятить на слабом огне, остудить немного и процедить. Снова вскипятить, закрыв крышкой. Пить перед сном в постели в горячем виде. Остерегаться сквозняков!
(сама я ВСЕГДА этим методом лечу своих дома, отличная вещь, но ребенок может заупрямиться, шалфей чуть горьковат: тогда можно положить поменьше шалфея и подсластить лекарство прокипяченным медом)

Настой семян тмина
2-3 чайные ложки семян на стакан кипятка - суточная норма, чтобы выпить. (ребенку - выпить неполный стакан)

Настой корнея алтея лекарственного
Залить 6 г измельченных в порошок корней алтея 200 мл холодной воды, настаивать 8-10 часов. Применять при остром и хроническом бронхите.

Листья мать-и-мачехи
2-3 листа мать-и-мачехи сварить в 0,5 л обезжиренного молока. Добавить свежее свиное сало на кончике ножа. Отвар пить вечером перед сном по кофейной чашечке.

Компресс
Отварить картофель в мундире, размять "толкушкой". Добавить стол.ложку растительного масла и 2-3 капли йода. Хорошо размешать. Выложить состав на ткань и приложить к груди (до горла!), картофель должен немного остыть до состояния, чтобы не обжечь кожу. Сверху укутать как компресс. Делать на ночь. Когда остынет - снять. Этот рецепт замечателен при бронхите у детей!

Капустный сок
Свежий капустный сок с сахаром применяют как отхаркивающее средство при кашле и охриплости. Принимать по чайной ложке несколько раз в день.

Цветки липы
1 стол.ложку цветков на 1 стакан кипятка, настаивать, укутав, 1 час, потом процедить. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день при бронхите, простуде, кашле, головной боли.

Сок репы
Свежевыжатый сок репы принимать по 2-3 ложки 5-6 раз в день.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)