Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 21.03.2009 - 20:07
самое вкусное сырное фондю, из приготовленных мною доселе- идеальной густоты, однородное, без сильного вкуса и запаха вина и очень нежное, советую попробывать.

Женевское сырное фондю

самое вкусное сырное фондю, из приготовленных мною доселе- идеальной густоты, однородное, без сильн...

Надо (на 4-6 порций):
сыр "Грюйер"- 300 г
сыр "Эмменталь"- 300 г
картофельный кархмал- 1 ч.л.
сухое белое вино- 125 мл
сливки- 125 мл
яичные желтки- 3 шт. (от трёх яиц)
свежемолотый белый перец
щепотка мускатного ореха

молодой картофель- 1 кг
тмин- 1 ч.л.
белый багет- 1 шт.
соль

Приготовление:
Картофель помыть и сварить в подсоленной воде с тмином. Слить фоду. Подавать картофель тёплым в мундире, по желанию нарезав его на дольки.
Белый хлеб нарезать на большие кубики, оставить в открытой посуде, пока готовится фондю, чтобы хлеб немного подсох.

Сыр мелко натереть и положить в керамический горшочек/ кастрюлю для фондю. Крахмал смешать с 2 ст.л. вина, добавить вместе с остальным вином к сыру. Поставить кастрюлю на медленный огонь и постоянно помешивая, расплавить сыр.
Взболтать желтки со сливками и добавить к сыру, помешивая, подержать несколько минут на огне (массу ни в коем случае не варить). Слегка поперчить и приправить мускатом. Поставить горшочек на настольную спиртовку.

Картофель по желанию очистить и либо опускать его на вилке в фондю, либо поливать картофель сырной массой на тарелке.

самое вкусное сырное фондю, из приготовленных мною доселе- идеальной густоты, однородное, без сильн... - 2

источник- "Вок и фондю", изд. дом "Ниола 21-й век"

от меня- не было у меня швейцарских сыров, был какой-то наподобие эмменталя, но он просто прекрасно расплавился и подошёл для фондю (конечно горьковатого вкуса и орехового аромата грюйера не хватало). я готовила из 400 г сыра, по 100 мл сливок и вина, 2 желтка.
картофель не молодой, отваренной в мундире, очищенный и порезанный на кусочки.
картофель обязательно подавать в тёплым, иначе под/ в сырной массе он не успевает согреться и вкусовое сочетание получается среднее.
я подала ещё отварное брокколи и чёрный хлеб.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)