Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 1.09.2009 - 02:56
сказочно вкусное и нежное мороженое, хлопот в приготовлении хватает, но оно того стоит. ещё одно явное преимущество этого десерта- много его не съешь (толи я не привыкла к такому жирному мороженому, толи на самом деле оно очень сытное и насыщенное).

Мятное парфе

сказочно вкусное и нежное мороженое, хлопот в приготовлении хватает, но оно того стоит

Надо (на 6-8 порций):
мята- 100 г
сахар- 100 г
вода- 100 мл
желатин- 10 г
сливки 35% жирности- 300 мл
яичные желтки- 3 шт. (от 3 яиц)
сухое белое вино- 2 ст.л.

Приготовление:
Мяту вымыть и обсушить. Несколько красивых веточек отложить для украшения десерта.
Развести 50 г сахара в воде и довести до кипения. Добавить оставшуюся мяту и варить 2 мин. Снять с огня и взбить в блендере до состояния жидкого пюре.
Протереть мятное пюре через сито.

Желатин замочить в небольшом количестве холодной кипячёной воды. Когда он набухнет, смешать его с мятным пюре, поставить на водяную баню и варить, постоянно помешивая, до полного растворения желатина. Снять с огня.

Растереть желтки с оставшимся сахаром. Поставить на водяную баню и взбивать венчиком, пока желтки не загустеют. Снять с огня, поставить в миску со льдом. Влить вино и продолжать взбивать, пока не появится пена.

Взбить сливки в плотную пену.
Соединить мятное пюре со взбитыми желтками и сливками, перемешать, разложить по формочками поставить замораживаться 5 ч.

Перед подачей украсить свежими листиками мяты.

можно подавать к кексам, вафлям, фруктам и ягодам.

сказочно вкусное и нежное мороженое, хлопот в приготовлении хватает, но оно того стоит - 2

источник- "Коллекция рецептов"

от меня- лучше использовать нежную, молодую, непереросшую мяту, иначе она не взобьётся в пюре и перетерать через сито будет очень сложно. перетереть пюре через сио надо обязательно.
у меня вместо вина белый ром. сливок 35% было только 200 мл, их взбила, а к перетёртым желткам добавила ещё 100 мл молока.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)