Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-10.


Автор: nikolavna 9.01.2009 - 12:07
Немного древнерусского по теме, можно?
цитата::
Бобы рожкового дерева (цареградский стручок, сладкий рожок) длиной около 10-25 см, шириной 2-4 см и толщиной 0,5-1 см, коричневые, невскрывающиеся.

Бобы рожкового дерева продавались во Владимирской области купцами на ярмарках вплоть до 1917 года под кодовым названием: "медяной стручок". По словам моей покойной бабушки 1905 года рождения, стоил этот стручок 1 копейку. Детям по праздникам, когда приезжали ярмарочные балаганы, выдавались по 5 копеек каждому. На эти 5 копеек можно было купить: 2 медяных стручка, 1 "образок" и 1 "конфетку с мохом". Образок - это не иконка, а плоская конфетка с печатным рисунком (состав неизвестен), а "конфетка с мохом" - это, судя по описанию, длинная палочка-карамелька, завернутая в обертку, края которой надрезаны бахромой и свисают.
Представляете, если в начале позапрошлого века эти плоды доезжали до такой глубинки России, то где же они сейчас? Ни разу не видела, ни в России, ни за границей (ну, правда, специально за границей не искала, но в свободной продаже не видела)...

цитата::
Нередко в качестве приправы и лекарственного средства используется БАДЬЯН, известный в Германии как "звездчатый анис"

Моя, опять же, почившая в бозе тётя, регулярно использовала звездчатый анис для приготовления домашней водки. После перегонки она настаивала на нем водку. Она говорила, что для этого необходим именно бадьян, а не натуральный анис...
Я уже давно хочу купить этот бадьян где-нибудь в немолотом виде и попробовать настоять из любопытства, но к сожалению, нигде целого не вижу в продаже.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)