Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 19.06.2009 - 23:37
когда на Крите попробовала их пирожки-буреки, то была приятно удивлена, т.к. вкус был абсолютно неожиданным. пирожки мягкие, нежные, хотя тесто не дрожжевое, вкус приятный- несладкий, но и не кислый или острый. дома у меня таких не получилось (слишком много муки в тесте, потом на Крите пирожки были жаренные во фритюре, у меня же печёные) но всё равно по тем же мотивам.

Критские пирожки с сыром или мясом

когда на Крите попробовала их пирожки-буреки, то была приятно удивлена, т

Надо:
для теста:
молоко- 1 стак. (240 мл)
яйца- 4 шт.
масло сливочное (комнатной температуры)- 250 г
уксус- 2 ч.л.
порошк для выпечки- 1 ст.л.
сахар- 1 ст.л.
мука пшеничная грубого помола- 700-800 г

для смазывания пирожков: яйца- 2 шт.

для сырной начинки:
сыр фета или жирный творог- 1 кг
яйца- 2 шт.
сахар- 1-2 ст.л.
корица- 1 ч.л.

для мясной начинки:
фарш (бараний или телячий)- 500 г
соль- 1 ч.л.
перец- 1 ч.л.
лук репчатый- 1 шт.

Приготовление:
Перемешать в миске муку с солью и порошком для выпечки. В центре сделать небольшую ямку, разбить туда яйца, добавить масло, уксус, смешанный с чуть тёплым молоком. Постепенно замешивать смесь, пока она не начнёт становиться однообразной и не приобритёт немного жёсткую структуру (тесто всё равно будет немного прилипать к рукам).
Тесто накрыть влажным хлопчатобумажным полотенцем, дать отстаяться 20-30 мин.

Приготовить сырную начинку: смешать сыр с сахаром, корицей и яйцами в однородную массу.

Приготовить мясную начинку: мелко порезать лук, смешать его с фаршем солью и перцем.

Разделить тесто на 10 небольших шариков. Раскатать каждый шарик на слегка присыпанной мукой поверхности в тонкий лист (толщиной около 0,5 см) и небольшой тарелочкой диаметром 15 см вырезать из теста кружки. В каждый кружок положить по 1 ст.л. начинки и завернуть пирожок в форе полумесяца, скрепливая края.
Положить пирожки на слегка смазанный маслом и присыпанной мукой противень. Смазать пирожки взбитой яичной массой и запекать при температуре 180 гр. 40-45 мин, пока поверхность не подрумянится.

Подавать пироги к столу горячими или холодными.

источник- Мирсини Ламбраки "Критская кухня для всех"

от меня- я пирожки смазывала молоком. готовила половину порции только с сырной начинкой, использовала обезжиренный творог и пирожки вышли суховаты, надо было в таком случае смешать творог со сметаной или положить чуть сливочного масла.
мы ели пирожки со сметаной.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)