Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 13


Автор: Омуль 26.12.2008 - 19:59
Здесь я готовила бисквит с мартини и мандаринами. Эксперимент мне понравился. Простой манник без ничего я не ем. Поэтому решила еще таким образом и манник облагородить. Идея взята из арабского кекса с желе.

Манник с апельсиновым желе.


желе:
4 апельсина (у меня кисловатые)
4 ст ложки сахара
8 ст ложек мартини (у меня extra dry, в общем, что у вам есть; имхо, будет вкусно с ромом)
желатин

Апельсиновую цедру и мякоть (без белых пленочек; разбирала на кусочки пальцами), залить мартини, добавить сахар, поставить в микро на 4 мин при мощности 900 Вт (время и мощность не важны, главное, чтобы апельсины замариновались; у меня, кстати, мартини успел закипеть, то есть градусы испарились wub.gif ). Оставить остывать.

Испечь манник по этому рецепту. В качестве жидкости 100 сметаны и густая хорошая некислая простокваша (в которой ложка стоит), итого всего 400 мл. Сахар и манку я тоже взяла по этой мерке, соль и соду от исходного рецепта чуть уменьшила, но яйца все равно взяла 2 (такое вполне допускается). Выпечка 60+20 (а вообще, смотрите по своей мультиварке).

Когда манник готов, открыть крышку мультиварки. Заняться желе. Процедить через мелкое сито мартини так, чтобы там не осталось мелких кусочков апельсина. У меня получилось по объему чуть больше стакана (250 мл).
Стандартный пакет желатина (ну который надо развести в стакане воды и стакан раствора на 2-3 ст жидкости), от него отделить примерно треть (это в общем десертная ложка). Желатин высыпать в мартини, поставить топить в микро. Когда желатин разойдется, мартини процедить через сито (на случай, если остались кусочки нерастворившегося желатина) к апельсинам, хорошо перемешать.

Пока возилась с желатином, манник уже остыл до теплого состояния. Поверхность манника часто "потыкать" деревянной шпажкой для шашлыков. Кольца для торта у меня нет. Поэтому я вынула манник, взяла рукав для выпечки, разрезала его по сгибу и выстелила дно чаши.
Манник положить на рукав в чашу, вылить желе, разровнять рукой. И оставить остывать и застывать (у меня стоял с вечера до утрам просто на столе).

Манник вообще в принципе не сухая выпечка. А так как тут он остывал в рукаве, то дно и бока дополнительно увлажнились от конденсата. Устром вынуть за концы рукава и выложить на блюдо.

Итог: апельсины на поверхности "схватились", не железобетонно, если можно так сказать, но вполне.

В итоге получилось 3 слоя: мокрый сочный нижний, потом слой с желе и слой кисло-сладких "пьяных" апельсинов. Нам очень понравилось.

Здесь я готовила бисквит с мартини и мандаринами Здесь я готовила бисквит с мартини и мандаринами - 2



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)