Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 13


Автор: Макар 17.12.2008 - 16:43
Обнаружила, что потерялся пирожок, ставлю сюда... smile.gif

Пирог с грибами и картофелем


от Фламены с Кукинга.

Слова автора:

Нарезаем мелко:
1 большую луковицу
400 г грибов (у меня свежие шампы)
2 средние картофелины - маленькими кубиками.
Лук с грибами в кастрюлю "мультика" с небольшим количеством растительного масла, картошку в пароварку.
Режим "тушение" - 20 минут.

В это время готовим тесто:
3 яйца
щепотка соли
5 ст. ложек гладкого творога 5 % жирности
5 ст. ложек майонеза
250 г муки самовосходящей (с разрыхлителем), т. е. 250 г. обычной муки + 2,5 ч.л. разрыхлителя
50 г кукурузного крахмала (или 25 картофельного)
Замешиваем тесто без помощи миксера - венчиком или ложкой, взбивать не нужно!
Перекладываем грибы с луком и картошкой из "мультика" в миску, перемешиваем, солим, перчим, добавляем сушёную петрушку или укроп - охлаждаем, а затем добавляем в начинку 1 яйцо, взбитое вилкой и снова хорошо перемешиваем!
"Мультик" вымыть после тушения грибов, насухо вытереть, смазать дно кастрюльки сливочным маслом и вылить туда половину нашего теста.
На тесто аккуратно, равномерно выложить начинку и залить сверху оставшимся тестом. Верх можно присыпать кунжутом.
Режим "выпечка" - 65 минут.
Через 65 минут отключить "мультик", открыть крышку, вставить пароварку на её родное место и на неё перевернуть пирог. Аккуратно, придерживая полотенцем или силиконовой рукавицей, поднять пирог с пароварки и перевернуть его "попой" вверх и толкнуть опять в "мультик".
Включить режим "выпечка" ещё на 20 минут для зарумянивания
верха => низа! На фотографии пирог стоит верхом вверх
Вкусно очень (обожраться можно)! Рекомендую!

Тесто получается достаточно густым (даже гуще чем на оладьи), если тесто получается очень густым то его надо разбавить молоком до консистенции бисквита. Начинка не опускается на дно, а остаётся посередине - это, по-моему, важно! Пирог действительно очень вкусный, воздушный и нежный!

В этом рецепте наличие или отсутствие крахмала не несёт в себе важного значения. Я пекла этот пирог уже много раз, меняя только начинки, и с крахмалом и без, а результатом была всегда довольна. Заморачиваться с этим абсолютно не стоит!
Особенной популярностью пользуется этот пирог на пикниках с начинкой из консервированной кукурузы, отцеженной и обсушенной на бумажных полотенцах (использую целую банку) и коктейльных сосисочек, которые я втыкаю вертикально в тесто по всему периметру пирога, отступая от края 1 см, чтобы они не пригорали при выпечке (сосиски можно брать и обычные, очистив их от оболочки и разрезав пополам поперёк, совсем не страшно если верхушки будут торчать высоко над тестом, ведь оно обязательно поднимется, и сосиски окажутся внутри пирога). Сосиски втыкаю уже после того, как выложила второй слой теста на кукурузную начинку.
После выпечки, я достаю пирог из "мультиварки", и густо засыпаю горячий пирог сыром, который хорошо плавится и специями для пиццы. Получается изумительный по вкусу закусочный пирог, который пользуется неизменным успехом у моей семьи. Надеюсь, идея пригодится.


Фото моё

Обнаружила, что потерялся пирожок, ставлю сюда

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)