Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 3.08.2009 - 23:16
я очень люблю шоколадно-ореховую пасту, хотя пора выходить из такого возраста, в котором все дети сходят сума от неё tongue.gif у меня закончилась очередная банка нутеллы, и что-то на меня нашло- решила приготовить её сама. результат мне очень понравился, вкус натуральный, чувствуются кусочки орехов. текстура поплотнее, чем у фабричной пасты. тут опять же важно использовать хороший шоколад; я взяла две плитки чёрного польского шоколада, а потом сдуру добавила ещё 100 г белорусского с коньяком. теперь у моей нутеллы более взрослый вкус biggrin.gif

Шоколадно-ореховая паста (по типу нутеллы)

я очень люблю шоколадно-ореховую пасту, хотя пора выходить из такого возраста, в котором все дети с...

Надо (на поллитровую банку):
фундук (/миндаль/арахис)- 1 стак. (250 мл)
шоколад (чёрный, но почти негорький или молочный)- 200-300 г

Приготовление:
Орехи поджарить на сухой сковороде или запечь в духовке при 200 гр.Ц до тех пор, пока орехи не потемнеют и от них не начнёт отделяться кожица.

я очень люблю шоколадно-ореховую пасту, хотя пора выходить из такого возраста, в котором все дети с... - 2

Ещё горячие орехи переложить в кухонное полотенце, свернуть и через полотенце "растирать орехи", чтобы от них отделилась шелуха.

Когда орехи остынут, всыпать (без шелухи) в кухонный комбайн или блендер и перемалывать до однородной пасты. Измельчать нужно осторожно, всё время следя за массой, чтобы из неё не начало выделяться масло. Если это произошло, немедленно прекратить перемолку.

Шоколад поломать на куски, растопить на водяной бане или в микроволновке. дать пару минут ему слегка остыть, затем добавить в комбайн и взбить вместе с ореховой пастой до однородности. Попробовать на вкус, если не хватает сладости, то добавить по вкусу сахарную пудру и опять же взбить.

Переложить готовую пасту в банку, закрыть крышкой и хранить при комнатной температуре.
Пасту можно намазывать на хлеб или печенье, подавать к блиничкам и другой выпечке, использовать как начинку для пирогов, булочек, кексов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)