Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Неизведанное


Автор: Иpena 18.10.2008 - 14:46
этим рецептом поделилась со мной одна подруга и все никак не соберусь его сделать

Курочка без косточек фаршированая блинами

Курица целая, разрезается по брюшку вдоль, вынимаются все кости, только на крылышках остаются и на голенях кусочек кости, раскладывается как простыня и равномерно распределяется мясо на шкурке.
Заранее готовлю блинчики тонкие, можно обычные,а можно часть блинов спечь на яичных желтках, а часть на белках, одни фаршируются печенью или потрошками, другие говядиной или грибами жареными или любым мясным фаршем(готовым)короче что найдется, для ленивых можно и магазинные блины уже готовые.
укладываю эти блинки на простыню из перченой-посоленой курицы, чередуя желтенькие-беленькие, поплотнее, тушку зашиваю и перевязываю ниткой, как колбасу(чтоб не разошлась при готовке, сверху тушку солю, перчу, смазываю сметанкой или майонезом и на противень в духовку, готовится не долго, до образования золотистой корочки. Лучше готовить заранее,остудить и в холодильник под что-то тяжеленькое. Подается уже остывшей и разрезаной как рулет. Если хотите ввести гостей в заблуждение оторвите и крылышки, пусть гадают, что это,кто ест впервые не угадывает, на разрезе это слоеное с разными фаршами. Вкусно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)