Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 30.01.2009 - 20:06
это самое вкусное песочное тесто, которое я когда либо пробовала. рецептура его очень простая, как и сам пирог, а вкус такой душевный-домашний.
для начинки годятся любые ягоды без косточек.


Тарт с черникой

это самое вкусное песочное тесто, которое я когда либо пробовала

Надо (на 6-8 порций):
мука- 230 г (1 и 1/2 стак.)
масло сливочное- 120 г
сахар- 25 г (2 ст.л.)
желток- 2 шт. (от 2 яиц)
щепотка соли

для начинки:
черника (свежая или замороженная)- 500 г
крахмал- 2 ст.л.
сахар- 100 г (2/5 стак.)

сахарная пудра- 3 ст.л.

Приготовление:
Смешать чернику с сахаром и оставить при комнатной температуре (замороженная должна за это время расстаять).

Просеять 200 г муки. Добавить в неё 100 порезаннного на кубики масла и кнчиками пальцев растереть его с мукой до однородной крошки. Сделать посередине углубление, добавить туда 2 ст.л. сахара, 1 желток, щепотку соли и 2 ст.л. холодной воды.

это самое вкусное песочное тесто, которое я когда либо пробовала - 2

Месить руками до получения однородного, мягкого, нелипкого теста. Завернуть в пищевую плёнку и оставить тесто отдыхать на 30 мин.

это самое вкусное песочное тесто, которое я когда либо пробовала - 3

Обсыпать рабочую поверхность оставшейся мукой. Раскатать на ней тесто в тонкий пласт.
Форму для тартов (диаметром 20-23 см) смазать оставшимся маслом, поместить туда тесто, прижать ко дну и краям, убрать свисающие края теста. Соединить эти остатки, раскатайть, вырезать из них полоски для верха пирога.

Ягоды с выделившимся соком перемешать с крахмалом. Выложить на тесто, сверху положить вдоль и поперёк полоски, защепите их по краям.
При помощие кулинарной кисточки смазать тесто взбитым желтком.
Выпекать в разогретой до 180 гр.Ц духовке 30 мин. Достать и остудить.

Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
Подавать тёплым или комнатной температуры, со сметаной (крем фрэш), или кремом шантийи (взбитые сливки с ванилью и сахарной пудрой).

это самое вкусное песочное тесто, которое я когда либо пробовала - 4

это самое вкусное песочное тесто, которое я когда либо пробовала - 5

источник- Marie Claire "Cuisine et Vins de France"

от меня- использовала чёрную смородину. перед тем, как наполнять начинкой, присыпала основу тонким слоем муки. вообще крахмал в рецепте не добавляется к ягоде, это моё дополнение. у самой крахмала не было, потому смешала ягоды с пачкой ванильного пуддинга.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)