Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 13


Автор: МарусяСергеевна 30.11.2008 - 16:06
Галушки по Полтавски с рваной курицей
Рецепт моей любимой свекрови, это блюдо визитная карточка Полтавы, обычно галушки и вареники у нас готовятся на рождество, как у Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», а сама Диканька, кстати, находится недалеко от Полтавы biggrin.gif
Тесто:
700 мл. кислого молока или кефира
900 гр. муки
1 ч.л. с горкой соды
1 ч.л. с горкой соли
Сначала замешиваем тесто как на оладьи, добавляем соды, все тщательно перемешиваем, и после добавляем постепенно муку и доводим тесто до нужной консистенции. Тесто должно быть не тугое, должно липнуть к рукам.
Галушки по Полтавски с рваной курицей Рецепт моей любимой свекрови, это блюдо визитная карточка Пол...
Выкладываем часть теста на доску, посыпанную мукой, обваливаем его в муке и придаем форму колбаски, далее режем на кусочки и формируем каждый кусочек в шарик, размером немного меньше яйца.
Галушки по Полтавски с рваной курицей Рецепт моей любимой свекрови, это блюдо визитная карточка Пол... - 2
Наливаем в мультиварку воды и включаем в режим «варка на пару» на 15-16 мин, после того как закипит вода, берем емкость для варки на пару, смазываем растительным маслом и выкладываем галушки, у меня вошло шесть штук. Ставим емкость в МВ, накрываем крышкой и ждемс biggrin.gif Галушки должны быть готовы через 15-16 минут, готовность можно проверить надломив одну галушку она должна не липнуть и полностью пропариться, вот как тут
Галушки по Полтавски с рваной курицей Рецепт моей любимой свекрови, это блюдо визитная карточка Пол... - 3

Галушки по Полтавски с рваной курицей Рецепт моей любимой свекрови, это блюдо визитная карточка Пол... - 4

Для начинки: Я заранее сварила половину домашней курицы в режиме тушение, разобрала ее на небольшие кусочки. Отдельно обжарила 2 средние луковицы (лучше 3 или 4) на 50 гр. сливочного масла в режиме «выпечка» (можно эту операцию делать и на сковороде) до золотистого цвета. Далее добавила еще 50 гр. сливочного масла и растопленный жир от курицы из бульона, должно быть много жира, так будет сочнее, и туда же отправила курицу, добавила специи (перец), если нужно то соли, протушила все это минут пять и мясо готово. Подавать галушки можно по разному, либо выложить галушки на тарелку а сверху мясо, или переложить все в большую емкость перемешать и тогда разложить порционно по тарелкам, также к галушкам можно подать сметану.
СМАЧНОГО!!! biggrin.gif
Галушки по Полтавски с рваной курицей Рецепт моей любимой свекрови, это блюдо визитная карточка Пол... - 5

PS: Есть еще множество начинок для галушек, я делаю с луком и грибами, с печенкой, но эту начинку я кладу внутрь галушки и тогда варю на пару, время приготовления такоеже, после обильно смазываю сливочным маслом и подаю со сметаной.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)