Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 24.11.2008 - 18:46
Маня
я про цену уксуса не узнавала, всё равно мне не дано smile.gif уксус из Венеции покажешь?
вспомнила случай с коньяком и не только. дали мне родители 100 евро дополнительно в Ниццу на подарки с дюти фри- папе коньяк, а мама духи попросила. купила маме дорогущие духи Кристиан Диор, именно такие, как мы с ней любим- тёплые, сладкие, терпкие. а там этого парфюма разных видов выбор был большой. я думала лучше куплю не туалетную воду, а духи, а то мама ещё обидится ( я тогда не знала, что почти весь парфюм у нас в доме- именно туалетная вода). а духи настоящие естесственно дороже. я думала, что купила 75 мл. только приезжаю домой, распаковываю без мамы её духи, и тут меня охватил шок ohmy.gif открываю коробочку, а там малюсенькая бутылочка, вместо 75 мл оказывается 7,5 мл. это конечно раритет, настоящие неразбавленные духи, но количество меня убило, думала мама добьёт . ничего, живая, но пару дней, пока не приехала мама и не успокоила, ходила жутко расстроенная. папа конечно остался без коньяка.
спасибо за инфу про шафран, возьму на заметку. я уже вчера попросила подругу о шафране в подарок, сказала, что могу ей облегчить жизнь и сказать какой подарок я хочу и где его можно купить. rolleyes.gif
кстати, я раньше только натур. шафран использовала ниточками. а тут дома не оказалось, потому нашла набор дешёвых специй из Туниса, я оттуда только некоторые использовала, подумала что всё это порошок разных цветов для туристов, лучше выкинуть сразу. но почему-то не выкинула, и тут прибегнула к замене шафрана. и знаешь, для будней совсем даже ничего happy.gif


Daniela
обычно творожный сыр ( не намазка, а твёрдый) бывает обезжиренный (редко попадает на прилавки), далее 11-13%, самый "популярный" 20-23% жирн.

каллорийность: 11-13%- 200-220 ккал
20-23%- 280-320 ккал (цифры примерные)

вкус: обезжиренный по-моему очень сухой и невкусный, даже не стоит его искать
11-13% я обычно и покупаю, мне он очень нравится, иногда бывает суховат, но это от производителя зависит
20-23% конечно вкусный, но по мне предыдущий не хуже

добавки: наиболее распространён с тмином, иногда бывает копчёный или жаренный со специями (у него такая жёлтая или красная поверхность)

я люблю сыр фирмы Pieno Zvaigzdes ,13%, он делается из pasaldintas pienas, т.е. дословно переводя из подслащенного молока ( в составе сахара нет, только молоко, творог, соль). этот сыр более плотный, бежеватого цвета (как топлёное молоко, сейчас подумала, наверное из него и делается), однородной структуры, без крупинок. при жарке образуется корочка, внутри совсем чуть-чуть плавится, по-моему наилучший вариант для жарки. только вот в 100 г этого сыра 4, 5 г углеводов, для нашей диеты многовато и лучше его есть поменьше.

другие сыры, которые я пробовала жарить, тоже 11-13% жирн., разных других фирм и у них слегка крупинчатая структура. такой сыр при жарке немного плавится, чем то мне даже моцареллу напомнил (несмотря на его крупинчатость), но жидкости из него как из моцареллы не выделяется smile.gif хотя опять же зависит от производителя, все сыры немного разные. углеводов там 2-3 г в 100 г. к примеру сегодня купила такой сыр фирмы "Sveikas!". но если не найдёте 11-13% жирности, то и 20-23% подойдёт, он не такой жирный и каллорийный как ферментные сыры.

а ещё есть сушёные сырки, очень герметично запакованные, называются "Dziovintas surelis", они с тмином, продаются примерно по 60-70 г кусочками. сухие, но очень вкусные (хотя конечно кому как). каллорийность 370 ккал, но и в них белков не привычные 20 г, а 37 (цифры неточные). и они очень сытные, ими можно перекусывать вне дома. выпускает "Dvaro".

намазываемый творожный сыр очень хороший и вкусный rytas "Tepamoji varske" (т.е. в переводе звучит как намазываемый творог, а не сыр) 12% жирн. (в 100 г 3,4 г углеводов, 168 ккал) от того же производителя Pieno zvaigzdes (как я понимаю это одна крупная фирма под разными названиями выпускает свою продукцию). в баночке 150 г, он однородный, бывает натуральный и с разными добавками ( я обожаю с зеленью), структурой и вкусом недалёк от крем-чиза.

пока писала и изучала перед собой лежащие сыры, так их захотела, что сижу сейчас и просто кусаю сыр, даже не нарезала rolleyes.gif

кицума
настоящее брусничное или с пакетика? smile.gif
а я иногда на диете себя балую желе, только совсем чуть-чуть его беру. растворяю 1 таблеточку подсластителя (что равно 1 ч.л. сахара по сладости) в 1 ч.л. кипятке, смешиваю со сметаной. потом добавляю нарезанное кубиками желе, ещё неплохо подать такой десерт в винных бокалах или красивых креманках- ничем не хуже шоколадных брауни и масляных пирогов tongue.gif

всё, пора мне ограничивать себя от общения на форуме. а то и желе мне захотелось, пошла после сыра и желе потаскала. dry.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)