Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 13


Автор: Омуль 30.11.2008 - 02:09
Тушеная капуста с куриным филе и сушеными грибами.


2 большие луковицы
3 больших морковки
2 куриные грудки без шкурки (примерно на 900 гр потянули)
2 гости измельченных сушеных грибов
большущий вилок капусты

Грибы измельчить. Про грибы: грибы у меня из папиных заготовок, то есть хорошие. Я их пальцами ломаю на кусочки. Если трудно ломать, то пользуюсь кухонными ножницами. Если ваши грибы такому измельчению не поддаются, то есть слишком твердые, их придется предварительно замочить.
Лук мелко нарезать, включить "выпечка" 30 минут, налить в чашу чуток подс масла, положить лук и грибы, закрыть крышку. Почистить и потереть морковку, добавить к луку и грибам. Нарезать курицу, косточки для супа отложить. Можно и не извращаться, как я, а сразу купить филе. Курицу добавить к овощам, посолить.
Заняться капустой. В общем, все наверно представляют салатницу от набора Люминарк. Так вот, нарезать салатницу капусты, помять ее с солью, чтобы сок дала.
Тут как раз МВ пропищит.
Ложкой от МВ сдвинуть курицу вбок, чтобы половина дна была свободна (в общем, кучей собрать у одной стенки), на свободное место положить капусту.
Закрыть МВ, "тушение" 3 часа.
Нарезать еще салатницу капусты, снова с солью помять до появления сока.
Открыть МВ, курицу ложкой переложить на ту капусту, что уже в чаше, то есть снова освободить половинку пространства, туда высыпать капусту из салатницы, закрыть МВ.
Снова нарезать салатницу капусты, помять с солью, выложить в МВ, капусты в общем должно быть под самую крышку, все утушится.
В этом рецепте такая запарка, что надо каждые минут 20-полчаса перемешивать, так как капуста дает сок, а он то на дне, в общем, надо ротацию делать дно чаши-верх чаши.
У меня капуста была очень хорошая, сочная, поэтому ничего другого я не добавляла. Если при перетирании с солью капуста сока дает оч мало, то надо в чашу добавить 1 ст (250 мл кипятка). И очень вкусно получается, если в этом стакане кипятка тщательно растворить ст ложку острейшей аджики. Кстати, я поэтому и не перчила в этот раз, думала, аджику добавлю, но сока было очень много, не стала кипяток лить. А раз не стала, до надо было перец добавить при перетирании с солью, так как очень большой объем капусты, сложно в чаше тщательно промещать соль и приправы. Я как раз по этой причине курицу довожу до нужного вкуса до добавления капусты.
Капусты в итоге получается чуть ниже верхней метки чаши. Мы кушаем со сметаной. Угощайтесь smile.gif

Тушеная капуста с куриным филе и сушеными грибами

Кстати, о курином филе. Капуста тушится долго, поэтому мясо можно "погрубее" брать, типа говядины, в общем жестковатое. Очень вкусно получается с мясом на косточке, ребрышками.
Просто в это раз чего захотелось именно так

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)