Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 30.12.2008 - 00:26
самая вкусная интерпретация фуа-гра, которую я когда-либо ела. хрустящая корочка сверху, внутри расплывающаяся нежность. соус-классическое сочетание со сладкими фруктами.
большой плюс- для такой закуски необходимо очень небольшое количество фуа-гра. нам на 4 порции хватило 70 г.


Жареное фуа-гра с соусом из винограда

самая вкусная интерпретация фуа-гра, которую я когда-либо ела

Надо (на 8-10 порций):
фуа-гра- 200 г
мускатный виноград- 250 г
портвейн- 100 мл
мука- 2 ст.л.
соль, перец по вкусу
свежая петрушка для украшения

для соуса:
мелкий изюм- горсть
лук репчатый (средний)- 1 шт.
морковь (небольшая)- 1 шт.
утиный жир- 1 ст.л.
винный уксус- 1 ст.л.
говяжий бульон- 100 мл
слив. масло- 1 ст.л.

Приготовление:
Фау-гра нарезать очень острым ножом ломтями толщиной 1-1,5 см. Поставить в холодильник.

Изюм промыть, залить портвейном, дать настояться 4 часа. Откинуть изюм на дуршлаг, настой сохранить.

Виноград вымыть, снять ягоды с кисти. Каждую ягоду надрезать, удалить кожицу и косточки (если они есть). Положить ягоды в настой, оставшийся от изюма.

Лук и морковь очистить и мелко порезать.
Разогреть в сковороде утиный жир, обжарить морковь и лук, 4 мин. Добавить изюм, влить уксус и портвейн с виноградом. Довести до кипения, уменьшить огонь до среднего и готовить, пока объём соуса не уменьшится вдвое.
Влить бульон и готовить ещё 15 мин.
Протереть соус через сито в сотейник.

Ломтики фуа-гра посыпать солью и перцем, обвалять в муке.
Обжарить ломтики на сухой разогретой сковороде, по 1-2 мин. с каждой стороны. Выложить на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир.

Прогреть соус, добавить сливочное масло, перемешать и снять с огня.

Выложить на порционные тарелки готовые ломтики фуа-гра, полить соусом и украсить свежей петрушкой.

самая вкусная интерпретация фуа-гра, которую я когда-либо ела - 2

источник- "Гастроном"

от меня- в журнале указано сырое фуа-гра, но я жарила готовое, дажее более того- нарезанное на квадратики толщиной 0,5 см, после разморозки. не по-гурмански, но минусов во вкусе не заметила.
фуа-гра зажаривается очень быстро, надо считать секунды, чтобы не пережарить его. я немного пережарила. это заметно по цвету корочки, хоть она и не горчила и запаха горелого не было (сама удивилась unsure.gif ).
я соус не протирала, виноград использовала мелкий, от косточек не отделяла- такое покушение на эстетику не возмутило домашних.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)