Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 27.01.2009 - 01:24
решила испечь чизкейк с вишней, но добавлять её в сырный слой не хотелось- замученный вариант. Идея желейного ягодного слоя тоже мне не угодила, и до последнего момента я не знала, как закреплю вишню на пироге. но потом меня осинило, всё гениальное-просто! проварила ягоду с крахмалом и вуа-ля.
очень гармоничный своим вкусом чизкейк, всем советую.


Чизкейк с шоколадом и вишнёвым слоем

решила испечь чизкейк с вишней, но добавлять её в сырный слой не хотелось- замученный вариант

Надо (на разъёмную форму диаметром 26 см):
для основы:
печенье масляное- 150 г
масло сливочное- 3 ст.л.

для сырного слоя:
сливочный сыр/ творожная паста- 750 г
сахар- 1/2 стак.
яйца- 4 шт.
ванильный сахар- 1 пакетик (20 г)
шоколад чёрный- 50 г
по желанию несколько капель ромовой эссенции

для вишнёвого слоя:
вишня без косточек (свежая или мороженная)- 3 стак.
сахар- 1/2 стак.
крахмал- 2 ст.л.

Приготовление:

Печенье размолоть в крошку, добавить масло, перемешать до однородности.
Выложить получившимся "тестом" дно формы для выпечки и выпекать в разогретой до 200 гр.Ц духовке 5 мин. Остудить.

Сыр/ творог взбить, струйкой всыпая сахар, до растворения сахара. Не прекращая взбивать, по одному добавить яйца. Капнуть ромовую эссенцию.
Шоколад мелко порубить, добавить в сырную массу и перемешать.

Смазать края формы сливочным маслом и вылить в форму сырную массу ( с кусочками шоколада). Выпекать в разогретой до 160 гр.Ц духовке 50-55 мин. Дать остыть, затем убрать в холодильник на несколько часов.

Вишню(мороженную не размораживать) положить в кастрюлю, добавить сахар, поставить на огонь и варить до полного растворения сахара. Проварить ещё 5 мин.
Крахмал развести 4 ст.л. жидкости из под вишни, добавить в кастрюлю. Перемешать, варить несколько минут до сильного загустения массы. Убрать с плиты, дать немного остыть.
Выложить вишнёвую смесь поверх сырного слоя, убрать в холодильник ещё на несколько часов.

Чизкейк обычно надо подавать комнатной температуры, т.е. дать ему согреться. Этот же чизкейк не должен долго находиться при комнатной температуре, потому как вишнёвый слой может начать течь.

решила испечь чизкейк с вишней, но добавлять её в сырный слой не хотелось- замученный вариант - 2

я вместо печенья использовала панировачные сухари, добавила в них 3 ст.л. сахара.
В последний момент оказалось, что вишня у меня с косточками, но чизкейк предназначался для внутрисемейного потребления, потому не стала возиться с избавлением от косточек.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)