Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 13


Автор: Омуль 26.12.2008 - 21:00
Постный зимний борщ.


4 небольшие свеклы
2 луковки
2 морковки
кетчуп Балтимор "цыганский"
2 горсти измельченных сухих грибов
3 горсти нарезанной капусты
5 картофелин
лимонный сок, соль, перец, сахар, лавровый лист, чеснок

Натереть свеклу, включить "выпечка" 40 минут, в чашу капнуть подс масла, выложить свеклу, закрыть крышку.
Про грибы. У меня грибы из папиных заготовок, легко ломаются пальцами, то есть готовятся быстро достаточно. Если ваши грибы суше, то их придется предварительно замочить.
Грибы наломать и выложить в свекле, перемешать, крышку закрыть.
Лук измельчить, открыть МВ, в чаше свеклу сдвинуть в сторону, лук высыпать на чистую половинку чаши.
Натереть морковь, открыть МВ, лук сдвинуть к свекле, положить морковь на пустое место, чашу закрыть.
Минут через 5 все перемешать, добавить лимоный сок, примерно 3 ст ложки (у меня из баночки, есть свежий - лейте свежий) и 4-5 ложек кетчупа. Почему настаиваю на цыганском - с ним вкусно получается. Нету такого кетчупа -можно какой-нибудь другой, или томатную пасту или свежие помидорки. Но тогда придется какие -нибудь еще специи добавить.
Заняться капустой и картошкой. После сигнала в чашу выложить капусту и картошку, залить кипяток (я сделала чуток выше верхней отметки, вода закрыла слово "cup" на стенке чаши, иначе бы очень густо было; в процессе вода испарилась до норм уровня), соль, много молотого черного перца, сахар (я черпаю прямо мультиварочной ложкой, вот такую ложку полную), 2 промытых лавровых листа.

Довести до кипения на "варке на пару", "тушение" 2 часа, после готовности вынуть лавровые листья, включить "варку на пару", почистить 3 больших дольки чеснока, натереть их прямо в чашу, довести до кипения. Приятного аппетита, нам было очень вкусно, кушали со сметанкой.

Постный зимний борщ

Заметки на полях. Про время приготовления. У меня вообще в последнее время супы варятся на тушении минут по 20-25 wacko.gif . Но я всегда заливаю кипятком и основательно довожу до кипения. То есть не просто чтобы бульнуло пару раз, а кипело ключом. Если при перемешивании кипение не прекращается, то тогда уже и тушение включаю. А если прекращается, то кипячу дальше.
Кстати, картошка у меня отлично сварилась за полтора часа (при наличии кетчупа и лимонного сока), капуста была твердовата, поэтому и 2 часа в итоге.
Про бордовый цвет борща: да, бывает и поярче. Но у меня суп с грибами, грибы у меня уральские, отвар у них насыщенно-черного цвета. Так что, имхо, цвет вполне rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)