Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 19.06.2009 - 23:32
необыкновенно простое и вкусное блюдо.
сыр кефалотири- сыр родом с Крита, похож на невыдержанный пармезан, только из овечьего молока.


Тушёные баклажаны с сыром кефалотири

необыкновенно простое и вкусное блюдо

Надо (на 6 порций):
баклажаны (продолговатые небольшие)- 6 шт.
сыр кефалотири (любой другой полутвёрдый)- 200 г
помидоры (большие)- 2 шт.
репчатый лук- 2 шт.
чеснок- 8 зубчиков
оливковое масло- 2 ст.л.
соль- 4 ч.л.
сушёный орегано- 1 ч.л.
молотый перец

Приготовление:
Баклажаны помыть, удалить корненожки и положить на полчаса в воду, смешанной с 4 ч.л. соли, чтобы удалить горечь.
Чеснок измельчить, лук мелко порезать. Помидоры протереть (натереть на тёрке или взбить в блендере).
Сыр нарезать ломтиками толщиной около 1 см.

Вынуть баклажаны из воды, обсушить, сделать надрез вдоль ("кармашек"), слегка посолить и поперчить, положить внутрь чеснок и ломтики сыра.

В высокой сковороде (/кастрюле) потушить на оливковом масле лук 5 мин., затем выложить в сковороде баклажаны в ряд. Сверху положить тёртые помидоры, влить 1 стак. воды, посыпать орегано, накрыть крышкой и оставить тушиться на маленьком огне до готовности, около 40 мин.

Подавать горячими, при подаче можнно посыпать немного тёртым сыром.

по мотивам Мирсини Ламбраки "Критская кухня для всех"

от меня- брала два больших простых баклажаны, разрезала пополам а потом ещё пополам, т.е. на одну поруию пришлось по 1 половине, хватило. Сыр барал швейцарский, т.к. дома не оказалось феты (я уж не говорб о других греческих сырах, таких как кефалотири happy.gif ), сыр неплохо вписался. Орегано- это уже мои добавления, с ним блюдо ароматнее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)