Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 9.06.2009 - 22:43
подруга учится в Шотландии и привезла мне в подарок книжечку рецептов традиционных шотландских блюд. до моих любимых sortbread (масляного рассыпчатого немиверно вкусного печенье) руки ещё не дошли, но как оказалось, и другая шотландская выпечка очень даже.
как и многие старинные рецепты данный привлекает своей простотой и минимальным переченем ингридиентов.


Имбирные шотландские пряники
Parlies Scottish Parliament Cakes

подруга учится в Шотландии и привезла мне в подарок книжечку рецептов традиционных шотландских блюд

Надо:
мука пшеничная- 230 г (примерно 1 и 2/5 чашки)
сливочное масло или маргарин- 115 г
сахарная пудра- 60 г
тёмная патока- 2 ст.л.
яйцо (большое)- 1 шт.
тёртый свежий имбирь- 2 ст.л. (не обязательно)

Приготовление:
Взбить мягкое сливочнгое масло и сахарной пудрой. Добавить муку, яйцо, патоку и имбирь. Хорошо перемешать.
С помощью чайной ложки выложить тесто на смазанный маслом и присыпанный мукой противень, оставляя между пряниками место (по 4-5 см).
Печь в разогретой до 180 гр. Ц духовке 15-20 мин. до лёгкого потемнения. Остудить на решётке.

источник- Johanna Mathie "Favourite scottish recipes"

от меня- только сейчас первела весь рецепт досконально и увидела, что это пряники и что их нужно выпекать порционно. я же выложила всё тесто в форму и пекла как пирог, потом нарезва на небольшие квадратики.
я побоялась печь без соды, потому добавила 1/4 ч.л.
на фотографии двойная порция.
структура пряников что-то между печеньем и кексом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)