Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 13


Автор: lusek 23.01.2009 - 01:52
Ещё сегодня делала ПЛОВ С БАРАНЬИМИ (ягнячьими) РЁБРЫШКАМИ ИЗ РОЗОВОГО РИСА.

Во второй раз убедилась , что плов с бараниной - это ЧТО-ТО!!! Ещё мне удалось очень удачно собрать смесь специй для плова. А дело было так: купила на рынке у узбека смесь специй для плова , но она оказалась безумно острой. Тогда я дома пересыпала её в банку, сверху всыпала по пакету "смеси для плова" от каждой имеющейся фирмы( штуки 4), а потом досыпала около четвёртой части от всего объёма зиры - и перемешала. Получилась - просто мечта!
Делала плов из розового риса, купленного у того же узбека. Сорт Девзира. Рис покрыт тёмно-розовой пудрой, при промывке почти весь розовый налёт смывается и остаётся белый рис в розовую полосочку.

Ещё сегодня делала ПЛОВ С БАРАНЬИМИ (ягнячьими) РЁБРЫШКАМИ ИЗ РОЗОВОГО РИСА

Так вот, делала как всегда - обжарила бараньи рёбрышки и срезаные с них полоски жира. Засыпала лук (3 луковицы) и морковь, нарезанную на брусочки (3 крупных). Засыпала пару ложек "своих" специй, соль, влила стакан кипятка и оставила на "выпечке" минут на 10, затем перевела на "тушение" на минут 30 примерно. Затем выложила сверху многократно промытый рис.

Ещё сегодня делала ПЛОВ С БАРАНЬИМИ (ягнячьими) РЁБРЫШКАМИ ИЗ РОЗОВОГО РИСА - 2

Затем очистила головку чеснока и вставила дольки в рис вертикально. (Ну очень мне нравится такой чеснок в плове, он пропекается до пюре). Включила режим "ПЛОВ".

Ещё сегодня делала ПЛОВ С БАРАНЬИМИ (ягнячьими) РЁБРЫШКАМИ ИЗ РОЗОВОГО РИСА - 3

Далее аккуратно залила кипятком ЧУТЬ выше уровня риса. ( на пару мм)

Ещё сегодня делала ПЛОВ С БАРАНЬИМИ (ягнячьими) РЁБРЫШКАМИ ИЗ РОЗОВОГО РИСА - 4

А далее я ушла "по магазинам" и вернулась, когда на дисплее светилось " 4 часа подогрева". Сегодняшний плов почти не был пригоревшим, только до тёмно-коричневого цвета нижняя сторона двух рёбрышек, которые упирались в дно. У меня такой удачный плов не всегда получается. rolleyes.gif
К сожалению не сфотографировала плов горячим и свежим, а сейчас щёлкнула остывшие остатки. sad.gif
Ещё сегодня делала ПЛОВ С БАРАНЬИМИ (ягнячьими) РЁБРЫШКАМИ ИЗ РОЗОВОГО РИСА - 5

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)